Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Внеклассное мероприятие "Не рвите цветы, не рвите!" (Охрана первоцветов)

Внеклассное мероприятие "Не рвите цветы, не рвите!" (Охрана первоцветов)



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей № 9» города Белгорода














ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ


hello_html_6a2f1997.gif

(Охрана первоцветов)



Учитель начальных классов

Высшей квалификационной категории

Пепенина Лариса Геннадьевна












Белгород

2016

Цели:

  • Дать учащимся сведения о первоцветах, показать важность и ценность каждого растения;

  • Развивать наблюдательность, внимание;

  • Воспитывать желание беречь и охранять природу.

Оформление:

  1. Пословицы на плакатах:

  • Растение – земли украшение.

  • Рощи да леса – всему свету краса.

  • По лесу ходи – под ноги гляди.

  • Много леса – не губи, мало леса – береги.

  1. Плакат «Плачущая планета» с надписью: «Берегите землю!

Землю берегите!»

  1. Высказывания писателей о природе:

  • Охранять природу – значит любить ее.

  • Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.

  1. Выставка рисунков «Раннецветущие растения».

  2. Картинки с изображением цветов: медуница, первоцвет, ветреница, хохлатка, сон-трава, горицвет, пролески, ландыш, мать-и-мачеха, одуванчик и др.

  3. Фонограммы: звуки леса, песни «Наш край», «Не рвите цветы», Свиридов «Вальс цветов».

  4. Знак «Не рвите цветы!».

  5. Костюмы для сценки.

Ход мероприятия:


Звучит фонограмма с записью звуков леса.


1 чтец:

Возле речки в тумане

Чуть звенят тополя…

Может, ими и манит

Человека земля?


2 чтец:

Иль березкой кудрявой,

Нескупой на слова?

Или явором?

Явор – всем лесам голова!




3 чтец:

Иль плясуньей – калиной,

Что сережкой трясет?

Или первой травинкой,

Пробивающей лед?


4 чтец:

Что ж, Земля привлекает

Или этим, иль тем.

В суть вопроса вникая,

Я так думаю – всем!


5 чтец:

И рябины кустами,

И лужком заливным,

И грибными дождями,

И дождем не грибным.


6 чтец:

Первой звонкой капелью

И росой на устах,

Соловьиною трелью

В соловьиных кустах.


7 чтец:

И родными местами,

Где ты жил, где ты был,

И цветами, цветами

Чуть о них не забыл!..


8 чтец:

Манят волею реки

И раздольем поля…

Не обманет вовеки

Человека земля! (А.Прокофьев)


Звучит песня «Наш край» (То березка, то рябинка)


9 чтец:

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть еще природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свет в любое время суток,

Открыт для нас в жару и в стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь. (С.Смирнов)


1 рассказчик:

Как только сойдет снег, земля выглядит безжизненной, на ней только одна сухая трава. Кажется, что на земле сплошным слоем лежит старое сено. Но очень скоро картина меняется – появляются и начинают в массе цвести ранневесенние растения. Земля расцвечивается яркими красками.


2 рассказчик: (держа в руках рисунок первоцвета)

Как только пригреет весеннее солнце, на лесных полянах, в светлых, разреженных лесах появляются светло-зеленые листья первоцвета весеннего, а вскоре распускаются и золотистые цветки, поэтически названные ключиками весны.


10 чтец:

Первоцвет весенний –

Золотой цветок.

Потянулся к солнцу

Нежный лепесток.

Первоцвет весенний –

Ключик от весны,

Не тебе ли снятся

Золотые сны?

Будь же осторожен,

Не сорви его,

Мягкого, душистого

Друга моего. ( «Начальная школа» № 3, 1989)


2 рассказчик:

Это растение – чемпион среди дикорастущих трав по витаминам, никто больше него не содержит витамина С. (Б.Александров)


3 рассказчик: (держа в руках рисунок с подснежником)

С ранней весны и до поздней осени в лесах, на полянах цветет много цветов; только стаял снег, а в лесу уже распускается подснежник.


1 чтец:

Выглянул подснежник

В полутьме лесной,

Маленький разведчик,

Посланный весной.


2 чтец:

Самый первый, самый тонкий,

Есть цветок с названьем нежным.

Как привет капели звонкой,

Называется подснежник.


4 рассказчик: (держа в руках рисунок с мать-и-мачехи)

Местами еще лежит снег, а там, где пригревает солнце, на окраинах полей, по берегам оврагов и рек, в начале апреля появляются золотые головки мать-и- мачехи. Мать-и-мачеха нектаром славится. Первый взяток в улей пчелы несут с неё. (По С.Покровскому)

Мать-и-мачеха – лекарственное растение. Настойка из ее листьев и цветов употребляется при простудных заболеваниях. Почему этому растению дано такое странное прозвище? А вот почему: нижняя часть его листа покрыта нежными, пушистыми волосками, на ощупь она кажется мягкой и теплой – это мать. А верхняя, наоборот, жесткая и холодная, это – мачеха. Вот и назвали: мать-и-мачеха. (По Г.Скребицкому)


3 чтец:

Золотые лепестки, хрупкий стебелек.

Распустился у реки солнечный цветок.

Только тучка набежала,

Сжались лепесточки.

На зеленых стебельках –

Круглые комочки.


4 чтец: (держа в руках рисунок ландыша)

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется, его задень, -

Он тихо зазвенит,

И этот звон услышит луг,

И птицы, и цветы вокруг. (Е.Серова)


5 рассказчик:

Ландыш – цветок с «сильным характером». Он не жалует многих соседей по вазе. Попробуйте, например, поместить в эту же вазу кисть сирени, и вы заметите, как быстро поблекнет ее краса. Единственное исключение ландыш делает для незабудки – с той голубоглазой красавицей он хорошо уживается.


5 чтец:

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.


Откровенье цветов луговых

Нами понять было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И безумно, безжалостно рвали.

В нас молчало безумное «Стой!»

Нам казалось: все мало, все мало.

А потом в толчее городской

Мы охапки тащили устало.

И не видели, как из-под ног

Молчаливо, дыша еле-еле,

Обреченно глядел василек,

Безнадежно гвоздики глядели… (Е.Карасев)


Исполняется танец цветов под музыку Свиридова «Вальс цветов».


6 чтец: (держа в руках рисунок прострела)

На проталинке прострел,

Как пучок лиловых стрел

На мохнатых стебельках

Капли солнышка в цветках.


6 рассказчик: (держа в руках рисунок пролески)

Интересно посетить дубраву ранней весной, как только сойдет снег. Хорошо видны темно-серые колонны стволов, над ними – мощные безлистные кроны лесных исполинов. В лесу светло, много солнца, далеко видно вокруг. Самое удивительное в это время – на земле. Войдешь в лес с открытого места и останавливаешься пораженный: под кронами старых деревьев словно расплескались лазоревые озерки. Это в массе цветет пролеска сибирская, образуя густые заросли. Стебельков растения с васильково-синими цветками необычайно много. Каждый стебелек несет всего два-три цветка, но как они хороши!


7 рассказчик: (держа в руках рисунок с разными цветами- первоцветами)

Ранней весной на земле по кронами старых деревьев цветет не только одна пролеска. Вслед за ней скоро появляются и другие растения – ветреница лютиковая, различные хохлатки, горицвет, медуница. Все эти растения с яркими цветками – синими, желтыми, сиреневыми – образуют живописный красочный ковер. Такого количества цветов ранней весной вы не увидите в других наших лесах!


7 чтец: (держа в руках рисунок медуницы)

Что случилось с медуницей,

Медуницей - небылицей?

Вроде розовой была?

Посинела… Отцвела.

8 чтец:

Вот весенние цветы

Или первоцветы.

Их запомнить должен ты

Как весны примету.


9 чтец:

С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою

В том, что есть глаза у всех цветов

И они глядят на нас с тобою.

В час раздумий наших и тревог,

В горький час беды и неудачи

Видел я: цветы, как люди, плачут

И росу роняют на песок.


10 чтец: (держа в руках рисунок одуванчика)

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет, нарядится

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Он заметный, золотой

Постарел и стал седой,

И как только поседел,

Вместе с ветром улетел. (Е.Серова)


8 рассказчик:

По склонам, лугам, обочинам сельских дорог весело зажелтели компании одуванчиков. Первый весенний венок вы сплетете из этих цветов.

(По Б.Александрову)

Сценка

Девочка- Цветок: (сидит с букетом лекарственных трав в руках)

Много трав растет полезных

На земле страны родной.

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой.

Травяная ведьма:

Я хочу тебе, дружок,

Дать в букет еще цветок. (протягивает дурман)

Девочка:

Разгадала твой обман!

Посмотрите, вот дурман –

Ядовитая трава.

Разболится голова

От подарка твоего.

Забирай назад его!

(Травяная ведьма убегает)

- Ох, уж эта травяная ведьма! Так и норовит сделать гадость. То корешок ядовитый подсунет, то траву несъедобную.

(Крадучись, возвращается Травяная ведьма)

Травяная ведьма:

Я одумалась, ребята,

Лучше вместе в лес пойдем,

Соберем шалфей и мяту,

Нежных ландышей нарвем,

Дома их поставим в вазу…

Девочка:

Поняла я, братцы, сразу

Хитрый замысел ее.

(Загораживает ребят от ведьмы. Та грозит девочке кулаками и убегает)

Мы растенья эти знаем,

Бережем и охраняем

От таких, лихих, как эта,

Собирательниц букетов.

В Книгу Красную они

Уж давно занесены.

Мы их рвем не на потеху,

Отнесем мы их в аптеку.

Из даров лесного царства

Люди делают лекарства.


1 чтец:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все – и я, и ты,

Если мы сорвем цветы –

Опустеют все поляны

И не будет красоты!


9 рассказчик: (держит в руках знак «Не рвите цветы!»)

Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения останутся в природе! Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком. («Начальная школа» № 8, 1988)

За ущерб, нанесенный природе, закон предусматривает ответственность. Ущерб, причиненный детьми, возмещают родители. По-настоящему культурный и воспитанный человек останется таковым в самом глухом лесу, даже там он не сделает ничего, что может причинить вред природе. (В.Бондаренко)


Звучит песня Ю.Антонова на слова М.Пляцковского «Не рвите цветы»


2 чтец:

Берегите землю! Берегите!

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке – солнечные блики,

На камнях – играющего краба,

Ястреба, парящего над полем,

Полумесяц над речным простором,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите землю! Берегите!


Используемая литература:

  1. Подшивка журналов «Начальная школа», «ПедСовет», «Педагогическое творчество»

  2. С.Водица. С любовью к природе./Просвещение, М, 1985 г.

  3. В.Петров. Растительный мир нашей Родины./Просвещение, М, 1991 г.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 26.10.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров19
Номер материала ДБ-292776
Получить свидетельство о публикации