Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Непокоренный Лениград"

Внеклассное мероприятие "Непокоренный Лениград"

Скачать материал

Муниципальное  казенное специальное  (коррекционное) общеобразовательное учреждение 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

75 лет со дня полного снятия блокады с Ленинграда

 

 

 

 

Разработала и провела:

Бариновой Ирины Александровны

 

 

 

 

 

 

г.о.г. Кулебаки

 

 

Цель:

Пропаганда патриотизма через изучение обучающимися исторических событий Великой Отечественной войны, её защитников и их подвигов;

Задачи:

Расширение исторических знаний и представлений обучающихся и воспитанников;

Пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы.

 

 

Видео- «Реквием»

«Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто как утренний сон. Для нас война – это история.»

Ученики:  

1.      Была война, прошла война,
Над полем боя тишина.
Но по стране, по тишине,
Идут легенды о войне.

2.      Июнь! Клонился к вечеру закат.
И белой ночью разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят.
НЕ знающих, не ведающих горя.

3.      Июнь! Тогда еще не знали,
Со школьных вечеров к Неве шагая.
Что завтра будет первый день войны,
А кончится лишь в 45-м в мае.

Лето. Был обычный выходной день - суббота. У выпускников  школ был выпускной бал. Они праздновали вступление во взрослую жизнь. После трудовой недели миллионы советских людей отдыхали и веселились. Они пели, танцевали и были счастливы. Было мирное время.
Дети играли, росли и не было у них забот… У них было счастливое детство.

Год 1941-й. Лето. Часы отбивали последние минуты мирной жизни страны.

Стихотворение     

Ведущий: 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Мощная группировка немецких войск под названием «Север» сразу же двинулась на Ленинград. Гитлер мечтал захватить и уничтожить этот город. В сентябре 1941 года враг   захватил все подступы к городу. Советские войска были вынуждены под натиском противник отступить. Ленинград оказался в кольце окружения. Началась блокада Ленинграда, которая продлилась почти два с половиной года.

Ведущий: Нет, и детей война не пощадила,
И все невзгоды выдала сполна…
Я стала малолетнею старухой –
Все видела, все знала, все могла…

Когда в сентябре 1941 года замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось четыреста тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков. Важной задачей города было обеспечить им безопасность, как можно скорее вывезти за пределы города. Детям было хуже, чем взрослым! Они не понимали, что происходит; почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть, почему по вою сирены надо бежать в бомбоубежище? Всё, что происходило у детей на глазах, наводило ужас. Им пришлось пережить холод, голод, гибель родных и все это в таком малом возрасте.

За свой недолгий путь земной

Узнал малыш из Ленинграда

Разрывы бомб, сирены вой

И слово страшное - блокада.

Его застывшая слеза

В промёрзшем сумраке квартиры –

Та боль, что высказать нельзя

В последний миг прощанья с миром...

 

Ведущая: Вражеская авиация и артиллерия ежедневно бомбила и обстреливала Ленинград, но фашистам прорваться в город так и не удалось. Они решили взять его измором. Еще в сентябре, в один из авиационных налетов, вражеские снаряды разбомбили продовольственные склады, где хранились городские запасы продуктов. Обстановка в городе стала крайне тяжелой. Доставка продуктов в Ленинград прекратилась из-за блокады. Жителям города по карточкам выдавалось так мало хлеба, что они умирали от голода.

В блокадном Ленинграде рабочие стали получать в сутки 250 г хлеба, а неработающие и дети – по 125 г хлеба в сутки. Крошечный, почти невесомый ломтик, именно он навсегда стал символом Ленинградской блокады.

 

Ученик (Матвей Марков)

Мы ели всё, что можно есть,
И отравиться не боялись.
Могу все травы перечесть,
Полынь, крапиву, лебеду,
С берёз побеги молодые, – 
Чтобы нависшую беду
Прогнать на веки вековые.
И кроме трав, столярный клей,
Ремни солдатские варили.
И стали мы врага сильней, 
И начисто его разбили.

Инсценировка  

Мальчик: 125 г. хлеба могли спасти жизнь.  Ах, как хочется есть! Месяц тому назад, я мечтал о хлебе с маслом и колбасой, а сейчас только о хлебе. Как хочется есть…

Учитель

На развороченном пути

Стоит мальчишка лет восьми,

В глазах, расширенных истома,

И щеки белые, как мел.

- Где твоя мама, мальчик?

Мальчик:

- Дома.

Учитель:

-А где твой мальчик дом?

Мальчик:

-Сгорел. (присаживается, пытается согреться)

Учитель:

Он сел. Его снежком заносит.

В его глазах мутится свет.

Он даже хлеба не попросит.

Он тоже знает: хлеба нет!

 

Ведущий: Только за первую блокадную зиму голод унес в Ленинграде 252 тыс. человек. Смотреть на голодающих детей и чувствовать свою полную беспомощность перед тем, что ничем помочь им не можешь, - нет ничего ужаснее для матерей. Дети ждали хлеба.

 

Миниатюра «Блокадный хлеб»  

«Вы знаете, как едят блокадный хлеб? Нет? Я раньше тоже не знала… Надо положить пайку на ладонь и отломить крохотный кусочек. И долго-долго жевать его, глядя на оставшийся хлеб. И снова отломить. И снова жевать. Надо как можно дольше есть этот крохотный кусочек. А когда весь хлеб будет съеден, подушечками пальцев соберите на середину ладони крошки и прильните к ним губами, словно хотите поцеловать их… Чтобы ни одна крошка не пропала… ни одна крошечка.»

 

Танец-инсценировка «Дети войны»

 

Ведущий. Дорога жизни. Наступила зима 1941 года. Отопление, свет и воду в квартирах отключили. Людям приходилось ходить за водой на реку Неву. Положение становится катастрофическим. Принимается решение проложит дорогу по льду Ладожского озера. Под огнем противника советские бойцы расчищали лед от снега. По льду пошли первые автомобили с продовольствием и медикаментами в Ленинград. Обратно на них отправляли истощенных голодом женщин и детей. Эта дорога действовала всю зиму, пока весной снег не растаял и была единственной связующей ниточкой Ленинграда со страной. Но она помогла ленинградцам выжить. За это ладожскую дорогу прозвали «Дорогой жизни».  По этой дороге удалось эвакуировать тысячи ленинградцев.

 

Ведущий: Многие ученики и учителя эвакуировались… Другие оставались в Ленинграде. Несмотря на бомбардировки и голод, занятия в школах продолжались. Старшие школьники, кроме учебы, дежурили на крышах, сбрасывая зажигательные бомбы, помогали в госпиталях. В начале декабря занятия в школах постепенно сокращались. Холодная зима и голод делали свое дело: уже в середине ноября мороз достиг -15 градус, а середине декабря уже -33 градуса. Омертвело отопление, на топливо разобрали заборы, но «буржуйки» недолго держали тепло. Окна забивали фанерой, замерз водопровод. Война бесцеремонно вторглась в детство ленинградских детей, закаляя и чеканя их характеры.  

 

Сценка «Брат и сестра в ожидании матери»

Сестра: Как холодно! И мама не идет.
Быть может, хлебушка она нам принесет
Ну, хоть бы крошечку где отыскать!
Голодной страшно мне идти в кровать.
Брат: А разве я есть не хочу? Хочу! Но все равно молчу.
Ведь там, где папа наш сейчас, потяжелее, чем у нас.
Хоть разрываются снаряды здесь, но дом у нас с тобою есть.
Вот, правда, враг недалеко, ну, а кому сейчас в стране легко?

 Сестра: А помнишь блинчики с вареньем,
Которые по праздникам пекла она?
Сейчас я съела б все одна!
Брат: Опять ты о еде заговорила! Уж лучше б душу не травила!
Чем чаще вспоминаешь ты о ней, тем голод чувствуешь сильней.
И мне воспоминанья эти не нужны.
Сестра: А вот и мамины шаги слышны!
Брат: Не вздумай хныкать перед ней!
Дай отдохнуть сначала ей...

 

Песня про маму

Ведущий:  Спит малыш, обняв игрушку

Длинноухого щенка

В мягком облаке – подушки

Сны спустились свысока.

Не буди его, не надо,

Пусть продлится счастья миг.

О войне и о блокаде

Он узнает не из книг.

 

Воспоминания детей о блокаде

Читают дети

 

«Мы не знали другой жизни, не помнили ее. Казалось, что это и есть нормальная жизнь – сирена, холод, бомбежки, крысы, темнота по вечерам… Однако я с ужасом думаю, что должны были чувствовать мама и папа, видя, как их дети медленно движутся к голодной смерти. Их мужеству, их силе духа я могу только позавидовать.»

 

«… Горожане быстро съели все свои запасы в домах. Варили похлебку из плиток столярного клея… В городе исчезли все коши и собаки… Родные уходили на работу, а я оставалась одна в пустой квартире и лежала на кровати. Уходя, взрослые оставляли мне кружку с водой и маленький кусочек хлеба. Иногда за ним приходили крысы, я называла их «кисками»

 

«С каждым днем есть хотелось все сильнее. В организме накапливался голод. Вот и сегодня, я пишу эти строчки, а мне так хочется есть, как будто я давно не ела. Это ощущение голода всегда преследует меня. От голода люди становились дистрофиками или опухали. Я опухла и мне это было забавно, я хлопала себя по щекам, выпуская воздух, хвастаясь, какая я пухлая».

 

«Однажды в октябре мама взяла меня с собой в булочную за хлебом… Я вдруг увидела муляж булки в витрине и закричала, что хочу ее. Очередь стала объяснять мне, что это не настоящая „булка“ и есть ее нельзя, можно сломать зубы. Но я уже ничего не слышала, не понимала, я видела булку и хотела ее. Я начала вырываться, бросаться к витрине, со мной началась истерика…»



«Школы закрывались одна за другой, потому что учеников становилось все меньше. А ходили в школу в основном из-за того, что там давали тарелку супа. Помню переклички перед занятиями, на каждой из которых звучало — умер, умер, умер…»

 

 «Мама призналась, что не могла смотреть в наши ввалившиеся глаза, и приглушив совесть, выловила однажды в подвале такого же голодного кота. И чтоб никто не видел…...

Я помню, что еще долгие годы после войны мама приносила домой несчастных бездомных кошек, раненых собак, разных бесхвостых пернатых, которых мы вылечивали и выкармливали.»


«Помню февраль 1942 года, когда первый раз на карточки прибавили хлеба. В 7 часов утра открыли магазин и объявили о прибавке хлеба. Люди так плакали, что мне казалось, дрожали колонны!»

 

Видео фотоматериал о жизни в блокадном Ленинграде

 

Ведущий: В блокадном Ленинграде жила обычная девочка Савичева Таня со своей семьей, в конце мая 1941 года Таня Савичева закончила третий класс и должна была в сентябре пойти в четвёртый. Узнав о начале войны, Савичевы решили остаться в городе и помогать армии. После войны имя Савичевой Тани узнали во всем мире.

Ведущий:

На берегу Невы, в музейном зданье,

Хранится очень скромный дневничок

Его писала Савичева Таня.

 

Этот дневник на процессе Нюрнбергском

Стал документом страшным и веским,

Плакали  люди,   строчки  читая.

Плакали  люди,   фашизм  проклиная.

Танин дневник – это боль Ленинграда,

Но прочитать его каждому надо.

Словно кричит за страницей страница.

«Вновь не должно это все повториться»!!!

 

На сцене закутанная в платок девочка, она сидит за столом и при свете огарка свечи пишет.

Таня Савичева: Я - ленинградская школьница Таня Савичева. Таких как я, было очень много.  У меня была сестра Женя. Она тайком от бабушки и мамы стала сдавать кровь для спасения раненых бойцов и командиров. Первой не стало Жени. Чтобы не забыть дату ее смерти я в записной книжке на букву «Ж» написала:

"Женя умерла 28 декабря в 12.30 утра 1941 год.

 

метроном

 

Таня Савичева: Перед смертью бабушка очень просила, чтобы не выбрасывали её карточки, потому что их можно было использовать ещё до конца месяца. Так делали многие в Ленинграде, и это на какое-то время поддерживало жизнь родственникам и близким умершего.

метроном

 

«Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года».

 

метроном

 

Таня Савичева: Очень трудно писать слово «умер». У Леки был свой угол, отгороженный шкафом. Он там чертил. Зарабатывал деньги черчением. Он был тихий и близорукий, ходил в очках. И все скрипел своим перышком, рейсфедер оно называется… Лека умер… Умер Лека… Моему брату было 24 года.

метроном

 

«Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 года».

 

Голос за кадром: Она уронила голову и долго не могла ее поднять. И все, что происходило дальше, было как во сне. Она была и как бы не была в этом страшном блокадном мире.

 

Таня Савичева:  Вместо супа — бурда из столярного клея,

Вместо чая — заварка сосновой хвои.
Это б всё ничего, только руки немеют,
Только ноги становятся вдруг не твои.

 

Голос за кадром: В апреле 1942 года с потеплением из осаждённого Ленинграда исчезла угроза смерти от холода, однако не отступала угроза со стороны голода, в результате чего в городе к тому моменту началась целая эпидемия: алиментарная дистрофия, цинга, кишечные заболевания и туберкулёз, уносили жизни тысяч ленинградцев. 

метроном

 

Таня Савичева:  «Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 года… Дядя Леша 10 мая в 4 часа дня 1942 года…»

 

Звучит фонограмма «Взрывы»

Голос за кадром: За окном завыли сирены. Раздался оглушительный треск. Стены вздрогнули. Дом тряхнуло. Люстра закачалась как при землетрясении. По потолку, как молния, пробежала кривая трещина. Упала штукатурка.

Таня держалась спокойно: человек ко всему привыкает. Даже к бомбежке.

 

Таня Савичева: Не все ли равно, отчего умирать. Может быть, от голода еще больнее.

 

Голос за кадром: Таня, уезжай на Большую землю, там есть хлеб, там жизнь.

Таня Савичева: Я не могу уехать без мамы. А мама…..

«Мама умерла 13 мая в 7 часов утра 1942 года… Савичевы умерли… Умерли все… Осталась одна …Таня…»

 

Голос за кадром: Ее голос оборвался. Но под сводами ледяной комнаты, как эхо, зазвучали другие голоса, такие же приглушенные, охрипшие:

Осталась одна Валя… Остался один Вадим… Осталась одна Катя… Женя… Кира

 

Ведущий: Эта тонкая тетрадка 

Стоит многих толстых книг.

Девочка из Ленинграда,

Потрясает твой дневник!

Таня Савичева, Таня,

Ты в сердцах у нас жива.

Затаив на миг дыханье,

Слышит мир твои слова.

 

Ведущий: Таня Савичева в 1942 году была эвакуирована в Шатковский район Нижегородской области (тогда Горьковской). Эшелон, в котором находилась Таня, неоднократно попадал под бомбёжки, и только в августе 1942 года прибыл, наконец, в посёлок Шатки. Но последствия блокады сказались на здоровье девочки. Прогрессирующие дистрофия, цинга, нервное потрясение, да ещё костный туберкулёз, которым Таня переболела в раннем детстве, сделали своё дело. Её часто мучили головные боли, а незадолго до смерти она ослепла. Таня Савичева умерла 1 июля 1944 в возрасте 14-ти с половиной лет.  

Видео Метроном «Ленинградский метроном»

Ведущий: Полная блокада Ленинграда продлилась 900 дней (872 дня). 18 января 1943 года советские войска прорывали блокаду.

Левитан.

Но полное освобождение города произошло через год – 27 января 1944 года. Ровно 75 лет назад в Ленинграде прозвучали выстрелы салюта в ознаменовании полного освобождения Ленинграда от блокады.

Ведущий: Говорят, что человек жив, пока о нем помнят. Помните! Для нас Великая Отечественная война - история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины. Наших родных и близких.

Ведущий: Священное место для каждого ленинградца - Пискаревское мемориальное кладбище. Здесь похоронены сотни тысяч защитников и жителей города, погибших в годы блокады.

Минута молчания

 

Ведущий: Прошло много лет. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти в названиях улиц и площадей, в величественных монументах и мемориальных комплексах.

 

Видеоролик на песню

«Не отнимайте солнца у детей»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Непокоренный Лениград""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Цель:

Пропаганда патриотизма через изучение обучающимися исторических событий связанных с блокадой Ленинграда.

Задачи:

Расширение исторических знаний и представлений обучающихся;

Воспитание в детях чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы..

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2019 371
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Ирина Александровна
    Баринова Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 837
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек