Инфоурок Труд (технология) Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие: "О чём говорят руки"

Внеклассное мероприятие "Вот такое кино"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
15312
145
27.11.2024

Материал разработан автором:

Горяинова Наталья Николаевна

преподаватель английского языка

Разработок в маркетплейсе: 37
Покупателей: 1 588

Об авторе

Категория/ученая степень: Кандидат наук
Место работы: ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище»
Образование: высшее, СГУ, красный диплом, Квалификация по диплому: «Учитель информатики. Лингвист, преподаватель по специальности «Информатика» с дополнительной специальностью «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» Ученая степень (звание): кандидат филологических наук Общий стаж работы: 9 лет Стаж работы по специальности: 9 лет Победитель конкурса "Педагог года СПКУ 2012" в номинации "Лучший преподаватель" Лауреат конкурса "Педагог года МО РФ 2012"
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Горяинова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Увлекательное внеклассное мероприятие по английскому языку "Вот такое кино" В методической разработке представлены: подробный сценарий мероприятия карточки участников подсказки Мероприятие представлено в форме детективной игры, где учащимся необходимо сначала играть представленные им роли (рассказать свою историю, выполнять ряд предложенных заданий), узнать как можно больше об остальных участниках вечеринки. На основе собранной информации и найденных подсказок им необходимо будет провести детективное расследование и найти преступника.

Краткое описание методической разработки

Увлекательное внеклассное мероприятие по английскому языку "Вот такое кино"

В методической разработке представлены: 

  • подробный сценарий мероприятия
  • карточки участников 
  • подсказки

Мероприятие представлено в форме детективной игры, где учащимся необходимо сначала играть представленные им роли (рассказать свою историю, выполнять ряд предложенных заданий), узнать как можно больше об остальных участниках вечеринки. На основе собранной информации и найденных подсказок им необходимо будет провести детективное расследование и найти преступника.

Развернуть описание

Внеклассное мероприятие: "О чём говорят руки"

Скачать материал

       Внеклассное занятие

 

        «О чём говорят руки?»

Цель: 

- познакомить детей с различными функциями рук, дать понятие «язык рук», формировать духовно-нравственные ценности: добро, уважение, труд, дружба, взаимопомощь, донести до детей важность трудовых умений.

- коррекция эмоционально-волевой сферы, речи, моторных функций,

- формирование позитивной мотивации в овладении различными умениями.

Оборудование и материалы:

 плакаты темы занятия, пословиц о руках, герб школы, фотографии, карточки со словами-опорами, проектор со слайдами, материалы для коллективной аппликации, атрибуты к сказке, выставка поделок детей, музыкальное сопровождение.  

            

Ход занятия:

 

Организационный момент:

(Цель: вызвать интерес к теме занятия, желание общаться)

 

 - Ребята, начнём наше занятие с приятной игры.

     Упражнение-игра: «Какая рука у соседа?»

( дети, сидя за общим столом, берутся за руки, описывают руки соседа: тёплая, холодная, мягкая, и т.д.)

 

 Игра: «Передай комплимент руками»

(передать по кругу прикосновение, рукопожатие, поглаживание и т.д.)

  - Какие прикосновения лучше дарить друг другу?

 

Введение в тему:

     (Цель: познакомить детей с понятием «язык рук», уточнить знания детей о разнообразии функций рук)

 

А сейчас давайте подумаем

 - Есть ли у рук свой язык?  Могут ли руки плакать, страдать, радоваться, быть счастливыми? (показать это жестами)

 

- Для чего нам руки? (чтобы трудиться, общаться, кушать и т.д.)

 

- Сегодня на занятии мы поучимся читать язык рук, мы вместе подумаем, почитаем, пообщаемся, поработаем и  порассуждаем о важности рук и умений  что-либо ими делать…»

 

Основная часть:

     (Цель:  формировать нравственные категории: дружба, взаимопомощь, молитва и др.,  показать значимость и ценность  ручного труда, приобретенных умений)

Беседа-диалог:

  - О чём нам говорят руки? - показ слайдов с изображением рук

Упражнение: «Соотнеси слово и  слайд»

 (на столе карточки со словами-опорами)

- Изображений каких рук нет на слайдах и почему?   (злых, грязных, ленивых…)

 

  - О чём нам говорят пословицы о труде?    

«Работа да руки – надёжные в людях поруки»,

«Глаза боятся, а руки делают»,

«Для умелой руки все работы легки».

 

  - Чьи руки,  вам запомнились, расскажите? (бабушки, мамы, папы…)

Ученик рассказывает стихотворение:

"Бабушкины руки"

Я с бабушкой своею,
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях,
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И все мне любо в ней,
Но бабушкины руки,
Люблю всего сильней.
Ах, сколько руки эти,
Чудесного творят!
Латают, вяжут, метят,
Все что-то мастерят.
Так толсто мажут пенки,
Так густо сыплют мак,
Так грубо трут ступеньки,
Ласкают нежно так...

- Ребята, в жизни всё, что мы умеем делать своими руками, всегда ценилось, давайте подтвердим это примером из сказки.

Инсценирование сказки: «Золотые руки».   ( с музыкальным сопровождением)

Золотые руки.

        У богатого отца была дочь-красавица. Когда она выходила гулять, то гасли звезды в небе, ручьи замолкали, потому что ярче звезд были очи ее, алее маков ее нежные щеки, звонче пения ручьев ее певучий голос. Очень любил и берег отец свою дочь и исполнял всякое ее желание.

(Отец)— За кого же ты хочешь выйти замуж, моя красавица, — спросил он ее однажды.

(Дочь) — Отец, я выйду только за того человека, который будет и самым богатым, и самым бедным на свете,сказала дочь. 

(Отец) — Хитрую задачу ты мне задала. Где ж  я найду тебе такого жениха?

(Дочь) — А ты не ищи,ответила девушка,только кликни клич, женихи соберутся сами.

И объявил старый отец, что отдаст он свою дочь - красавицу замуж за того, кто докажет, что он самый богатый и в то же время самый бедный человек на свете.

И день назначил, когда все женихи должны были явиться ко двору.

День этот наступил.

(Отец) — Готова ли ты, дочка?спросил старый бай, появляясь на пороге.Женихи собрались и ждут тебя.

(Дочь)— Готова, отец,отвечала девушка и, сияя, как солнце, красотой и уборами, вышла к женихам.

Все они низко поклонились красавице и ее отцу. 

(Отец)— Моя дочь желает выйти замуж за того, кто будет самым бедным и самым богатым человеком на свете. Расскажите нам о себе.

И вышло вперед несколько богато одетых людей. 

1-женихЯ люблю тебя, красавица, и хочу на тебе жениться,сказал первый жених, кланяясь еще раз.

(Дочь) — Ты богат? — спросила красавица.

1 женихДа, красавица, я очень богат.

(Дочь)— Почему же ты думаешь, что ты и самый бедный на свете?

1 женихПотому, что у меня нет главного сокровища на земле — твоей руки и твоего сердца, — отвечал юноша. 

(Дочь) — Нет, это не то, чего я хотела. Я не пойду за тебя замуж.

И выступил вперед славный воин.

(Воин)Я не слишком богатый,сказал он,но при помощи моих солдат могу стать самым бо­гатым на свете, если мы завоюем чужие земли.

(Дочь) — А что ты можешь сделать сам без ваших солдат?спросила красавица.

(Воин) — Без моих солдат я ничего не могу,отвечал воин.

(Дочь) — Ну, значит, и ты не тот, за кого я могу выйти замуж,сказала невеста.

И вышел перед ней жених, державший в руках ящики с драгоценностями.

 (Богач) — Посмотри, красавица,сказал он, — в этих ящичках — несметные сокровища. Но я отдам их тебе — и стану самым последним бедняком на свете.

(Дочь) — Значит, ты будешь сначала богатым, а потом бедным, а вовсе не сразу тем и другим,сказала девушка. — Ты тоже не тот, кого я ждала.

И вдруг выступил вперед красивый юноша в грубом платье бедняка. Низко поклонился он красавице.

(Отец) — Что, и ты хочешь предложить свою руку моей дочери? спросил его насмешливо отец.Что ты беден, это мы видим. А где же твое богатство?

(Бедняк)— Мое богатство всегда при мне, весело ответил юноша и вынул из кармана иглу, молоток и поварешку. Я — хороший портной и могу сшить платье много лучше того, которое сейчас надето на тебе. Я — хороший кузнец и могу в час подковать всех коней в твоих табунах. Я и повар,  могу состряпать такой обед, какого не ел еще ни один повелитель в мире. Я могу заработать столько, что окажусь богаче любого из этих женихов, потому что мое богатство — в моих руках и в моем уменье.

(Дочь) — Вот, наконец, пришел настоящий жених, — воскликнула девушка.У него золотые руки.  И вышла замуж за ремесленника.

 

- Так в чём богатство юноши?

 - Чего человек может достичь, благодаря своим рукам?

 - Чем человек умелее, тем он добрее, как вы думаете?

 - Как нужно относиться к людям, которые многого добиваются своим трудом и умением?

 - Чего вы хотели бы добиться в будущей жизни?

 

  - Что вы уже умеете делать, покажите? (показ «умений» с сопровождением в стихах, с участием всех детей класса)

 

Наши руки не для скуки

Мы на месте не сидим…

То картины мы рисуем,   

То поделки мастерим.      

Мы цветы полить сумеем,

Да и землю прорыхлить,

Педагоги нас научат

Шить, вязать и мастерить!

Вместе:

Мы не плачем и не ноем!

Дружим, учимся, живем!!!

 

 - Тогда давайте выполним небольшое творческое задание – панно из наших умелых ладошек.

(дети мастерят панно из изображений ладошек)

Речевое  и музыкальное сопровождение:

- Что обозначает зелёная трава, цветы? (радость, труд, красота)

- А  солнце? (добро, свет, тепло) 

- А голуби? (мир, любовь)

- Понравилось ли вам работать?

 - Какое настроение несёт аппликация?

 

Итог занятия:

(Цель: релаксация, рефлексия занятия)

Психологические  упражнения под музыку: «Стряхни усталость»

 - Что вам захотелось научиться делать после этого занятия?

 - Какие поступки совершать?

 

Упражнение:  «Передай тепло и радость». (дети передают друг другу в ладошках «добро», «тепло», «радость»)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие: "О чём говорят руки""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
