Внеклассное мероприятие: «О дружбе»
Цели:
1.Образовательная:
помочь учащимся разобраться в себе, сформировать твердые понятия о дружбе,
осознать свои обязанности перед друзьями, способствовать осмыслению значения
понятия «дружба»; рассмотреть дружбу как одну из человеческих ценностей;
познакомить учащихся с законами дружбы и показать ее значимость в отношениях
между людьми. Изучение положительных и отрицательных качеств дружбы.
2.Развивающая:
Способствовать развитию аналитические навыки, т.е. умение выделять существенные
признаки, анализировать, систематизировать информацию и интерпретировать ее.
Способствовать развитию навыков работы с тестами. Способствовать развитию
устной речи учащихся: умение учащихся формулировать свою точку зрения,
высказывать свое мнение и выслушивать мнение одноклассников. Умение делать выводы
и аргументировать их.
3.Воспитательная:
Способствовать воспитанию у учащихся уважения друг к другу, к своим друзьям;
помочь им в осознании того, что дружба – это одна из ценностей в жизни.
План
классного часа:
1.
Орг. момент
2. Определения
понятия «дружбе»
3.Сообщение о
«законах дружбы»
4. Создание
«Пирога дружбы»
5.Тест «Умеете ли
вы дружить?»
6. Пословицы о
дружбе
7.Анализ жизненных
ситуаций
Ход
классного часа:
1.Орг.
момент. (3 минуты) Организовать учащихся, объявить тему мероприятия.
Вступительное
слово учителя:
Дружба – это удивительное отношение, которое возникает
между людьми. Дружба означает симпатию друг к другу. Настоящий друг лучше чем
кто-либо поймет ваше настроение, ваши переживания, разделит вместе с вами
радость и огорчение, утешит и поддержит в трудную минуту, окажет бескорыстную
помощь.
Различные деятели давали свои определения понятию
дружба, и сейчас для вас такое задание:
Найдя
буквы с одинаковыми значками и составив слова, вы прочитаете некоторые определения
дружбы известных людей.
∆ Д
|
○Э
|
○Т
|
∆Р
|
☼П
|
□В
|
◊И
|
∆У
|
○О
|
∆Ж
|
☼Р
|
☼Е
|
◊С
|
#Э
|
[ К
|
◊К
|
#Т
|
☼ Ж
|
[ Р
|
☼Д
|
◊Р
|
☼Е
|
∆Б
|
□С
|
∆А
|
□Е
|
×О
|
◊Е
|
×Ш
|
□Г
|
#О
|
×И
|
*Т
|
□О
|
*О
|
[ И
|
[Т
|
◊Н
|
*В
|
◊Н
|
[ И
|
*А
|
[ К
|
◊О
|
◊С
|
[ А
|
*Р
|
◊Т
|
×Б
|
*И
|
×О
|
◊Ь
|
*Щ
|
×К
|
*А
|
писатель Н.Островский
Ответ:
Дружба – это прежде всего искренность, это критика ошибок товарища.
*И
|
×В
|
*С
|
☼О
|
*К
|
☼Т
|
#П
|
*Р
|
☼Н
|
*Е
|
☼О
|
*Н
|
*Н
|
☼Ш
|
#Р
|
*О
|
#А
|
[В
|
☼Е
|
*С
|
☼Н
|
#В
|
*Т
|
☼И
|
#Д
|
*Ь
|
◊В
|
#А
|
☼Я
|
∆О
|
☼Х
|
∆Б
|
◊О
|
∆Щ
|
∆Е
|
□Д
|
∆Н
|
□Р
|
◊Т
|
□У
|
∆И
|
□Ж
|
∆И
|
□Б
|
□А
|
Полководец
А.В. Суворов
Ответ:
Искренность в отношениях, правда в общении - вот дружба.
☼Д
|
*С
|
☼Р
|
*А
|
#Н
|
#Е
|
×Д
|
☼У
|
#О
|
×Л
|
☼Ж
|
#Б
|
#Х
|
*М
|
#О
|
×Я
|
#Д
|
*О
|
*Е
|
#И
|
∆Ж
|
#М
|
∆И
|
#О
|
☼Б
|
∆З
|
☼А
|
∆Н
|
#Е
|
∆И
|
Философ
Аристотель
Ответ:
Дружба- самое необходимое для жизни.
Как вы увидели, определения понятию
дружба давали многие известные деятели. Но о дружбе задумывались не только
известные личности.
Например:
ученики школы, где работал директором выдающийся педагог В.Сухомлинский
составили «Законы дружбы», о них нам расскажет Федотова Олеся.
Ученики
школы, где работал директором выдающийся педагог Сухомлинский, выработали такие «Законы
дружбы»:
1.Не оставляй друга в беде. Быть верным в
дружбе — значит делить с
другом не только радости, но и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания. Если ты
видишь, что у друга беда, иди к нему
на помощь. Отвернуться от друга в тяжелую
для него минуту — значит нравственно
готовить себя к предательству.
2.Тебе
не безразлично, каков твой друг. Дружба — это нравственное
обогащение человека. Обретая надежного друга,
ты умножаешь свои силы, становишься морально чище, богаче, красивее.
3.Дружба — это прежде всего вера в человека, требовательность к нему. Чем глубже твоя вера в друга,
тем выше должна быть
требовательность.
4.Дружба и эгоизм несовместимы, непримиримы.
Дружба учит человека
отдавать другу духовные силы, проявлять заботу.
5.Дружба испытывается в беде и опасности. Смертельной бедой и смертельной опасностью является война.
Ты должен быть
духовно готовым к этому великому испытанию.
6.Умей жить
так, чтобы тебя с другом объединяло единство духа,
идеалов. Подлинная дружба предохраняет от эгоизма, учит презирать корыстолюбие.
7.Быть требовательным к дружбе — значит иметь
мужество разорвать
ее, если друг предает то, во имя чего построена дружба. Беспринципность опустошает дружбу.
Вы познакомились с законами дружбы, которые составили ученики. А сегодня
мы с вами сделаем пирог дружбы.
Для этого
вам необходимо: каждому на листочке написать качество, которое ты хотел бы
увидеть в своем друге(подруге).
(честность,
бескорыстность, вежливость, понимание, преданность, смелость)
Это был
первый слой пирога, теперь его нужно смазать кремом. Для этого на листочках
вам необходимо придумать и написать 1 правило дружбы.
«Всегда поддерживать
друга», «Не предавать дружбу», «Помогать в беде друзьям», и т.д.
Теперь мы смазали наш пирог и
будем делать второй слой (корж) пирога.
На листочках нужно написать
отрицательное качество, от которого вы во имя дружбы хотели бы избавиться.
Грубость, обидчивость,
зависть, трусость и т.д.
Теперь надо украсить наш
пирог: вы все вместе должны придумать и нарисовать символ дружбы или эмблему
дружбы.
Таким образом,
мы с вами вместе испекли пирог дружбы. Рассмотрели положительные качества
необходимые в дружбе и отрицательные качества.
Теперь
хотелось бы вам предложить узнать, умеете ли вы дружить по настоящему и что вы цените
в дружбе. Чтобы это узнать,мы выполним небольшой тест, состоящий из 10
вопросов.
Тест
«Умеете ли вы дружить?»
Ответьте «да» или
«нет» на следующие вопросы:
1.Уважаете ли вы
дружбу?
2. Привлекает ли
вас что-то новое?
3.Предпочитаете ли
вы старую одежду новой?
4. Претворяетесь
ли вы довольными безо всякой на то причины?
5. Меняли ли вы в
детстве более трех раз профессию, которую собирались выбрать?
6. Теряете ли вы
уверенность в себе, когда вам предстоит решить трудную задачку?
7.
Коллекционируете ли вы что-либо?
8. Часто ли вы
меняете свои планы в последний момент?
9. Соглашаетесь ли
вы с утверждением: «Что люди были бы гораздо счастливее, если бы доверяли друг
другу?»
10.
Как ты считаешь, у тебя есть качества, которыми ты гордишься, но их не ценят
другие?
Результаты:
За
ответы «Да» на вопросы 1,3,7,9,10 ставьте 1 балл.
За
ответы «Нет» на вопросы 2,4,6,7,8 ставьте 1 балл.
Подсчитайте
общее количество баллов.
Свыше
8 баллов: Вы уравновешенный человек, в дружбе цените общение, вы с пониманием
относитесь к любым идеям ваших друзей, даже если вы их не разделяете. Вы
цените мнение ваших друзей и в их глазах выглядите самым понимающим.
От
4 до 7 баллов. В дружбе вы больше всего цените преданность и поддержку. Ваш
характер не назовешь легким, даже хорошее настроение быстро может смениться на
плохое, а это не может не отразиться на дружественных отношениях. Вы с
осторожностью относитесь к своим знакомым и часто пытаетесь убедить их в своей
правоте.
Менее
4 баллов. Главным в дружбе для вас является терпение и защита; вы цените
мнение своих друзей и часто пытаетесь им помочь, даже если им ваша помощь не
особенно нужна. Тем не менее, вы не всегда доверяете друзьям, хотя среди них
есть люди, достойные доверия; вам нужно больше доверять людям, и искать себе
друзей среди тех, кто вас окружает.
Дружбу
ценили и дружбой дорожили во все времена, о дружбе существует много пословиц и
ваша задача сейчас сложить словосочетания, чтобы получились пословицы:
«Старый друг,
лучше новых двух».
«Не имей 100
рублей. А имей 100 друзей».
«Птица сильна
крыльями, а человек дружбой».
«Дерево держится
корнями, а человек делами».
«Крепкую дружбу и
водой не разольешь».
(Как вы понимаете
эти пословицы)
У каждого
человека не так уж много настоящих друзей, их надо беречь. Дружба всегда
предполагает определенные нравственные принципы – поддержка, верность,
честность, постоянство. Но не все друзья руководствуются этими принципами.
Чтобы в этом убедиться, давайте проанализируем несколько ситуаций.
Жизненные
ситуации для анализа:
Ситуация
№1.
Вместе
с моим другом мы шли с рынка. У меня в руках был полный пакет с овощами и
фруктами, а у Коли упаковка стирального порошка. Он случайно зацепил мой пакет
коробкой и порвал его. Все содержимое рассыпалось по всей улице. Коля стал
смеяться вол весь голос, а я - собирать все с асфальта. Мне было очень обидно и
грустно, что мой друг мне не только не помог, но и сам послужил причиной моего
несчастья.
А
как бы вы поступили на моем месте и на месте Коли?
Ситуация
№2.
В
воскресенье вечером, когда по телевизору должна быть интересная передача, мне
звонит мой друг и просит помочь ему разобраться с заданием по геометрии. Я ждал
эту передачу всю неделю. Но я не мог поступить иначе, ведь это мой друг, и
вместо телевизора я просидел весь вечер за книгой. И на моем месте друг
поступил бы также. Он был мне очень признателен.
А
как поступили бы вы?
Ситуация
№3
Мы
с подругой, Валей договорились рисовать школьную газету после уроков, но мне
позвонила мама с работы и попросила забрать сестренку из детского сада, так как
она заболела. Детский сад был далеко от школы, и мне пришлось идти за сестрой.
А подруга осталась ждать меня. Когда я вернулась, через час, Валя ждала меня
возле школы, и мы вместе отправились рисовать газету ко мне домой. Но я не
знала, что Валя пока ждала меня очень замерзла и простудилась. Я долго сожалела
о том, что стала невольно виновата в болезни Вали.
Как
поступили бы вы на месте Вали?
Вывод:
Настоящими
друзьями могут быть люди, которые имеют много общего, которые помогают друг к
другу, дорожат дружбой. Дружбу надо заслужить, надо чтобы люди поняли, что ты
тот человек, на которого можно положиться и в трудную минуту, и в минуту
радости.