МБОУ «СОШ
№33»
О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ
(ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ)
Подготовила:
учитель начальных классов
Конопленко Т.Ю.
2015 г.
Цель: воспитывать правильное отношение к
своему здоровью и питанию, как к источнику энергии, а не удовольствия; обучать
учащихся навыкам работы в команде, воспитывать взаимопомощь и товарищество;
развивать творческие способности учащихся.
Ход
занятия
I.
Оргмомент и сообщение целей.
II.
Девиз (чтение с
доски) «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». «Кто
как жует, тот так и живет». «Правильное питание – один из важнейших компонентов
здорового образа жизни».
III.
Вступительное слово учителя.
Дорогие
ребята, наша игра посвящена главной теме здорового образа жизни – правильному
питанию. Древние врачи говорили – «Если отец болезни не известен, то мать
заболеваний – это неправильное питание».
Поговорим,
как нужно есть, каким должен быть режим питания. Еда без разбора, второпях,
обязательно приведет к болезни. Она отнимает энергию и выносливость, делая наши
тела вялыми, тучными, нет успехов в спорте и учебе. А активный образ жизни
(спорт) – это половина секрета долгой и здоровой жизни. Половина – правильное
питание.
Философ
Сократ: «Человек похож на ту пищу, которую он ест».
Учитель: Хороший завтрак обеспечивает ребенка
«горючим» на целый день. Ученик должен принимать достаточно витаминов, кальция,
железа и углеводов. Это – не сладкая каша, стакан сока, маленькая булочка или
оладьи. Сделайте бутерброды и колбасу редким удовольствием и откажитесь от пирожных
и тортов. На десерт могут быть фрукты, йогурты, орехи. Обед включает в себя
первое блюдо. Бульон, суп, борщ надо готовить самим из натуральных продуктов.
Второе блюдо должно содержать достаточно белков (рыба, птица, мясо, горох,
фасоль). В качестве гарнира можно использовать сырые или тушеные овощи, крупы.
В полдник необходимо употреблять свежие фрукты, сырые овощи, печенье, йогурт,
запеканки из круп и фруктовые соки. Ужин должен быть очень легким. Овощной
салат или макароны с сыром, творог или кефир или другие кисломолочные продукты.
IV.
Деление группы на команды
Учитель
предлагает разделиться на команды, названия которых будет отражать полезные
продукты питания. Например, «Витаминчики», «Дары природы», «Тёртые калачи» и
другие варианты.
(Учитель представляет членов жюри
V.
Конкурсно-игровая программа
Конкурс 1.
Игра «Съедобное,
несъедобное»
(после игры)
У.:
Рада, что вы поняли, какие продукты полезны, а какие нудно есть как можно реже.
В некоторых продуктах есть замаскированные вредные вещества, красители,
усилители вкуса и запаха. На упаковке безобидные буквы Е320, Е211 и т.д. На
самом деле при употреблении они могут вызывать болезни желудка и печени.
Конкурс 2.
Загадки
Домовёнка
(Появляется
сказочный герой)
Учитель: Ребята, к нам на урок пришёл гость. Отгадайте, кто это?
Дети: Домовёнок Кузя.
Домовёнок: Я пришёл к вам, дорогие ребята, поиграть и узнать: какие продукты
необходимо есть каждый день, чтобы оставаться здоровым. По одному из каждой
команды выбираете шарик с номером, а я читаю загадку. Отгадывает каждая
команда по очереди.
1)
Вкусны – оближешь пальчики, оранжевые мячики. Но только в них я не играю, а
неизменно их съедаю. (Апельсин)
2)
Этот вкусный желтый плод к нам из Африки плывет. Обезьянам в зоопарке пищу
круглый год дает. (Банан)
3)
Он шипы свои выставил колко. Шипы у него как иголки. Но мы не шипы у него
соберем, полезных плодов для аптеки нарвем. (Шиповник)
4)
Дольку этого плода в чай кладем мы иногда. Ароматней и вкусней в чашке чай
бывает с ней. (Лимон)
5)
Не бросают их солдаты, они вкусные ….. (Гранаты)
6)
Я - красна, я – кисла, на болоте я росла, дозревала под снежком. Ну-ка, кто со
мной знаком? (Клюква)
7)
Летом рад я свежей ягоде медвежьей. А сушеная – в запас. От простуды лечит нас.
(Малина)
8)
Алый цвет, медовый вкус. Съел до корки я… (Арбуз)
9)
Была ребенком - не знала пеленок. А взрослою стала – сто пеленок иметь стала. (Капуста)
10)
Этот красный корнеплод для борща нам подойдет. И его ж в вареном виде в
винегрете мы увидим. (Свёкла)
11)
Эта рыжая девица под землей от нас таится. Но зеленый веер свой выставляет над
землей. (Морковь)
12)
Он почти по форме сердца. Желто-красный плод у … (Перца)
13)
Не болеем больше гриппом, не боимся сквозняка. Все лекарства заменяет нам
головка … (Чеснока)
14)
Каждый листик – как ладошка, схож он с бусами немножко.
Был зелёным, а
поспел он – стал янтарным, красным, белым. (Виноград)
15)Сидит
бабка на грядках, вся в заплатках.
Кто ни взглянет,
всяк заплачет (Лук)
16)
Круглый, бок, жёлтый бок, сидит на грядке колобок.
Врос в землю
крепко. Кто же это? … (Репка)
17) Хоть
он совсем не хрупкий, а спрятался в скорлупку.
Заглянешь в
серединку – увидишь сердцевинку.
Из плодов он твёрже
всех, называется… (Орех)
18) Само
с кулачок, красный бочок.
Тронешь пальцем –
гладко. А откусишь – сладко. (Яблоко)
19) Летом ягоды черны, летом ягоды вкусны.
- Чик! – чирикнул
воробей, - Чем чернее, тем вкусней! (Смородина)
20)
Раскололся тесный домик на две половинки.
И посыпались в
ладоши бусинки –дробинки. (Горох)
21)
Синий мундир, жёлтая подкладка,
А в середине –
сладко. (Слива)
22)Длинный, зелёный, свежий, солёный. (Огурец)
Домовёнок: Почему нам необходимы эти продукты?
(Ответы детей)
Домовёнок: Молодцы, ребята! Все эти продукты богаты
различными витаминами и микроэлементами, необходимыми нашему организму для
правильного функционирования. Витамины нужно уметь сохранять. Овощи не чистят
перед варкой, нельзя оставлять в воде, варить под закрытой крышкой в
эмалированной кастрюле (алюминиевые кастрюли только для молока).
Конкурс 3.
Полезные – вредные продукты
(Проводит Домовёнок)
Домовёнок: Назовите по три полезных и три вредных продукта …
Домовёнок: Победила команда …
Домовёнок: Итак, полезные (овощи и фрукты) в них много витаминов и
клетчатки, чтобы хорошо работал кишечник. Их должно быть ½ рациона за весь
день.
Каши
(разнообразные крупы), они легко усваиваются и предупреждают от заболеваний
желудка. Они дают много энергии.
Кисломолочные
продукты (кефир, творог, бифидок, сыр) – это кальций укрепляет ваши зубы и
кости.
Растительные
и сливочные масла.
Стакан
сока каждый день.
Мясо
(вареное и тушеное) – белки дают массу тела.
Два
раза в неделю рыбные блюда (фосфор делает вас чуть-чуть умнее).
Вредные продукты: кетчуп, уксус, острые блюда,
соленые продукты, крекеры, орешки, чипсы, конфеты, пирожные, жвачки (разрушают
поджелудочную железу); жирное, копченое. Жевательные резинки очищают рот 10-15
минут. Чем больше она во рту, тем больше бактерий. Она мешает думать и голова
начинает плохо соображать.
(Слышится стук в дверь)
Конкурс
4.
Правильное
поведение за столом
Учитель:
Ой! Кто это там стучит?
(Входит Баба
Яга)
Баба Яга: Ага, вот вы где! Что же вы , родимые, меня на праздник не позвали? Не
пригласили! Эх, вы! Я даже со своими продуктами пришла. Вот сейчас накрою на
стол, поем, посплю, потом опять поем.
Домовёнок: Ребята, пусть Баба Яга покушает, а вы следите, какие она сделает
ошибки. Правильно ли она ест?
Баба Яга: Кто не угадает, пеняйте на себя! (Баба Яга специально ест неправильно,
плохо ведёт себя за столом, неправильно сидит)
(Дети по очереди
(по командам ) указывают её ошибки)
Конкурс
5.
Правила приёма
пищи
Домовёнок: Ребята! А я к вам пришёл с подарком У меня в мешке … правила рационального
питания.
(Домовёнок
вывешивает плакат с правилами и читает по одному правилу, пропуская в каждом
одно слово, а дети хором называют его)
Правила
рационального питания
1.
Никогда не переедать.
2.
Тщательно пережевывать пищу.
3.
Не употреблять очень горячую пищу.
4.
Не злоупотреблять сладостями.
5.
Больше есть зелени, овощей и фруктов.
6.
Ужинать за 2 часа до сна.
7.
Установить режим питания!
Домовёнок: Молодцы, ребята!
Учитель: Ребята, кажется Баба Яга стала серьёзнее. Давайте дадим ей слово.
Конкурс 6.
Правильное меню
Баба Яга: Каждая команда придумывает правильное меню завтрака, обеда, полдника,
ужина.
(Баба Яга читает
каждое меню и попутно другие команды указывают на недочёты и ошибки)
Баба Яга: Как хорошо у вас всё получается. Вы мне все понравились.
Учитель: Ребята, интересно вам было с Бабой Ягой? Будете рады встрече с ней в
других играх и праздниках?
А теперь жюри
подводит итоги конкурсов. А мы с вами вместе назовём правила приёма пищи.
Правила: Есть в спокойной обстановке;
нельзя есть перед
телевизором и за книгой;
не разговаривать за
едой; нельзя ругаться, ссориться, печалиться;
кушать надо
понемногу 4-5 раз в день;
перерыв не более 4
часов.
VI.
Подведение итогов конкурсов
(отметить команду- победителя, награждение)
Учитель: Дорогие ребята. Вы сегодня не просто соревновались, а узнали много
нового о том, как с помощью правильного питания сберечь свое здоровье. Здоровье
– это самый драгоценный дар, который вам достался от природы и его нужно
сохранить на всю вашу долгую жизнь.
Все герои игры: (хором) Доброго всем здоровья!