Инфоурок Биология КонспектыВнеклассное мероприятие о вреде курения на тему "Минздрав предупреждает..." (9 - 11 классы)

Внеклассное мероприятие о вреде курения на тему "Минздрав предупреждает..." 9 - 11 классы)

Скачать материал

Минздрав предупреждает…

 

Цель: познакомить учащихся с действием табака на организм человека, сформировать у них негативное отношение к курению как к общественному явлению.

 

Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие ребята. Приветствуем всех, кто пришел на встречу, которую мы назвали «Минздрав предупреждает…».  Вы, конечно, догадались, что речь пойдет о вреде курения. Девиз нашей встречи: «Курение или здоровье – выбирай сам!»

Ведущий 2. Жестокому отравлению подвергает свой организм курильщик табака. Не случайно уже много веков в Англии бытует мудрая народная пословица: «Курильщик впускает в сои уста врага, который похищает мозг».

О пагубном влиянии на ЦНС и органы чувств убедительно сказал немецкий поэт И. Гете: «От курения тупеешь, оно не совместимо с творческой работой».

Эту точку зрения подтвердил другой великий служитель муз Оноре де Бальзак: «Табак неизбежно ослабляет энергию».

А величайший русский ученый С.П. Боткин говорил: «Если бы я не курил, я убежден, что без страданий прожил бы еще несколько лет».

Ведущий 1. Безусловно, и Гете, и Бальзак, и Боткин думали верно. Но мне кажется, что я чего-то не понимаю: ведь табак родом из Америки, а все эти люди жили на материке Евразия. Как табак попал в Европу?

Ученик 1. История приобщения европейцев к курению связана с именем Колумба. 12 октября 1492 года матрос Родриго Триона с корабля «Пинта» флотилии адмирала Колумба увидел землю. Колумб полагал, что перед ним восточный берег Индии. Местные жители называли свою землю островом, Гуанахани.  Колумб дал ей новое имя – Сан-Сальвадор. Это название с тех пор носит один из Багамских островов.

В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочку. В представлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей могли лишь черти, но это не помешало многим матросам и самому адмиралу втянуться в это занятие.

Растение назвали табаком от имени провинции Тобаго острова Гаити. После второго похода Христофора Колумба (1493 – 1496 годы) семена табака были завезены в Испанию. Затем они попали в соседние европейские страны и в период великих открытий морскими и караванными путями были доставлены практически во все уголки земного шара.

Ученик 2. Неправильно было бы думать, что табак беспрепятственно проникал всюду. В Италии он был объявлен «забавой дьявола». Римские папы даже предлагали отлучать курильщиков от церкви. В назидание пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене.

В Англии по указу Елизаветы I (в 1585 году) курильщиков приравнивали к ворам и водили с веревкой на шее.

Ведущий 1. А как обстояло дело с табаком в России?

Ученик 3. В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться по российской земле.

Первоначально табак считали лечебным средством. На Руси в XVIIXVIII веках табак применяли при лечении «грудной немочи», при простудах и малярии.

Однако вскоре стало известно вредное влияние курения на организм. Древнерусское выражение «пити табак» означало его действие, подобное действию вина и водки. В царских указах первой половины XVII века строго запрещался ввоз табака.

Ученик 4. Во времена царствования Михаила Федоровича уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей.

О табаке писали как о «позорище рода человеческого», говорили: «Кто курит табак, тот хуже собаки».

После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. В силу того, что табак оказался прибыльным предприятием, так как торговля им приносила существенную прибыль, с 1697 года (в правление Петра I) табак оказался официально разрешенным.

Ведущий 1. Такова история распространения табака. По статистическим данным число курильщиков особенно увеличилось в последние 60 – 70 лет прошлого столетия. В США, например, в середине прошлого столетия курящих мужчин стало больше в 6 раз. Американцы называют курение «чумой XX века».

Ведущий 2. По данным анкетирования, проведенного в 20 городах 6 регионов нашей страны, 12275 человек (из них 3576 школьников) курят. В процентном отношении это составило 64.7% взрослых мужчин, 8.8% взрослых женщин, 45.3% юношей и 16.7% девушек 17 лет.

Ведущий 1. В нашей школе был проведен опрос учащихся 5 – 11 классов, целью которого было узнать число курящих и пробовавших курить школьников и причины, побудившие их взять в руки сигарету (показывает бланк анкеты). Результаты анкетирования представлены в листке здоровья МОУ Ломинцевской СОШ № 22 (где в виде столбчатых диаграмм представлены полученные из анкет данные). По результатам анкетирования просим выступить  учителя химии.

Учитель химии (приложение 1).

Ведущий 2. Спасибо за предоставленную информацию. Такое большое число ребят, пробовавших курить и курящих – прискорбный факт. А теперь давайте попросим учителя химии рассказать о том, какие вещества входят в состав табачного дыма.

Учитель химии Ольга Юрьевна. Анализ табачного дыма показал, что в нем содержится 91 органическое вещество; причем концентрация большинства из них в табачном дыме выше, чем предельно допустимая концентрация этих соединений в воздухе. При термическом разложении веществ, содержащихся в табачном дыме, образуется от 900 до 1200 твердых и газообразных соединений (прикрепляет к доске схему).

На схеме показаны вещества, которые содержатся в табачном дыме: синильная кислота, никотин, канцерогенные смолы, радиоактивный полоний, уксусная и муравьиные кислоты и другие вещества (CO2, As, Bi, NH3, H2S, этилен, пиридин…). В биохимических лабораториях были получены следующие цифры: в дыме одной папиросы содержится 6 мг никотина, 1.6 мг аммиака, 0.03 мг синильной кислоты и 25 мг угарного газа.

Ведущий 1. Скажите, какие компоненты табачного дыма являются наиболее вредными?

Учитель химии. Во-первых, это никотин. Никотин относится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установлено, что никотин в малых дохах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, приводит к нарушению ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток вегетативной и центральной нервной системы. Расстройство нервной системы проявляется в понижении работоспособности, дрожании рук, ослаблении памяти. Никотин пагубно влияет на половые железы, способствует развитию у мужчин половой слабости – импотенции.

Ведущий 1. На вопросы, связанные с действием никотина и табачного дыма на организм, более подробно расскажет нам учитель биологии.

Учитель биологии. Да, действительно, никотин очень сильный яд. Организм курящего привыкает к никотину, но от этого не уменьшается его вредное действие на органы. Десятитысячная папироса также вредна, как и первая. Никотин может привести к смерти. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг или 2 – 3 капли. Именно такая доза поступает в кровь ежедневно после выкуривания 20 – 25 сигарет. Из 6 – 8 мг никотина, содержащихся в одной сигарете, 3 – 4 мг поступают в кровь. Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет или 160 кг табака.

Ученик 5. Мне недавно стало известно о случае, который произошел во Франции, в Ницце, во время конкурса «Кто больше выкурит». Двое победителей, выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелыми отравлениями попали в больницу.

Ученик 6. В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40-летний мужчина, ночью во время трудной работы выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, несмотря, на оказанную медицинскую помощь, он умер.

Ведущий 1. Лидия Васильевна, скажите, какие еще заболевания характерны для курильщиков?

Учитель биологии. Да тут целый букет болезней:

1) эмфизема (или вздутие легких), так как при поражении легочной ткани в альвеолах возникает повышенное давление;

2) бронхиальная астма – под действием табачного дыма наблюдается спазм бронхов, затрудняющий дыхание; оно становится шумным, свистящим и периодически сопровождается приступом удушья;

3) сердечная недостаточность;

4) инфаркт миокарда;

5) бронхит; 6) рак легких и т.д.

В Англии, согласно докладу Королевского общества врачей, один из четырех случаев заболеваний раком органов дыхания является результатом курения (демонстрация здоровых и пораженных легких). По статистике, длительно курящие люди в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз инфарктом миокарда и в 10 раз язвой желудка (демонстрация здорового и больного желудка).

Каждый седьмой человек долгое время курящий страдает тяжелым недугом кровеносных сосудов. Курение может вызвать амблиопию: у больного страдающего этим недугом наступает частичная или полная слепота. Это очень тяжелое заболевание, при котором даже энергичное лечение не всегда бывает успешным.

Ученик 7. Курение мужчин – беда, курение женщин – дважды беда. С курением матери связаны многие болезни беременности, родов, детские заболевания. Яды табака особенно опасны для мозга плода. Мертворождение, умственная и физическая отсталость детей, недоразвитие органов и другие уродства детей, их преждевременное появление на свет – жестокая плата за пристрастие матери к курению. У курящих в 2 раза чаще рождаются дети массой меньше 2,5 кг, чем у некурящих матерей.

Ведущий 2. Недавно по телевизору я услышал термин «пассивное курение». Что это такое?

Ученик 8. Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и непроветриваемом помещении определяется значительная концентрация никотина.

Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии. В возрасте 5 – 9 лет у ребенка нарушается функция легких. Вследствие этого происходит снижение способностей к физической деятельности, требующей выносливости и напряжения. Никотин и сухие частицы табачного дыма способствуют развитию аллергических заболеваний у детей.

Ведущий 1. Лидия Васильевна, Ольга Юрьевна, скажите, каким образом врачи рекомендуют бросить курить? Я думаю, что этот совет будет полезен многим ребятам, пришедшим на эту встречу.

Учитель химии. Для начала бросающему курильщику надо определить, сколько сигарет он выкуривает в день. Постепенное уменьшение дневной нормы хотя бы на одну сигарету будет способствовать уменьшению никотиновой зависимости.

Учитель биологии. Курильщик с любым стажем может отвыкнуть от табачного дыма. Чтобы отвыкнуть от курения, рекомендуется пить натощак 2 – 3 стакана воды, принимать утром душ, периодически выполнять дыхательные упражнения. Всякий раз надо подавлять желание закурить. Помогают отвлекающие факторы: жевательная резинка, стакан сока, конфеты, яблоки. «Курительный рацион» вытесняется спортом и физической культурой, полезными увлечениями.

Ведущий 1. Ребята, знаете ли вы современные способы бросить курить? (высказываются все желающие). Благодарим всех выступающих; надеемся, что эти выступления заставили остальных ребят задуматься о своем здоровье.

Ведущий 2. Сейчас мы это проверим. Среди всех желающих объявляется конкурс защиты рисунков и плакатов по темам «За здоровый образ жизни», «Курение – вред!». Победителей ждут ценные призы.

 

 Защита может быть в виде сказки, оригинальной сценки, стихотворения классиков, выдержек из научных статей и т.д. Для оценивания конкурса из числа выступающих ребят выбирается жюри. Победители получают любо «снаряд» для здорового образа жизни или сувенир, изготовленный организаторами вечера по данной тематике.

 

Пока жюри совещается, ученики 8-х классов заполняют рекламную паузу «Антирекламой» шоколада «Финт».

На сцене 2 мальчика (брюнет и блондин) и девочка сидят на лавочке. Мальчики курят сигареты.

1-ый мальчик. Свет! А Свет! Какие мальчики тебе больше нравятся: светленькие или темненькие? А?

2-ой мальчик. Ей нравятся больше темненькие (приглаживает свои волосы ладонью).

1-ый мальчик. Нет, светленькие

2-ой мальчик. Свет! Ну, так какие? А?

Девочка. Мне нравятся некурящие, но вам это не грозит (встает, берет под руку входящего некурящего мальчика, и они уходят со сцены).

1-ыйи 2-ой  мальчики (с огорченными лицами бросают сигареты). Бросай курить – занимайся спортом!

 

Ведущий 1. Слово предоставляется председателю жюри (объявляет результаты и награждает победителей).

Ведущий 2. Я думаю, что ребята уже сделали свой выбор: курить или не курить (подходит к зрителям и берет у них интервью).

Ведущий 1. Наша конференция подошла к концу. Мы рады, что наши слова «Минздрав предупреждает…» нашли отклик в ваших сердцах. Главное, чтобы спустя месяц, год и два… они не остались для вас пустым звуком. Действительные плоды нашего труда будут заметны тогда, когда на порогах школы, в туалетах и коридорах не будет пахнуть табачным дымом или, по крайней мере, число курильщиков уменьшится.

Ведущий 2. Благодарим всех за внимание. До свидания!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие о вреде курения на тему "Минздрав предупреждает..." (9 - 11 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2018 737
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коликова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коликова Ольга Юрьевна
    Коликова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3212
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека