Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие о вреде наркомании

Внеклассное мероприятие о вреде наркомании

Скачать материал

Сценарий просмотра фильма

антинаркотической направленности

      Подготовила и провела ст. вожатая Волкова К.П.         

 

Цель:
1. Развить умение аргументировать свою точку зрения.
2. Помочь школьникам выработать зрелую, обоснованную позицию в отношении употребления наркотиков, осознать глубину данной проблемы.
3. Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

 

Этапы занятия

Деятельность ст. вожатая

Деятельность воспитанников

Подготовительный

Ст. вожатая: Здравствуйте, дорогие друзья !
- Сегодня мы собрались с вами, для того чтобы поговорить о самой большой и серьезной проблеме для России и всего мира - о наркомании.
- Что же такое наркомания?

Ст. вожатая: Слово “наркотик” прочно существует в словаре ХХI века как одно из самых употребляемых слов.

Проблема наркомании на слуху у всех членов общества. Все о ней знают или слышали, все пытаются существовать с этой проблемой параллельно. Да, наркомания -это тяжелая болезнь. Она заключается в нарастающем изменении чувствительности организма к действию наркотиков - в формировании жесткой зависимости состояния человека, его психического и физического самочувствия от наличия или отсутствия наркотика в организме. Распространение наркомании происходит угрожающими темпами. За последние 10 лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей - в 42 раза.
Три разноречивых понятия заключается в переводе с греческого, слово “наркоман” - восторг, оцепенение, магия. Но не только восторга , а даже слабого блеска радости жизни не видим
мы в глазах тех, кто находится во власти наркотиков. Истощенное, с исколотыми венами тело. Отрешенный взгляд ничего не выражающих глаз. Бессвязная речь, ответы невпопад на, казалось бы, самые обычные вопросы. А главное, полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни. Путь туда лёгок и прост, вернуться оттуда невозможно.

 

 

 

 

 

 

( ответы воспитанников)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ответы детей)

Основной

Наркомания - многоликое зло. Наркомания - «черная дыра», засасывающая все, что ценно для человека: его личность, его  связи с семьей, с друзьями, его увлечения, его здоровье. Наркомания- это скорпион, готовый нанести удар в любой момент.

Все большее число молодых людей считают, что использование определенных видов наркотиков не приносит особого вреда. Это неосведомленность и мифы. Природа наркоманий - это тяжелейшие заболевания, формирование и развитие психической и физической зависимости от наркотиков.

 

Демонстрация фильма «Территория безопасности» (10-15 мин)

 

 

Обсуждение:

1.     Какие впечатления произвёл на вас фильм?

2.     Каковы причины, толкающие человека в бездну?

3.     Где она эта «территория безопасности»? От чего зависит или от кого зависит личная безопасность человека от наркотиков?

Мало что можно добавить, к тому, что вы сейчас увидели и услышали, просмотрев видеофильм.  Вред, наносимый человечеству наркотиками, очень страшен. Наркомания- это болезнь. Наркомания- это социальная деградация личности. Наркомания- это шаг в направление преступности.

Вред наркомании заключается и в том, что при воздействии наркотических ядов на человеческий организм, а в эксперименте и на организм животных, поражаются все без исключения органы и системы. Уже первый однократный прием наркотического вещества может оказаться роковым либо привести к тяжелейшим последствиям, инвалидности. Запомните это!

Дорога к наркотику – путь в один конец! Именно к такому выводу приходят многие зарубежные психологи и социологи, наблюдая трагические судьбы оказавшихся в наркотической западне молодых людей. К сожалению, анализ, каждого случая подтверждает истинность такого вывода, в какой бы части света ни произошла трагедия.

 

Работа по группам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеофильма «Территория безопасности» с последующим обсуждением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

Закрепление. Рефлексия.

Задание: впечатления и мысли  о разговоре, вынесенном на обсуждение, написать на стикере. При выходе наклеить на лист ватмана.

Ст. вожатая: Сегодня мы много узнали о наркотиках и наркомании. На основе всего услышанного я прошу вас составить обращение ко всем молодым людям, направленное против наркотиков. Начать можно со слов: “Мы, учащиеся КОУ «Красноярская школа-интернат», обращаемся ко всем молодым людям…”


Ст. вожатая: Может быть кто-то думает, что счастье в наркотиках. Но это не так. Счастье - это сблизиться с природой, слиться с ней воедино. Ты только посмотри вокруг! Посмотри, какая красота! Счастье - это подойти к березе, обнять ее, это любоваться цветами на лугу, слушать пение птиц. Счастье вокруг нас. От всех нас зависит жизнь нашей планеты. Давайте все вместе скажем: “Думай о будущем! Выбирай жизнь без наркотиков!”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(учащиеся составляют обращение и зачитывают их)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие о вреде наркомании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2017 571
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Ксения Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Ксения Павловна
    Волкова Ксения Павловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27805
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой