Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Однажды 10 лет спустя..."

Внеклассное мероприятие "Однажды 10 лет спустя..."

Скачать материал

Государственное областное автономное

 профессиональное образовательное учреждение

«Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства»

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОДНАЖДЫ 10 ЛЕТ СПУСТЯ…

 

Мастер производственного обучения

КОТОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

 

 

Липецк-2016

 

            В период с 17 октября по 21 октября 2016 года проходила предметно-профессиональная неделя  «Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию».

           20 октября прошло внеклассное мероприятие по теме: «Однажды 10 лет спустя…», встреча с выпускниками колледжа Демиденко Евгением (2001-2004 года обучения), Бухтияровым  Алексеем  (2010-2014 года обучения).

       Со  вступительным  словом выступила  мастер  производственного обучения Котова  Т.И.:

      Добрый день,  дорогие ребята!

    Вот и перед вами,  нынешними студентами Липецкого колледжа транспорта и дорожного хозяйства,  совсем недавно стояла сложная проблема выбора – профессии. Ведь правильный выбор – залог успеха вашей трудовой профессиональной деятельности, а зачастую и всей вашей жизни. При этом важно, чтобы профессия,  дело которым вы занимаетесь,  вам бы было интересным, любимым! Вы выбрали не простую,  важную и нужную дорогу – дорогу профессиональных знаний, решив для себя получить  профессиональное образование, став электромехаником  по  торговому и холодильному оборудованию. Это  профессия  считается одной из наиболее востребованных  на рынке труда.

    На сегодняшнем классном часе мы еще раз поговорим о том, что избранная вами профессия– лучшая. Это подтвердят  выпускники  нашего  колледжа.

          Итак,  Демиденко Евгений  учился в  колледже, а тогда это был Профессиональный лицей № 12, с 2001 по 2004 учебный год. Окончил с повышенным разрядом, проходил учебную и производственную практику в ОАО «Липецком хладокомбинате».  Затем  заочно окончил высшее учебное заведение. В настоящее время Женя является руководителем отдела супермаркета «МЭТРО». Студентам было интересно, как он мог достичь таких результатов? Ответ был простой: «Надо поставить себе цель и реализовать её в жизнь». Женя рассказал, что после окончания школы у него не стоял вопрос: «Куда пойти учиться?». Он уже знал это, потому что его дядя работал на холодильном оборудовании, он неоднократно помогал ему. Понравилось, узнал, где готовят по данной профессии и вот так пришел учиться в колледж. Получив  высшее образование, зарекомендовав себя только с положительной стороны: инициативный, коммуникабельный, ответственный,  труболюбивый,  а такие качества работников  всегда нравятся работодателям, Женя  стал руководителем отдела.  Он пожелал студентам не останавливаться на достигнутом, продолжать дальше обучаться в ВУЗах, повышать свой профессиональный уровень.

 

 

        Бухтияров Алексей обучался в колледже с 2010 по 2014 учебный год.

Алексей был целеустремленным, ответственным, добросовестным студентом. За время обучения в колледже он получил дополнительно несколько профессий, а именно: электрогазосварщика, слесаря по ремонту автомобилей, водитель автотранспортных средств категории «В»«С», машиниста автокрана, машиниста бульдозера, экскаватора,  тракториста и, конечно, повышенный разряд по профессии «Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию». Учебную и производственную практику Алексей проходил в ООО «Липецкая климатическая компания». Будучи практикантом, ему доверяли ответственные работы по установке кондиционеров различных типов. В настоящее время, придя из ВС РФ, Алексей продолжает работать у ИП Жестик В.В. по установке кондиционеров. В будущем он собирается поступать в ВУЗ.

 

 

 

          Данная методическая разработка направлена на повышение эффективности воспитательного процесса в учебном заведении, с учетом формирования у студентов потребности социально значимой профессиональной деятельности, развития мотивационной сферы личности студентов в определении своего места в жизни, которая стихийно сама по себе не возникает, а реализуется целенаправленным воспитательным процессом. Мероприятие позволит студентам убедиться в правильности выбора профессии и необходимости их становления и самосовершенствования.

      Целью написания данной методической разработки является оказание практической помощи мастерам п/о  в подготовке и проведению классного часа.

    Важную  роль  при этом  играют встречи на классных часах с выпускниками колледжа, людьми, достигшими успеха в своей профессии  в вопросах привития любви к избранной специальности, формирования положительного  отношения к ней и убежденности в  востребованности специальности и специалиста самостоятельного и инициативного, гибкого и легко адаптируемого к  условиям  рыночной экономики и конкурентной борьбы.

Цели:

1.     Формирование у студентов понятий сущности и социальной значимости своей будущей профессии

2.     Развитие личных качеств студентов, способствующих успешной их адаптации в условиях рыночной экономики

3.     Развитие познавательных способностей, стимулирование интереса к своей профессии, как самой лучшей

4.     Мотивация стремления к овладению знаниями и умениями для работы по избранной специальности.

Задачи:

1.     Развитие интереса к специальности, любви к избранной профессии

2.     Помочь студентам, в очередной раз, убедиться в правильности их профессионального выбора, становлении и жизненном определении

3.     Формирование качеств студентов необходимых для решения проблемы дальнейшего их трудоустройства.

Участники: студенты  групп №№ Э-14, Э-15, мастера п/о Котова Т.И., Шинин С.В., выпускники колледжа Демиденко Евгений (2001-2004 года обучения), Бухтияров Алексей (2010-2014 года обучения), председатель МЦК Тихонова О.Н., мастер п/о Тонких Г.А.

      Подготовительная  работа:

1.     Создание инициативной группы из числа студентов.

2.     Дать студентам задание по подготовке материала к проведению классного часа.

3.     Организация встречи с выпускниками колледжа.

        Студенты слушают и задают интересующие их вопросы гостям, благодарят за встречу и беседу. Мастер п/о Котова Т.И. подарила на память выпускникам колледжа настенные календари на 2017 год. В свою очередь Евгений и Алексей пожелали успехов в учебе студентам и удачи в жизни.

          Мастер производственного обучения Котова Т.И. пожелала студентам:

         Сегодня на старте нелегкой, но интересной дистанции овладения профессией хочу пожелать вам от всей души настойчивости, терпения и трудолюбия. Пусть не огорчат вас и не заставят сойти с дистанции никакие барьеры трудностей, которые обязательно будут. Помните о том, что в жизни можно добиться цели лишь прилагая к тому усилия. И наградой вам будет обретенный профессионализм и полученная профессия. И спустя годы вы скажите: «Моя специальность - лучшая специальность!».  И помните: «Дорогу осилит идущий».

Заключение

       Целью данного мероприятия  на тему: «Однажды 10 лет спустя…»   было создание условий для саморазвития личности, привития любви к избранной профессии, уважения и чувства гордости за нее, оказания студентам помощи в осознании себя в профессиональном мире.

       Автором  был использован  информационный материал, организована встреча с выпускниками колледжа, достигшими определенного успеха в своей профессии, что дало настрой студентам на серьезное отношение во владении профессиональными и общими компетенциями, обеспечивая тем самым себе высокую конкурентно способность специалиста.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Однажды 10 лет спустя...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 516 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2016 514
    • DOCX 965 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Татьяна Ивановна
    Котова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21934
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции