Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Олимпийский старт Кубани"

Внеклассное мероприятие "Олимпийский старт Кубани"

Скачать материал

hello_html_m44761821.gifhello_html_m44761821.gifhello_html_m44761821.gifЕдиный Всекубанский классный час

«Олимпийский старт Кубани»

Цели:

  • познакомить с историей олимпийских игр, олимпийскими символами и традициями;

  • развивать познавательный интерес к олимпийским играм;

  • воспитывать патриотизм, гражданственность, гордость за свою страну;

  • воспитывать стремление к здоровому образу жизни


Зимние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года как дополнения клетним Играм. Некоторые зимние виды спорта были включены в летние Олимпийские игры в 1908 и 1920 годах. С 1924 по 1992 годы зимние Олимпийские игры проводились в те же годы, что и летние. С 1994 зимние Олимпийские игры проводятся со сдвигом в 2 года от летних Олимпийских игр.

Зимние Олимпийские игры 2014 — международное спортивное мероприятие, которое пройдёт с 7 по 23 февраля 2014 года в российском городе Сочи.

Выбор города

22 июня 2006 года президент МОК Жак Рогге из семи претендовавших заявок (Хака, Алма-Ата, София, Боржоми, Сочи, Зальцбург, Пхёнчхан) назвал имена трёх городов-кандидатов. Ими стали Сочи, Зальцбург и Пхёнчхан.

4 июля 2007 года в Гватемале состоялась очередная, 119-я сессия МОК, на которой был выбран город-хозяин Олимпиады.

Непосредственно перед голосованием прошли презентации городов-претендентов. Сочи представляли спортсмены: Светлана Журова, Евгений Плющенко, Михаил Терентьев (параолимпиец) и Александр Попов; спортивные функционеры: Вячеслав Фетисов, Елена Аникина, Шамиль Тарпищев, Дмитрий Чернышенко и Виталий Смирнов; политики: Владимир Путин, Александр Жуков, Герман Греф, Александр Ткачёв, Виктор Колодяжный.

В первом туре голосования, в котором принимали участие 97 участников-представителей стран МОК, выбыл австрийский Зальцбург. Во втором туре победу одержала заявка Сочи, выиграв у Пхёнчхана 4 голоса (51 против 47). Таким образом Россия впервые стала страной-хозяйкой Зимних Олимпийских игр.

Символика Олимпийских игр

Изначально символами Олимпийских игр были только флаг (эмблема) (пять переплетенных колец) и олимпийский огонь.

Олимпийский флаг

Белое шёлковое полотнище с вышитыми на нём пятью переплетёнными кольцами голубого, чёрного, красного жёлтого и зелёного цветов.

Кольца символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении:

  •  Европа — синий, 

  • Америка — красный, 

  • Азия — жёлтый, 

  • Африка — чёрный,

  • Австралия — зелёный.

Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира

Олимпийский огонь

Один из главных символов олимпийских игр. Его зажигали еще в Древней Греции как напоминание о подвиге Прометея.

Олимпийская клятва.

Текст Олимпийской клятвы спортсменов:«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд.»

Понятие «олимпийский талисман» официально было утверждено на 73-ей сессии Международного олимпийского комитета летом 1972 года, проходившей в Мюнхене (Германия)

Олимпийские талисманы Сочи

Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

Девиз XXII Олимпийских зимних игр в Сочи: «Олимпийские. Главные. Твои.»

Просмотр фотоматериалов с изображениями олимпийских объектов

Виды спорта на Олимпиаде в Сочи 2014

Биатлон – третий по количеству медалей вид спорта в программе Сочинских Игр. В биатлонном турнире будет разыграно 11 комплектов наград: в спринте, преследовании, индивидуальной гонке, масс-старте, эстафете – у мужчин и женщин и смешанной эстафете.

На турнире по бобслею на Зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи будет разыграно 3 комплекта медалей - два у мужчин (двойки и четвёрки) и один у женщин (двойки). Бобслей прочно занимает место в олимпийском календаре с самых первых зимних Игр 1924 года в Шамони. Лишь один раз почти за 90 лет соревнования по этому виду спорта не проводились. Это было в 1960 году, потому что оргкомитет соревнований в американском Скво-Вэлли отказался строить бобслейную трассу, мотивируя своё решение недостаточным числом участников. Это был первое и пока последнее отсутствие бобслеистов на зимней Олимпиаде. Несмотря на богатую историю, медальный ассортимент этого вида спорта весьма скромен – лишь три комплекта наград. А до недавнего времени и вовсе разыгрывалось лишь две золотые медали – обе в мужских соревнованиях. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити впервые прошли соревнования по женскому бобслею, которые позволили разыграть ещё один комплект наград, но девять медалей – совсем немного для такого зрелищного и технически сложного вида спорта.

Программу Олимпийских игр горнолыжный спорт украшает собой с 1936 года, когда в немецком Гармиш-Партенкирхене состоялись пятые зимние Игры. Примечательно, что, в отличие от многих других видов спорта, на дебютной для горнолыжников Олимпиаде участвовали и мужчины, и женщины. Медальная квота этого вида спорта в Сочи – 10 наград (четвёртый показатель медалеёмкости, уступает лишь биатлону, лыжным гонкам и конькобежному спорту). Эти 10 комплектов будут разыграны в пяти дисциплинах (в мужских и женских турнирах) – скоростном спуске, слаломе, слаломе-гиганте, супергиганте и суперкомбинации.

Несмотря на то что на Олимпийских играх кёрлинг успел отметиться ещё в 1924 году, для главных стартов четырёхлетия этот вид спорта стал полностью признанным лишь в 1998 году, на Играх в Нагано. Соответственно, Сочи станет лишь пятой Олимпиадой, где кёрлингисты разыграют медали. Отсюда и скромность в общем табеле медалеёмкости игры – в 2014 году будет традиционно разыграно лишь два комплекта наград: по одному у женщин и мужчин. Это самый скромный медальный показатель Олимпиады в Сочи.

Наряду с лыжными гонками конькобежный спорт в Сочи будет самым богатым на медали. Всего на арене сочинской "Адлер-Арены" будет разыграно 12 комплектов наград на дистанциях 500, 1000, 1500, 5000 и 10 000 метров у мужчин и 500, 1000, 1500, 3000 и 5000 – у женщин. Также два комплекта наград будут разыграны в командных гонках преследования.

Соревнования по лыжному двоеборью на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи пройдут с 12 по 20 февраля в Комплексе для прыжков с трамплина «Русские горки», расположенному возле Красной Поляны. Будет разыграно 3 комплекта наград.

Наряду с конькобежным спортом лыжные гонки в Сочи будут самым медалеёмким видом программы. Лыжники разыграют 12 комплектов наград: в дуатлоне, гонке с раздельным стартом, эстафете, индивидуальном спринте, командном спринте, в марафонах.

В Сочи в прыжках на лыжах с трамплина будет разыграно 4 комплекта наград. Впервые в программу включены женские соревнования на трамплине К-95. Мужчины разыграют медали в командах на большом трамплине, а также индивидуальные призы на обоих трамплинах (К-95 и К-120).

На соревнованиях по санному спорту с Сочи будет разыграно 4 комплекта медалей. Санный спорт дебютировал на Олимпийских играх в 1964 году, заменив соревнования по скелетону. С самой первой Олимпиады саночники разыгрывали три комплекта наград: в мужских и женских одиночных соревнованиях, а также в мужских парных стартах. На протяжении полувека ничего не менялось, и только сейчас, на Олимпиаде в Сочи принято решение добавить в программу командную эстафету – зрелищную дисциплину, в рамках которой друг за другом стартуют мужчины, женщины и пары. Команда, показавшая лучшее суммарное время, естественно, становится обладателем золотой медали.

Скелетонисты разыграют на XXII зимних Олимпийских играх два комплекта медалей - в соревнованиях мужчин и женщин. Впервые медали Олимпийских игр по скелетону были разыграны уже на второй Олимпиаде в Санкт-Морице. Но из-за малого количества трасс скелетону было не суждено задержаться в программе Олимпиад. Второй раз соревнования прошли только в 1948 году всё в том же Санкт-Морице – там была единственная трасса, подходящая для проведения турнира по скелетону. После этого динамичный и зрелищный вид спорта вновь исчез на неопределённый срок в ожидании подходящих спортивных сооружений. Скелетон вернулся всерьёз и надолго лишь в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, где состоялся розыгрыш сразу двух комплектов наград – по одному среди женщин и мужчин. Теперь-то трассы строятся во всех олимпийских столицах, поэтому есть уверенность, что вид спорта снова не исчезнет и обретет, наконец, продолжительную олимпийскую историю.

Впервые на Олимпийских играх сноуборд появился только в 1998 году. Однако довольно быстро к слову "молодой" добавилась характеристика "перспективный". Если в Нагано было разыграно четыре комплекта наград, то в Сочи их будет уже целых 10, что ставит неизвестный и непонятный многим российским болельщикам сноуборд практически на один уровень с родным и знакомым биатлоном.

На Олимпийских играх в Сочи впервые в истории фигурного катания будет разыграно не четыре, а пять комплектов наград: в мужском и женском одиночном катании, среди спортивных пар, в танцах на льду плюс командное первенство.

Фристайл, будучи одним из самых молодых видов спорта, продолжает развиваться и прирастать новыми видами и по сей день. Его первый официальный дебют состоялся на XVI зимних Олимпийских играх в Альбервиле, в соревновательную программу которых из всех дисциплин попал только могул.

Два года спустя в олимпийскую семью была принята лыжная акробатика, а на Играх в Ванкувере дебютировал ски-кросс. Однако спортивные делегаты решили и на этом не останавливаться и на очередном заседании исполкома МОК постановили включить в программу Олимпийских игр в Сочи сначала слоуп-стайл, а затем и хаф-пайп. Таким образом, в 2014 году во фристайле будет разыграно сразу 10 комплектов наград.

Мировыми лидерами фристайла считаются представители североамериканского континента, соперничать с которыми пытаются Швейцария, Франция, Австрия и с разной степенью успеха Россия.

В хоккейном турнире на Олимпиаде в Сочи будет разыграно два комплекта наград: среди мужских и женских сборных.

В соревнованиях по шорт-треку в Сочи будет разыгрываться 8 комплектов наград на дистанциях 500, 1000, 1500 метров и в эстафетах у мужчин и женщин.

Олимпийская викторина


 1. В каком государстве Древней Греции родились Олимпийские игры?

а) В Македонии;                                      б) В Аркаиде;

в) В Спарте;                                             г) В Элиде.

   2. Почему атлетические соревнования греки называли «Олимпийскими» играми?

а) По имени горы Олимп;                        б) По названию города Олимпии;

в) По женскому имени Олимпиада;        г) В честь бога Зевса Олимпийского.

(Каждые четыре года царь Ифип устраивал атлетические игры в городе Олимпия, на северо-западе острова Пелопоннес. Отсюда и название  Олимпийские игры.)

 3.  Кто из свободнорождённых греков не мог принимать участие в Олимпийских играх?

а) Правители;                                            б) Женщины;

в) Купцы;                                                  г) Военные.

4. Что из перечисленного входило в программу первых Олимпийских игр современности?

а) Городки;                                                б) Перетягивание каната;

в) Домино;                                                 г) Прятки.

 5.  Какого цвета полотнище Олимпийского флага?

а) Зелёное;                                                 б) Голубое;

в) Белое;                                                   г) Жёлтое.

6. Кольцо какого цвета отсутствует на полотнище олимпийского флага?

а) Красного;                                              б) Жёлтого;

в) Зелёного;                                              г) Белого.

(Его явно бы не было видно на белом фоне флага.)

7. Кольцо какого цвета на Олимпийском флаге символизирует Европу?

а) Голубое;                                              б) Красное;

в) Зеленое;                                                г) Желтое.

8. Как называют комплекс жилых помещений для спортсменов, участников Олимпийских игр?

а) Олимпийская деревня;                   б) Спортивное село;

в) Городок рекордсменов;                     г) Чемпионская столица.

9. В какой стране проводились I Зимние Олимпийские игры?

а) Швейцария;                                        б) Австрия;

в) Франция;                                           г) Норвегия.

(Город Шамони, 1924 год.)

10. Какой из этих видов спорта – олимпийский?

а) Регби;                                              б) Керлинг;

в) Боулинг;                                          г) Армрестлинг.

  11. В какой части света ни разу не проводились Олимпийские игры современности?

а) В Азии;                                         б) В Австралии;

в) В Америке;                                   г) В Африке.

  12. Какое животное было символом XXII Олимпийских игр в 1980г.?

а) Лиса;                                             б) Петух;

в) Конь;                                            г) Медведь.

(Ведь эти игры проводились в Москве.)

13. Какая российская фигуристка три раза становилась олимпийской чемпионкой в парном катании?

а) Людмила Пахомова;                         б) Ирина Роднина;

в) Екатерина Гордеева;                        г) Наталья Бестемьянова.

(А партнёрами её были А.Н. Уланов и А.Г. Зайцев.)

14.В какой стране прошли зимние Олимпийские игры 2006 года?

а) Франция;                                            б) Италия;

в) Австрия;                                             г) Швейцария.

15.  Где прошли зимние Олимпийские игры в 2010 году?

а) Ванкувер;                                          б) Пхенчхан;

в) Зальцбург;                                           г) Париж.

(Канада.)

 

  • Заключение.

Главное надо понимать что, Олимпийские игры - это праздник мира, дружбы и взаимопонимания молодежи разных стран и континентов

Олимпийские игры – именно та арена, на которой человек неопровержимо доказывает, что нет предела человеческим возможностям, нет предела совершенству. На каждых играх реально воплощается олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее!!!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Олимпийский старт Кубани""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 824 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 532
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полев Алексей Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полев Алексей Васильевич
    Полев Алексей Васильевич
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31330
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек