Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Они сражались под Флагом ДНР.Живая память."

Внеклассное мероприятие "Они сражались под Флагом ДНР.Живая память."

Скачать материал

ДНР герб

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 144 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

 

 

 

 

Открытое воспитательное мероприятие
«Они сражались под Флагом ДНР. Живая память».

 

 

              Подготовила:

              Стяглий В.М.,

              учитель музыки,

              специалист,

              9-й тарифный разряд,

                                                                                      «Старший учитель»                    

 

 

 

 

г. Донецк, 2021

СЦЕНАРИЙ
воспитательного мероприятия
«Они сражались под Флагом ДНР. Живая память» ,
посвященное Героям трагических событий на Донбассе
(День памяти А.Захарченко, А.Павлова. М. Толстых, Р.Казакова, А. Новикова)

06.09.2021г.

 

Фото А.Захарченко, А.Павлова, М.Толстых, О. Мамиев, Р.Казакова, А.Новикова. Цветы  и свеча памяти,  приспущенные флаги ДНР,  РФ.

Цель мероприятия: формирование патриотизма, воспитание национальной идентичности обучающихся; воспитание чувства гордости за свою Родину, за свой народ и героические страницы её истории, в том числе на примере героического прошлого дедов и прадедов обучающихся, ветеранов и участников Великой Отечественной войны; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества; формирование их личностных качеств и свойств как патриотов своей страны, способных встать на защиту Республики.

Задачи мероприятия:

- воспитание у подрастающего поколения чувства любви к Отчизне, гордости за Республику, уважительного отношения к государственным и общественным ценностям;

- формирование у учащихся личностных качеств и свойств патриотов своей страны на основе национальных, культурно-исторических и воинских традиций;

- сохранение памяти о воинской славе защитников Отчизны, ее героях, содействие проявлению учащимися заинтересованности в изучении исторического наследия своей Родины;

- побуждение учащихся к использованию в качестве примера для подражания в своей жизни дел и поступков героев былых времен и современности.

Ход мероприятия

 

Ведущая: Добрый день. Мы сегодня приветствуем уважаемых гостей, воспитанников и педагогов.  Разрешите мероприятие считать открытым.

 

Гимн ДНР, РФ.

Ведущая:   Нашу встречу мы назвали «Они сражались под Флагом ДНР. Живая память». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

Ведущий 1: День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков – важнейшая дата для истории нашего Отечества, и хотя с этого времени прошло уже 78 лет, события, с ним связанные, их значение не перестают быть актуальными и в наше время. Более того, чем дальше от нас находятся те радостные и вместе с тем полные драматизма сентябрьские дни 1943 года, тем сильнее разгораются споры о судьбе нашей страны и её народа.

Ведущая: 2  Донецкая земля пережила многое: радости побед, горечи поражений, восторг развития. Не зря, мы говорим о том, что у людей Донбасса особый «донецкий» характер. Именно он помогает нам преодолевать трудности, беречь дружбу и любовь, до последней капли крови защищать свою землю. Стержнем характера донбассовцев является патриотизм, любовь к родному Отечеству.

 

Фильм об А. Захарченко (фоном)

https://www.youtube.com/watch?v=8IKcZ1AnIs4

 

Ведущая:   На прошлой неделе мы чтили память о первом Главе Донецкой Народной Республики.  Александр Захарченко был настоящим сыном Донбасса. Он был наш до мозга костей. У Захарченко был шахтерский характер. Это трудно объяснить изнеженным людям. Да и не надо, на Донбассе такие не в почете. Шахтерский характер прочен и надежен. Не зря скафандры для космонавтов создавались и проверялись в Донецке. Если выдержал под землей, выдержит и в космосе. В самое тяжелое время взять на себя огромную ответственность за свой народ, молодую, только родившуюся Республику и выдержать, победить может не каждый. Сын шахтерского края может. У Захарченко был именно такой характер - его боялись враги, его любили друзья, он не просто понимал Донбасс, он был его частью. А значит, он не ушел, он остался. Навсегда остался, навсегда с великим и сильным народом непокоренного Донбасса.

Рана, которая кровоточит до сих пор.

Ведущий  2:   Вернемся на три года назад - 31 августа 2018 года.  Во всех новостях звучит: "Сегодня, 31 августа, в ходе террористического акта погиб Глава Донецкой Народной Республики Александр Владимирович Захарченко".

Ведущий 1:    Никто не мог поверить в это. Взрыв. Он прогремел в самом центре Донецка, в кафе «Сепар». Три года назад мы потеряли нашего Главу, Командира, Батю...
Александр Владимирович был и есть примером мужества, стойкости и силы для многих жителей Донецкой Народной Республики.


Ведущая:   Про него говорят: «Такой родной, Батя».
Мы будем всегда верны делу его жизни.

«Живи свободным, поступай по совести, относись ко всему справедливо» -  этот жизненный принцип должен помнить каждый из нас.

 

Фото Моторолы

Ведущая 2:     Сегодня мы вспоминаем Героя Донецкой Народной Республики, Арсена  Павлова.


Ведущий 1:     Арсен  Павлов (Моторола)

родился 2 февраля 1983 года в городе Ухта республики Коми.   В 15 лет лишился родителей, его воспитывала бабушка.
26 февраля 2014 года прибыл на Украину и маршрут следования был такой: Ясиноватая → Донецк → Димитров → Запорожье → Никополь → Харьков.
После захвата украинскими войсками 
горы Карачун, Моторола возглавил подразделение повстанцев на участке села  Семеновка, который считался одним из наиболее сложных участков фронта. Отряд Моторолы здесь вырос с 40 до 200 бойцов, образовав «противотанковую роту» Добровольческого батальона.


Ведущий  2:   В августе 2014 года,  Моторола возглавил сформированный на базе своего подразделения батальон «Спарта». Название батальону дал лично.
Подразделение принимало участие в 
обороне Славянска, в боях за Иловайск и в затяжной осаде и дальнейшем успешном штурме Донецкого аэропорта в ходе тяжёлых боёв в сентябре-октябре 2014 года.

9 мая 2015 и 2016 года принимал участие в парадах Победы в Донецке.

В октября 2016 года жизнь Моторолы  оборвалась.

 

фото Михаила Толстых.

Ведущая:   Трагически  погиб  Герой  Донецкой Народной Республики, полковник  армии ДНР,  Командир  батальона «Сомали» Михаил  Толстых.


Ведущий 1:    Прозвище «Гиви» он взял во время службы в армии, в честь деда, воевавшего в годы Великой Отечественной войны
. В 1998—2000 годах служил в Вооружённых силах Украины, в учебном центре «Десна». Военная специальность — командир танка.

С мая 2014 года  Михаил  принимал участие в боях за Славянск и за Иловайск.  С сентября 2014 года принимал участие в боях за Донецкий аэропорт.

Ведущий  2:  Погиб Михаил  8 февраля 2017 года  на территории своей войсковой части в Макеевке. Причиной смерти стал обстрел из реактивного огнемёта «Шмель».

 

фото Олега Мамиева.

 

Ведущая:   Олег Анатольевич Мамиев (позывной «Мамай» ) :   Родился Мамай в декабре 1977 года в Орджоникидзе, Северной  Осетии.


Ведущий 1 С мая 2014 года участвовал в 
войне на Донбассе против Вооружённых сил Украины. В 2016 году назначен командиром батальона «Пятнашка», одно из подразделений которого базируется совсем  рядом с нами , возле ДК «Юбилейный».  Сражался Мамай в боях за КарловкуСаур-МогилуМарьинкуДонецкий аэропортУглегорскДебальцево.

Клип  https://www.youtube.com/watch?v=J5ArWVnM1Go&t=264s

 

Ведущий  2:  17 мая 2018 года получил тяжёлое осколочное ранение в сражении на промзоне под Авдеевкой во время миномётного обстрела и в этот же день скончался в госпитале.

Похоронен на мемориальном кладбище Аллея Славы во Владикавказе, Северная Осетия.

(после клипа фото Козакова Р. и Новикова А.)       

 

Ведущая: О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне.

 

Не прошли бесследно события этой войны и для нашей школы. Мы дважды в 2017 году и в 2018 году открыли мемориальные доски на фасаде нашей школы. Это память о наших выпускниках Козакове Руслане Валерьевиче и Новикове Александре Александровиче, погибших при исполнении служебного воинского долга в Донецкой Народной Республике. Они так же, как и вы когда-то сидели за партами нашей школы. Оба погибли в поселке Стыла Старобешевского района. Руслан в  день  гибели, 25 января, 2017 года во время артобстрела закрыл собой двух своих товарищей-ополченцев. Александр спустя год  3 апреля 2018 года подорвался на вражеской мине.

 

Лаконичные строки короткой биографии. Кому-то  из них было 35,39, 37, 42 . Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Они не думали, что погибнут, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг.

Пусть их короткая жизнь и подвиг станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. 

 

Ведущий 1:   Пройдут годы. Многое со временем забудется. Канут в небытие  нынешние дискуссии о войне на Донбассе. Затянутся раны. Потускнеют боевые ордена, вырастут дети.

Ведущая: Но эта непрошенная война останется в народе ничем неизгладимой трагической меткой. И все также люди  во всем мире будут произносить простые слова: «Нам нужен мир»

 

Песня «Нам нужен мир» (ансамбль «Кармельки»)

Ангелы Донбасса (видео-фон) https://www.youtube.com/watch?v=1Qf-jHrj7EE

 

на экране клип и песня Наргиз «Верните память». Ведущая зажигает свечу.  https://www.youtube.com/watch?v=IUv1yJKOldM


Ведущий 1:   Война…явление жестокое, страшное. Пока на земле существует злоба и ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят из жизни детей и близких.

Ведущий  2:  Давайте стоя, минутой молчания почтим память настоящих героев и мирных жителей, погибших в этой никому не нужной войне.

Минута молчания.

 

Ведущая: Нам, жителям Донбасса, свойственна любовь к своей прекрасной Родине. Эта любовь из покон веков проявляется в готовности защищать своё Отечество. Сотни простых жителей нашего края вышли на защиту нашей Родины. И эти события пока еще не закончились. Но мы очень верим, что вот-вот, наш Донецк снова зацветет розами, в небе появятся мирные  самолеты, дети будут спокойно гулять на улицах, их родители будут счастливы.

Снова наш любимый Донецк будет мирным, и мы все вместе отметим нашу Великую Победу!  А ГЕРОИ НАШИ НЕ ЗАКОНЧАТСЯ

(Фон «Нас бьют – мы летаем»  Наргиз. Клип военных разрушений Донбасса

https://www.youtube.com/watch?v=Dc3fZH__frE

 


Алина Баева

 

А герои наши не закончатся.

Тот, кто верит до сих пор – герой,

Тот, кому за мир сражаться хочется,

Тот, кто за Донбасс стоит горой,

Тот, кто в шахте, кто в реанимации,

Тот, кто в школе, в поле, на посту,

Тот, кто не планирует сдаваться,

Тот, кто защищает высоту.

                                      

А герои наши не закончатся.

Каждый здесь немножечко герой.

Тот, кому зимой весна пророчится,

Тот, кто встать готов не медля в строй,

Тот, кто не предаст, и не откажется,

Кто не верит ложным новостям,

Кто однажды, наконец, окажется

В мире без привязки к полюсам.

 

А герои наши не закончатся.

Кто за правду – тот уже герой.

Тот, кто стал надежды средоточием,

Кто уже отчаялся порой,

Тот, кому привычно эхо выстрелов,

Кто друзей хоронит и родных,

Кто молился искренне, неистово

О погибших и еще живых.

 

А герои наши не закончатся…

Пусть не хватит званий и наград,

Им страна воздаст однажды почести,

Строя в День Победы на парад.

И в рядах героев, спорить нечего,

Будет место каждому из нас

Ленточкой георгиевской отмечено.

Полнится героями Донбасс.

 

Ведущая:    И помните, только тот народ считается Великим, который чтит своих героев! Донбасс выстоял в годы Великой Отечественной войны, выстоит и сегодня!

Благодарим всех за участие в нашем мероприятии и желаем мирного неба над головой!





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Они сражались под Флагом ДНР.Живая память.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2021 591
    • DOCX 65.4 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стяглий Вероника Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стяглий Вероника Михайловна
    Стяглий Вероника Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 45470
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов