Внеклассное мероприятие "Осенний
балл"
Цели
и задачи: Обогащение
знаний учащихся о приметах осени; сплочение
классного коллектива
пропаганда здорового питания;
Оборудование: несколько
корзинок,
шишки,
шапочки с изображением овощей для инсценировки, бананы, шарфы.
Ход мероприятия Зал
украшен шарами,звучит музыка.
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались такой дружной и весёлой компанией,
чтобы встретить осень.
Знайте,
осень –
это
не только дождик,
Это
–
пёстрый
нарядный зонтик,
Это
–
яркие
гроздья рябины,
Это
–
жёлтый
листик в росе,
Это
–
фруктов
большая корзина
Сочных,
вкусных, полезных всем!
А
вот и она!
( Под музыку П. И. Чайковского « Времена
года» входит осень в золотистом
платье с венком из рябины и ярких осенних листьев на голове.
Осень:
Здравствуйте
ребята!
Я
вам очень рада!
Сегодня
в гости я пришла, но не одна, а со своими друзьями.
Ведущий:
Ой,
ребята, тише, тише,
Что
–
то
странное я слышу…
Гость
какой –
то
к нам спешит
И
как будто бы дрожит.
Кто
б ты ни был - заходи,
Да
ребят повесели.
Вбегает
Заяц.
Заяц:
Так
спешил я, так бежал,
Что
чуть к волку не попал!
Испугался,
ой-ой-ой.
Я
от страха чуть живой.
Ведущий:
Не
бойся , заинька, мы тебя в обиду не дадим. Ты лучше с ребятами в весёлую игру
поиграй.
Играют
в игру «Ладошки». Ведущий
читает стихи, сопровождая их движениями. По ходу рассказа дети повторяют за
ведущим движения.
Вед:
Вот
у нас игра какая –
Хлоп
ладошка, хлоп другая.
Правой
–
левую
ладошку
Мы
похлопаем немножко,
А
теперь ладошкой левой
Ты
хлопки погромче делай!
Вверх
ладошки –
хлоп,
хлоп,
По
коленкам –
шлёп,
шлёп,
По
плечам теперь похлопай,
По
бокам себя пошлёпай,
Можем
хлопать за спиной,
Хлопаем
перед собой,
Справа
можем, слева можем
И
крест –
накрест
руки сложим!
Заяц:
Славно
мы повеселились,
Поиграли,
порезвились!
Но
что это? Тучки на небе стали сгущаться. Ой-ой – ой,
кажется, дождь собирается. Я, пожалуй, побежал, а то совсем моя шубка
промокнет.
Заяц
убегает. Входит Дождик.
Дождик:
Здравствуйте, ребята!
Я
дождик проливной,
Подружитесь
все со мной.
Намочу
я всех подряд,
Кто
же дождику не рад?
Ведущий:
А
мы тебе не очень рады. Ведь когда ты идёшь , мы не можем выйти гулять. Правда,
ребята?
Дождик:
А
мне как обидно: когда я иду, на улице никого нет, все от меня прячутся и не
хотят поиграть. Ну, вы – то, ребята, меня не боитесь? Хотите
поиграть со мной?
Играют
в игру «Дождик». Ведущий
произносит в произвольном порядке слова «капелька», «2 капельки», «3 капельки», «сильный
дождь», «ливень», сопровождая
слова движениями. Дети повторяют за ведущим движения. Когда он говорит 1
капелька – одним пальцем стучат по
ладошке, 2 капельки – двумя
пальцами, 3 капельки – тремя
пальцами, сильный дождь – хлопают
в ладоши, ливень – очень сильно
хлопают.
Дождик:
Понравилась
вам моя игра? Вот и тучка моя улетает, и мне пора. До свидания!
Ведущий:
Очень
весело играли,
Свою
ловкость показали.
Но
уж как всегда бывает –
Нам
кого –
то
не хватает…
Входит
Урожай.
Урожай:
Здравствуйте,
ребята. Я –
самый
верный друг Осени – Урожай.
Осень: да,
дорогой, Урожай. Но мы тебя не спроста позвали. Знаю я, что ты большой выдумщик
и весельчак.
Урожай:
да,
это так.
Осень:
Вот
и повесели наших гостей.
Урожай:
С
удовольствием. Сейчас мы поиграем в игру «Что растёт в
огороде?».
Я
буду задавать вопросы, а вы – отвечать «да» или «нет».
Игра
«Что
растёт в огороде?». Осень и Урожай
задают ребятам вопросы, а ребята отвечают на них словами «да» или «нет».
-
Растёт
капуста в огороде?
-
Да!
Краснеет
помидор всегда?
-
Да!
-
А
лук на грядке зеленеет?
-Да!
-
Картошка
в огороде зреет?
-Да!
-
И
на траве, как на подушке растёт зелёная лягушка?
-Нет!
-Есть в
огороде перец сладкий?
-
Да!
-
И
кабачок растёт на грядке?
-
Да!
-
Морковка
выстроилась в ряд?
-
Да!
-
Растёт
на грядках шоколад?
-
нет!
-
растут
укроп, фасоль, горох?
-
Да!
-
Растёт
большой и злой бульдог?
-
Нет!
Вед:
Молодцы
ребята! Немного поиграли, а теперь давайте расскажем стихи про осень!
1 Ученик: Добрую
осень лето сулило,
Сколько
всего уродило для нас,
Белых
грибов насушило в запас.
Как
оно громко аукалось в лесе,
Тёплым
дождём умывало траву,
Как
оно гордо с подсолнухом вместе.
В гору
несло золотую главу.
2
Ученик: Бродит
в роще листопад по
кустам и клёнам
Скоро
он заглянет в сад золотистым
звоном.
Собери
из листьев веер, яркий
и красивый
Пробежит
по листьям ветер, лёгкий
и игривый.
3
Ученик: И
послушно ветру вслед листья
улетают
Значит,
лета больше нет, осень
наступает.
Журавли
на юг летят. Здравствуй,
здравствуй, Осень!
Приходи
на праздник к нам, очень-очень
просим:
4
Ученик.
Ясным утром сентября
Хлеб
молотят села.
Мчатся
птицы за моря,
И
открылась школа.
Листьям
время опадать,
Птицам
время улетать.,,,,,,
Солнцу
стынуть, тучам литься
Ну а
нам, пора учиться
Муз
номер.:
«Здравствуй,
Осень!»
Осень: Спасибо
ребята!
Как
люблю я платье шить, хлопотать
по дому.
Люблю в поле ворошить жёлтую
солому.
Люблю в поле погрустить и
поплакать вволю,
На закате побродить по
пустому полю.
Люблю песни распевать, сердцу
потакая,
И не надо мне мешать, раз уж
я такая!
Всё мне, Осени, под стать, и как натружусь я,
В белоснежную кровать сразу
заберусь я.
Ведущий: ребята
а давайте поиграем в веселую игру с нашей гостьей. Игра: «ШИШКИ» Игрокам
вручаются длинные нитки, на концах которых привязаны
шишки. Задача каждого игрока заключается в том, что он должен быстро смотать
свой клубок. Сматывать клубки игроки будут под веселую музыку. Чья шишка пришла
первой, тот и выиграл.
Ведущий: Ребята,
а Осень к нам пришла не одна давайте посмотрим кто пришел вместе с ней?
-
Осенние
месяцы /Дети читают стихи /
Давид:
Ребята,
а загадки вы
любите отгадывать? Тогда загадываю…
1.Из
норы за холку пышную я тянул
лисицу рыжую.
Но
не хитрую плутовку, а
хрустящую (морковку)
2. А на
этой грядке
–
горькие
загадки.
Тридцать
три одежки, кто их
раздевает –
Слезы
проливает.(Лук)
5.
А
на этой грядке. Выросли загадки,
Сочные
да крупные, вот
такие круглые,
Летом
зеленеют, к осени
- краснеют.
(Помидоры)
Вед:
Ребята
о чем были наши загадки? Об овощах вы правы. А вот
и наши овощи давайте посмотрим на них.
Инсценировка
стихотворения «ОВОЩИ»
Вед: Хозяйка
однажды с базара пришла,
Хозяйка
с базара домой принесла:
Картошку,
капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу…Вдруг овощи спор завели.
1
Перец: Кто из
нас, из
овощей, и
вкуснее, и нужней?
Кто
при всех болезнях будет
всех полезней?
2
Горох
(весело): Я
такой хорошенький зелёненький
мальчишка. Если
только захочу, всех
горошком угощу!
3
Свёкла
(важно): Дай
сказать хоть слово мне, выслушай
сначала. Свёклу надо для борща и для винегрета. Кушай сам и угощай – лучше
свёклы - нету!
4
Капуста
(перебивая)
: Ты уж,
свёкла, помолчи! Из
капусты варят щи. А
какие вкусные пироги капустные!
5
Редиска
(скромно): Я – румяная
редиска, поклонюсь
вам низко-низко. А хвалить себя зачем? Я и так известна всем!
6
Огурец
(задорно): Очень
будете довольны, съев
огурчик малосольный.А уж свеженький огурчик витаминный!
Очень нужен!
7
Морковь
(кокетливо): Про
себя рассказ недлинный: кто не
знает витамины? Пей всегда морковный сок и грызи
морковку –
Будешь
ты всегда, дружок, крепким, ловким. сильным!
8
Помидор: Не
болтай, морковка, вздор! Помолчи
немного
Самый
вкусный и приятный уж,
конечно, сок томатный!
9
Лук: Я – приправа
в каждом блюде и
всегда полезна людям.
Угадали?
Я –
ваш
друг! Я
простой зелёный лук!
10
Картошка: Я – картошка
так скромна - слова
не сказала.
Но
картошка так нужна и
большим, и малым!
Осень: Спор
давно кончать пора! Что вы
спорите, друзья?
Перец: /Повторяет
вновь свои слова/ Кто из
нас, из
овощей, и
вкуснее, и нужней? Кто
при всех болезнях будет
всех полезней?
Осень: Чтоб
здоровым, сильным быть, надо
овощи любить,
Все
без исключения, в этом
нет сомнения!
Спорить
не за чем все вы и полезны,
и вкусны! А тепепрь давайте немного поиграем! Игра называется «Собери
ложкой картошку» На пол
рассыпаются 6-8 картофелин. У каждого ученика своя корзинка и ложка. По сигналу
надо собирать картошку ложкой, по одной штуке, и класть ее в корзинку.
Ведущий
: Молодцы ребята вот какие мы ловкие да шустрые!
Осень,
милая, садись, с нами вместе веселись!
Ребята
песенки споют и стихи тебе прочтут!
Муз
фон. Веселые частушки
Ставьте
ушки на макушки, слушайте внимательно
Про
грибы споём частушки очень
замечательно.
1 Я на
дереве сидела, с
высоты грибы смотрела
Как
подуло ветерком, я с
берёзы кувырком.
2
Сколько
лет тебе, Сморчок?
Ты, наверно, старичок?
Удивил
грибок меня: возраст
мой всего два дня!
3 Лёня
рано-рано встал, все
грибы в лесу собрал
Хвалится
грибочками с
беленькими точками.
4
Кабы,
кабы, да кабы, на
носу росли грибы,
Сами
бы варилися, да и в
рот катилися.
5 Девочки
–
поганочки
пляшут
на поляночке,
Не
жалеют каблуков, распугали
грибников.
6 По
лесочку шла я шла, много
я грибов нашла
Как
увидела медведя, еле
ноги унесла.