Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное мероприятие "От экологии души к экологии природы"

Внеклассное мероприятие "От экологии души к экологии природы"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_2cfae2e9.gif

hello_html_m3d4448de.gif


Оформление:

- Плакат «Этот огромный мир и есть то зеркало, в которое нам нужно смотреться, дабы познать себя

до конца»;

- Макеты деревьев и берёзовые пеньки.

- Большой шар – Земля, украшенная стрекозами, бабочками и т.п.


Цель: развитие экологического сознания личности как совокупности знаний, мышления, чувств и

воли; формирование готовности к активной природоохранной деятельности.


Задачи: помочь детям осознать природу как среду своего обитания, усвоить мысль о том, что

необходимо использовать знания о природе с целью её сохранения; пробудить интерес к

окружающей природе и уметь восхищаться ею.


Ход мероприятия.


Звучит музыка. Песня «Всё это называется природой».

(Дети, родители, бабушки, гости рассаживаются)


Учитель: «Есть на земле огромный дом под крышей голубой,

Живут в нём солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы, весёлый звон ручья,

Живёшь в том доме светлом ты и все твои друзья.

Куда б дороги ни вели, всегда ты будешь в нём.

Природою родной Земли зовётся этот дом».


- И вот сегодня на этой лесной опушке мы встретились все вместе: мамы и папы, бабушки и дети, чтобы обсудить, всё ли в порядке в нашем общем доме и что можно сделать для создания теплоты и уюта в нём. А для начала, хотим проверить, можно ли вас считать друзьями природы.


ИГРА «ВСЁ О ТЕБЕ» (проводит родительница)


Если вы согласны, что необходимо экономить воду, хлопните в ладоши.

Если вы закрываете водопроводный кран, пока чистите зубы,

подпрыгните несколько раз.

Если вы уверены, что курение вредно для здоровья, топните.

Если вам не нравится запах выхлопных газов, помашите рукой перед лицом.

Если вы не мусорите на улице, встаньте.

Если вы выключаете свет, выходя из комнаты, закройте глаза руками.

Если вы или члены вашей семьи вытираете пыль с электрических лампочек

(а пыль задерживает 35% света, что вынуждает вас чаще менять

лампочки и зажигать их больше, чем нужно), улыбнитесь.

Если вы аккуратно обращаетесь с бумагой, а не тратите её попусту, моргните.

Если вы, видя насекомое в своей комнате, выпускаете его на волю, вместо того, чтобы

убить, коснитесь кончика носа.

Если вы думаете, что охрана природы приносит пользу, топните.


- А теперь посмотрите, что происходит на соседней лесной полянке.




СКАЗКА О ЧИСТОТЕ ЗЕМЛИ.

(ставят дети)


hello_html_7b8813c2.jpg


Ведущий:

Вот как-то раз в урочный час,

В прекрасный солнечный денек

Собрался дружный громкий класс

У костерка на огонек.

С собою взяли, кто что мог:

Еды, питья, хоть завались.

(Звенит звонок)

А мне пора, звенит звонок.

Себя узнаешь ты, всмотрись.

(Ведущий уходит)


Пёс:

Р-р-р-аф, р-р-аф, я первый, никого.

Принес тушенку я с собой.

Вот банка, запах ничего.

Желаешь, поделюсь с тобой.

Хотя не дам, нас будет много,

Сейчас сюда придут друзья.

О! Кажется, ведет дорога

Еще кого-то... Эй! Сюда.


Кот: Привет, браток, не опоздал я? Где остальные?


Пёс: Щас придут. Чего принес?


Кот: Я? Одеяло, чтоб на земле создать уют.


Пес: А что поесть?

Кот:

Мур, мур, дружочек,

Пакетик, правда, небольшой,

Селедку, хлебушка кусочек,

Надеюсь, хватит нам с тобой. (Садится рядом)


Хрюшка:

А вот и я, «чистюля» знатный.

В ведре помоев хватит всем.


Пёс:

Да, прямо скажем, небогато.

Ну что ж, присаживайтесь, сэр.

(За сценой раздается блеяние)


Два барашка:

А вот и мы, вот пепси-кола.

Стаканчики с собою есть.

Мы рады вас увидеть снова.

А вы что принесли поесть?


Кот: Кефир и хлеб.

Пёс: А вот - тушенка.

Хрюшка: А вот помои, хватит всем.


Голос за сценой:

А не забыли вы зайчонка?

Торт я принес, бисквит и крем.


(Садится со всеми. Животные разливают пепси-колу, пьют, стаканчики бросают на землю, бутылку тоже)


Барашек:

Пусть поваляется, пустая,

Она уж больше не нужна.

Стаканы тоже побросаем.

Ведь не квартира, а земля.

(Бросают стаканы под ноги)


Кот:

Пакет пустой, его - туда же.

Остатки рыбы пусть гниют.

Мы никому про то не скажем.

Не видно нас, не засекут.


Пёс:

Консервы съедены, ребята.

Пустая банка - прочь ее.

Немножко было маловато.

Хрюшка:

Питье закончилось мое.

Ведро - пустое, бросим, братцы. (Бросают)

Мы сыты и довольны все.


Кот:

А не устроить ли нам танцы,

Соскучился я по попсе.


Включает магнитофон. Звучит музыка, все танцуют. В разгар пляски происходит резкая смена настроения. Звучит удар грома и шум дождя


Хрюшка: Неужто дождик, было ясно.


Барашек: Прогнозам никогда не верь.


Заяц: А как повеселились классно!


Кот: Щас громыхнет!


Пес: Умолкни, зверь!


Звучит Аvе Маriа. На сцену выходит Земля-матушка. На ней - зеле­ная накидка с прикрепленным мусором: пачками сигарет, бутылками, стаканчиками. На голове капюшон, лица почти не видно


Пес: Мадам, Вы кто? Мы Вас не звали!

Как неопрятны Вы, грязны.


Хрюшка:

О, сколько грусти в Вас, печали.

И чем же Вы огорчены?


Земля: Узнать меня должность трудно

Хоть я - родимая Земля.

Такая - в праздники, такая - в будни.

Да, вами я засорена.

Услышьте Вы мою молитву.

К Вам обращаю я ее.

Еще немного, я погибну.

Услышьте слово Вы мое.


Молитва Земли-матушки

(Земля стоит на коленях, обращается к зрителям)

Взгляните, люди, на меня:

Пылаю я в дыму огня.

Меня взрывают, роют, жгут.

Меня совсем не берегут.

Бутылки, банки, коробки.

Погибну скоро я с тоски.


Конфету съел - и что, малыш,

Бросаешь фантик, не глядишь?

Пуста бутылка, все испил?

А унести не стало сил?


Услышьте голос мой родной.

Я плачу дождевой слезой.

Я задыхаюсь, не молчу –

Землетрясеньями кричу.

Я гневаюсь раскатом грома.

Хочу быть чистой и здоровой.


Ведущий:

Давайте выйдем все во двор.

Очистим мы земной ковер

От мусора, нечистоты,

Кругом посадим мы цветы.

И станет больше доброты,

Надежды, веры, теплоты.

Любить друг друга нам всегда!

Мы смоем грязь, уйдет беда.


(С Земли снимают накидку, собирают в мешок мусор.

Земля - в чистой, белой одежде с венком на голове)


О, боже! Как она чиста!

Явилась миру красота.

Смотрите, и бумажек нет

От нами съеденных конфет


(Хором)

Не поднимать чтоб, не бросай.

И Землю-мать оберегай.


Звучит финальная песня на мелодию «Кузнечика»


Когда пикник окончен,

Нам хочется всем очень

Скорее разбежаться

И мусор не убрать


Припев:

Представьте себе, представьте себе,

Ведь нету в том секрета.

Представьте себе, представьте себе,

Ей больно, так и знай.


Мы любим Мать-землицу.

Да как тут не влюбиться –

Приветлива со всеми

Добра и весела.


Припев:

Представьте себе, представьте себе,

На нас она не злится.

Любите ее, любите ее,

Как любит всех она.


Ученик: Лишь только солнышко весной

Лучи рассыплет над полями –

Уже ручей звенит струной,

Уже гроза гремит громами!

А там лесные соловьи

Опять засвищут до восхода…

Ты слышишь: дарит нам природа

Напевы лучшие свои.



Песня «О земной красоте»

Сл. В.Суслова, муз. Я.Дубравина

1.Опять черёмуха в цвету,

Сбежались ландыши гурьбою…

Свою земную красоту

Природа дарит нам с тобою.


Ты оглянись, ты окунись

В её рассветы и закаты,

В её лесные ароматы

И до земли ей поклонись.


2.Лишь только солнышко весной

Лучи рассыплет над полями-

Уже ручей звенит струной,

Уже гроза гремит громами!


А там лесные соловьи

Опять засвищут до восхода…

Ты слышишь: дарит нам природа

Напевы лучшие свои.


3.Где красота- там доброта,

Их разлучить ничто не сможет;

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них не обойтись,

Ни светлым днём, ни днём дождливым.

И если хочешь быть красивым, ты добротою поделись.


Учитель:

- Да, Земля, действительно щедра к нам – людям. Серебристые ели, ромашковые поляны, гомон птиц, прозрачная вода рек и озёр – это всё для нас. А завтра – 22 апреля особенный день, во всём мире его отмечают, как День рождения Земли. А в день рождения принято дарить подарки. Интересно узнать, какие же подарки приготовили мы? Ведь выбор подарка дело непростое, а для Земли – особенно.


Подарки:

Д. Алина (рассказ о своей работе «Гора Солнца», слайды).

- В октябре в нашем городе проходила эколого-патриотическая конференция «Я- патриот планеты земля». Я заняла на ней 2 место. Мой реферат был посвящён историческому памятнику под открытым небом - горе Солнца. И вот какой вывод я сделала: если ты действительно патриот планеты Земля, то не только должен беречь красоты и богатства родного края, но и стремиться больше узнавать о нём, используя различные информационные источники. А потом рассказывать о своих находках друзьям. Ведь это увлекательно и полезно для всех. Для всех нас, жителей «одного корабля по имени «Земля». Ведь пересесть нам из него просто некуда.


Учитель:

- В марте в городе прошла научно-практическая конференция для младших школьников «Гном – 2009». Дима Ларионов представил на ней свою исследовательскую работу о бабочках, обитающих в окрестностях дачного участка Подсинее.


Ларионов Дима (рассказ о бабочках, слайд).

- Бабочки – одни из самых красивых существ на земле. Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочна. Даже в коллекции, собранной более ста лет назад, бабочки сверкают прежней свежестью красок. Много волшебных сказок и легенд сложено о них, а учёные называют их так скучно – чешуекрылые. Почему? Именно этот вопрос и стал ключевым в моей работе, посвящённой исследованию бабочек, встречающихся в окрестностях дачного участка Подсинее. А сегодня я хочу напомнить вам о том, что более ста видов бабочек занесено в Красную книгу. Природа выработала у многих из них приспособления, надёжно охраняя их от природных врагов. Вот только против человека они бессильны. Чешуйки- это и есть самое главное в их наряде. Это и есть та самая пыльца, которая так легко стирается от безжалостных прикосновений некоторых любителей бабочек. Не истребляй, а охраняй! Это главное правило жизни человека на Земле.

Ученик:

– Мусор постепенно становится монстром цивилизации, и мы постараемся сегодня показать, как

можно использовать «золотые россыпи помоек».


  1. Дитрих Алина и её бабушка «Матрац для плавания»

hello_html_m20e51914.jpg


- Мы изготовили его из обычного ситца и пластиковых бутылок. Доступно всем. Размер его, форму, каждый может придумать сам. Включайте фантазию. А отдых на озере будет более радостным для детей и взрослых.



2. Группа учеников «Скворечники»:

hello_html_54d8e5fe.jpg1-ый ученик:

- Всю зиму мы следили, чтобы кормушки на территории гимназии были полны корма.

2-ой ученик:

- Шустрые воробьи, длиннохвостые сороки, сизокрылые голуби, жёлтогрудые синицы и прожорливые вороны стали постоянными посетителями этой птичьей столовой.

3-ий ученик:

- Вместе с родителями мы смастерили домики для птичек- скворечники и развесили их на дачных и приусадебных участках.

Вот он домик для скворца.

Встречайте птиц – пора!







3. Карпачёва Надя «Жилет из пластиковых бутылок».

- Молочко люблю я пить и бутылочки копить.

А потом бутылки эти я использую в жилете.

Тот жилет поможет мне плавать научиться.

Не боюсь на глубине в нём я очутиться.


4. Трачук Саша «Шкатулка из спичечных коробков».


hello_html_m46014b2d.jpg


- Из пустых спичечных коробков я смастерил шкатулку. Чтобы шкатулка стала красивее, я раскрасил её красками и приклеил бусинки, выполняющие функцию ручки. Такую шкатулку можно использовать для хранения различных мелких канцелярских принадлежностей, таких как скрепки, кнопки, ластик и т.п., которые иногда теряются.















5. Верстин Данил «Плот из пластика».


hello_html_m34ecb4ab.jpg

- Пластик – бич нашего времени. Но можно использовать его и в мирных целях. Например, построить плот из бутылок. Идея проста: берём бутылки, склеиваем их скотчем и плот готов! Чем лучше скрепить, тем прочнее будет плот. А чтобы ваш плот был ярче и веселее, скотч можно взять цветной. И вы только представьте от какого количества пластика можно очистить город, соорудив всего лишь один такой плот!













6. Гордеева Даша

– На уроках труда и окружающего мира мы смастерили листовки с призывом к людям беречь нашу планету. Эти листовки мы разместили в самых людных местах нашего города.


hello_html_44427e6c.gif


hello_html_m6cf098a.gif


hello_html_m306a25ea.gif


7. Сенчугова Ксения

- Мы провели операцию «Зелёная ветка» - аккуратно срезали веточки с деревьев и поставили в воду, многие из них дали корни. Вот минует угроза заморозков, и мы высадим их в землю, чтобы обновить зелёный наряд планеты.


Учитель:

- А этот подарок приготовили ваши родители.

Посмотрите «Сказку про Балду и окружающую среду».



«Сказка про Балду и окружающую среду»

(ставят родители)


hello_html_m463634c6.jpg



Жил на свете Балда (появляется Балда).

Все его знаете? (зрители: «Да!»)


За что Балда не возьмётся, всё с носом Балда остаётся, потому что Балда не думал о будущем никогда.


Лишь бы только сорвать, урвать, да в ненасытный живот напихать.


Вот он стал леса рубить.


Балда. (рубит деревья – макеты).

Руби, коси, наяривай, добро не разбазаривай.


И нет теперь у детишек ни карандашей, ни книжек.


Эх, ты, глупый Балда! Зачем извёл леса зря?


Ведь надобно старые деревья валить, а где вырубили, вновь посадили.


hello_html_mb07cd68.jpg


Балда.

Ах, несчастье, вот беда

И не думал я тогда.

Надо было план давать

Древесину доставлять,

Дом построить, печь топить,

Чтобы люди могли жить.

А теперь я понимаю

Сколько леса погубил,

Молодняк весь изрубил,

Душу я свою сгубил,

Вы простите, я ведь каюсь,

Обещаю вам, исправлюсь.


И стал исправляться.

За моря, озёра, речки решил Балда взяться.


Рыбу ловил, тащил, солил.

Рыбий молодняк вверх брюхом плавать пустил.


Всех Балда обкормил, напоил.

Всех заморских гостей накормил.


А теперь у людишек нет ни рыбы, ни дровишек.


Ах, ты глупый, глупый Балда, опять обмишурился?


Балда.

Я для всех опять старался

Рыбки наловить пытался,

Думал много наловлю,

Всех знакомых накормлю.

Каждый день её ловил

И людей я ей кормил,

Думал много рыбки здесь

Век нам есть её, не съесть.

Но случилась вдруг беда

Стала чистою вода,

Рыбка словно испарилась,

Будто в речке растворилась,

Неужели, как всегда

Всё испортил я, Балда!

Вы простите, не хотел

Просто рыбку ел и ел.

Думал, что её беречь

Раз её нам надо есть.

Вы поверьте, всё исправлю

Рыбку в речке разведу,

На реке заслон поставлю,

Рыбку охранять заставлю,

Рабхозяйство разведу.


И начал он народ кормить.

Гербициды, да удобрения в почву валить.


Овощ – во!

И нитратов в нём – во!

Фрукты – красотища!

И нитратов в них – «тыща».


И нет теперь у детишек вкусной и здоровой пищи.


Нитратами они отравляются.

На больничных койках загибаются.


Что ж ты наделал, Балда? Опять обмишурился?


Балда.

Да… Ну а с кем не бывает беда?

Изо всех сил старался Балда,

Ну чуть больше подсыпал нитратов,

Карбонатов, фосфатов, сульфатов.

Поливал гербицидами грядки

И я думал, что всё здесь в порядке.

Я не знал, что это опасно,

Как обидно – трудился напрасно.


И пошла у него работа до отравления, до рвоты.


Заводы дымят.

Котельные коптят.


Людям чистого неба и солнца совсем не видать.


Что ж ты наделал, Балда?


Уходи от нас, Балда, хоть куда! Хоть куда!


Бей во все колокола!


Над землёй висит беда! По Земле идёт Балда!


Отовсюду Балду изгоните!

В души, люди, свои загляните!


Ведь в каждом из нас жив Балдёныш.

Маленький пакостливый зверёныш.


Начните Землю спасать с себя!

Изживите зачатки лени и зла.


Балда. Я хотел, чтоб всем было лучше

В синем небе ни дыма, ни тучки,

Чтоб в лесу птички разные пели,

На полянке цветочки алели,

В речке рыбка игриво резвилась,

На подворье скотинка водилась,

Но как видно, напрасно старался,

Жил Балдой и Балдою остался.

Но я понял, что надо учиться,

Чтобы грамотно жить и трудиться,

Чтоб природу свою сохранять

И ошибки свои исправлять.


Учитель:

- А сейчас я предлагаю всем написать пожелания – обещания Земле. (пока пишут - звучит музыка)

Пишут на вырезанных из бумаги белых голубях.


hello_html_70e602e7.jpg

hello_html_m55d93bef.jpg





Учитель, проходя по залу, читает пожелания вслух.







hello_html_7d9bf859.jpg



Учитель: (в руках – шар, изображающий планету)


- По солнышку ромашек,

По морю незабудок

Проходит детство наше

Простое, словно чудо.

Воздушный шар летящий

И шар земной – похожи,

Так пусть же тот, кто старше –

Тот младшему поможет.


  1. – Поможет сердцем увидеть красоту окружающего мира.

  2. Своим личным примером научит жить в согласии с природой.



Этот хрупкий воздушный шар я передаю по кругу, а у вас есть возможность обратиться к родителям, детям, учителям, президенту или … к самому себе.




hello_html_72f3d152.jpghello_html_37254169.jpg












Шар передаётся из рук в руки, дети и родители озвучивают свои пожелания, переживания, напутствия, просьбы, призывы и т.д.:



Встали дети и родители в круг и обращаются к Земле.


- Я бы запретил бесконтрольную вырубку леса.

- На каждом заводе и фабрике я поставил бы очистные сооружения.

- Я жёстко бы наказывала браконьеров.

- На поверхность Мирового океана ежегодно выпадает 200000 тонн свинца, около 7000 тонн ртути, мышьяка и других тяжёлых металлов. Загрязняют Мировой океан и люди, сбрасывая с кораблей в воду огромное количество мусора. Это приводит к гибели морских животных.

- Мы должны научить своих детей заботиться о земле.

- Я бы всю планету объявила заповедником!

- Мы должны исправить свои ошибки в своих детях.

- Я бы хотела, чтобы наши дети изобрели такую бумагу, для изготовления которой не нужно было бы вырубать леса.

- Пусть мир будет чистым, уютным, безопасным!


Песня «Край родной» (поют все вместе)


1.То берёзка, то рябина,

Куст ракиты над рекой…

Край родной, навек любимый,

Где найдешь ещё такой!

Где найдешь ещё такой!

Край родной, навек любимый,

Где найдешь ещё такой!

Где найдешь ещё такой!


2.Солнцем залиты долины,

И куда ни бросишь взгляд-

Край родной, навек любимый,

Весь цветёт, как вешний сад.

Весь цветёт, как вешний сад.

Край родной, навек любимый,

Весь цветёт, как вешний сад.

Весь цветёт, как вешний сад.


мама:

Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птица с небом,

Как поле с плугом,

Как ветер с морем,

Трава с дождями

Так дружит солнце

Со всеми нами.


ученик:

Давайте будем

К тому стремиться,

Чтоб нас любили

И зверь и птица,

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям.


Учитель:

- И если вы с нами согласны, тогда в конце каждой строчки повторяйте слово «всегда».


Ученик 1: Пусть голубеют небеса! (Всегда!)

Ученик 2: Бежит прозрачная река! (Всегда!)

Ученик 1: Шумят зелёные леса! (Всегда!)

Ученик 1: Пусть миром правит красота! (Всегда!)

Ученик 1: И чтоб людская доброта потомкам нашим сберегла

И одуванчик золотой, и озорной пчелиный рой,

Лягушек кваканье в пруду, и голубую стрекозу.


Учитель:

И надо нам понять сполна:

Мы – люди, мы – одна семья:

И нам дана одна на всех

Звезда, по имени Земля! (все)


Слайд «концовка»


Звучит песня «Желаю тебе, Земля моя»


(Шары в руках – машем)


hello_html_m6b90cdf0.jpg





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 21.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров85
Номер материала ДБ-128517
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх