Тема:
«Ушел один – в том нет беды, но я приду по ваши души!», мероприятие, посвященное 78летию
Владимира
Высоцкого (25.01.1938)
Методическая
рекомендация: данная разработка может стать как
самостоятельным мероприятием, так и быть основой для открытого урока по
современной русской литературе и культуре 20 века.
Тип
урока: внеклассное
мероприятие для старшеклассников.
Цель:
познакомить обучающихся с творчеством выдающегося поэта, барда, актера
Владимира Высоцкого.
Образовательная: сформировать представление учащихся о
творчестве В. Высоцкого;
Развивающая: расширить знания о русских поэтах 20века,
развивать умение выразительного чтения;
Воспитательная: воспитать интерес к творчеству бардов, на
примере В. Высоцкого
Оборудование:
портрет В. Высоцкого,
стенды, посвященные творчеству поэта, записи песен и видеозаписи, презентация.
Ход мероприятия:
Учитель: Эпиграфом к нашему вечеру мы взяли строки
самого Высоцкого из стихотворения «И плавится асфальт…»:
Чтец(Ученик
1): И плавится
асфальт, протекторы кипят,
Под
ложечкой сосет от близости развязки.
Я
голой грудью рву натянутый канат,
Я
жив - снимите черные повязки.
Звучит песня В. Высоцкого «Натянутый Канат».
Учитель: Родился В. Высоцкий в Москве 25 января 1938 года. Жил то с
матерью-переводчицей, то в семье отца-связиста, ставшего профессиональным
военным. Учась в школе, он уже занимался в драматическом кружке Дома учителя,
но под давлением родителей поступает на механический факультет Московского
инженерно-строительного института. Высоцкий не заканчивает курс и уходит из
института. Он поступает в школу-студию МХАТ.
При
жизни Владимир Высоцкий многим казался человеком непредсказуемым, способным на
самый неожиданный шаг. Он и сегодня для нас такой - идущий «поверх барьеров».
Но со временем в его яркой поэтической судьбе стало проступать и другое,
оказалось - она необычна, цельна и стройна, что в ней есть свой четкий и
последовательный сюжет, своя центростремительность.
Чтец(Ученик
2): «Должно быть ему
очень нужно пройти четыре четверти пути…»
Учитель: Его слова неожиданно совпали с его
собственной поэтической судьбой. Высоцкий заявил о себе в начале 60-х годов
песнями на уголовные, уличные, «блатные» темы. Такая тематика была во многом
подсказана ему общей атмосферой послевоенных лет, на которые пришлось его
детство и юность. Поэт иронизирует над своими героями, они обычные уголовники,
хулиганы, но при всем комизме этих песен, в них есть и серьезный подтекст. В
его песнях - это живые люди, которые так же любят, так же страдают, они
по-своему честны и благородны и не приемлют предательства и лжи.
Чтец(Ученик
2): Он был, как все и
был как будто рад,
А
мы его - мы встретили, как брата…
А
он назавтра предал всех подряд,-
Ошибся
я – простите мне, ребята.
(«Песня
про стукача»)
Учитель: Творчество в этом жанре заканчивается для
Высоцкого почти трагично, поэтический его мир нуждается в расширении. Нужен
рывок, без которого бы его сочинительство грозило обернуться топтанием на
месте. Этот творческий и душевный кризис подвел поэта к попытке самоубийства,
но здесь спасением вспыхивает «Театр на Таганке». Он играет неординарные роли в
спектаклях «Пугачев» - Хлопушу, «Добрый человек из Сезуана» - доброго человека.
Среди его ролей, сыгранных в этот период, особо выделяется шекспировский
«Гамлет», где Высоцкий сыграл главную роль и передал сущность нового Гамлета,
Гамлета с гитарой.
Чтец(Ученик
1): Я Гамлет, я
насилья презирал,
Я наплевал на датскую корону, -
Но
в их глазах - за трон я глотку рвал
И
убивал соперника за трон.
(«Мой
Гамлет»)
Учитель: Героями песен Владимира Высоцкого этой поры
становятся и альпинист, и шахтер, и спортсмен, и аквалангист, моряк,
крестьянин, картежник, просто забулдыга. Проникая в суть той или иной
профессии, среды, он жадно впитывал все, что может понадобиться ему в его
поэтической лаборатории. Неслучайно это вводило в заблуждение многих читателей
и слушателей, считавших, что Высоцкий сам прошел все, о чем он пишет. Особенно
можно выделить его цикл о войне.
Звучит
песня «Корабли постоят - и ложатся на курс»
Чтец(Ученик
1): Из воспоминаний
отца: «Я, конечно, не раз рассказывал Володе о тех боях, в которых мне самому
довелось участвовать. Он вообще, когда у нас дома речь заходила о войне,
напрочь обо всем забывал – об уроках, об играх с друзьями. Часами мог слушать
взрослых. Ребенком, он был самым обычным, как все его сверстники. Играл в
«казаки-разбойники», лазил по деревьям, часами пропадал на речке. Бывало,
вместе с дружками находил в лесу патроны, бросал их в костер. Вообще парень рос
боевой. Думаю, будь он годков на пять постарше, во время войны наверняка бы
удрал на фронт».
Учитель: Говорить о войне Высоцкий не любил. Петь –
пожалуйста, в любое время суток. Видно знал, нутром чуял, как нужны людям его
военные песни. Его песни были искренними, будоражащими, щемящими. Как он
говорил: «Мы довоевываем в песнях!».
Чтец(Ученик
2): Кто сменит меня,
кто в атаку пойдет?
Кто выйдет к заветному мосту?
И
мне захотелось - пусть будет вон тот,
Одетый
во все не по росту.
Я
успеваю улыбнуться,
Я
видел, кто придет за мной.
Мы
не успели, не успели оглянуться,
А
сыновья уходят в бой.
(«Сыновья
уходят в бой»)
То,
что пусто теперь, - не про то разговор:
Вдруг
заметил я - нас было двое…
Для
меня будто ветром задуло костер,
Он
вчера не вернулся из боя.
Нынче
вырвалась, словно из плена, весна.
По
ошибке окликнул его я:
«Друг,
оставь покурить!», а в ответ - тишина.
Он
вчера не вернулся из боя.
(«Он
вчера не вернулся из боя»)
Учитель: Как рассказать обо всех гранях человека,
который был поэтом, актером, певцом. У него - более 700 произведений.
Чтец(Ученик
1): Из интервью
поэта: «Я работаю со словом, мне необходимы мои корни, я поэт. Без
России я – ничто. Без народа, для которого я пишу, меня нет. Без их любви я
задыхаюсь. Но без свободы я умру».
Учитель: Поэт - вождь своей судьбы. Очень легко вести
себя по всем правилам, если ты не опальный поэт, лишенный признания. Он
говорил: «Две судьбы моих - кривая да нелегкая». Зло в судьбе Высоцкого было
безликим - чиновники. Он их называл баобабами. Баобабы вырастали на его пути
постоянно. Ведь бюрократическую машину нельзя остановить, она не дает задний
ход. Его не печатали, сокращали, вырезали, но он писал.
Чтец(Ученик
2): Из интервью
поэта: «Я не пишу для определенного круга зрителей, - я стараюсь затронуть душу
людей вне зависимости от их возраста, профессии, национальности. Я не люблю
легких песен, не люблю, чтобы на моих концертах люди отдыхали. Моя песня это
почти крик».
Учитель: Крик о любви, своей любви к народу, родине,
женщине.
Чтец(Ученик
2): Мне каждый вечер зажигает свечи.
И
образ твой окуривает дым.
И
не хочу я знать, что время лечит,
Что
все проходит вместе с ним.
Теперь
я не избавлюсь от покоя:
Ведь
все, что было на душе - на год вперед,
Не
ведая, она взяла с собою-
Сначала
в порт, а после в самолет.
(«Мне
каждый вечер…»)
Звучит
песня «Баллада о любви».
Учитель: И после каждого взлета – неминуемые падения.
Кризисы он проживал страшно: пьяные срывы, автомобильные аварии, драки и раны,
больницы, а потом, стараясь уйти от алкогольной зависимости, бесконечных запоев
(как он сам признавался, что пить стал с 13 лет), Высоцкий пристрастился к
наркотикам. Жизнь кружилась, вертелась, порхала, он раздавал себя безудержно,
бессмысленно, будто торопился куда-то не успеть. Не ладились отношения с
родителями, развод с женой и разлука с двумя сыновьями, новая любовь, нет
официального признания его, поэта. И здесь же фильмы, в которых он снимался,
концерты по стране, выпущенные пластинки, путешествия за рубеж. И во всех
произведениях - такая душевная тоска, неудовлетворенность жизнью, бессилие…
Чтец(Ученик
1): И снизу лед, и
сверху – маюсь между.
Пробить ли верх иль пробуравить низ?
Конечно
– всплыть и не терять надежду,
А
там – за дело, в ожиданье виз.
Лед
надо мною, - надломись и тресни!
Я
весь в поту, как пахарь от сохи.
Вернусь
к тебе, как корабли из песни,
Все
помня – даже старые стихи.
Мне
меньше полувека – сорок с лишним,
Я
жив, тобой и Господом храним.
Мне
есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне
есть чем оправдаться перед Ним.
(последнее
стихотворение В. Высоцкого)
Учитель: Его музой и женой на протяжении 12 лет была
всемирно известная французская актриса Марина Влади, которой Высоцкий посвятил
множество своих песен и стихов. Изредка, получая разрешение на воссоединение с
семьей, Владимир Высоцкий бывал в Париже. Благодаря этому, сохранилось
множество уникальных записей его песен. Умер поэт в Москве, в 1980 году 25
июля.
Метеорит, упавший в самом центре Сибири,
должен был символизировать на могиле творческую жизнь Высоцкого. Родители
Владимира выбрали другой памятник - там он стоит во весь рост, за спиной гитара
и кони, безудержные кони, мчащие в пропасть.
Чтец(Ученик
3): Чуть помедленнее,
кони, чуть помедленнее
Умоляю
вас вскачь не лететь!
Но
что-то кони мне попались привередливые…
Коль
дожить не успел, так допеть!
Я
коней напою,
Я
куплет допою -
Хоть
мгновенье еще постаю на краю…
(«Кони
привередливые»)
Учитель: В 1985 году, астрономы Крымской обсерватории
назвали вновь открытую планету между орбитами Марса и Юпитера «ВЛАДВЫСОЦКИЙ».
Она значиться под номером 2374 в Международном каталоге планет. И глядя на
небо, мы улыбнемся от мысли, что среди этого множества планет в огромной
галактике блуждает маленькая светящаяся точка, живое небесное тело с именем
поэта Владимира Высоцкого.
Чтец(Ученик 2: Когда я отпою и отыграю,
Чем
кончу я, на чем?- не угадать.
Но
лишь одно наверняка я знаю -
Мне
будет не хотеться умирать!
(«Когда
я отпою и отыграю…»)
Учитель: При жизни поэт старался, чтобы его песни
сразу входили не в уши, а в души. Высоцкий сделал для нас все, что смог и что
успел. Каждый раз, слушая его песни и стихи, нам кажется, что мы слышим его
голос: «…Ушел один – в том нет беды, но я приду по ваши души!» Только в наши
дни мы можем получить полную информацию о Высоцком, большое количество
воспоминаний друзей, вышла книга его жены, напечатаны его скупые интервью.
Владимир Высоцкий посмертно награжден Государственной премией СССР. Хотелось бы
закончить этот вечер о талантливом поэте необычно: вы знаете, что Высоцкий в
людях ценил ум и юмор. Он и сам работал в юмористическом жанре. Сколько
чудесных песен и стихов он нам подарил.
Чтец(Ученик
3): Я у экрана, мне
дом – не квартира.
Я
всею скорбью скорблю мировою,
Грудью
дышу я всем воздухам мира,
Никсона
вижу с его госпожою.
Вот
тебе раз! Иностранный глава –
Прямо
глаз в глаз, к голове голова.
Чуть
подвинул ногой табурет –
И
оказался с главой тет –а – тет.
(«Жертва
телевидения»)
Чтец(Ученик
2): Не запирайте,
люди! Плачут дома детки!
Ему
же в Химки, а мне – в Медведки!
Да,
все равно: автобусы не ходят,
Метро
закрыто, в такси не содят.
Приятно
все-таки, что нас тут уважают.
Гляди,
подвозят, гляди, сажают.
Разбудит
утром не петух, прокукарекав,
Сержант
поднимет – как человеков.
Нас
чуть не с музыкой проводят, как проспимся.
Я
рупь заначил – опохмелимся!
И
все же, брат, трудна у нас дорога!
Эх,
бедолага! Ну, спи, Серега…
(«Милицейский
протокол»)
Заканчивается
вечер юмористической песней В. Высоцкого «Зарядка».
Подготовила преподаватель общественных
дисциплин Лыкова О. Е.
Использованная
литература:
1. Высоцкий, В. С.
Не вышел из боя. – Воронеж: Центр.-Чернозем. Кн. изд-во, 2008г. – 559с.
2. Высоцкий, В. С.
Четыре четверти пути. - М.: Физ-ра и спорт, 1988г. – 286с.
3.Зубрилина, С. Н.
Владимир Высоцкий: страницы биографии. Ростов н/Д, изд-во Феникс, 1998г. –
352с.