Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие, открытый урок

Внеклассное мероприятие, открытый урок

Скачать материал

Тема: «Ушел один – в том нет беды, но я приду по ваши души!», мероприятие, посвященное 78летию

Владимира Высоцкого (25.01.1938)

 

Методическая рекомендация: данная разработка может стать как самостоятельным мероприятием, так и быть основой для открытого урока по современной русской литературе и культуре 20 века.

Тип урока: внеклассное мероприятие для старшеклассников.

Цель: познакомить обучающихся с творчеством выдающегося поэта, барда, актера Владимира Высоцкого.

Образовательная: сформировать представление учащихся о творчестве В. Высоцкого;

Развивающая: расширить знания о русских поэтах 20века, развивать умение выразительного чтения;

Воспитательная: воспитать интерес к творчеству бардов, на примере В. Высоцкого

Оборудование: портрет В. Высоцкого, стенды, посвященные творчеству поэта, записи песен и видеозаписи, презентация.

Ход мероприятия:

Учитель: Эпиграфом к нашему вечеру мы взяли строки самого Высоцкого из стихотворения «И плавится асфальт…»:

Чтец(Ученик 1): И плавится асфальт, протекторы кипят,

Под ложечкой сосет от близости развязки.

Я голой грудью рву натянутый канат,

Я жив - снимите черные повязки.

 

Звучит песня В. Высоцкого «Натянутый Канат».

Учитель: Родился В. Высоцкий в Москве 25 января 1938 года. Жил то с матерью-переводчицей, то в семье отца-связиста, ставшего профессиональным военным. Учась в школе, он уже занимался в драматическом кружке Дома учителя, но под давлением родителей поступает на механический факультет Московского инженерно-строительного института. Высоцкий не заканчивает курс и уходит из института. Он поступает в школу-студию МХАТ.

При жизни Владимир Высоцкий многим казался человеком непредсказуемым, способным на самый неожиданный шаг. Он и сегодня для нас такой - идущий «поверх барьеров». Но со временем в его яркой поэтической судьбе стало проступать и другое, оказалось - она необычна, цельна и стройна, что в ней есть свой четкий и последовательный сюжет, своя центростремительность.

Чтец(Ученик 2):  «Должно быть ему очень нужно пройти четыре четверти пути…»

Учитель: Его слова неожиданно совпали с его собственной поэтической судьбой. Высоцкий заявил о себе в начале 60-х годов песнями на уголовные, уличные, «блатные» темы. Такая тематика была во многом подсказана ему общей атмосферой послевоенных лет, на которые пришлось его детство и юность. Поэт иронизирует над своими героями, они обычные уголовники, хулиганы, но при всем комизме этих песен, в них есть и серьезный подтекст. В его песнях - это живые люди, которые так же любят, так же страдают, они по-своему честны и благородны и не приемлют предательства и лжи.

Чтец(Ученик 2):  Он был, как все и был как будто рад,

А мы его - мы встретили, как брата…

А он назавтра предал всех подряд,-

Ошибся я – простите мне, ребята.

(«Песня про стукача»)

Учитель: Творчество в этом жанре заканчивается для Высоцкого почти трагично, поэтический его мир нуждается в расширении. Нужен рывок, без которого бы его сочинительство грозило обернуться топтанием на месте. Этот творческий и душевный кризис подвел поэта к попытке самоубийства, но здесь спасением вспыхивает «Театр на Таганке». Он играет неординарные роли в спектаклях «Пугачев» - Хлопушу, «Добрый человек из Сезуана» - доброго человека. Среди его ролей, сыгранных в этот период, особо выделяется шекспировский «Гамлет», где Высоцкий сыграл главную роль и передал сущность нового Гамлета, Гамлета с гитарой.

Чтец(Ученик 1): Я Гамлет, я насилья презирал,

Я наплевал на датскую корону, -

Но в их глазах - за трон я глотку рвал

И убивал соперника за трон.

(«Мой Гамлет»)

Учитель: Героями песен Владимира Высоцкого этой поры становятся и альпинист, и шахтер, и спортсмен, и аквалангист, моряк, крестьянин, картежник, просто забулдыга. Проникая в суть той или иной профессии, среды, он жадно впитывал все, что может понадобиться ему в его поэтической лаборатории. Неслучайно это вводило в заблуждение многих читателей и слушателей, считавших, что Высоцкий сам прошел все, о чем он пишет. Особенно можно выделить его цикл о войне.

Звучит песня «Корабли постоят - и ложатся на курс»

Чтец(Ученик 1): Из воспоминаний отца: «Я, конечно, не раз рассказывал Володе о тех боях, в которых мне самому довелось участвовать. Он вообще, когда у нас дома речь заходила о войне, напрочь обо всем забывал – об уроках, об играх с друзьями. Часами мог слушать взрослых. Ребенком, он был самым обычным, как все его сверстники. Играл в «казаки-разбойники», лазил по деревьям, часами пропадал на речке. Бывало, вместе с дружками находил в лесу патроны, бросал их в костер. Вообще парень рос боевой. Думаю, будь он годков на пять постарше, во время войны наверняка бы удрал на фронт».

Учитель: Говорить о войне Высоцкий не любил. Петь – пожалуйста, в любое время суток. Видно знал, нутром чуял, как нужны людям его военные песни. Его песни были искренними, будоражащими, щемящими. Как он говорил: «Мы довоевываем в песнях!».

Чтец(Ученик 2): Кто сменит меня, кто в атаку пойдет?

Кто выйдет к заветному мосту?

И мне захотелось - пусть будет вон тот,

Одетый во все не по росту.

Я успеваю улыбнуться,

Я видел, кто придет за мной.

Мы не успели, не успели оглянуться,

А сыновья уходят в бой.

(«Сыновья уходят в бой»)

То, что пусто теперь, - не про то разговор:

Вдруг заметил я - нас было двое…

Для меня будто ветром задуло костер,

Он вчера не вернулся из боя.

Нынче вырвалась, словно из плена, весна.

По ошибке окликнул его я:

«Друг, оставь покурить!», а в ответ - тишина.

Он вчера не вернулся из боя.

(«Он вчера не вернулся из боя»)

Учитель: Как рассказать обо всех гранях человека, который был поэтом, актером, певцом. У него - более 700 произведений.

Чтец(Ученик 1): Из интервью поэта: «Я работаю со словом, мне необходимы мои корни, я поэт. Без России я – ничто. Без народа, для которого я пишу, меня нет. Без их любви я задыхаюсь. Но без свободы я умру».

Учитель: Поэт - вождь своей судьбы. Очень легко вести себя по всем правилам, если ты не опальный поэт, лишенный признания. Он говорил: «Две судьбы моих - кривая да нелегкая». Зло в судьбе Высоцкого было безликим - чиновники. Он их называл баобабами. Баобабы вырастали на его пути постоянно. Ведь бюрократическую машину нельзя остановить, она не дает задний ход. Его не печатали, сокращали, вырезали, но он писал.

Чтец(Ученик 2):  Из интервью поэта: «Я не пишу для определенного круга зрителей, - я стараюсь затронуть душу людей вне зависимости от их возраста, профессии, национальности. Я не люблю легких песен, не люблю, чтобы на моих концертах люди отдыхали. Моя песня это почти крик».

Учитель: Крик о любви, своей любви к народу, родине, женщине.

Чтец(Ученик 2): Мне каждый вечер зажигает свечи.

И образ твой окуривает дым.

И не хочу я знать, что время лечит,

Что все проходит вместе с ним.

Теперь я не избавлюсь от покоя:

Ведь все, что было на душе - на год вперед,

Не ведая, она взяла с собою-

Сначала в порт, а после в самолет.

(«Мне каждый вечер…»)

 

Звучит песня «Баллада о любви».

Учитель: И после каждого взлета – неминуемые падения. Кризисы он проживал страшно: пьяные срывы, автомобильные аварии, драки и раны, больницы, а потом, стараясь уйти от алкогольной зависимости, бесконечных запоев (как он сам признавался, что пить стал с 13 лет), Высоцкий пристрастился к наркотикам. Жизнь кружилась, вертелась, порхала, он раздавал себя безудержно, бессмысленно, будто торопился куда-то не успеть. Не ладились отношения с родителями, развод с женой и разлука с двумя сыновьями, новая любовь, нет официального признания его, поэта. И здесь же фильмы, в которых он снимался, концерты по стране, выпущенные пластинки, путешествия за рубеж. И во всех произведениях - такая душевная тоска, неудовлетворенность жизнью, бессилие…

Чтец(Ученик 1): И снизу лед, и сверху – маюсь между.

Пробить ли верх иль пробуравить низ?

Конечно – всплыть и не терять надежду,

А там – за дело, в ожиданье виз.

Лед надо мною, - надломись и тресни!

Я весь в поту, как пахарь от сохи.

Вернусь к тебе, как корабли из песни,

Все помня – даже старые стихи.

Мне меньше полувека – сорок с лишним,

Я жив, тобой и Господом храним.

Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,

Мне есть чем оправдаться перед Ним.

(последнее стихотворение В. Высоцкого)

Учитель: Его музой и женой на протяжении 12 лет была всемирно известная французская актриса Марина Влади, которой Высоцкий посвятил множество своих песен и стихов. Изредка, получая разрешение на воссоединение с семьей, Владимир Высоцкий бывал в Париже. Благодаря этому, сохранилось множество уникальных записей его песен. Умер поэт в Москве, в 1980 году 25 июля.

Метеорит, упавший в самом центре Сибири, должен был символизировать на могиле творческую жизнь Высоцкого. Родители Владимира выбрали другой памятник - там он стоит во весь рост, за спиной гитара и кони, безудержные кони, мчащие в пропасть.

Чтец(Ученик 3): Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее

Умоляю вас вскачь не лететь!

Но что-то кони мне попались привередливые…

Коль дожить не успел, так допеть!

Я коней напою,

Я куплет допою -

Хоть мгновенье еще постаю на краю…

(«Кони привередливые»)

 

Учитель: В 1985 году, астрономы Крымской обсерватории назвали вновь открытую планету между орбитами Марса и Юпитера «ВЛАДВЫСОЦКИЙ». Она значиться под номером 2374 в Международном каталоге планет. И глядя на небо, мы улыбнемся от мысли, что среди этого множества планет в огромной галактике блуждает маленькая светящаяся точка, живое небесное тело с именем поэта Владимира Высоцкого.

Чтец(Ученик 2: Когда я отпою и отыграю,

Чем кончу я, на чем?- не угадать.

Но лишь одно наверняка я знаю -

Мне будет не хотеться умирать!

(«Когда я отпою и отыграю…»)

Учитель: При жизни поэт старался, чтобы его песни сразу входили не в уши, а в души. Высоцкий сделал для нас все, что смог и что успел. Каждый раз, слушая его песни и стихи, нам кажется, что мы слышим его голос: «…Ушел один – в том нет беды, но я приду по ваши души!» Только в наши дни мы можем получить полную информацию о Высоцком, большое количество воспоминаний друзей, вышла книга его жены, напечатаны его скупые интервью. Владимир Высоцкий посмертно награжден Государственной премией СССР. Хотелось бы закончить этот вечер о талантливом поэте необычно: вы знаете, что Высоцкий в людях ценил ум и юмор. Он и сам работал в юмористическом жанре. Сколько чудесных песен и стихов он нам подарил.

Чтец(Ученик 3): Я у экрана, мне дом – не квартира.

Я всею скорбью скорблю мировою,

Грудью дышу я всем воздухам мира,

Никсона вижу с его госпожою.

Вот тебе раз! Иностранный глава –

Прямо глаз в глаз, к голове голова.

Чуть подвинул ногой табурет –

И оказался с главой тет –а – тет.

(«Жертва телевидения»)

 

Чтец(Ученик 2): Не запирайте, люди! Плачут дома детки!

Ему же в Химки, а мне – в Медведки!

Да, все равно: автобусы не ходят,

Метро закрыто, в такси не содят.

Приятно все-таки, что нас тут уважают.

Гляди, подвозят, гляди, сажают.

Разбудит утром не петух, прокукарекав,

Сержант поднимет – как человеков.

Нас чуть не с музыкой проводят, как проспимся.

Я рупь заначил – опохмелимся!

И все же, брат, трудна у нас дорога!

Эх, бедолага! Ну, спи, Серега…

(«Милицейский протокол»)

 

Заканчивается вечер юмористической песней В. Высоцкого «Зарядка».

 

 

Подготовила преподаватель общественных дисциплин Лыкова О. Е.

 

Использованная литература:

1. Высоцкий, В. С. Не вышел из боя. – Воронеж: Центр.-Чернозем. Кн. изд-во, 2008г. – 559с.

2. Высоцкий, В. С. Четыре четверти пути. - М.: Физ-ра и спорт, 1988г. – 286с.

3.Зубрилина, С. Н. Владимир Высоцкий: страницы биографии. Ростов н/Д, изд-во Феникс, 1998г. – 352с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие, открытый урок"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 1101
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыкова Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыкова Ольга Евгеньевна
    Лыкова Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36772
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек