Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное мероприятие "Откуда берётся грязь"

Внеклассное мероприятие "Откуда берётся грязь"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное мероприятие по природоведению

2 класс

Тип проектной деятельности: исследовательский.

Тема внеклассного мероприятия «Откуда в снежках грязь?».

Цели:

- организация деятельности учащихся для знакомства с источниками и путями распространения загрязняющих веществ, со способами защиты окружающей среды от загрязнений;

- способствовать формированию умения учащихся исследовать практически природные объекты; систематизировать и классифицировать; устанавливать связь между деятельностью людей и состоянием окружающей среды;

- воспитание интереса к предмету «Природоведение».

Была проведена подготовительная работа: с прогулки принесены снежки, положены в стаканы для таяния.

Оборудование: стаканы с тающим снегом (4), стакан с воронкой и фильтром (4), фишки.

Ход внеклассного мероприятия - проекта:

I. Организационный момент:

Прозвенел весёлый звонок.

Начинается вновь внеклассный урок.

Любознательные дети

Знать хотят про всё на свете.

II. Введение в тему внеклассного мероприятия - проекта:

А) Фронтальная беседа, в ходе которой на доске появляется карточка «Подумай!»:

Что вы принесли с прогулки? Какого цвета были снежки? Что с ними произошло? Какого цвета вода? Как думаете, чистая ли она? Давайте проверим. Как это сделать? Что нам для этого надо?

Б) Практическая работа по группам, в ходе которой на доске появляется карточка «Проделай опыт!»:

В стаканчик с фильтром переливается снеговая вода.

Обращается внимание на то, каким стал фильтр. Откуда взялась грязь на фильтре? А откуда в снежках грязь? (идёт выдвижение гипотез или предположений)

III. Определение целей внеклассного мероприятия:

На какой вопрос ищем ответ? Зачем нам это надо выяснить? Что нам это даст? (на доске появляется тема внеклассного мероприятия)

Где будем искать ответ на этот вопрос? Что нам поможет в наших исследованиях?

( на доске появляется карточка «Получи информацию!»)

IV. Работа в группах.

А) Внимательно рассмотрите иллюстрацию на доске. Проследите путь Злючки - Грязючки по ним, используя фишку коричневого цвета.

Откуда грязь в стакане? А откуда она в снегу?

Б) А что нам говорит по этому поводу сама Злючка - Грязючка? Найдите её слова в карточке, обсудите полученную информацию.

Дайте друг другу ответ (группа группе) на поставленный ранее вопрос: откуда в снежках грязь? Из чего мы это узнали? Какую работу мы для этого проделали?

В) Зимой в снежках можно обнаружить и другую грязь. Как вы думаете, какую? Так какая ещё грязь может быть в снежках? Как с этим бороться?

Г) Что произойдёт со снегом весной? Куда может попасть Злючка-Грязючка? V. Физкультминутка:

Снежинки

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь

Мы снежинки – балеринки,

Мы танцем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок-

Получается снежок.

Мы деревья побелили-

Крыши пухом замели.

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

VI. Закрепление

А) На доске появляется карточка «Поищи ответ!». Что же загрязняет окружающую среду?

Б) Попробуем сочинить сказку о том, как ребята могут победить Злючку -Грязючку.

(на доске появляется карточка «Продукт!»)

Задаются вопросы, все желающие высказываются, выбирается наиболее точный, удачный и интересный ответ. Давший его выходит к доске. Выстраивается команда в том порядке, в каком давались ответы. Всё воспроизводится ещё раз. Таким образом, получается связный рассказ, который можно записать и вложить в папку исследователя.

Вот, что получилось:

Вопросы учителя:

Что любила Злючка-Грязючка? Как она путешествовала? Куда она попадала? Почему ребята решили с ней вести борьбу? Как они решили с ней бороться на заводах? Как ребята её победили на улицах посёлка? Как стало теперь вокруг?

Сказка:

Как ребята победили Злючку-Грязючку

Очень Злючка-Грязючка любила дым заводов, выхлопные газы автомобилей, воду из сливных труб. А ещё она любила путешествовать по рекам, озёрам и морям. Ведь она могла заняться своим любимым делом: испачкать всё, что ей повстречалось на пути.

Узнали дети про её проказы и решили с ней бороться. Начали с того, что посоветовали взрослым поставить на дымящие трубы специальные очистительные ловушки. А когда увидели множество автомобилей, из труб которых вырываются клубы выхлопных газов, быстренько придумали и расставили дорожные знаки, заставляющие водителей следить за исправностью своих машин.

И тут ребята пришли к пруду. Увидев на бережку разбросанный мусор, дружно собрали в пакеты, выбросили в мусорный контейнер.

А вытирая пот со лба после работа, они вдруг заметили, что небо ярко-голубое, облака белые-пребелые, а птицы запели ещё громче и звонче, а травка стала ещё зеленее. От всего этого так хорошо и приятно было на душе у ребят!

VII. Рефлексия:

1) Сделайте вывод, используя следующее «клише»:

На уроке я узнал ….

Мне удалось научиться ….

2) Оцените работу своей группы при помощи сигнального веера, при этом не забудьте посовещаться.



Автор
Дата добавления 13.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров113
Номер материала ДВ-255664
Получить свидетельство о публикации