Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыВнеклассное мероприятие "Памятник Маршаку"

Внеклассное мероприятие "Памятник Маршаку"

Скачать материал

Введение

1.jpeg В Воронеже открыли первый в мире памятник поэту, переводчику, автору известных детских книг Самуилу Маршаку. Монумент установили на улице Карла Маркса, напротив старинного дома, где поэт жил с семьёй в годы Первой мировой войны. Памятник получился поистине народным. Средства на его создание собирали всем миром. Бронзовую фигуру поэта, который смотрит на маленькую девочку с крыльями, создал скульптор Максим Дикунов, автор памятников Высоцкому и «Котёнку с улицы Лизюкова», также установленных в Воронеже.  

 

Имя Маршака в Воронеже

Так же, в нашем городе есть библиотека имени Самуила Яковлевича.  Центральная городская детская библиотека появилась в городе Воронеже по решению Воронежского городского исполкома депутатов трудящихся в 1966 г.  В 1988 г. Постановлением исполнительного комитета Воронежского городского совета депутатов Центральной городской детской библиотеке было присвоено имя Самуила Яковлевича Маршака. В 1996 г. библиотека получила право представлять библиотеки города на Первом Международном конкурсе-фестивале «Дети и Книги», который проходил под руководством С. В. Михалкова в г. Геленджике. За материалы, представленные на конкурс, библиотека получила Диплом в номинации «Моя библиотека». 

Еще не маловажно, что в 1964 году в Советском районе города Воронежа, начал строиться новый квартал. На выбор имени для него повлияла кончина Самуила Маршака – нашего земляка. Поэтому одну из ключевых магистралей Юго-Западного района было решено назвать в его честь. 

 

 

 

Детство Маршака

маленький маршак.jpgРодился Самуил Маршак 22 октября (3 ноября) 1887 года в Воронеже в еврейской семье. Фамилия рода «Маршак» происходит от известного раввина Аарона Кайдановера, и в кратком переводе означает – «наш учитель». Отец - Яков Миронович Маршак был техник-мастер на Воронежском заводе.  Мать — Евгения Борисовна Гительсон — была домохозяйкой.

    Раннее  детство  Самуил провёл в городке Острогожске.  А в 6 лет его отвезли к дедушке в Витебск, который и занимался его образованием и воспитанием. Уже в столь юном возрасте Маршак знал всю родословную своей семьи. Вечерами они любили слушать старшего брата Моисея, который был замечательным выдумщиком – рассказчиком и развлекал братьев и сестёр. Сёма сначала внимательно слушал, а затем начинал придумывать продолжение и концовку истории. Так что с самого раннего детства он был выдумщиком и фантазёром, что, несомненно, сказалось в его писательской деятельности для детей.

маршак гимназист.jpgМолодой Маршак

     Первое образование в биографии Маршака было получено в гимназии под Воронежем. Учитель словесности выделял его талант среди других детей в классе, считал самым одаренным. Писать Самуил начал с 15 лет. Сочинил кантату, которая была исполнена синагогальным хором в память об умершем российском скульпторе – еврее. В 17 лет (1904 г.) семья переезжает жить в Петербург, где его с большим трудом определяют учиться в гимназии. Вскоре случай помог ему познакомиться с Максимом Горьким, который полюбил одарённого мальчика и всячески ему помогал. В 18 лет (1905 г.) по состоянию здоровья Самуил вынужден был уехать из Петербурга, в Ялту. Помог ему с переездом тоже М.Горький. В Ялте он жил в доме жены М. Горького и продолжал учёбу в гимназии. Здесь же начинается его творческий путь - участвует в выпуске журнала, пишет свои первые заметки, стихи, делает переводы и печатается в журнале «Еврейская жизнь». В 20 лет (1907 г.) после окончания учёбы возвращается в Петербург и активно сотрудничает с самым популярным журналом того времени «Сатирикон». Где печатает свои стихи в основном на библейские темы. Вскоре у Самуила Яковлевича возникло желание создать семейный рукописный юмористический журнал «Чёрт знает что», к нему он привлёк не только брата и сестёр, но и молодых писателей и поэтов. Журнал просуществовал недолго. В нём было много сатиры и эпиграмм на знакомых, и отец настоял на его закрытии, переживая за дальнейшую судьбу сына.

в англии.jpg    В 24 года (1911 г.) Маршак со своим другом отправились в путешествие по миру. Они побывали в Палестине, Сирии, Иерусалиме. Всё, что виделось прекрасного, необыкновенного, сказочного, интересного переносилось в стихи, рассказы, повести и посылалось в Петербургские журналы и газеты. В этой поездке Маршак познакомился со своей будущей женой, Софьей Михайловной Мильвидской  и вскоре по возвращении они поженились. В конце сентября 1912 года молодожены отправились в Англию. Там Маршак учился сначала в политехникуме, затем в Лондонском университете (1912—1914). Во время каникул он много путешествовал пешком по Англии, слушал английские народные песни. Уже тогда начал работать над переводами английских баллад, впоследствии прославившими его. Маршак много сил и умения отдал переводам из английской поэзии. Его мастерство было настолько высоко, что опубликованные стихи воспринимаются как оригинальные. Особенно это относится к балладам Роберта Бернса, сонетам Вильяма Шекспира, поэзии Редьярда Киплинга, Р.Стивенсона, Дж. Родари. Благодаря его переводам мы читаем произведения этих писателей. В 27 лет (1914 г) он вернулся в Россию. По возвращении начинает заниматься детской литературой.

Литературная деятельность Маршака

9.jpg7.jpg   В 1920 году, живя в Екатеринодаре (с 7 декабря 1920 г. - Краснодар), Маршак организует там комплекс культурных учреждений для детей, в частности создает один из первых в России детских театров и пишет для него пьесы. В 1923 году он выпускает свои первые стихотворные детские книги («Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке»). Является основателем и первым заведующим кафедрой английского языка Кубанского политехнического института (ныне Кубанский государственный технологический университет).  В 1934 году на Первом съезде советских писателей С. Я. Маршак сделал доклад о детской литературе и был избран членом правления СП СССР. В 1939—1947 годах он был депутатом Московского городского Совета депутатов трудящихся. В 1937 году созданное Маршаком детское издательство в Ленинграде было разгромлено, лучшие его воспитанники репрессированы,  многие уволены. В 1938 году Маршак переселился в Москву. Здесь он продолжает писать стихи для детей и переводить на русский язык английскую поэзию. В «детских» произведениях поэт искусно, остроумно, даже весело расширяет границы мира юных читателей. Своими стихами воспитывает в детях любовь и уважение к людям, выступает против расизма, за братство и равноправие людей всех рас и оттенков кожи. Через произведения Маршака проходит мысль: в нашей стране каждый готов к подвигу. Автор ставит своих обыкновенных героев - почтальона, пожарного, врача, студента, молодого лейтенанта и других - в необычайные обстоятельства, когда проявляется самые прекрасные качества человеческой натуры. Импульсом для создания многих произведений поэта было то газетное сообщение, то достоверные рассказы друзей, то событие, очевидцем которого был он сам. У его героев есть реальные прототипы со своей биографией и интересными, необычными событиями в их жизни. В поэзии Маршака звучит настоящий гимн труду. Он славит «честных почтальонов», наборщиков, слесарей, столяров, врачей, часовщиков, учителей.

8.jpg     В годы Великой Отечественной войны писатель активно работал в жанре сатиры, публикуя стихи в «Правде» и создавая плакаты в содружестве с Кукрыниксами. Маршак передавал крупные суммы денег для созданных в Литве интернатов и детского сада для еврейских детей-сирот, родители которых погибли во время Холокоста. В конце 1945 и в начале 1946 года, когда началась тайная переправка этих детей через Кёнигсберг в Польшу, а оттуда — в Палестину, Маршак прислал для этих целей большую сумму денег.      

     В 1960 году Маршак публикует автобиографическую повесть «В начале жизни», в 1961 году — «Воспитание словом». Практически во всё время своей литературной деятельности (более 50 лет) Маршак продолжает писать и стихотворные фельетоны, и серьёзную, «взрослую» лирику. Книги Маршака переведены на многие языки мира. За переводы из Роберта Бёрнса Маршак был удостоен звания почётного гражданина Шотландии. Самуил Яковлевич Маршак скончался 4 июля 1964 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Его последним литературным секретарём был Владимир Познер.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Я выбрала именно эту тему для своего сообщения, потому что невероятно горда, что такой человек как Самуил Яковлевич  был моим земляком. Познакомившись ближе с его биографией, я поняла что Маршак был не только великолепным писателем, переводчиком, но и прекрасным человеком – добрым, отзывчивым, сострадающим.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Памятник Маршаку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2022 158
    • DOCX 399.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жиленко Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жиленко Марина Геннадьевна
    Жиленко Марина Геннадьевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1709
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе