Пасха – светлое Христово Воскресение.
Цель: Познакомить с обычаем празднования Пасхи на Руси.
Задачи:
1. Знакомство с пасхальными традициями, играми.
2. Формирование художественно-эстетического вкуса.
3. Создание условий для проявления познавательной активности учеников.
4. Совершенствование навыка коллективной (групповой) деятельности.
5. Формирование уважительного отношения и интереса к русским обычаям и православным праздникам; приобщение к истокам культурных традиций русского народа.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Деление на группы
- Возьмите кусочки пазлов и займите места в соответствии цвета вашего пазла.
Рассаживаются по местам.
- Сейчас вам предстоит поработать в группах. Давайте повторим правила групповой работы.
Повторяют.
- Задание для групп: собрать картинку из ваших пазлов и наклеить на альбомный листок.
Выполняют задание.
- Что у вас получилось?
- Символом какого праздника является яйцо?
- Предположите, какова тема нашего классного часа? О чём мы будем с вами сегодня говорить?
- Правильно, тема нашего классного часа «Пасха – светлое Христово Воскресение». (1 слайд)
- Что вы знаете об этом православном празднике?
- Какие обычаи этого праздника вы знаете?
- А знаете ли вы, как правильно отмечать этот праздник?
Ответы детей.
- Как вы думаете, всё ли мы знаем об этом празднике?
- Что бы вы хотели ещё узнать о Пасхе? Давайте поставим цели и задачи нашего занятия.
(Записываю на цветных листах и прикрепляю на доску)
- Сейчас вам опять предстоит поработать в группах: у вас на столах лежат листы, на которых напечатана статья и есть к ней задания. Статья одинаковая, а задания для каждой группы разные. Итак, приступайте к работе. На выполнение заданий вам 5 минут.
Выполняют задания в группах.
- Закончили обсуждение.
Выступает первая группа.
(2 слайд)
- Спасибо. Это случилось в седьмой день недели, который с тех пор называется воскресением. Поэтому каждое воскресение (выходной) люди не работают в память о воскрешении Христа.
Выступление второй группы.
(3 слайд)
- Яйцо – символ возрождения, символ новой жизни, чистой, светлой, символ надежды. Главной приметой Пасхи являлось крашение яиц. Обычно яйца окрашивали в красный цвет – символ крови Господней. Красное яйцо – символ Воскресения. Люди верили, что при помощи пасхального яйца можно получить облегчение от всех болезней и напастей. Считали, что яйцо помогает и при тушении пожаров, но больше всего в земледельческих работах.
Существовал целый ритуал приготовления пасхальных яиц для праздника. Готовили их в особый день. Считалось, что лучше красить яйца в четверг. Воду было принято брать снеговую или чисто родниковую и вставать надо было утром рано, и идти за водой, степенно сосредоточившись, не поворачиваясь ни назад, ни в сторону и ни с кем не вступая в разговор. Прежде чем приступить к раскраске яиц, надевали праздничный костюм. Не принято было красить яйца в тёмные мрачные цвета.
Позднее яйца традиционно окрашивались в красный цвет и его оттенки, но также и расписывались всеми цветами радуги растительным или геометрическим орнаментами.
Обереги эти везде на Руси назывались по-разному, так как были расписаны в разной технике: (4 слайд)
«крашенки» - яйца, окрашенные в один цвет, например, красный, синий, зелёный. Каждый цвет что-то символизировал. Жёлтый – знак солнца, зелёный – знак жизни, красный – знак счастья, голубой – знак неба, коричневый – цвет земли.
«крапанки» - исполненные в «крапинку», пятнами. Название «крапанки» произошло от украинского слова «крапать» - значит покрывать каплями. Яйцо красят в один цвет. Когда оно остынет и высохнет, на него капают горячим воском (например, с помощью свечи). Теперь яйцо опускают в другой краситель, он должен быть не горячим, чтобы воск не расплавился. После того, когда яйцо высохнет, восковые капельки снимаются и яйцо получается в крапинку.
«писанки» - яйца, расписанные узорами. Узоры «писанок» несли в себе глубокий смысл. Если на яйце на зелёном фоне были изображены белые линии и кружки, красные веточки, оранжевые точки, узор обозначал пожелания здоровья. На красном фоне веточки, солнышко, птички, а вокруг небо – заклинание весны. Чередование красных и чёрных треугольников, изображение белых кружков на чёрном фоне – к богатству. Русские «писанки» покрывались затейливыми узорами, на них рисовали пейзажи, храмы и иконки.
- В начале нашего занятия вы собрали пазл, в результате чего у вас получилось пасхальное яйцо. Рассмотрите внимательно ваши полученные работы и прикрепите их под нужную табличку.
- Итак, какие же яйца называют «крашенками», «крапанками», «писанками»?
- Позднее в России появились сувенирные яйца, которые изготавливали из дерева, глины, мрамора, иных материалов. Их повсюду называли «яйчатами».
(показать)
- Давайте предоставим слово третьей группе.
Выступление третьей группы.
(5,6, колокольный звон,7 слайды)
Стих
- На Пасху начинались народные недельные гуляния. Пасха в старину не бывала без качелей. Качались все желающие. Кроме этого, собирались всей гурьбой, пели песни, частушки, прославлявшие рождение Христа, ходили в гости. Также водили хоровод, который символизировал солнце.
- Сейчас я предлагаю вам поиграть в такую игру. Я буду солнышко, а вы – лучики. Возьмите по верёвочке, начинайте движение вокруг меня, повторяя слова.
- Остановились, взяли верёвочку себе и сгруппировались по цвету лучиков.
Дети встают в хоровод, движутся вокруг учителя и повторяют за ним слова.
- За века этот праздник глубоко вошёл в нашу жизнь и родились присказки, поговорки, связанные с ним. Сложились также поверья и приметы.
- Возьмите конверт №1, выньте карточки со словами. Ваша задача – составить из слов пословицу, поговорку или примету, связанную с праздником Пасхи и оформить её на альбомном листе. Помним правила работы в группе и не забываем следить за временем. Приступайте.
- Работу закончили. Определите, что у вас получилось: пословица, поговорка или примета.
- Объясните, как вы понимаете:
«Дорого яичко ко Христову дню» - так говорят, когда хотят подчеркнуть, что всякому делу есть свой срок.
- А ещё со Святой пасхальной недели начинали играть в пасхальные игры. Откройте конверт №2, прочитайте правила одной из пасхальных игр, продемонстрируйте нам и научите в неё играть. На подготовку вам 3 минуты. Приступайте.
Стих
(8 слайд)
Выступление групп.
Рефлексия.
- Давайте подведём итог нашего занятия, вернёмся к целям и задачам, которые мы поставили в начале.
- Достигли мы их?
- А теперь я предлагаю вам всем высказаться о нашем занятии. Продолжите одну из фраз: я научился… я узнал… мне понравилось…
(9 слайд)
- Вот и подошёл к концу наш рассказ о праздновании Пасхи – самого светлого и красивого праздника в России. Давайте в канун этого праздника зажжём маленькие свечи (зажигаются свечи), помолчим, подумаем о добром и светлом, о том хорошем, что у нас впереди и о том, что нам предстоит сделать, чтобы встречать праздник Пасхи с чистой душой и распахнутым сердцем. Пусть на нашем пути встречается много людей, которым бы мы хотели сказать «Христос воскрес!» и в ответ услышать «Воистину воскрес!» Пусть праздник Пасхи вызывает у всех людей нашей страны и мира только добрые воспоминания. Пусть щедрым будет всегда праздничный пасхальный стол, а колокольный звон церквей будет таким же радостным и торжественным, как воскрешение господа нашего Иисуса Христа.
(10 слайд)