


АЗБУКА НРАВСТВЕННОСТИ
Внеклассное
мероприятие
«Пасхальные
традиции русского народа»
Классный
руководитель Черемисина Е.А.

2011-2012
учебный год
Пасхальные
традиции русского народа
Цели:
Ø Познакомить
учащихся с пасхальными традициями русского народа:
с произведениями русского
фольклора; с росписью пасхальных яиц;
с изготовлением открыток, посвящённых Пасхе.
Ø Формировать
художественно-эстетический вкус; развивать творческие способности, фантазию,
воображение.
Ø Воспитывать
любовь к своей земле, к своему народу, приобщать к истокам культурных
традиций русского народа; пробуждать интерес к русскому фольклору, к
старинным русским обрядам.
Ход занятия
1.Оргмомент
Две девочки в русских народных сарафанах поют весеннюю
закличку
«Жавороночки»
Жавороночки,
прилетите к нам!
Весну
красную принесите нам.
Весну
красну, лето тёплое.
Нам
зима надоела, весь корм поела.
Учитель: У нас
сегодня необычное занятие. Вы прослушали закличку. А кого здесь закликали?
(Весну)
-Какие
русские народные праздники приносит с собой весна?
(Вербное
воскресение, Сороки, Благовещенье, Пасха)
2. История праздника, традиции
Учитель: Почти
ежедневно на нашей планете шумит какой-нибудь праздник. Люди собираются вместе,
чтобы отметить радостное событие, например Новый год, поучаствовать в карнавале
или порадоваться богатому урожаю. Большинство старинных праздников –
религиозные. Мы уже говорили с вами о Рождестве, Крещении, отмечаемых в России.
У
любого праздника – своя красота, свои обычаи, обряды и приметы. Немало их
и в Пасху.
Давай
перенесёмся в прошлое нашей страны и рассмотрим их.
Ученик 1:
Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает
"избавление". Считается, что в этот день Сын Божий Христос воскрес из
мертвых. Праздник Пасхи – один из основных в народном календаре. Он всегда
выпадает на весенние дни. Весна всегда связана со светлыми ожиданиями,
надеждами. Этот праздник символизирует победу добра над злом. Светлое Христово
Воскресение – день радостный, светлый. Все верующие в этот праздник задолго до
полуночи, в светлых одеждах, собираются в храм и благоговейно ожидают
наступающего Пасхального Торжества.
Ученик 2:
Священнослужители облачаются в торжественные, парадные одежды. Перед самою
полуночью торжественный благовест (звон колоколов) возвещает о наступлении
великой минуты Праздника Воскресения Христова. Священнослужители с крестом,
светильниками и фимиамом выходят и вместе с народом обходят вокруг церкви
с пением. В это время с высоты колокольни, как с небес, льется ликующий
пасхальный трезвон. Все молящиеся идут с зажженными свечами, выражая тем
радость Светоносного Праздника.
Ученик 3: На
Пасху всем желающим, особенно детям, разрешалось звонить в колокола. Поэтому
беспрерывно звучал колокольный звон. Когда бьют во множество колоколов, то звон
получается особенный, его называют трезвоном. Издавна подмечено, что
колокольный звон лечит душу, восстанавливает силы человеку. Давайте и мы
послушаем прекрасную музыку - звон колоколов.
Прослушивание «Пасхального звона»
Учитель: Какое у вас
появилось настроение после звучания колокольного звона?
Дети: Радостное,
приподнятое, праздничное, торжественное.
Учитель: Многие
русские народные традиции мы утеряли, но традиция празднования Пасхи жива,
потому что она основана на самых светлых чистых порывах души.
Ученик 4:
Важное место на пасхальном столе занимает обрядовая еда: пасха, кулич, крашеные
яйца. Кулич - высокий, круглый, вкусный хлеб. Считали, что если кулич удался,
то в семье всё будет хорошо. А если же в печи не подойдёт или растрескается
корка, - жди несчастья. Поэтому хозяйки очень старались, соблюдали все тонкости
и секреты при выпечке.
Ученик 5:
Яйцо занимает главное место в пасхальных обрядах. Крашенное или расписное, оно
стало знаком, символом праздника. Яйцами обмениваются, их дарят родным,
соседям, всем, кто придет поздравить с праздником, берут с собой, отправляясь в
гости.
Учитель: Откуда
пошла эта древняя традиция? Святая Мария ходила из страны в страну и
всюду рассказывала про Иисуса Христа, про то, как он воскрес из мёртвых, и про
то, чему он учил людей. Однажды она пришла в город Рим. И там вошла во
дворец к императору Тиверию. Протянула ему простое яичко и громко
сказала: «Христос воскрес!» Удивился император и сказал: «Как может
кто-нибудь воскреснуть из мёртвых? Трудно в это поверить. Так же трудно, как
поверить, что это белое яйцо может стать красным!» И пока он ещё говорил, яичко
стало меняться цветом: порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. С
тех пор и возник обычай дарить друг другу крашеные яйца.
Учитель: Посмотрите, какие
красивые могут быть пасхальные яйца.


Учитель: Пасха – время
первого весеннего гулянья на вольном воздухе: молодёжь затевала игры на
лужайках, на лесных полянах. В Пасху повсюду звучала музыка. Ещё на пасху
на Руси весёлые хороводы водили!
Девочки в народных костюмах водят хоровод «На горе-то
калина».
3. Практическая работа
Учитель:
Сегодня мы будем делать пасхальную открытку. Во многих киосках и магазинах вы
видели пасхальные открытки. Зачем они нужны? Мы будем делать вот такую
открытку.

-Скажите,
какие материалы нужны для изготовления этой открытки? (цветная бумага, цветной
картон, тесьма, бисер, бусины)
-Какие
инструменты понадобятся? (ножницы, клей)
-Давайте
вспомним технику безопасности при работе с ножницами и клеем.
Работать
мы будем по шаблонам. Давайте рассмотрим, к каким предметам они относятся.
§
Шаблон-птичка
§
Шаблон-яйцо
Я
хочу, чтобы ваша открытка получилась лучше моей. Пофантазируйте, помечтайте и
добавьте в свою открытку новые интересные элементы. Начинаем работу.
Дети работают под звучание русской народной музыки.
Анализ работ и выставка работ.
4.Итог занятия
Учитель:
Вот и заканчивается наше занятие. И пусть в ваших сердцах сохранится радость,
светлое настроение и везде сопутствует вам удача!