1148975
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокХимияДругие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Первоначальные химические понятия"

Внеклассное мероприятие "Первоначальные химические понятия"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Вhello_html_42574025.pngнеклассное мероприятие

«Химический поединок»

Методическая рекомендация: рекомендовано для использования на уроках химии в 8 классе.

Цель: закрепить у учащихся знания символики некоторых химических элементов, понятий «вещество», «материал», «физическое тело», а так же повторить и закрепить знания по правилам поведения

Оборудование: коническая колба, фарфоровый тигель или чашка, дихромат аммония, спирт, таблетки глюконата кальция, гидроксид натрия, соляная кислота, фенолфталеин, 5 химических стаканов, вода, кувшин

Форма проведение: викторина с элементами демонстрационных опытов.



Ход мероприятия:

Учитель: Дорогие учащиеся, мы рады приветствовать вас на нашей игре под названием «Химический поединок». Правила игры довольно просты.


  1. В игре участвуют четыре команды. Каждая команда имеет свой химический элемент: H, S, O, P

  2. В игре три тура, в которых вы продемонстрируете свои знания химических элементов, умение различать вещество, материал и физическое тело, а так же вспомните правила техники безопасности.

  3. Не смотря на то, что вы поделены на команды, баллы для нее зарабатывает каждый из вас. За то время, что потребуется для проверки ваших знаний, вам будет показаны занимательные химические опыты.

  4. В конце игры мы определим победителя. Участники команды-победителя получат по 5 баллов в классный журнал.

Теперь, когда вам известны правила игры и все команды заняли свои места, мы начинаем наше соревнование.


  1. Тур первый. «Назвать химический элемент»


Сейчас каждой команде будет роздан листик, на котором приведены символы химических элементов. Ваша задача, как можно быстрее, но главное правильнее написать название каждого химического элемента на русском и латинском языках, и написать произношение этого элемента.







Химический символ

Латинское название

Русское название

Произношение

K





Карбон






эн

Ca






Медь


Hg




Fe




Zn





Аурум






Аргентум



За это задание, каждый из вас, может заработать для своей команды по 10 баллов. Время пошло.

На это задание отводится 10 минут.



Через 10 минут.

hello_html_m52f98052.gifВремя вышло. Сдайте листочки. Пока счетная комиссия считает баллы, старшие классы покажут вам интересный опыт, который называется «Вулкан».

Пока разгорается наш опыт, скажите, а какие вы знаете знаменитые вулканы?



















А знаете ли вы, что вулкан Везувий стал причиной гибели такого древнеримского города как Помпеи?

24 августа 79 года произошло одно из самых катастрофических извержений вулкана Везувий. Римские города Помпеи, Геркуланум и Стабии, располагавшиеся у подножия вулкана, были уничтожены. Везувий породил гигантское раскалённое облако из камней, пепла и дыма высотой до 33 км, выделив при этом тепловую энергию, многократно превосходящую ту, которая выделилась при взрыве атомной бомбы над Хиросимой. В процессе раскопок выяснилось, что в городах всё сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщиной пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, останки людей и животных, которые не успели спастись.

Теперь подведем итог первого тура. (объявляются баллы и команда, занявшая первое место).

  1. Второй тур. «Определи, что есть что».

Вы получили листочки с таблицами. В таблице три колонки. Ваша задача перечисленные на листочке названия веществ, материалов и физических тел записать в правильные колонки. Времени на это у вас 10 минут.


Стекло, цемент, карандаш, дерево, медь, стакан, чугун, ложка, алюминий, проволока, серебро, полиэтилен, пластмасса, железо, картина, золото, дверь, плитка, фарфор, глина, кислород, компьютер, платина, мел.




Вещество

Материал

Физическое тело































За это задание вы так же можете получить по 10 баллов для своей команды.


hello_html_59530a5d.gifСдайте листочки, настало время подсчета баллов. А мы пока посмотрим опыт под названием «Фараоновы змеи».











А почему "фараоновы змеи"? Змеи - понятно, но почему фараоновы? В литературе можно найти следующее объяснение: "В одном из библейских преданий говорится, как пророк Моисей, исчерпав все иные аргументы в споре с фараоном, совершил чудо, превратив жезл в извивающуюся змею... Фараон был посрамлен и напуган, Моисей получил разрешение покинуть Египет, а мир получил очередную загадку". Звучит исчерпывающе, но только есть загвоздка: согласно Библии (книга "Исход"), пророк Моисей убедил фараона отпустить из рабства евреев, использовав, куда мощные аргументы; их назвали "Десять казней египетских". Это были разные беды, которые Господь насылал на Египет после очередного отказа фараона отпустить еврейский народ. Ни одна из них, к слову, никак не была связана со змеями. Часть из этих ужасных чудес действительно сопровождались взмахами знаменитым жезлом. А знаменит он тем, что ему действительно приходилось побыть змеей, но сотворил это чудо вовсе не Моисей, а сам Господь, когда возлагал на него великую миссию, а Моисей стал проявлять малодушие.
Таким образом, остается непонятным, почему химических змей назвали "фараоновыми". Возможно, лишь потому, что такое название звучит солидно - под стать эффектности этой реакции.

Баллы подсчитаны, пора выяснить, кто же сейчас занимает первое место. (объявляются баллы и команда, занявшая первое место).



  1. Третий тур. «Вспомни, что можно, а что нет».

И вот настал последний тур нашей игры. Теперь вам необходимо вспомнить правила техники безопасности и правила поведения в кабинете химии и дополнить предложение.


  1. Запрещается выполнять опыты, которые не ________________________________________________________

  2. Во время выполнения опытов на вашем столе должны находиться ________________________________________________________

  3. Пробовать в химической лаборатории на вкус ________________________________________________________

  4. В кабинете химии можно находиться только ________________________________________________________

  5. В кабинете химии ____________________________ есть.

  6. Категорически запрещается ______________ вещества руками, _________________________ их на вкус.

  7. ________________________ использовать вещества без названия.

  8. Над сосудом с кипящей жидкостью нельзя _________________________________________________.

  9. Вход в лаборантскую без разрешения ________________________.

  10. Не оставляйте на рабочих местах_____________________________.



А сейчас опыт.

hello_html_29a09440.gif

Дополнительный конкурс (проводится, если две или более команды претендуют на одно место)

В чем горят дрова и газ,

Фосфор, водород, алмаз?

Дышит чем любой из нас

Каждый миг и каждый час?

Без чего мертва природа?

Правильно, без …

(Кислорода)

В воздухе он главный газ,

Окружает всюду нас.

Угасает жизнь растений

Без него, без удобрений.

В наших клеточках живет

Важный элемент …

(Азот)


В холод прячется в нору,

поднимается в жару.

(Ртуть в термометре)


Океан ветрам послушен,

Над водой висит, над сушей

(Атмосфера)


Подведение итогов.

На этом все, дорогие участники. Мы благодарим вас за игру, поздравляем команду- победительницу, и просим остальные команды не огорчаться. Вы все большие молодцы. Желаем вам успехов в учебе.

