182472
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие "Письма Победы"

Внеклассное мероприятие "Письма Победы"

библиотека
материалов

МБОУ «Русско-Ошняковская ООШ»













«Письма Победы»







Внеклассное мероприятие

подготовлено и проведено

учителем русского языка

и литературы первой

квалификационной категории

руководителем кружка

«Юный краевед»

Садыковой Т.В.











Апрель 2016 год

«Письма Победы»



Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного

дню Победы в Великой Отечественной войне

Цели:

1. Продолжить работу по патриотическому воспитанию различными формами и методами на основе новых информационных технологий, в частности, с применением презентации.

2. Развивать у учащихся чувство патриотизма: любви к Родине, чувства гордости за свой народ, страну, уважения к героическим поступкам людей в военное время.

3. Использовать материалы школьного музея по данной теме.



Оборудование:

1. Актовый зал со сценой, оформленной к празднику.

2. Музыкальное оформление.

3. Компьютерное оформление для показа презентации.

5. Материалы из школьного музея (подлинные письма, фотографии, материалы воспоминаний)



Ход мероприятия:

Слайд 1.

1 Ведущий: Здравствуйте. Тем, кто видел войну, Тем, кто выжил в войну, Тем, чьё детство опалено Огнем Великой Отечественной - Посвящается!

Слушание песни Е.Мартынова«Письмо из 45»

1.На экране мелькают кадры военной хроники.

2.Слово учителя:

- Скоро вся наша страна будет праздновать 71-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. И ровно столько лет мы живём под мирным небом. Сегодня дети могут ходить в детские сады, учиться в школе, заниматься в различных кружках, получать образование и выбирать профессию по душе. Люди могут спокойно жить и работать. И за всё это мы должны быть благодарны тем, кто на своих плечах вынес тяжёлое бремя войны,- нашим защитникам – офицерам и солдатам. Тем, кто, пройдя страшными дорогами войны, вернулся домой, и тем, кто навеки остался лежать на поле брани. Прошу всех встать и почтить минутой молчания воинов, ценой своей жизни спасших для нас свободу.

- С первого дня войны весь народ поднялся на борьбу с врагом: в тылу и на фронте, в партизанских отрядах. А дома так ждали весточки и верили, что их родные и близкие обязательно вернутся. Тогда ещё никто не знал, какую огромную утрату мы понесём (более 20-ти миллионов человек погибли на этой войне). И, пожалуй, единственной ниточкой, соединявшей людей, были письма, в основном, вот такие военные треугольники (показываю письмо-треугольник). Как ждали писем с фронта! В деревнях выходили встречать почтальона за ворота, а то и за околицу. Далеко не простой была работа почтальона: ведь вместе с письмами от тех, кто бил врага, он должен был нести в дом и страшные письма-похоронки, нести людям в дом беду. Каково было видеть их боль утраты!3. Учитель читает стихотворение С. Н. Школьникова «Почтальон».

Печальный вестник скорых похорон,

Как мину для родителей солдата,

Приносит весть о смерти почтальон,

Стараясь не встречаться с адресатом.

Надеясь не услышать взрыва боли

И оказаться в эпицентре так некстати,

Себя он не готовил к этой роли –

Разносчик смерти и приёмщик тех проклятий,

Которые вонзятся роем ос

И душу истерзают всю до крови.

Не убивал он, только весть принёс,

Но вестник был во все века виновен.

И почтальон всем сердцем проклинал

Судьбу за эту подлую награду,

И с горечью о прошлом вспоминал,

Когда он был несущим людям радость.

Когда он к людям шёл и нёс им весть

О новорожденном, о юбилее, свадьбе,

Он изнутри светился будто весь,

И люди его видеть были рады.

Война перечеркнула в один миг,

Всё то, ради чего он всю жизнь прожил.

И первый разорвавший душу крик

На месте почтальона уничтожил.

Его бояться стали, как чумы,

Хоть понимали, что не виноват он,

Но чёрным вестником он стал, увы,

Для матери и для жены солдата.

Он сгорбился, как лунь, весь поседел,

Не верящий, он начал в бога верить

И лишь шептал: «Господь терпеть велел»,

Но какой мерою терпение измерить.

Неразговорчив стал он, да и с кем,

С кем говорить мог, приносящий беды.

Лишь ночью в затянувшейся тоске

Наедине он с богом вёл беседы.

Отгородившись ночью ото всех,

От кого днём не мог отгородиться,

Он всё пытался вычислить тот грех,

Заставивший народ в крови умыться.

И не понять, молился ль, упрекал

Он на коленях перед образами,

Он говорил, а бог? А бог молчал,

Не отвечал ни жестом, ни словами.

Да собственно ответов он не ждал,

Вернее, ждал единого ответа,

Он и вопрос один лишь задавал:

- Когда же, наконец, придёт победа?

4. Слово учителя:Давайте послушаем воспоминания почтальона военных лет (Агапкина Маша)

- На почту я попала в 1944 году. Жили мы тогда в посёлке Булгаковском Орловской области. Мама была очень больна, поэтому разноску писем поручили мне. Сельсовет, где мне давали всю корреспонденцию, находился в двух километрах от нашего посёлка, и туда приходилось ходить каждый день, в любую погоду. Наступила зима, а у меня даже не было тёплой одежды, не говоря уж об обуви. Мама мне где-то раздобыла фуфайку и резиновые калоши, в этом я и ходила. Какими радостными были люди, дождавшиеся известия от своих родных. Письма читали всем посёлком. Потом стало приходить много похоронок. Девятого мая 1945 года я несла конверт моей тёте. Я ещё не знала, что в нём находится. Оказалось – похоронка. Снайпер застрелил моего двоюродного брата. Тяжело было на душе от таких писем. Сейчас, наверное, проще почтальонам: в ящик положил письмо и пошёл. А в то время я сама видела эту радость и горе и сама переживала не меньше. Да сейчас и почта приходит быстрее, а тогда люди ждали не то что неделями, а месяцами.


Писем белые стаи

Прилетали на Русь.

Их с волненьем читали,

Знали их наизусть.

Эти письма поныне

Не теряют, не жгут,

Как большую святыню

Сыновьям берегут.

- Вот они, свидетели тех далёких лет, тех грозных событий. Их писали своим родным и близким наши воины-защитники, те, кого сегодня нет рядом с нами. Это и всем хорошо знакомые военные треугольники, и письма, написанные на самой разной бумаге. Им более шестидесяти лет. На многих из них выцвели чернила, поблёкла типографская краска, но их до сих пор бережно хранят во многих семьях. У каждого письма своя история: счастливая или печальная. О чём думали, наши славные воины? Что их больше всего волновало? О чём они писали? Мы видим их вот на этих фотографиях. В минуты затишья они читают и пишут письма. Давайте заглянем в их письма.

В нашем музее хранятся письма Бурайкина Филиппа Ивановича, пропавшего без вести. Давайте посмотрим презентацию и послушаем, о чем он пишет домой с фронта. Просмотр презентации

Пусть дождь идёт, окопы заливая,

И на земле сухого места нет.

Когда приходит почта полевая,

Солдат теплом далёким обогрет.

Эта песня была очень популярна среди солдат.

14. В этом году почта России проводит конкурс « Лучший урок письма». Вот темы, на которые вы можете написать свои сочинения – письма. В этом году предлагается новая тема «Письмо ветерану». В нашем селе их осталось всего 4 человека, прошедших трудными, опасными дорогами войны. Вы можете выбрать любую тему, но очень хочется, чтобы большинство ваших писем было адресовано ветеранам, людям, спасшим для нас мир. Вы можете в своих письмах выразить им благодарность за их подвиг – за победу в Великой Отечественной войне, пожелать здоровья, рассказать о том, какая работа проводится в этом направлении в нашей школе, написать ваши размышления, о тех страшных событиях 1941 – 1945 годов.

Наши ветераны заслужили благодарность от своих потомков, помните об этом.

Надеюсь, что в этот раз вы примите такое же активное участие в конкурсе, В музее хранятся письма-поздравления ветеранам войны и тыла. Детям войны. Начинается весенняя неделя добра. Посетите своих подшефных, помогите им по хозяйству, напишите письмо, поздравьте с весенними праздниками.

Про письма военных лет поэтами написаны красивые стихи. Одно из них прочитает Салахутдинов Салават. К.Симонов «Письмо с фронта»

Известный поэт написал с фронта свой жене письмо, которое стало песней.

Слушание песни «В землянке» на стихи Суркова.

1 Ведущий:

- Треугольником сложен пожелтевший листок,

В нем и горькое лето, и сигналы тревог.

В нем печаль отступленья в тот отчаянный год

Рвется ветер осенний и команда: вперед!



- Даже смерть отступала, хоть на несколько дней

Где солдатские письма шли дорогой своей.

И с поклоном последним письма, полные сил.

От погибших в сраженьях почтальон приносил.



- Прошу вас, храните солдатские письма.

Они и просты, и порою грустны,

В них столько надежды и вечного смысла.

Прошу вас, храните солдатские письма,

Тревожную память людской доброты.

Э.Асадов Письмо с фронта

Мама! Тебе эти строки пишу я, 
Тебе посылаю сыновний привет,
 
Тебя вспоминаю, такую родную,
 
Такую хорошую - слов даже нет!
 

Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку,
 
Немного лентяя и вечно не в срок
 
Бегущего утром с портфелем под мышкой,
 
Свистя беззаботно, на первый урок.
 

Грустила ты, если мне физик, бывало,
 
Суровою двойкой дневник "украшал",
 
Гордилась, когда я под сводами зала
 
Стихи свои с жаром ребятам читал.
 

Мы были беспечными, глупыми были,
 
Мы все, что имели, не очень ценили,
 
А поняли, может, лишь тут, на войне:
 
Приятели, книжки, московские споры -
 
Все - сказка, все в дымке, как снежные горы...
 
Пусть так, возвратимся - оценим вдвойне!
 

Сейчас передышка. Сойдясь у опушки,
 
Застыли орудья, как стадо слонов,
 
И где-то по-мирному в гуще лесов,
 
Как в детстве, мне слышится голос кукушки...
 

За жизнь, за тебя, за родные края
 
Иду я навстречу свинцовому ветру.
 
И пусть между нами сейчас километры -
 
Ты здесь, ты со мною, родная моя!
 

В холодной ночи, под неласковым небом,
 
Склонившись, мне тихую песню поешь
 
И вместе со мною к далеким победам
 
Солдатской дорогой незримо идешь.
 

И чем бы в пути мне война ни грозила,
 
Ты знай, я не сдамся, покуда дышу!
 
Я знаю, что ты меня благословила,
 
И утром, не дрогнув, я в бой ухожу
