Внеклассное мероприятие по английскому языку
“Halloween is coming”
5 класс
Форма работы: викторина.
Тема внеклассного мероприятия: «Halloween is coming».
Подготовила: Кабанова
Дарья Алексеевна, учитель иностранных языков
Продолжительность внеклассного мероприятия: 45 мин.
Воспитательные цели:
−
систематизировать
лексический и грамматический материал по теме «Хэллоуин»;
−
активизировать
в речи обучающихся лексические единицы по изученным теме в различных ситуациях;
−
развивать
познавательные навыки, творческую активность, умения самостоятельно
конструировать свои знания, развивать критическое мышление, делать выводы,
ориентироваться в информационном пространстве;
−
развивать
уважение к культуре англоязычной страны, расширять свой кругозор.
Воспитательные задачи:
−
воспитывать
уважение к мнению других людей;
−
прививать
любовь и желание изучать иностранный язык через разные формы работы;
−
формировать
умение работать в группах, парах.
Предварительная
подготовка: введение и первичная активизация ЛЕ по теме «Хэллоуин».
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный
материал.
Ход мероприятия:
№
|
Этапы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Организационный
момент (3 мин.)
|
Good
afternoon, my dear friends! Sit down, please! Who is on duty today? Who is
absent?
|
Добрый
день, дорогие друзья! Садитесь, пожалуйста! Кто сегодня дежурный? Кто
отсутствует?
|
Приветствуют
учителя.
- All are present. Все присутствуют.
|
2
|
Целеполагание
(5
мин.)
|
We have
already spoken about celebrations in the UK. Now we will speak about another
celebration.
Watch the
video and answer “Do you know what it is called? Have you ever celebrated
it?”
What will
we speak about today? (https://youtu.be/qsYtRZ4SaaI)
|
Мы с
вами уже говорили о праздниках в Великобритании. Сегодня мы обсудим еще один
праздник.
Посмотрите
видео и ответьте на вопросы: «Знаете ли вы, как называется этот праздник? Праздновали
ли вы его когда-нибудь?»
Итак,
о чем мы будем говорить сегодня? (https://youtu.be/qsYtRZ4SaaI)
|
About
Halloween.
О
Хэллоуине.
|
3
|
Активизация
изученных лексических единиц
(3
мин.)
|
Look at the screen and
rearrange these letters to make words:
T H C I W
O S T G H
E K E T L O N S
U I N M P P K
E S O M U T C
R
O
T
E
M
N
S
|
Посмотрите
на слайд. Переставьте буквы так, чтобы расшифровать слова:
T H C I W
O S T G H
E K E T L O N S
U I N M P P K
E S O M U T C
R
O
T
E
M
N
S
|
Учащиеся
называют зашифрованные слова. На слайде также выводится правильный ответ,
чтобы учащиеся могли проверить правильность выполнения задания.
|
4
|
Активизация
грамматического материала (5 мин.)
|
Look at the
screen and say the same in the past.
1) We have a lot of spiders in our old house.
2) My friend takes me to the Halloween party.
3) Many poets write about vampires and ghosts.
4) Jane meets children in costumes on Halloween.
5) A skeleton runs better than a mummy.
6) Ben sees bats in the garden but not very often.
7) My mum gives me a broom for my witch costume.
8) We go to the shop to buy pumpkins for Halloween.
9) Witches read a lot of books to learn new tricks.
10) Children eat treats all night.
|
Посмотрите
на слайд. Скажите то же самое в прошедшем времени.
1) We have
a lot of spiders in our old house.
2) My
friend takes me to the Halloween party.
3) Many
poets write about vampires and ghosts.
4) Jane
meets children in costumes on Halloween.
5) A skeleton
runs better than a mummy.
6) Ben sees
bats in the garden but not very often.
7) My mum
gives me a broom for my witch costume.
8) We go to
the shop to buy pumpkins for Halloween.
9) Witches
read a lot of books to learn new tricks.
10) Children
eat treats all night.
|
Учащиеся
изменяют предложения. На слайде также выводится правильный ответ, чтобы
учащиеся могли проверить правильность выполнения задания.
|
5
|
Введение
нового материала (7 мин.)
|
Now let's
meet the traditions of Halloween. You'll get the text which you'll read and
translate into Russian (Приложение 1).
|
Теперь
познакомимся с традициями Хэллоуина. Вы получите текст, который должны будете
прочитать и перевести на русский язык. (Приложение 1).
|
Учащиеся
читают и переводят текст по цепочке.
|
6
|
Активизация
нового материала
(5
мин.)
|
Guys, let’s
test your knowledge and take our Halloween quiz! This quiz contains 5
questions on Halloween and all things spooky. There are 3 possible answers
for you to choose from (Приложение 2).
|
Ребята,
давайте проверим ваши знания и пройдем наш хэллоуинский квиз! Эта викторина
содержит 5 вопросов о Хэллоуине и обо всем, что связано с ужасами. Вам на
выбор предлагается 3 варианта ответа (Приложение 2).
|
Учащиеся
отвечают на вопросы.
|
7
|
Работа
в парах
(6
мин.)
|
How to make
Halloween jack-o-lantern? Look at the screen and rearrange the sentences in
the correct order. Work in pairs.
1. Put the
candle inside the pumpkin.
2. Cut a
nose and a mouth.
3. Cut
eyes.
4. Take a
huge pumpkin.
5. Light
the candle.
6. Put the
pumpkin near the house.
|
Как
сделать из тыквы фонарь на Хэллоуин? Посмотрите на слайд и расставьте предложения
в правильном порядке. Задание выполняете в парах.
1.
Поместите свечу внутрь тыквы.
2.
Вырежьте нос и рот.
3.
Вырежьте глаза.
4.
Возьмите большую тыкву.
5.
Зажгите свечу.
6.
Поставьте тыкву возле дома.
|
Учащиеся
выполняют задание в парах. Несколько пар учащихся читают получившиеся
инструкции. На слайде выводится правильный ответ, чтобы учащиеся могли
проверить правильность выполнения задания.
|
8
|
Работа
в группах
(8
мин.)
|
Divide into
groups of four pupils. Each group will get a worksheet. Number the pictures,
find the words that are in the wordsearch below, and then write the secret
message (Приложение 3).
|
Разделитесь
на группы по четыре ученика. Каждая группа получит лист с заданием.
Пронумеруйте картинки, найдите слова в квадрате ниже, а затем составьте
секретное послание из оставшихся букв (Приложение 3).
|
Учащиеся
выполняют задания в группах. Группа учащихся, выполнившая задание быстрее
всех, читает составленное ими послание.
|
9
|
Подведение
итогов (3 мин.)
|
Today we
talked about Halloween. Did you like the lesson? Do you think that it is
important to know about celebrations in different countries? Why?
Thank you
for your work! Good bye, guys! See you on ...!
|
Сегодня
мы говорили о Хэллоуине. Понравился ли вам урок? Считаете ли вы, что важно
знать о праздниках в разных странах? Почему?
Спасибо
за вашу работу! До свидания, ребята! Увидимся в ...!
|
Учащиеся
отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке, прощаются с учителем.
|
Список
использованных источников
1. iSLCollective//
https://en.islcollective.com
2. YouTube// https://www.youtube.com
Приложение
1
Many
English say that they like October 31st very much. It is the day when people in
Britain celebrate Halloween. It is a very old tradition. People say that on
this day ghosts and witches are free and you can meet them. In ancient times
people were afraid of witches and ghosts and many stayed at home. Now in
Britain and the USA it is a time for fun. There are always a lot of parties on
October 31st. At these parties people often dress as ghosts and witches and
play games. Some of them make Halloween lanterns from large pumpkins.
Sometimes
children go out into the street, come to their neighbours' doors and say
"Trick or treat." They usually get a treat - some chocolate, sweets
or nuts.
Приложение 2
1.
What day is Halloween celebrated on?
a.
October
30
b.
October
31
c.
November
1
d.
March
31
2.
Which vegetable is used to make jack-o’- lanterns?
a.
Apple
b.
Pumpkin
c.
Carrot
d.
Potato
3.
What does a witch use for transport?
a.
A
hat
b.
A
pumpkin
c.
A
bike
d.
A
broom
4.
Which animals are associated with witches and magic?
a.
Black
cat
b.
Red
panda
c.
Green
frog
d.
Yellow
dog
5.
Who is Dracula?
a.
Goblin
b.
Troll
c.
Vampire
d.
Ghost
Приложение
3



