Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по английскому языку на тему "Европейский День иностранных языков"

Внеклассное мероприятие по английскому языку на тему "Европейский День иностранных языков"

Скачать материал

Европейский День иностранных языков.

                                                                                         «ВСЕ ЯЗЫКИ ПРЕКРАСНЫ, ВСЕМ ЯЗЫКАМ РАВНЫЕ ПРАВА»

 Ведущий 1: Salut!

Ведущий 2: Bonjour!

Ведущий 3: Guten Tag!

Ведущий 4: Тэрэ-тэрэ!

Ведущий 5:Good afternoon!

1.Здравствуйте, дорогие ребята, учителя и гости нашего праздника!

2. В старину говорили: "Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку".

3. Во все времена люди понимали значение иностранных языков в жизни культурного человека. С началом нового тысячелетия ЮНЕСКО провозгласило XXI век - веком полиглотов, на весь мир прозвучал девиз "Изучаем языки на протяжении всей жизни".

4. 2001 год был объявлен Всемирным Годом Языков, появился и новый праздник - 26 сентября, он отмечается как Европейский День иностранных языков.

5.Сколько наций во всем мире,

И каждая говорит на своем языке.

Чтоб разные люди дружно жили,

Должны понимать друг друга все.

1.А сколько интересных фактов мы узнали о разных языках. Вот послушайте:

Almost - самое длинное слово английского языка, в котором все буквы расположены в алфавитном порядке.

 

2.Название острова Кюрасао в дословном переводе с испанского означает “жареный священник” (cura asado).

3. Есть грамматическое правило, согласно которому исконно русские слова на букву “а” не начинаются(!).

4. “Эрмитаж” в переводе с французского означает “место уединения”.

 

5.Самая древняя буква, которая произносится и на данный момент — буква «О». Она появилась около 1300 г до н.э. в финикийском алфавите. Эта буква входит в 65 алфавитов во всем мире.

 

1.Финский язык можно считать самым легким, так как звучание всех букв всегда одинаково, то есть, как слышится, так и пишется. Однако, не смотря на это, этот язык имеет свои тонкости, например, он имеет 15 падежей.

 2.Слово "taxi" одинаково пишется в английском, немецком, французском, шведском, испанском и португальском языках.

3. Однажды людей поразила гениальная мысль, а почему бы не создать язык, на котором будет говорить весь мир! Так был создан искусственный международный язык ЭСПЕРАНТО, это произошло в 1887 году с лёгкой руки варшавского врача Заменгофа.

4.Известно, что знание иностранного языка помогает в работе! Например, в Великобритании знание второго языка может повысить средний заработок человека на 180.000 долларов на протяжении карьеры.

5. Самое длинное слово в русском языке, которое не является соединением слов, является:

Метилти  пропенилен ди гидро ксицин наменил акриловая кислота (44 буквы). В английском языке самым длинным словом является название химического соединения. Длина этого слова 1916 букв.

1.     А сколько прекрасных книг на разных языках   подарили нам поэты и писатели !  (Стихотворение «Mary Had a Little Lamb» автор – миссис Сара Хейл, 1830 год)

Лорелея.

Перевод с немецкого Льва Мея.

 

Бог весть отчего так нежданно

Тоска мне всю душу щемит,

И в памяти так неустанно

Старинная песня звучит?

Прохладой и сумраком веет;

День выждал вечерней поры;

Рейн катится тихо, и рдеет

Вся в искрах вершина горы.

Взошла на утёсы крутые

И села девица-краса,

И чешет свои золотые,

Что солнечный луч, волоса.

Их чешет она распевая,-

И гребень у ней золотой,-

И песня такая чудная,

Что нет и на свете другой.

И обмер рыбак запоздалый

И, песню заслышавши ту,

Забыл про подводные скалы

И смотрит туда – в высоту…

Мне кажется, так вот и канет

Челнок, ведь рыбак без ума,

Ведь песней призывною манит

Его Лорелея сама.

“Die Loreley”

(von Heinrich Heine)

Ich weis nicht  was soll es bedeuten

Das ich so traurig bin;

Ein Marchen aus alten Zeiten

Das kommt mir nicht aus dem Sinn.

Die Luft ist kuhl und es dunkelt

Und ruhig fliest der Rein,

Der Gipfel des Berges funkelt

Im Abendsonnenschein.

Die schonste Jungfrau sitzet

Dort oben wunderbar,

Ihr goldes Geschmeide blitzet.

Sie kammt es mit goldenem  Kamme

Und singt ein Lied dabei.

Das hat eine wundersame

Gewaltige Melodei.

Den Schiffer in kleinem Schiffe

Ergreift es mit wildem Weh;

Er schaut nicht die Felsenriffe,

Er schaut nur hinauf in die Hoh.

Ich glaube die Wellen verschlingen

Am Ende Schiffer und Kahn;

Und das hat mit ihrem Singen

Die Lorelei getan.

 

 

 

 

 

 

Блеф-игра для старшеклассников «Знаете ли вы, что …?

(Презентация)

 

 Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИГРА «БЛЕФ – КЛУБ»

Слайд 2

Верите ли Вы, что … Комиссия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) опубликовала имеющиеся в ее распоряжении данные: в мире существует 2796 языков. В дополнение к ним еще около 7000 диалектов. Верно.

Слайд 3

Верите ли Вы, что … Более половины существующих языков не имеют письменной формы. Верно.

Слайд 4

Верите ли Вы, что … Каждые 20 дней в мире исчезает 1 язык. Неверно. Каждые 14 дней.

Слайд 5

Верите ли Вы, что … Большинство людей в мире говорит на 2-х и более языках. Верно.

Слайд 6

Верите ли Вы, что … Предполагают, что более одной трети языков, которые существуют сейчас на планете, исчезнут в этом веке. Неверно. Предположительно исчезнет половина из существующих языков.

Слайд 7

Верите ли Вы, что … В Организации Объединенных Наций существует только шесть официальных языков: английский, французский, арабский, китайский, русский и испанский. Верно.

Слайд 8

Верите ли Вы, что … В китайском письме более 40 000 символов. Верно.

Слайд 9

Верите ли Вы, что … Меньше всего букв в алфавитах гавайского языка и языка жителей острова Ротокас – 12 и 11. Верно. "

Слайд 10

Верите ли Вы, что … Наибольшее количество букв -65 -содержится в кхмерском языке. Неверно. В кхмерском языке 76 букв. Это официальный язык Камбоджи.

Слайд 11

Верите ли Вы, что … В убыхском языке 80 согласных звуков и всего 1 гласный - /а/. Верно.

Слайд 12

Верите ли Вы, что … В нидерландском, фризском, датском и шведском языках 3 рода: мужской, средний и общий. Неверно. Только 2 рода: средний и общий.

Слайд 13

Верите ли Вы, что … В языке австралийских аборигенов - диирбалу 4 рода: мужской, женский, средний и съедобный! А в одном из языков американских индейцев - хопи есть растительный род. Верно.

Слайд 14

Верите ли Вы, что … Жители Папуа Новой Гвинеи разговаривают более чем на 700 языках (что составляет около 15% всех языков мира). Верно. Среди этих языков нет ни одного, на котором говорило бы хотя бы 100 000 человек. Сегодня – это самые редкие в мире языки.

Слайд 15

Верите ли Вы, что … Самым сложным в китайском языке является иероглиф се -"болтливый", состоящий из 50 штрихов. Неверно. Он состоит из 64 штрихов.

Слайд 16

Верите ли Вы, что … Из использующихся в настоящее время самым сложным является иероглиф «нан». Он содержит 36 штрихов и означает "заложенный нос". Верно.

Слайд 17

Верите ли Вы, что … Самым распространенным является гласный "а". Не существует языка, в котором не было бы этого гласного. Верно.

Слайд 18

Верите ли Вы, что … Самая древняя буква "а" осталась неизменной в том же виде, в каком она была принята в финикийском алфавите (около 1300г. до н. э.). В настоящее время используется 65 алфавитов. Неверно. Самая древняя буква « о ».

Слайд 19

Верите ли Вы, что … Английский язык содержит около 490 тыс. слов и еще 300 тыс. технических терминов. Это больше, чем в каком-либо другом языке . Верно.

Слайд 20

Верите ли Вы, что … Наибольшее количество значений имеет английское слово "set" (58 значений как существительное, 126 как глагол, 10 как прилагательное, образованное от причастия). Верно.

Слайд 21

Верите ли Вы, что … Самый редкий разговорный язык на нашей планете - это язык бикья. На нем говорит лишь одна 87-летняя женщина из деревни на границе между Камеруном и Нигерией . Верно.

Слайд 22

Верите ли Вы, что … Китайский язык считается одним из самых сложных в мире. А в словаре китайских иероглифов в восьми томах, вышедшем в свет в 1889 году, насчитывается около 20 миллионов иероглифов. Верно.

Слайд 23

Верите ли Вы, что … Официальное название Бангкока กรุงเทพมหานคร อมรรัตนโกสินทร์ มหินทรายุธยามหาดิลก ภพนพรัตน์ ราชธานีบุรีรมย์ อุดมราชนิเวศน์ มหาสถาน อมรพิมาน อวตารสถิต สักกะทัตติยะ วิษณุกรรมประสิทธ содержит 147 букв и занесено в книгу рекордов Гиннеса. Верно. Дословно это переводится как “Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишнукарном“.

Слайд 24

Верите ли Вы, что … На данный момент хорошо изучено всего лишь 700 языков из всех существующих. Неверно. Только около 500.

Слайд 25

Верите ли Вы, что … Большинство слов с буквой “Ф” в русском языке - заимствованные. Пушкин гордился тем, что в “Сказке о царе Салтане” было всего лишь одно слово с буквой “ф” - флот. Верно.

Слайд 26

Верите ли Вы, что … Во французском языке, на котором говорят во Франции, числа 70, 80 и 90 называются, соответственно "шестьдесят и десять", "четырежды двадцать" и "четыреждыдвадцать и десять". То же касается и производных от этих чисел. А вот в бельгийском французском языке всё как у людей. Верно.

Слайд 27

Верите ли Вы, что … Звучание слова «мама» похоже почти на всех языках мира: «муттер» - по-немецки, «мазер» - по-английски, «ма» - по-китайски. Исключение составляет только грузинский язык. По-грузински «мама» означает «отец», а собственно «мама» произносится как «дэда». Верно.

Слайд 28

Верите ли Вы, что … Сегодня в Москве столько снега... Тротуары занесены, снег на крышах домов, на проезжей части, на ресницах прохожих... Эскимосы, впрочем, могли бы более красноречиво описать сегодняшний день, ведь в их лексиконе более 15 синонимов слова "снег"! Неверно. Более 20.

Слайд 29

Верите ли Вы, что … Американский президент Бенджамин Франклин собрал более 200 синонимов слова "пьяный" (англ. drunk). Верно.

Слайд 30

Верите ли Вы, что … Язык Таки, распространенный в некоторых частях Французской Гвинеи вряд ли может похвастать хоть каким-то богатством синонимов, так как состоит всего из 340 слов. Верно.

Слайд 31

Верите ли Вы, что … Раньше в ЮАР было только два официальных языка. Сейчас их двенадцать . Верно.

Слайд 32

Верите ли Вы, что … Если китаец произнесёт пять раз один и тот же слог «ма», но с разной интонацией, получится фраза «Помогите лошади, бежит бешеная собака!» . Верно.

Слайд 33

Верите ли Вы, что … До XIV века на Руси все неприличные слова назывались "нелепыми глаголами". Верно.

Слайд 34

Верите ли Вы, что … У каждого из племен аборигенов Австралии существует свой собственный язык, а у племени диери - даже 3. Неверно. Племя диери имеет 2 языка. Один из них обычный, а другой используется только для разговоров тещи с зятем.

Слайд 35

Верите ли Вы, что … "Эрмитаж" в переводе с французского означает "место уединения". Верно.

Слайд 36

Верите ли Вы, что … Самым емким на Земле словом считается "мамихлапинатана", что означает "глядеть друг на друга в надежде, что кто-либо согласится сделать то, чего желают обе стороны, но не хотят делать". Верно.

 

1.Использованная литература «Невыносимая легкость» языка... 2.http://www.english.language.ru/schools/sa95.html Китайская письменность 3.http://www.garshin.ru/linguistics/scripts/far-eastern/chinese-kaishu/index.html Языки мира 4.http://teach-learn.narod.ru/languages.htm Феномены мира http://www.world-phenomena.ru/543-5.skolko-yazykov-v-mire.html Языки народов мира (позитив) http://kotomatrisi.ru/life-store/832-yazyki-narodov-mira-pozitiv.html О языках народов мира : преступление, абсурд, Эрмитаж и метро... http://denis-balin.livejournal.com/434363.html

Ведущие:

1.Пусть будет мир многоязык,

Пусть будет наша жизнь полней.

Нас много белых и цветных

Среди Европы площадей.

2.Но чтоб друг друга понимать,

Нам важно языки учить,

Чтобы конфликтов избегать,

Чтобы смеяться и дружить!

 

3.Как важно языки учить

Не нужно людям объяснять.

Чтоб с иностранцем говорить

Его наречье нужно знать.

4.Чтоб полноценнее дружить,

Обычаи предков уважать.

 

Спешите языки учить

Чтоб эрудированным стать.

Все: Изучайте иностранные языки!

Подведение итогов праздника. Награждение.

Закончить праздник предлагаем песней «Солнечный круг» (на 3х языках).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по английскому языку на тему "Европейский День иностранных языков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 157
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перепелица Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перепелица Татьяна Николаевна
    Перепелица Татьяна Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3603
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек