Внеклассное
мероприятие по английскому языку
Тема:
“Appearance” «Внешность»
Цель: систематизация знаний по
пройденным темам “How do you look like?” («Как ты
выглядишь?»), “What are you like?” («Какой ты?»).
Задачи:
Развивающая – развивать логическое
мышление, память, умение работать в коллективе, развивать чувства
ответственности, взаимопомощи. Развивать любознательность, расширять
кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного.
Воспитательная – прививать чувства
тактичности, вежливости и самоконтроля. Воспитывать требовательное отношение к
своему внешнему виду и толерантное – к внешнему виду других людей. Создать
благоприятные условия для развития личности обучающихся. Научить чуткому,
доброжелательному отношению к товарищам; побудить детей к нравственным
поступкам; воспитывать чувство уважения к людям.
Образовательная
–
повторить и закрепить лексику по теме «Внешность»;
̶
повторить и закрепить грамматический материал по темам «Притяжательный падеж
существительных», «Степени сравнения прилагательных».
̶
развивать коммуникативные умения учащихся.
Оснащение: компьютер, проектор,
аудиоматериал, аудиоколонки, презентация, наглядный материал, фото,
грамматические схемы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Организационный момент.
Проведение организационной беседы с классом, введение учащихся в
атмосферу иноязычного общения. Объявление темы и цели урока. Обсуждение хода
урока, проверка подготовленности учащихся к уроку; организация
внимания и внутренней готовности.
Good afternoon, dear
children! I am very glad to see you today! How are you?
We are here
today to have fun, to speak English and to learn some new words.Are you ready? It
is good for
you! (Добрый день, дорогие мальчики и девочки! Я очень рада видеть вас
сегодня! Как у вас дела? Мы собрались сегодня здесь, чтобы повеселиться,
пообщаться на английском языке и узнать немного лексики. Вы готовы? Молодцы!)
2. Целеполагание.
Do you want to
know what we are going to speak today about? Then watch a video.
(Хотите
узнать, о чём мы будем сегодня говорить? Тогда посмотрите видеоклип «Ты
прекрасна»). (Показывается
видеоклип “You are beautiful”, если дети не догадались, можно включить фрагмент
песни на русском языке «Волосы русые, в косы сплетённые …»).
3.
Фонетическая зарядка. (Отработка звуков, слов, настрой на
работу на английском языке).
You are right,
we are going to speak about our appearance. But first of all, let's remember
the words we'll need today. (Итак, вы правы, мы собираемся говорить сегодня о нашей
внешности. Но сначала давайте вспомним английские слова, которые нам
понадобятся для описания внешности). (Просмотр видеофильма с необходимой лексикой и
её фонетическая отработка.)
4. Основной этап занятия.
1) Задание 1. Introduce yourselves to each other. (Задание 1: представьтесь друг другу). (Каждая команда делает это по-своему. Кто-то называет свои имена
и сообщает о себе краткую информацию. Кто-то характеризует себя исключительно
как команду и бросает вызов соперникам).
2) Задание 2. “Whose things are these?” (Задание 2: «Чьи это вещи?» - повторение
притяжательного падежа имен существительных). (На экране картинки с изображением
разных предметов и лица, которым данные вещи принадлежат.
3)
Задание 3. “How well do you know words?” (Задание 3: насколько хорошо
вы знаете слова по теме?) (Для каждой команды свой слайд презентации,
где они должны правильно соотнести слова по теме либо с переводом, либо с
картинкой).
4)
Задание 4. Compare these things or persons. (Задание 4: сравните следующие
вещи или людей друг с другом. – Повторение и закрепление материала «Степени
сравнения прилагательных). (Учащиеся должны употребить в предложениях прилагательные
или наречия в подходящей по смыслу степени сравнения, включая также сложные
союзы as … as, not as … as.)
5)
Физкультминутка. (Под видеоклип на английском языке дети выполняют
несложные физические упражнения.) – (Видеоклип.)
6) Задание 5. Guess which one of your classmates I
am talking about. (Задание 5: Отгадайте, о ком из
ваших одноклассников я говорю? – Развитие умения аудировать). (Учитель характеризует одного из
одноклассников данных детей, желательно, не принимающего участие в этом
мероприятии, описывая его внешний вид, любимую одежду, знак зодиака. Если этой
информации будет недостаточно, можно дать более подробное описание.)
7)Задание 6. Describe one of your team members
without naming him or her. (Задание 6: опишите одного из своих одноклассников, не называя
его/её имени. – Развитие умения говорить). (Участники команд, посовещавшись
друг с другом, решают, о ком они будут говорить, выбирают, кто от их группы
будет выступать, и, наконец, составляют сообща высказывание о своём товарище,
взяв за образец высказывание учителя из предыдущего задания.
9)
Заключительный этап занятия.
а)
Подведение итогов.
б) Выставление
оценок.