Муниципальное
образовательное казенное учреждение
начальная
общеобразовательная школа
пгт
Оричи Оричевского района Кировской области
Внеклассное
мероприятие по английскому языку
«Путешествие
по сказочной стране Буквляндия»
1
класс
Руководитель:
Папырина
Дарья Алексеевна,
учитель
английского языка
пгт
Оричи
2015
год
Данное
внеклассное мероприятие было апробировано на окружном семинаре учителей начальных
классов по теме «Формирование УУД у младших школьников» 16 февраля 2012
года на базе Оричевской начальной школы. Мероприятие проводилось с группой
учащихся 1 классов Оричевской начальной школы в рамках программы кружка «Мой
любимый английский».
Цель
занятия: создать условия для структурирования и
систематизации учебной информации, проверки уровня усвоения учебного материала.
Задачи:
· Образовательные:
-
повторить и закрепить пройденный материал в игровой форме;
· Воспитательные:
-
поддержать интерес к изучению английского языка;
-
воспитать инициативность и активность;
-
воспитать чувство уважения друг к другу;
· Развивающие:
-
развитие творческой активности, нравственных качеств – доброжелательности,
психических процессов: внимания, воображения и положительных эмоций;
-
развивать языковую догадку, смекалку;
-
развивать
речь учащихся;
-
развивать и тренировать внимание, память, мышление;
-
развивать коммуникативно-игровые способности учащихся;
· Практические:
-
развивать умение понимать иноязычную речь на слух;
-
повторить лексические единицы по теме «Животные»;
-
повторить счёт от 1 до 10.
Вид
мероприятия: внеклассное
Форма:
игра-путешествие
Класс:
1
Год
обучения: первый
Время
проведения: 30 минут
Оснащение:
· Доска;
· Проектор;
· Компьютер;
· Аудиозаписи
песен
«Say hello», «Звуки леса»,
«Can you fly like a parrot?»;
· Презентации
в Power
Point;
· Мультимедийное
приложение к учебнику «Enjoy the ABC»;
· Картинки
с изображением животных, букв английского алфавита;
· Мягкие
игрушки;
· Экран
достижений;
· Звёздочки
для награждения;
· Воздушные
шарики;
· Альбомы
для рисования;
· Цветные
карандаши.
Подготовка:
- работа с методической
литературой, обработка методического материала, соответствующего данной теме и
возрастной группе;
- написание
конспекта занятия;
- подборка
аудиозаписей песен;
- создание
презентаций;
- оформление
кабинета (наглядность);
- приведение в
порядок технического оборудования;
- изготовление
звёздочек для награждения.
Элементы
используемых педагогических технологий:
·
Здоровьесберегающей (смена видов
деятельности, физкультминутки, психологическая обстановка занятия, релаксация);
·
Игровой (игра «Животные»);
·
Коммуникативной (взаимодействие с учителем
и учениками во время выполнения различных заданий, таких как фонетическая
зарядка, физкультминутка, пение песен и.т.д);
УУД:
Регулятивные
действия обеспечивают учащимся организацию их
учебной деятельности. К ним относятся:
-
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;
-
планирование – определение последовательности промежуточных целей с
учетом конечного результата;
-
прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний,
его временных характеристик;
-
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
-
оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что еще
нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
-
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому
усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению
препятствий.
Коммуникативные действия
обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей,
партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми.
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение
цели, функций участников, способов взаимодействия;
-
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
-
разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка
альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его
реализация;
-
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка.
Познавательные
действия включают постановку и решение
проблемы.
Личностные
действия обеспечивают ценностно-смысловую
ориентацию учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и
события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект
поведения, право выбора) и ориентацию в социальных ролях и межличностных
отношениях.
Применительно к учебной деятельности
следует выделить три вида личностных действий:
-
личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;
-
смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что
побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаться
вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? – и уметь на него
отвечать;
-
нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого
содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее
личностный моральный выбор.
Ход
мероприятия:
Teacher – учитель (T)
Pupils – ученики (P)
Организационный момент. Приветствие. Введение
в сюжет занятия. Эмоциональный настрой на работу. Регулятивные УУД:
саморегуляция принимать и сохранять цель и задачу с помощью учителя.
T - Good morning, children! Hello! Я рада
вас видеть! I am glad to see you
Мы
продолжаем путешествовать по сказочной стране Буквляндия.
P – Hello! (дети
приветствуют учителя).
T - Как вы
думаете, что мы узнаем сегодня? Что нового произойдёт в Буквляндии?
P - (мы
изучим новую букву, споём песни, нарисуем жителей Буквляндии…). T – Right you are!
Правильно! На нашем сегодняшнем занятии мы познакомимся с новым жителем
Буквляндии, новой буквой английского алфавита Q. Также повторим
то, что уже хорошо знаем. Надеюсь, что не будет скучающих и отстающих
путешественников и вы обязательно запомните нового жителя этой страны! Are you ready? Готовы?
Тогда смело отправляемся в путь! Let’s go!
Фонетическая зарядка. Отработка
произношения отдельных звуков. Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем и
одноклассниками во время выполнения движений.
T - Но
чтобы попасть в волшебное царство Буквляндии, нам нужно пройти испытание –
преодолеть заколдованный лес (изображение леса на экране, аудиозапись «Звуки
леса» - приложение №1).
P – (дети
выполняют фонетическую зарядку, имитируют звуки, произнесённые учителем).
T - Итак,
мы с вами в лесу. Под ногами у нас шуршат листья и ветки, иголки и шишки: sh-sh-sh… И вдруг
на нас нападают комары и жужжат: z-z-z!!! А мы
их отгоняем вот так (хлопают в ладоши). Комары испугались и улетели, и мы
дальше идём по лесу: sh-sh-sh… Вдруг на
нас нападают пчёлы и жужжат: th-th-th. Мы
стараемся не делать резких движений, и пчёлы улетают, а мы с вами выходим на
красивую поляну. На ней много разноцветных красивых бабочек. И мы говорим: wau-wau-wau. Мы
ложимся на травку и отдыхаем: o:- o:-o:
T - Понравилось
ли вам быть в роли комариков и жучков? Do you like it?
P - Yes, we do!
Актуализация знаний. Коммуникативные УУД:
взаимодействие с учителем и одноклассниками во время пения песни.
T - Наконец
мы в Буквляндии! Давайте поприветствуем жителей этой сказочной страны и споём
песню «Say hello!» Stand up, please!
P – (дети
исполняют песню «Say hello»
(аудиозапись песни - приложение №2)
T - Молодцы,
ребята! Well done!Мы
познакомились с многими жителями Буквляндии. Как их зовут? Давайте вспомним! Look and say! (плакат «The ABC»)
P – (дети
называют буквы английского алфавита, алфавит-презентация Power Point – приложение
№3).
T – Good job! Молодцы!
Сейчас каждый выберет портрет с изображением жителя Буквляндии. Вспомните его
имя и раскрасьте его.
P – (каждый
ребёнок получает изображение с буквой английского алфавита, вспоминает её
название и раскрашивает её).
T - А
теперь каждый из вас представит жителя Буквляндии, а мы дружно поприветствуем
его! (Hello, letter A, B…)
P – (дети
выходят к доске, представляют свою букву)
Релаксация. Организация отдыха учащихся,
стимулирование развития концентрации внимания. Регулятивные УУД: рефлексия
своих действий. Личностные УУД: внутренняя позиция школьника.
T – Какие
вы все, ребята, умные и сообразительные! How clever you are! Now let’s have a rest! Давайте
отдохнём немного!
P – (дети
выполняют физкультминутку)
T - Сядьте,
откиньтесь на спинку стула, ноги вытяните под партой, зажмурьте все глазки,
представьте себе своего любимого мультперсонажа, откройте глазки. Кого вы себе
представили? Почему?
P – (дети
отвечают на вопросы, аргументируя свой выбор)
Работа с новым материалом. Изучение новой
буквы алфавита. Организация работы по сравнению собственных рассуждений и
рассуждений одноклассников. Регулятивные УУД: рефлексия своих действий.
Познавательные УУД: умение анализировать представленную информацию.
Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение и позицию. Личностные
УУД: ориентация в социальных ролях; личный,
моральный выбор.
T - Сегодня
мы знакомимся с новым жителем Буквляндии – буквой Q. Давайте
найдём её в английском алфавите.
P – (дети
ищут букву Q в
алфавите).
T –
Let’s draw the letter! Давайте нарисуем букву Q у себя в альбомах! Рисуем
красиво, старательно. У каждого из вас буква может выглядеть по-разному. Вот,
например, у меня она носит шляпу и красиво улыбается (учитель рисует букву на
доске)
P – (дети
изображают букву Q в своих
альбомах)
T –
What do you think? Как вы думаете, на что похожа буква Q? Что она
вам напоминает?
P – (дети
высказывают свои предположения)
T –
And now listen to my story. Послушайте историю. Когда я буду
рассказывать историю о букве Q, вы в своих альбомах изобразите одного из
её героев.
P – (дети
слушают историю, смотрят презентацию – презентация в Power Point – приложение
№4)
T - Как-то
её величество королева (queen) задумала издать свой новый
королевский указ. Чернил у неё было сколько угодно, а вот пера (quill)
настоящего не было. Тогда королева queen приказала позвать
придворную перепёлку(quail). Когда перепёлка quail пришла,
королева queen ей и
говорит: «Приказываю: немедленно найди для меня самое лучшее в королевстве перо
quill, чтобы я
смогла подписать свой указ». «Будет исполнено!» - сказала перепёлка quail и
полетела в королевский курятник…
Собрались
там все птицы и стали решать, у кого перья лучше. Решали, решали, да так и не
решили. Только шум подняли и чуть не подрались. Каждый считал, что его перья
лучше. Один мудрец сказал: «Quiet! Пусть гусь
задаст свой вопрос question: И гусь спросил у перепёлки quail: «А какой
такой указ хочет подписать королева queen? Перепёлка quail поспешила
к королеве queen и задала
ей этот вопрос question. Мой указ
- устроить пир на весь мир и приготовить блюда из птиц королевского курятника.
Как услыхала перепёлка об этом, сразу же решила рассказать об этом птицам. «Раз
так»- ответили они – мы не дадим наших перьев для этого указа! Перепёлка
вернулась во дворец ни с чем! Как ни кричала королева, пера она не получила.
T - Вот такая буква Q. Do you
like the story? Вам
понравился мой рассказ? О ком этот рассказ? Кто его главные герои?
P – (дети
отвечают на вопросы учителя)
T – Давайте
посмотрим, какие буквы у нас получились (сравниваем нарисованные буквы – регулятивные
действия). Поставим друг другу оценки! Скажите, почему вы так оценили
своего друга (коммуникативные действия)
P – (дети
оценивают друг друга, отвечают на вопросы учителя)
T –
And now let’s sing the ABC song! (мультимедийное приложение к учебнику «Enjoy the ABC» – приложение
№5). Когда
вы услышите букву Q – clap your
hands, OK?
P – (дети
поют песню, хлопают, когда слышат букву Q).
T - В нашей
сказочной стране живёт много животных. Вспомним, как мы называем их по-английски
(игрушки): cat, dog, pig, monkey, rabbit, cockerel, bear, duck, tiger, lion, parrot, elephant, fox, crocodile.
P – (дети
повторяют названия животных)
T –
Let’s count the animals! Сосчитаем, сколько животных у нас есть!
P – one, two, three… (дети
хором считают животных).
T – А
сейчас каждый выберет себе питомца! Скажите, кого вы выбрали и почему (право
выбора). Come here, please! I have got a dog. Он
добрый и весёлый (картинки животных).
P – (дети
выбирают игрушку, аргументируют выбор).
T –
Do you like to sing? А вы любите петь? Давайте споём песню «Can you fly like
a parrot?»! (аудиозапись
– приложение №6)
P – (дети
поют песню, двигательно имитируют её слова)
T – Very good! Молодцы!
Now let’s
play a bit! Поиграем
немного! Я буду называть животных и показывать картинки, на которых они
изображены. Если вы узнали животное – clap your hands (хлопайте в
ладоши), если нет – stamp your feet (топайте)
и исправляйте меня.
Молодцы!
Справились с заданием!!!
P –
(дети
выполняют задание)
Физкультминутка. Организация отдыха
учащихся. Стимулирование развития внимания. Регулятивные
УУД: рефлексия своих действий. Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем и
одноклассниками во время выполнения движений. T – Справились
с заданием! Wonderful! Жители
Буквляндии, как и мы, любят заниматься спортом. Начнём нашу тренировку! Stand up, please!
Please,
swim!
Please,
run!
Please,
fly!
Please,
jump!
Please,
skip!
Please,
dance!
Please, sit!
P – (дети
выполняют зарядку)
T - Very nice! Хорошо!А
теперь скажите, что вы умеете делать, н-р: I can run.
Потренируйте
своего питомца. Что он должен делать? (н-р: Please, run! Please, jump!). Если
вам нравится, как он выполняет ваши команды, похлопайте ему. Хорошо
потрудились!
P –
(дети
выполняют задание)
Рефлексия. Регулятивные УУД: адекватное
восприятие оценки своей деятельности; рефлексия своих действий. Познавательные
УУД: умение анализировать представленную информацию. Личностные УУД: внутренняя
позиция школьника.
T - Итак,
что нового мы сегодня на занятии узнали? (новую букву – Q). Right you are! Правильно!
Мы повторили буквы английского алфавита, вспомнили наших любимых домашних
животных и их имена, провели тренировку. Мы молодцы! И каждый сегодня получает
звёздочку star и
пополнит свою копилку достижений (на доске расположен экран достижений с
изображением ладошек детей. На каждой ладошке написано имя ребёнка. На свою
ладошку дети прикрепляют звёздочку).
T - Ребята,
понравилось ли вам наше путешествие? Похлопайте! Было ли вам интересно?
Помашите мне рукой, если вы довольны собой. Я тоже вами довольна, ребята! Thank you! Goodbye!
Можно отметить, что у вышеописанной методической
разработки есть конкретные результаты:
·
поддерживается
мотивация к изучению иностранного языка;
·
дети
приобщаются к новому социальному опыту;
·
развивается
«чувство языка»;
·
формируются
элементарные коммуникативные умения в двух видах речевой деятельности
(говорении, аудировании);
·
происходит
развитие слуховой, моторной, зрительной памяти; развитие речи; развитие
творческих способностей;
·
развивается
фонематический слух.
Благодаря педагогическим технологиям, использованным
здесь, а именно здоровьесберегающей, игровой и коммуникативной, дети усваивают
материал гораздо лучше, активно участвуют в учебном процессе. Важно отметить,
что приоритетными целями курса являются воспитательные и развивающие.
Несмотря на то, что практическая цель является сопутствующей, к концу первого года
обучения ученики умеют:
1. получать
новые знания, перерабатывать, структурировать и хранить их;
2. взаимодействовать
с другими детьми;
3. оценивать
себя и собеседника (самоконтроль);
4. писать и
читать буквы английского алфавита;
5. понимать
на слух речь учителя (элементарные фразы, такие как «Hello!», «Good morning!», «Good bye!», «Stand up!», «Sit down!»
и.т.д.);
6. считать от
1 до 10;
7. различать
название цветов по-английски;
8. участвовать
в элементарном диалоге (знакомство, благодарность, приветствие);
9. петь песни
на английском языке в рамках тем, проходимых на кружке;
10. использовать
пройденные лексические единицы по разным темам в речи (животные, еда, одежда
и.т.д).
Кроме того, обеспечивается коммуникативно-психологическая
адаптация младших школьников к новому языковому миру для преодоления в
дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка как
средства общения.
Таким образом, данную разработку можно считать
успешной и активно внедрять её в образовательный процесс.
Список
литературы:
1. Magic box 2: английский
для детей 8 лет: учебное пособие/Н.М. Седунова, А.Ф. Каркашин, Л.М. Лапицкая и
др. – М.: Эксмо, 2010, - 88 с.
2. Английский
язык: Учебное пособие для 1 кл. общеобразовательных учреждений/Е.И.
Негневицкая, З.Н. Никитенко, И.А. Артамонова. – М.: Просвещение, 1994. – 112 с.
3. Английский
язык: Английский с удовольствием/Enjoy English: Учебник для 2
класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2010. – 128 с.