Инфоурок Иностранные языки КонспектыВнеклассное мероприятие по английскому языку "Halloween" для 6 класса

Внеклассное мероприятие по английскому языку "Halloween" для 6 класса

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия

по английскому языку “Halloween

Цели: дать учащимся знания страноведческого характера; активизировать их интерес к изучению английского языка; способствовать расширению культурного кругозора; знакомить с песенным и поэтическим наследием англоязычных стран; использовать межпредметные связи на фоне практического овладения английским языком.

Задачи: введение страноведческого материала по теме “Праздники англоязычных стран” в форме “Урок – праздник”; контроль усвоения страноведческой темы; отработка навыков устной речи и чтения поэтических произведений; развитие навыков аудирования.

Оборудование: плакат “Happy Halloween!” , настенные украшения и гирлянды, костюмы выступающих, тыквы-декорации, магнитофон, музыкальные диски, мультимедийное оборудование.

Сцена украшена свечами, тыквой, которая является декорацией для сценки.  Над сценой к потолку на ниточках прикреплены нарисованные фигурки летучих мышей, паучка, луны.

Звучит таинственная песня "Halloween",учащиеся заходят в зал. Музыка, заканчивается с началом представления. Просматриваем клип песни Halloween Song, The Nightmare Before Christmas OST Tim Burton

Ход мероприятия

Teacher: Dear my friends. Welcome to our party. Today we are talking about Halloween.

×          Pupil 1:

×          «Halloween, Halloween magic night.

×          We are glad and very bright.

×          We all dance and sing and recite

×          Welcome! Welcome! Halloween night!»

Teacher: В ночь с 31 октября на 1 ноября в Америке, Канаде и других странах отмечается праздник Хеллоуин. Этому празднику больше тысячи лет. Когда-то давно земли современной Великобритании и Франции населяли кельтские племена. (слайд2) Кельты делили год на две части – зиму и лето – и считали, что в течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Самхэйна, владыки мертвых. (слайд3) В канун нового года (у кельтов он начинался 1 ноября), устраивали праздник, связанный с окончанием уборки урожая и началом холодной зимы. Считалось, что в эту ночь открываются ворота между прошлым и будущим, между летом и зимой, между жизнью и смертью. 

В эту ночь Кельты жгли костры (слайд4) и приносили жертвы злым духам, чтобы задобрить их. А утром дарили людям угли от своих костров. Они согревали дома в течение долгой зимы и охраняли от нечистой силы.

Pupil 2:

Pumpkin Time

Pumpkin time is here again,
Time to play trick or Treat.
Pumpkin time is here again,
Our Spooky friends we'll meet.

See the costumes we have on,
Monsters, ghosts, goblins too.
See the costumes we have on,
Hear us all shout "BOO!"

Teacher: После распространения христианства Папа Бонифаций IV объявил 1 ноября «Днем Всех Святых», посвященный прославлению всех святых и мучеников. В народе «День всех Святых» - All SaintsDay – называли Allhallowmas (the mass of all Hallows), а ночь перед этим днем получила название All Hallows Eve – Канун Дня всех святых». (слайд5) Вот отсюда и пошло название праздника Halloween.

Pupil 3:

Its Halloween

 It’s Halloween! It’s Halloween!

 The moon is full and bright.

 And we shall see what can’t be seen

On any other night!

 Skeletons and ghosts and ghouls

 Grinning goblins fighting duels

 Werewolves rising from their tombs.

Teacher: Хэллоуин имел огромное значение, ведь в это время прощались со старым, плохим, ненужным и встречали новое. В дар богам природы люди приносили (слайд6) яблоки, осенние овощи, цветы, оставляли их под деревьями или зарывали в землю с просьбой о помощи и поддержке, ночью 31 октября выставляли тарелку с фруктами на улицу - для мертвых душ, чтобы те могли прийти на помощь живым. Кельты верили, что духи мертвых вселяются в животных. Да и вообще во всех языческих верованиях к душам предков относились более чем трепетно - и не только к святым.

Pupil 4: (слайд7)

Witch, Witch

Witch witch, where do you fly?
Under the clouds and over the sky.

Witch, witch, what do you eat?
Little black apples from Hurricane Street.

Witch, witch, what do you drink?
Vinegar and good red ink.

Witch, witch, where do you sleep?
Up in the clouds where the pillows are cheap. 

Teacher: Главное развлечение детей на Хэллуин – это выпрашивание сладостей. (слайд8)Дети, наряженные в карнавальные костюмы и маски, стучатся в дома с криками: «Угощайте, а не то подшутим!» Взрослые угощают их конфетами, фруктами. Если хозяева оказываются жадными, эти детишки могут жестоко пошутить над ними, например, вымазать сажей ручки двери, рассыпать муку на пороге или стучать в окна. Но это традиции, поэтому обижаться не принято. Этот праздник похож на наши святочные гадания и рождественские колядования. 

Pupil 1: (слайд9)

Trick or treat, you're so neat.

 Give me something good to eat.

 Nuts and candy, fruit and gum.

 I'll go away if you give me some.

Teacher: Самая яркая и красочная традиция Хеллоуина – веселый маскарад в костюмах нечистой силы. Считается, что страшные маски, костюмы и шум отпугивают злых духов.

Pupil 5: (слайд10)

THE NIGHT OF HALLOWEEN.

The Harvest moon fills the sky
A wicked witch goes flying by

Ghosts and goblins… skeleton's too.
Moaning and groaning, waiting for you

Jack-o-lanterns eyes so bright
Trick or Treaters scream in fright

It's a time like you've never seen
Tonight's the night of Halloween.

Teacher: Неотъемлемым символом праздника является тыквенная голова. (слайд11) Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква пришла из ирландского мифа про скупца Джека, который дважды обманул черта и при этом заставил нечистого поклясться, что тот никогда не причинит ему вреда. Когда Джек умер, Бог отказался взять на небо душу скупого человека. Он послал душу Джека обратно на землю и дал ему огненные уголья вместо глаз, чтобы Джек отгонял черта. (слайд12) Древние ирландцы и шотландцы стали вырезать из яблок, а позже из картошки, страшные рожицы скупого Джека. В Америке для этих целей начали использовать тыкву. Тыквенную голову выставляли в окно: она должна была отпугивать всю нечистую силу.

Pupil 6:

Jack-o-Lantern

Jack-o-Lantern, Jack-o-Lantern,
You are such a funny sight.

As you sit there by the window,
Looking out into the night. (слайд13)

You were once a sturdy pumpkin,
growing on a curly vine.

Now you are a Jack-o-lantern,
See your night lights shine.

10 минут Teacher: С Хеллоуином связано много разных примет и традиций. (слайд14) Если встретил на дороге кошку, это к удаче, а черную кошку - к еще большей удачи! Девушки в эту ночь обычно гадают. Например, монету, кольцо и наперсток запекают в пирог. Считалось, что тот, кто найдет кольцо, скоро женится или выйдет замуж. Тот, кто найдет монету, роазбогатеет.  А тот, кто найдет наперсток, никогда не женится или не выйдет замуж. Сегодня люди гадают на картах или по руке. (слайд15) Например, девушка должна взять яблоко (непременный атрибут любовной магии), зажечь свечу, поставить ее в подсвечник и зайти в темную комнату. Далее подсвечник она ставила перед зеркалом и пристально вглядывалась в отражение. При этом следовало или есть яблоко, или расчесывать волосы. Спустя какое-то время в комнату являлся будущий муж гадающей, которого она и должна разглядеть за своей спиной в зеркальном отражении. Неожиданно упавший подсвечник означал присутствие злых духов. Тогда гадание резко прекращали. Гадали о замужестве и так. Ставили на стол три блюдца. В одно наливали чистую воду, в другом воду смешивали с чернилами или другим красящим веществом, третье блюдце оставляли пустым. Девушке завязывали глаза, после чего она подходила к столу и выбирала одно блюдце. Тарелочка с чистой водой предсказывала брак с красивым любящим человеком. Блюдце с чернилами означало, что девушка станет женой вдовца. А пустое блюдце вытягивала девушка, которой в ближайшее время не суждено выйти замуж.

На Хэллоуин вы можете легко узнать, сбудется ли ваше желание. Загадывая что-то, разрежьте яблоко на две равных части. (слайд16)  Если вы повредили семечки, то на пути к задуманному вас ожидают трудности, если же все семечки целы, то желание скоро исполнится. По верованиям кельтов, если, укладываясь спать в ночь на 1 ноября, положить под подушку яблоко и загадать желание, а проснувшись утром, съесть его, задуманное непременно воплотится в жизнь.

Pupil 7: (слайд17)  

SKELETON PARADE

The skeletons are out tonight,
they march about the street,
With bony bodies, bony heads
and bony hands and feet.
 Bony bony bony bones
with nothing in between,
Up and down and all around
they march on Halloween

Teacher: А зачем же в этот праздник яблоки? (слайд18)  Во-первых, кожуру от яблок обрезают и бросают в костер. Затем по форме, которую принимает кожура пытаются определить первую букву имени своего суженного. Кроме того, устраивают состязание: яблоки бросают в воду, а играющие должны попытаться вытащить их … зубами! Руки сцепляются сзади, чтобы случайно не помогли своему хозяину. Ведь Хэллоуин называют еще Ночью плавающих яблок.

Pupil 8:

She always flies on her magic broom,

She always flies around the moon

With a black hat on her head

And what do you think, who is that?

(a witch) (слайд19)  

 

In masks and gowns we haunt the street

And knock on doors for trick or treat

Tonight we are the king and queen

For all tonight is ………..

(Halloween) (слайд20)  

Teacher: Всю ночь горят костры, улицы освещаются тыквенными фонариками – и все это для того, чтобы прогнать ведьм. (слайд21) Сидя у камина при свете свечи маленькие англичане рассказывают страшные истории и жарят каштаны.

(слайд22)

А теперь у меня для вас есть небольшая викторина из 10 вопросов. Обведите правильный ответ.

The party has come to the end.

 

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ

 

1. Современный Halloween берет свое начало от древнекельтского праздника, который отмечался 1 ноября по старинному календарю. Этот праздник - ...

 День благодарения
 День примирения
 День осеннего равноденствия
 Новый год

2. Считалось, что злые души умерших вселялись...

 в растения
 в животных
 в камни
 в деревья

3. Один из символов праздника – это...

 выдобленная дыня
 выдолбленная тыква
 выдолбленный кабачок
 выдолбленный арбуз

4. Как ещё называют Halloween?

 Ночь злой тыквы
 Ночь лесных духов
 Ночь плавающих яблок
 Ночь волшебства

5. По одной из легенд пьянице Джеку при жизни удалось обмануть самого дьявола. После смерти его выгнали за это из ада, а в рай не взяли за грехи. Джек был обречен на вечные скитания во тьме. Чем ему приходилось освещать себе дорогу?

 огарком
 лампой
 угольком
 факелом

6. В Halloween дети стучатся в дома и кричат: "Treat or trick!" ("Угощай или пожалеешь!"). Хозяева, услышав эту фразу, должны дать ребенку...

 сладости
 деньги
 одежду
 макулатуру

7. Если встретил на дороге кошку, это к ...

 несчастью
 удаче
 гостям
 ссоре

8. Как в этот день защититься от нечистой силы? 

 ходить с включенным фонариком
 плевать через левое плечо
 шептать заклинания
 рядиться в маски

9. В эту ночь девушки гадали. Что было плохим предзнаменованием?

 разлитая вода
 разбитое стекло
 упавший подсвечник
 упавший стул

10. В этот день не принято...

 обижаться
 ругаться
 смеяться
 плакать

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по английскому языку "Halloween" для 6 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку “Halloween” для 6 класса.

Данное мероприятие знакомит обучающихся со страноведческим материалом по теме “Праздники англоязычных стран” в форме “Урок – праздник”.

Дети рассказывают стихотворения, поют песню “Halloween”.

Все мероприятие сопровождается яркой презентацией.

В конце обучающиеся отвечают на вопросы викторины, тем самым учитель проверяет, как они запомнили материал и подводит итог.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2015 997
    • DOCX 191.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лесняк Светлана Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лесняк Светлана Фёдоровна
    Лесняк Светлана Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 17199
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе