Предпросмотр материала:
ГУ Пеньковская средняя школа
Внеклассное мероприятие
по басням И.А.Крылова

Подготовила и провела:
учитель русского языка и литературы
Екишина М.В.
2014 уч. год
Внеклассное мероприятие по басням И.А.Крылова
Цель: знакомство с особенностями басен И. А. Крылова, расширяя кругозор учащихся
Задачи:
- продолжить знакомство с творчеством великого русского баснописца; учить анализировать, делать выводы;
- развивать творческие способности учащихся при помощи игровых технологий;
- формирование интереса к басенному творчеству И.А.Крылова;
Форма проведения: викторина с элементами инсценировки.
Оборудование:
· портрет И. А.Крылова;
· рисунки ребят к басням;
· герои басен (игрушки) и мешок
· выставка книг
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
II. Представление команд (5б)
III. «Узнай басню по цитате» (5 б)
Многие фразы из басен Крылова стали крылатыми. А произнесли их впервые герои.
Вспомните, из каких басен взяты эти пословицы, поговорки, афоризмы.
Ø “Ты всё пела? Это дело. Так пойди же, попляши!” (“Стрекоза и Муравей”)
Ø “А ларчик просто открывался”. (“Ларчик”)
Ø “А Васька слушает, да ест”. (“Кот и Повар”)
Ø “Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона!” (“Слон и Моська”)
Ø “А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь” (“Квартет”)
Ø “Сильнее кошки зверя нет”. (“Мышь и Крыса”)
Ø “Слона-то я и не приметил”. (“Любопытный”)
Ø “Мартышка, в зеркале увидя образ свой” (“Зеркало и обезьяна”)
IV. Кроссворд
V. «Знатоки» - продолжи строки из басни (5 б)
1) Ты всё пела, это дело….. (Так пойди же попляши)
2) Когда в товарищах согласья нет…(на лад их дело не пойдёт)
3) Уж сколько раз твердили миру,….( что лесть гнусна, вредна,..)
4) Ай, Моська, знать она сильна….(что лает на слона)
5) За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха…(за то, что хвалит он Кукушку)
6) А ларчик ...(просто открывался)
7) Чтоб музыкантом быть,...(так надобно уменье)
8) У сильного всегда (бессильный виноват)
VI. « Путаница» (Найди свою пару и соединить на листочках слова)
Голоден как волк
Хитёр лиса
Труслив заяц
Здоров бык
Изворотлив змея
Надут мышь, индюк
Нем рыба
Упрям осёл
Болтлив сорока
Смелый лев
Трудолюбивый муравей
Скользкий налим
VII. « Здравствуй, театр!» (инсценировка басен Крылова)
VIII. « Кот в мешке» (В мешке лежат игрушки – животные, один ученик из команды вытаскивает одну игрушку и называет три басни Крылова с этим животным)
Назовите по три басни Крылова о:
Ø лисе (“Ворона и Лисица”, “Лиса”, “Лисица и Осёл”)
Ø волке (“Волк и Ягнёнок”, “Волк на псарне”, “Волк и овцы”)
Ø медведе (“Квартет”, “Трудолюбивый Медведь”, “Медведь у пчёл”)
Ø обезьяне (“Обезьяна”, “Квартет”, “Зеркало и обезьяна”)
IX. Конкурс капитанов
X. Викторина со зрителями
XI. Подведение итогов, награждение команд.
Внеклассное мероприятие по басням И.А.Крылова
Цель: знакомство с особенностями басен И. А. Крылова, расширяя кругозор учащихся
Задачи:
- продолжить знакомство с творчеством великого русского баснописца; учить анализировать, делать выводы;
- развивать творческие способности учащихся при помощи игровых технологий;
- формирование интереса к басенному творчеству И.А.Крылова;
Форма проведения: викторина с элементами инсценировки.
Оборудование:
⦁портрет И. А.Крылова;
⦁рисунки ребят к басням;
⦁герои басен (игрушки) и мешок
⦁выставка книг
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
II. Представление команд (5б)
III. «Узнай басню по цитате» (5 б)
IV. Кроссворд
V. «Знатоки» - продолжи строки из басни (5 б)
VI. « Путаница» (Найди свою пару и соединить на листочках слова)
VII. « Здравствуй, театр!» (инсценировка басен Крылова)
VIII. « Кот в мешке»
IX. Конкурс капитанов
X. Викторина со зрителями
XI. Подведение итогов, награждение команд.
Внеклассное мероприятие по басням И.А.Крылова
Цель: знакомство с особенностями басен И. А. Крылова, расширяя кругозор учащихся
Задачи:
- продолжить знакомство с творчеством великого русского баснописца; учить анализировать, делать выводы;
- развивать творческие способности учащихся при помощи игровых технологий;
- формирование интереса к басенному творчеству И.А.Крылова;
Форма проведения: викторина с элементами инсценировки.
Оборудование:
⦁портрет И. А.Крылова;
⦁рисунки ребят к басням;
⦁герои басен (игрушки) и мешок
⦁выставка книг
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
II. Представление команд (5б)
III. «Узнай басню по цитате» (5 б)
IV. Кроссворд
V. «Знатоки» - продолжи строки из басни (5 б)
VI. « Путаница» (Найди свою пару и соединить на листочках слова)
VII. « Здравствуй, театр!» (инсценировка басен Крылова)
VIII. « Кот в мешке»
IX. Конкурс капитанов
X. Викторина со зрителями
XI. Подведение итогов, награждение команд.
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Слово и его значение
Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И. и др.
Тема: § 32. Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 50. Фонетика
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Морфология. Орфография. Культура речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Соловейчик М.С, Кузьменко Н.С.
Тема: Наблюдаем за облаками
Учебник: «Русский язык», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Заглавная буква в словах
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 133. Сложное предложение
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 21. Собирание материалов к сочинению