Инфоурок Биология КонспектыВнеклассное мероприятие по биологии 9 класс

Внеклассное мероприятие по биологии 9 класс

Скачать материал

Внеклассное мероприятие "Курить в XXI веке не модно"

Цель: воспитание ответственного отношения к своему здоровью

Задачи:

  • способствовать снижению распространенности табачной зависимости среди подростков,
  • профилактика табакокурения.

Оборудование:  презентация “Курить в 21 веке – не модно!”

 

Ход мероприятия

1. Объявление темы мероприятия, цели его проведения.    ( сл1)

2. Беседа (из истории появления табака, законы о курении в России, в мире, статистические данные о курящих в мире, в школьной среде).

3. Выступление детей (обмен мнениями, рассказ бывшего курильщика – ныне спортсмена школы)

4. Подведение итогов мероприятия (оформление рисунка древа жизни).

 

Учитель. Мы приглашаем вас стать участниками внеклассного мероприятия “Курить в 21 веке – не модно”!”

( сл2) “Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации” (Оноре де Бальзак)

( сл 3) Статистика сообщает, что каждая десятая женщина в России – курит, а 50-60% мужчин заядлые курильщики. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций, не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян. Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления тяжелых наркотиков. 

 От табакокурения  в мире ежегодно умирает около 6 млн человек. Распространение табакокурения в России самое высокое.Каждые 6 секунд табак уносит одну жизнь.

( сл 4) Наша страна занимает первое место по курению среди подростков.

И если курение среди мужчин стабилизировалось, то т количество курящих женщин стремительно увеличивается.( сл 5) При этом по словам специалистов, потребление табака является в России ведущим фактором риска для жизни и здоровья населения.

Повышенная смертность вызвана тем, что содержание смол и никотина в российских сигаретах завышено и превышает норму в сигаретах без фильтра на 60%, с фильтром – на 30-40%. А сигареты без фильтра выпускают только в нашей стране. Идёт вымирание нации. ( сл6)  Вот почему проблема борьбы  с курением – одна из главных.

В  21 июня 2001 года в России был принят Федеральный закон об ограничении курения табака.

Вот некоторые статьи

(сл7) Статья 2.п3 Каждая упаковка должна содержать предупредительные надписи о вреде курения.

( сл8) Статья 2.п5. Запрещается розничная продажа на территории и в помещениях образовательных учреждений, а также не менее 100 м от границ территории образовательного учреждения.

Статья 4. Запрещение розничной продажи лицам, не достигшим 18 лет.

( сл 9) Статья 5. Запрещена реклама табака и табачных изделий.

( сл 10) Статья 7.  Пропаганда знаний о вреде курения табака

После нескольких лет споров, сомнений и колебаний Госдума РФ 11 апреля 2008 года приняла закон о присоединении России к Рамочной конвенции Всемирной Организации здравоохранения по борьбе с табакокурением. ( сл 11)

Вот некоторые статьи из Рамочной конвенции ВОЗ. признавая, что распространение табачной эпидемии является глобальной проблемой, которые имеют серьёзные последствия для здоровья людей…

  • признавая, что сигареты и некоторые изделия, содержащие табак разработаны таким образом, чтобы поддерживать зависимость…
  • проявляя глубокую обеспокоенность по поводу распространения курения… детьми и подростками во всём мире, особенно курения во всё более раннем возрасте.
  • проявляя серьёзную обеспокоенность по поводу воздействия всех форм рекламы, стимулирования продажи и спонсорства в целях поощрения употребления табака.
  • проявляя тревогу в связи с расширением масштабов курения… женщинами и девушками…
  • проявляя серьёзное беспокойство по поводу увеличения во всём мире потребления и производства сигарет и других табачных изделий.
  • признавая, что научные данные недвусмысленно подтверждают, что потребление табака и воздействие табачного дыма является причиной смерти, болезни и инвалидности, …но существует разрыв во времени (т. е. смерть могут связать с другими причинами, но не с табаком).

                                             ИЗ ИСТОРИИ ТАБАКА

( сл12) Русский лексикограф В.И.Даль в своем словаре пишет: “Табак - растение никотина табакум, поганое, блудное, антихристово, сатанинское зелье… Табачник – торгующий табаком. Встарь на Москве табачникам носы резали”.

12 октября 1492 года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову (хотя сейчас мы знаем - это была Америка), жители которого поднесли гостям сушеные на солнце листья, свернутые в трубочку. ( сл13) Они курили это растение, “петум” - так они его называли. После второго похода Колумба семена табака были занесены в Испанию, а оттуда – во все уголки Земного шара. Быстрому распространению способствовало удивительное свойства табака – привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку. ( сл14)

Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал повсюду. Инквизиция и церковь считали табачное зелье порождением дьявола. К тому же стали наблюдаться случаи отравления табаком. Это заставляло правительствам разных стран применять различные меры наказания. Были и жестокие. В Риме 5 монахов, уличённых в курении были заживо замурованы в монастырской стене. Персидский шах Аббас приказал сжечь торговца, который завёз табак а военный лагерь. Но табак распространялся, доходы казны росли. И это заставило многие правительства пересмотреть своё отношение к табаку. И использовать его в качестве источника прибылей.

В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.( сл15) Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении – 60 ударов палок по стопам; 2 раза – резали нос, уши, ссылали в дальние города. А в Англии по указанию Елизаветы II (1585 г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с веревкой на шее.

Торговля табаком и курение были разрешены в России при царствовании Петра 1, ( сл16) который стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. В обществе существовало ошибочное мнение, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов, стимулирует и успокаивает. Табачные листья использовались как лечебное средство (в виде настоек, капель, пилюль, экстрактов), они часто вызывали тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью.   

МАТЕМАТИКИ ПОДСЧИТАЛИ 

( сл17)  Каждый из нас выкуривает за год 1,55 кг. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год – это 2,5 млн человек. Подсчитано, что население земного шара за год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет! Поистине астрономические цифры. Общая масса окурков -2 520 000 тонн.

А ЧТО ГОВОРЯТ БИОЛОГИ?

( сл 18) Всем известна поговорка “Капля никотина убивает лошадь”. А люди курят, и их не убивает никотин. Доказано, что одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей, до полутонны каждая. А как же человек? В каждой отдельной сигарете никотина не смертельная доза, но если одновременно выкурить 100 сигарет – смертельный исход неизбежен. ( сл 19)Чем же тогда погубна сигарета? В ее химическом составе ( сл 20) аммиак, оксид углерода, канцерогенные углеводороды (рак), радиоактивный элемент полоний 20, табачный деготь, мышьяк, калий. Фильтры не помогают (лишь на 20% задерживаются вещества)

А теперь проведём небольшой опыт.
Оборудование опыта: пластиковая бутылка с крышкой, резиновая трубка длиной 5 см
ватные шарики, пластилин, сигарета, лучше без фильтра,спички.
В крышке пластиковой бутылки проделать отверстие размером с диаметр трубки. Вставить трубку и замазать щель пластилином. В один конец трубки вставить ватный шарик, в другой – сигарету. Завернуть крышку. На дно бутылки положить ватные шарики.
Сжав бутылку, выдавив из неё часть воздуха. Зажечь сигарету и начать равномерно ослаблять давление на бутылку. Сигарета начинает дымиться. 
«Выкурив» таким образом, сигарету, обратите внимание, что вата изменила цвет, концы трубки стали коричневатыми. 

Учитель (сл 21) А вот как выглядят лёгкие курильщика и некурящего человека.
Подумайте, почему вы больше кашляете в комнате, в которой курят? 
Да потому, что вы некоторым образом тоже участвуете в курении. ( сл 22) Это так называемое пассивное курение, или вынужденное курение, и есть сведения, что пассивное курение может стать причиной заболеваний дыхательной системы. Если вы живёте с курящими людьми в одном доме, то невольно становитесь соучастником процесса курения. Курение до тех пор является личным делом курильщика, его индивидуальной вредностью, правом свободы выбора, пока выдыхаемый им дым и/или дым тлеющей сигареты не вдыхают окружающие его люди. ( сл 22) Если он курит дома – страдают родственники, если в общественном месте или на работе – токсическое воздействие дыма распространяется на окружающих. 
Сухая статистика ( сл23)

— Всего в мире живут чуть более миллиарда человек, которые являются курильщиками. Сюда не включены те, кто находится в стадии бросания, а также те, чей «стаж» курения менее полугода

— Из ста человек, выкуривающих в день до пятнадцати сигарет, десять умрут от онкологических заболеваний.

 — Примерно 15% смертей ежегодно связано с ишемической болезнью сердца и /или инсультом. Это примерно 8 миллионов человек в год. 70% среди этих умерших  курили или употребляли алкоголь.

 — В среднем каждый курильщик сокращается свою жизнь на 18 лет.

 — В России каждый курильщик за каждые 10 лет курения «прокуривает» одну машину среднего класса.  Это, например,  Mazda6, Ford Focus, Chevrolet Lacetti, Skoda Octavia, Audi A4.

 МЕДИКИ СЧИТАЮТ 

( сл 24) Курение чумой с ХХI века. В России курит 40 миллионов человек: 63% мужчин (что почти в 2 раза больше, чем например, в США или Великобритании) и 15% женщин. Ежедневно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%. Около 40% смертей мужчин от ишемической болезни сердца связаны с курением. Курение разрушает легкие. Злостные курильщики, как правило, при снимке легких имеют затемнения.( сл 25) Что это – туберкулез или рак легких – решать медикам! В медицине известен случай, когда при вскрытии трупа скальпель заскрежатал о камень, то оказалось, что в легких скопилось около 1,5 кг угля. Курил этот человек около 25 лет и умер от рака легких.  Курение повышает риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга, язвы желудка, гангрены конечностей, кожа бледнеет или желтеет, быстро стареет.( сл 26) Если ребенок рано начинает курить, то замедляется рост организма. ( сл 27) Из-за курения происходит ухудшение памяти, внимания, повышение утомляемости зрения, снижение слуха и скорости чтения.

Все знают о вреде курения. Почему люди (особенно подростки) начинают курить?

Варианты ответов: ( сл 28)

  • из любопытства
  • за компанию
  • это круто
  • слабая воля
  • нечем занять свой досуг
  • непонимание опасности курения
  • покурю и брошу
  • влияние рекламы, кино, телевидения
  • наличие карманных денег
  • похудеть и проч.

А теперь давайте проанализируем результаты анкетирования в нашей школе ( сл 29)

АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ.
Класс        мальчик/девочка
1.    Сколько тебе лет?
2.    Куришь ли ты? (выбери ответ)
Нет
Пробовал
Курю
Пытаюсь бросить
3.     Сколько сигарет ты выкуриваешь?
0 - ни одной
1 -2 в день
2-5 в день
6-10 и больше в
день
4.    Что тебя заставляет курить?

 Любопытство
Неприятности
Компания
Привычка
Что-то другое
5.    Сколько твоих друзей / подруг курят?
•Никто
•Немногие
• Почти все
6.     Кто курит в твоей семье?
Никто
Мама
Папа (отчим)
Брат/сестра
Спасибо за сотрудничество!

ПОЧЕМУ НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КУРЕНИЯ? 

( сл 30) Потому что это продлит Вашу жизнь! Курение вырывает из жизни человека от 19 до 23 лет. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек в мире. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.

КАК ВЕДЕТСЯ БОРЬБА С КУРЕНИЕМ В ДРУГИХ СТРАНАХ?

В наше время проводятся Международные экологические акции против курения:

( сл 31) 31 мая – объявлен Днём без курения, третий четверг ноября отмечается – как Международный день отказа от курения.

По Международной классификации болезней, вступившей в силу в 1999 году, табачная зависимость признана болезнью.

В Швеции среди молодёжи популярен лозунг “Некурящее поколение”.

О снижении количества курящих сообщили Австралия, Канада, Норвегия, Великобритания, США.

Финляндия – врачи установили один день – 17 ноября – когда курильщик приходит на работу без сигарет.

Дания – запрещено курить на рабочем месте.

Франция – после антитабачной кампании число курильщиков сократилось более, чем на миллион человек.

Япония, г. Ваки – три дня каждого месяца – без курения.

Сингапур – за курение штраф 500 долларов. Нет рекламы на табачные изделия.

В Америке стараются сформировать общественное мнение о том, что курение считается неприличным. В некоторых городах Америки за курение в общественных местах штраф до 800 долларов. Растёт количество фирм и компаний, предпочитающих нанимать на работу некурящих

Заключительное слово.

Учитель.  ( сл 32) Курение сокращает жизнь человека. А табачные корпорации получают громадную прибыль от продажи сигарет, наживаясь на здоровье курящих людей. Ежегодный оборот составляет 400 миллиардов долларов США. Табачные магнаты заинтересованы в распространении табака. ВОЗ приводит данные о том, что 25% сигарет – поддельные, а значит ещё более вредные. Всё больше Международных организаций выступает за глобальное обуздание производства табака. В послании миру врачей говорится:

  • мы должны объединиться, чтобы предотвратить эту эпидемию;
  • мы требуем запрета заявлений о том, что есть безвредные сигареты (“лёгкие”);
  • требуем защитить некурящих людей;
  • требуем запрета рекламы табака.

Без комментария ( показ слайдов 33-45)

И если хотя бы один из вас:

  • бросит курить,
  • откажется от протянутой ему сигареты;
  • объяснит другому курящему опасность курения (в том числе взрослым, родителям),

Наш разговор был не напрасным.

(сл  46)   “Курить в 21 веке – не модно!”

( сл 47)    Будьте здоровы. Ваше здоровье в ваших руках!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по биологии 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект Биология ғылымының негізі
  • Учебник: «Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Под редакцией С. С. Маглыш, А.Е. Каревский
  • Тема: Приложение Б. Решение задач на анализ превращения вещества и энергии в цепи питания, правило 10 %
  • 07.11.2022
  • 99
  • 0
«Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Под редакцией С. С. Маглыш, А.Е. Каревский

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2022 127
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ашихмина Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ашихмина Наталия Владимировна
    Ашихмина Наталия Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18273
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе