Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Внеклассное мероприятие по биологии

Внеклассное мероприятие по биологии

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Игра «Брей-ринг»

для 5-6 класса.

Цель:

1.Развивать навыки коллективной деятельности, развивать творческие способности учащихся, приобщать к красоте, развивать эстетическое восприятие природы.

2.Воспитывать умение работать в коллективе, познавательный интерес к предмету.

Ход мероприятия:


Слово учителю:

Сегодня мы проведем игру с самыми разнообразными конкурсами, чтобы выяснить, кто самый внимательный, самый быстрый, самый красивый и, конечно же, самый умный!

В нашем игре сегодня принимают участи две команды из 5 и 6 классов. Каждый конкурс будет оцениваться и поэтому каждая команда должна представиться – выбирим название своей команде.

Оценивает вас жюри.

  1. Итак, первое задание!

«Разминка»

10 вопросов каждой команде.

Каждое угаданное слово – 1 балл.

  1. Конкурс « НЕДОСТАЮЩИЕ БУКВЫ»

впишите недостающую букву(2 мин.)

3.«Ожившие буквы».

Команда за две минуты должна вспомнить название цветка, дерева, птицы, рыбы, зверя согласно выбранной буквы. Максимальная оценка – 15 баллов


Живые объекты

В

О

Л

Цветок




Дерево




Птица




Рыба




Зверь





Живые объекты

Р

А

К

Цветок




Дерево




Птица




Рыба




Зверь




4.«Корзина загадок». (по одному баллу за разгаданную загадку.)

на скорость

1. В старой сказке овощ этот стал для Золушки каретой. (Тыква)

2. На плечах Ивашки 43 рубашки,

Все из ткани отбеленной, а поверх пиджак зеленый (капуста)

3. Белым шариком пушистым я красуюсь в поле чистом.

Дунул легкий ветерок – и остался стебелек (одуванчик)

4. Главный принцип этой травки в общем-то простой:

Голова на солнце – ножки под водой (рис)

5. Я капелька лета на тоненькой ножке

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто меня любит – тот рад поклониться.

А имя дала мне родная землица (земляника)

6. Черен, да не ворон. Рогат, да не бык.

Шесть ног без копыт, лежит- воет, падает – землю роет (жук)

7. Живет в лесу, ухает как разбойник;

Люди его боятся, а он людей боится (филин)

8. Зубовато, серовато, по полю рыщет

Овец, телят ищет (волк)

9. не зверь, не птица, а нос, как спица,

Летит-кричит, сидит- молчит.

Кто его убьет – свою кровь прольет (комар)

10. Не ездок, а со шпорами

Не сторож, а всех будит (петух)

11. Среди птиц по бегу он – самый первый чемпион. (Страус)

  1. Птица сверху налетает и цыплят внизу хватает. (Ястреб)


5. Следующий конкурс «Поймай птицу»

Команды получают конверты с набором букв. За одну минуту им предстоит составить названия птиц. Каждый правильный ответ – 1 балл.

1 конверт: клест, сорока, павлин, ястреб, снегирь.

2 конверт: галка, ласточка, аист, соловей, ворона.


  1. «Дай ответ»Вопросы командам.

Каждый правильный ответ – 1 балл.

7. Вспомните и назовите как можно больше женских и мужских “цветочных” имён. Та команда, которая называет последнеё имя – побеждает в этом конкурсе.

Подведение итогов.




Автор
Дата добавления 04.03.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров56
Номер материала ДВ-503738
Получить свидетельство о публикации