Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Чёрная пятница

-75%

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Инфоурок Биология КонспектыВнеклассное мероприятие по биологии на тему "Определи генотипы родителей" (10 класс)

Внеклассное мероприятие по биологии на тему "Определи генотипы родителей" (10 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов


hello_html_5ebc8b2d.gifМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Савалеевская средняя общеобразовательная школа»

Заинского муниципального района



Внеклассное мероприятие

по биологии


10 класс



по теме

«Определи генотипы родителей»




Составлен:

Рыбак С.Д.

учитель биологии и химии

первой квалификационной категории,

МБОУ «Савалеевская СОШ»

Заинского муниципального района




2016 год

Решение задач является одним из приёмов обучения, посредством которого обеспечивается более глубокое и полное усвоение учебного материала по генетике, удобным способом проверки знаний в процессе изучения предмета и важным средством их закрепления. При этом вырабатывается умение самостоятельного применения приобретённых знаний, развивается логическое мышление.

Главное в решении генетических задач является определение генотипа родителей, именно это является наиболее сложным для учащихся. Если же генотипы родителей определены, то составление решётки Пеннета и нахождение с её помощью ответа задачи для учащихся обычно уже не составляет труда.

Разработка приведённого ниже мероприятия наглядно показывает методику определения генотипов родителей при решении задач на дигибридное скрещивание и сцепленное с полом. Методика раскрывается в ходе решения задач путём логических рассуждений «молодых специалистов», в данном случае учащимися 11 класса. Рассуждения осуществляются на основе ранее изученных законов и определений по генетике. Даётся также алгоритм оформления задач данного типа, определения генотипов родителей, при этом полностью задачи не решаются, так как это не является основной целью мероприятия. В заключение проводится конкурс между командами, при этом проверяется уровень усвоения данного материала.

Мне посчастливилось ознакомиться с данной методикой решения биологических задач по генетике на курсах профессиональной переподготовки в НГПИ г. Набережные Челны, когда перед нами выступал учитель биологии школы №24 Смирнов Борис Александрович.

Я благодарна этому учителю, так как его методика, впоследствии использованная мною на уроках биологии в 9-10-х классах, а также при подготовке выпускников к ЕГЭ, значительно повысила результативность усвоения данного материала учащимися.











Внеклассное мероприятие

по теме «Определи генотипы родителей»


Знание только тогда знание, когда оно приобретено

усилиями своей мысли, а не одной памятью.

Л.Н. Толстой

Цели мероприятия:

  • способствовать формированию умений и навыков частично-поисковой познавательной деятельности при решении генетических задач,

  • помочь ознакомлению с методикой решения генетических задач на дигибридное скрещивание, а также сцепленное с полом, по определению генотипов родителей,

  • способствовать развитию умений учащихся выделять главное, сопоставлять факты, анализировать, высказывать и отстаивать свою точку зрения, а также развитию логического мышления,

  • содействовать развитию познавательной деятельности,

  • воспитывать культуру общения через работу в группах, а также наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу.

Оборудование:

Карточки с задачами, дополнительный материал по определению доминантных и рецессивных генов, презентация, компьютер, видеопроектор.


Ход мероприятия

1. Ведущий:

Сегодня «молодые специалисты» помогут вам ознакомиться с одним из методов решения биологических задач по генетике на дигибридное скрещивание и сцепленное с полом. Главное в решении данных задач является определение генотипа родителей, именно это является наиболее сложным для учащихся при решении задач по генетике, вот об этом, в основном, и пойдёт речь.

Чтобы достичь этой цели, нужно получать не только информацию, а осваивать сами способы работы. Любые способности даются только в деятельностном опыте, в реальном проживании многообразия задач.


2. Немного теории:

  • Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости.

  • Ген – участок молекулы ДНК, определяющий возможность развития определённого элементарного признака, или синтез одной белковой молекулы.

  • Гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и ответственные за развитие одного признака, называют аллельными.

  • Совокупность всех генов одного организма называют генотипом.

  • Совокупность всех признаков одного организма называют фенотипом.

  • Признак, проявляющийся у гибрида первого поколения и подавляющий развитие другого признака – доминантный (А или В), противоположный, т.е. подавляемый признак – рецессивный (а или в).

  • Если в генотипе организма есть два одинаковых аллельных гена, такой организм называют гомозиготным: может быть гомозиготным по доминантным (АА или ВВ) или по рецессивным генам (аа или вв); гетерозиготный организм – если аллельные гены отличаются по последовательности нуклеотидов (Аа или Вв).

  • У человека 23 пары гомологичных хромосом, из них 22 пары (аутосомы) одинаковые у мужского и женского организма, и одна пара хромосом (половые, или гетерохромосомы), по которой различаются оба пола.

  • У женщин половые хромосомы – XX, у мужчин – XY.

  • Наследование признаков, гены которых находятся в X- или Y-хромосомах, называют наследованием, сцепленным с полом.


3. Сейчас для разминки решим простую задачу:

Задача 1. Скрестили две чистые линии гороха жёлтого и зелёного цвета.

  • Какое потомство получили, если ген жёлтой окраски полностью доминирует на геном зелёной окраски? (Приложение 1).


Пhello_html_505003de.gifризнак Ген Р: АА × аа

жёл зел

Желтый А F1: Аа (100%)

Зелёный а жёл


4. Ведущий:

А теперь, когда мы вспомнили основные определения генетики, разделимся на две команды. Сейчас перед вами выступят «молодые специалисты», которые познакомят вас с алгоритмом решения задач данного типа, объяснят ход логических рассуждений при решении сложных задач. Затем вам будут предложены две задачи, какая команда быстрее и правильно их решит, та и будет победителем.


Запомните! При оформлении задачи необходимо учитывать следующее:

  • вначале записывается фенотип родителей, детей при заполнении схемы скрещивания (справа),

  • в ходе рассуждений заполняется табличка «Признак», «Ген» (слева),

  • далее записывается над фенотипом предполагаемый генотип,

  • в ходе рассуждений определяются генотипы родителей,

  • далее задача решается просто с использованием решётки Пеннета. (этот этап сегодня не рассматривается).


5. Выступление первого «Молодого специалиста»:


Задача 2. Потемнение зубов может определяться двумя доминантными генами, один из которых расположен в аутосоме, а другой в Х-хромосоме. В брак вступили мужчина, имеющий темные зубы, и женщина, имеющая нормальный цвет зубов. Их сын имеет темные зубы, а дочь имеет зубы нормального цвета.

  • Чему равна вероятность рождения мальчика с нормальным цветом зубов?

hello_html_m18d9d841.gif

Признак Ген Р: ♀ вв XаXа × ♂ . . X. Y

норм. темн.

темн. XА

норм. Xа F1: XаXа вв; ♂ В . XаY

темн. В норм. темн.

норм. в


  1. Мать и дочь с нормальным цветом зубов → значит генотип у обеих ввXаXа.

  2. У дочери одна гамета Xа от матери, другая от отца.

  3. У сына гамета Xа от матери, значит ген темного цвета зубов расположен в аутосоме В → эту гамету сын берёт от отца.

  4. У дочери одна гамета в от матери, другая от отца.

  5. У отца значит генотип ВвXаY


Вывод: генотипы родителей ♀ вв XаXа × ♂ ВвXаY


6. Выступление второго «Молодого специалиста»:


Задача 3. Некоторые формы катаракты и глухонемоты у человек наследуются как аутосомные признаки, не сцепленные друг с другом. Женщина, страдающая только катарактой, вышла замуж за мужчину, страдающего только глухонемотой. Их родители были здоровы. Их первый ребенок, страдает катарактой, а второй – глухонемотой.

  • Чему равна вероятность рождения в семье здорового ребенка?


Пhello_html_m31b04c2.gifризнак Ген Р1: А . В . × ♂ А . В .

здор. здор.

катар. а

нет кат. А Р2: аа В . × ♂ А . вв

глухон. в только катар. только глух.

нет глух. В

F1: аа В . ; А . вв

только катар. только глух.


  1. Р1 здоровы, Р2 больны по разным признакам → значит гены, отвечающие за болезни – это рецессивные гены.

  2. У одного ребёнка одна гамета в от матери, другая от отца → у матери Вв.

  3. У второго ребёнка одна гамета а от матери, другая от отца → у отца Аа.


Вывод: генотипы родителей ♀ ааВв × ♂ Аавв


7. Выступление третьего «Молодого специалиста»:


Задача 4. Болезнь Вильсона – аутосомный признак, а потемнение зубов –

сцепленный с Х-хромосомой признак. Здоровые женщина и мужчина,

имеющие темный цвет зубов, вступили в брак. Их сын здоров и имеет

нормальный цвет зубов, а дочь страдает болезнью Вильсона и имеет темный цвет зубов.

  • Чему равна вероятность рождения в семье еще одного здорового сына с нормальным цветом зубов?


Пhello_html_m77d364e.gifризнак Ген Р: В . XА . × ♂ В . XАY

темн., здор. темн., здор.

темн. XА

норм. Xа F1: вв XА . ; ♂ В . XаY

б. Вильс. В темн., Вильс. норм., здор.

здоров в


  1. Сын с нормальным цветом зубов → этот ген только от матери → оба родителя имели тёмный цвет зубов, а сын с нормальным цветом, значит ген нормального цвета рецессивный Xа ген темного цвета зубов будет доминантный XА.

  2. Так как оба родителя здоровы, а дочь больна болезнью Вильсона, значит ген б. Вильсона рецессивный – в.

  3. Сын имеет ген Xа от матери.

  4. Родители гетерозиготны по Вв → дочь берёт по одной гамете в от отца и матери.


Вывод: генотипы родителей ♀ ВвXАXа × ♂ ВвXАY


8. Выступление четвёртого «Молодого специалиста»:


Задача 5. Пигментный ретинит (прогрессирующее сужение поля зрения и усиливающаяся ночная слепота, нередко приводящая к полной слепоте) может наследоваться несколькими путями. Один из них – как аутосомный доминантный, а другой – как рецессивный, сцепленный с X-хромосомой признак. Женщина страдает ретинитом, а ее муж и сын – здоровы. Отец женщины страдал формой ретинита, обусловленный геном Х-хромосомы.

  • Чему равна вероятность рождения в семье больного ребенка?

Пhello_html_2a37ecbf.gifризнак Ген Р1 (жен): XаY

ретинит по Х-хр.

ретин. Xа

нет ретин. XА Р2: . . . . × ♂ ввXАY

ретин. В ретин. ? здоров.

нет ретин. в

F1: ввXАY

здоров.


  1. Отец и сын здоровы → их генотипы ввXАY

  2. Отец женщины страдал формой ретинита, обусловленный геном Х-хромосомы → XаY

  3. У женщины от её отца Xа, а сыну она могла передать только гамету XА → значит она по генотипу XАXа здорова, а страдает ретинитом, обусловленным аутосомным геном В.

  4. У сына генотип вв → значит генотип женщины Вв.


Вывод: генотипы родителей ♀ ВвXАXа × ♂ ввXАY


9. Двум командам предлагаются две задачи для самостоятельного решения

(Приложение 2).


Задача 1 для самостоятельного решения:

Глаукома взрослых наследуется несколькими путями. Первая форма определяется доминантным аутосомным геном, а вторая рецессивным тоже аутосомным геном, не сцепленным с предыдущим геном. Здоровая

женщина вышла замуж за мужчину, страдающего первой формой глаукомы. Их матери страдали второй формой глаукомы. Их сын здоров.

  • Чему равна вероятность рождения ребенка, страдающего глаукомой?


Задача 2 для самостоятельного решения:

Фенилкетонурия и одна из форм агаммаглобулинемии швейцарского типа наследуются как аутосомные признаки, не сцепленные друг с другом. Женщина, страдающая только агаммаглобулинемией, вышла замуж за здорового мужчину. Отец и мать женщины были здоровы, её сын страдает агаммаглобулинемией, а дочь – фенилкетонурией.

  • Чему равна вероятность рождения в этой семье здорового ребёнка?


10. Подведение итогов конкурса:

«Молодые специалисты», входящие в состав жюри, проверяют правильность решения задач и называют команду-победителя. (Приложение 3).





Приложение 1

Задачи на дигибридное скрещивание


Задача 1. Скрестили две чистые линии гороха жёлтого и зелёного цвета.

  • Какое потомство получили, если ген жёлтой окраски полностью доминирует на геном зелёной окраски?

(задача на моногибридное скрещивание)


Задача 2. Потемнение зубов может определяться двумя доминантными генами, один из которых расположен в аутосоме, а другой в Х-хромосоме. В брак вступили мужчина, имеющий темные зубы, и женщина, имеющая нормальный цвет зубов. Их сын имеет темные зубы, а дочь имеет зубы нормального цвета.

  • Чему равна вероятность рождения мальчика с нормальным цветом зубов?


Задача 3. Некоторые формы катаракты и глухонемоты у человек наследуются как аутосомные признаки, не сцепленные друг с другом. Женщина, страдающая только катарактой, вышла замуж за мужчину, страдающего только глухонемотой. Их родители были здоровы. Их первый ребенок, страдает катарактой, а второй – глухонемотой.

  • Чему равна вероятность рождения в семье здорового ребенка?


Задача 4. Болезнь Вильсона – аутосомный признак, а потемнение зубов –

сцепленный с Х-хромосомой признак. Здоровые женщина и мужчина,

имеющие темный цвет зубов, вступили в брак. Их сын здоров и имеет

нормальный цвет зубов, а дочь страдает болезнью Вильсона и имеет темный цвет зубов.

  • Чему равна вероятность рождения в семье еще одного здорового сына с нормальным цветом зубов?


Задача 5. Пигментный ретинит (прогрессирующее сужение поля зрения и усиливающаяся ночная слепота, нередко приводящая к полной слепоте) может наследоваться несколькими путями. Один из них – как аутосомный доминантный, а другой – как рецессивный, сцепленный с X-хромосомой признак. Женщина страдает ретинитом, а ее муж и сын – здоровы. Отец женщины страдал формой ретинита, обусловленный геном Х-хромосомы.

  • Чему равна вероятность рождения в семье больного ребенка?







Приложение 2

Конкурсные задачи для самостоятельного решения


Задача 1

Глаукома взрослых наследуется несколькими путями. Первая форма определяется доминантным аутосомным геном, а вторая рецессивным тоже аутосомным геном, не сцепленным с предыдущим геном. Здоровая

женщина вышла замуж за мужчину, страдающего первой формой глаукомы. Их матери страдали второй формой глаукомы. Их сын здоров.

  • Чему равна вероятность рождения ребенка, страдающего глаукомой?


Задача 2

Фенилкетонурия и одна из форм агаммаглобулинемии швейцарского типа наследуются как аутосомные признаки, не сцепленные друг с другом. Женщина, страдающая только агаммаглобулинемией, вышла замуж за здорового мужчину. Отец и мать женщины были здоровы, её сын страдает агаммаглобулинемией, а дочь – фенилкетонурией.

  • Чему равна вероятность рождения в этой семье здорового ребёнка?




























Приложение 3

Ход решения конкурсных задач (для жюри):


Задача 1. (решение для проверки)

hello_html_2a37ecbf.gif

Признак Ген Р1: аавв

II форма

I форма. А

нет I фор. а Р2: аа В . × ♂ А . В .

II форма. в здорова I форма

нет II фор. В

F1: аа В .

здоров

  1. Женщина и мужчина получили ген в от своих матерей (от отцов они взяли ген В).

  2. Отец взял ген а от матери → его генотип Аа


Вывод: генотипы родителей ♀ ааВв × ♂ АаВв


Задача 2 (решение для проверки)


Пhello_html_m18d9d841.gifризнак Ген Р1 (жен.): Аа В . × ♂ Аа В .

здорова здоров

агам. а

нет агам. А Р2: аа . . × ♂ А . В .

фенил. в агам. здоров

нет фенил. В

F1: аа ___ , ♀ Аавв

агам. фенил.

  1. Отец и мать женщины здоровы, а дочь больна только агаммаглобулинемией, значит оба её родителей гетерозиготны по гену агаммаглобулинемии → у обоих Аа А – агам., а – нет агам.

  2. Значит у женщины генотип аа, у мужчины А .

  3. Так как сын болен агаммаглобулинемией, то у него генотип аа → второй ген а он получил от отца → генотип отца Аа.

  4. У дочери от матери ген а, от отца ген А → она здорова по агаммаглобулинемии, её генотип Аа. (это делать необязательно)

  5. И мать и отец здоровы по фенилкетонурии, но их дочь больна, значит оба её родителей гетерозиготны по гену фенилкетонурии → у обоих Вв → гены В – фенил., в – нет фенил. → у дочери генотип вв.


Вывод: генотипы родителей ♀ ааВв × ♂ АаВв




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал