Инфоурок Биология КонспектыВнеклассное мероприятие по биологии на тему: "По страницам Красной Книги Орловской области"

Внеклассное мероприятие по биологии на тему: "По страницам Красной Книги Орловской области"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие  по биологии для обучающихся     5-7 классов

«По страницам  Красной книги   Орловской области»

Автор:

Шишова Галина Ивановна, 

                   учитель биологии

МБОУ «Старогольская СОШ»

Цель:  расширение и конкретизация экологических знаний обучающихся и формирование у них убежденности в необходимости охраны природы.

Задачи:

• познакомить обучающихся с редкими и исчезающими видами  грибов, растений и животных Орловской области;

• развивать интерес к природе Орловской области;

• воспитывать бережное отношение к природе родного края, умение работать в группах, умение высказывать и отстаивать свое мнение, в тоже время внимательно и терпимо относиться к мнению окружающих; воспитание навыков бесконфликтного общения.

Вводное слово учителя:

«Сегодня мы с вами должны пройти нелегкий путь, путешествуя по страницам Красной книги Орловской области  и, надеюсь, встретим немало тайн и откроем для себя что-то новое. Играя, мы с вами будем вспоминать, думать, рассуждать. Надеюсь, что мы все трудности преодолеем. 

Вам предстоит пройти несколько остановок. На каждой  вас ожидают интересные и познавательные задания. За правильное решение заданий команда получает 1 балл. Ваши  заслуги отмечаются в маршрутном листе. Побеждает та команда, которая наберет больше баллов».

Конкурс  «Прогулка в лес»

Ведущий. Наступила весна, солнце пригрело землю,  распустились почки, зацвели первые цветы. Люди  чаще стали проводить время на  природе.  Представьте, что вы собрались  в лес. Какие правила поведения в лесу надо помнить? (команды по очереди называют правила)

Учитель: «И вот мы в лесу. Остановка №1.

Проводится конкурс « Узнай меня по портрету» (Слайды №2-9)

Учитель: 16 видов млекопитающих и 37 видов птиц внесено в Красную Книгу Орловской области.

Вам было дано домашнее задание: подготовить интересный материал о  птицах и о млекопитающих, внесенных в Красную книгу Орловской области. За одно сообщение команда  может получить 5 баллов.

Конкурс «Порази воображение соперника»

1 команда: «Они необычные, уникальные, таинственные и просто удивительные. Заинтригованы  кто эти загадочные герои, речь о которых пойдет ниже? Тогда приготовьтесь узнать самые невероятные и интересные факты о совах! В Красную книгу Орловской области  внесены 3 вида сов: болотная сова,  сплюшка  и  домовый сыч.  Главной едой для болотных сов считаются мыши и другие грызуны.  Чтобы птицы могли легко хватать добычу, их ноги устроены так, что два пальца направлены вперед и еще два – назад. Часто третий палец может поворачиваться  назад, чтобы птице было удобно сидеть на ветке.
Совы  активны ночью, а болотная сова –днем.  Из-за того, что глаза сов неподвижны, у них очень развита шея.  У большинства сов есть специальные завихрения на передней части крыльев, что делает их полет практически бесшумным.
   Живут совы, как правило, парами. Причем отношения у них настолько крепкие, что могут длиться годами и даже целую жизнь. Зачастую в свои гнезда совы подселяют маленьких змей, которые устраивают настоящую конкуренцию совятам в борьбе за еду. Таким образом, птенцы  вырастают крепкими и здоровыми.
  Совы любят сидеть под дождем – так они «моют» свои перышки. Плодовитость у  сов зависит от количества мышей в период размножения. Если грызунов достаточное количество, то и яиц в кладке будет от 4 до 8 штук. Ну а если в этом сезоне с мышами – дефицит, то болотная сова может и вовсе остаться без птенцов! Инкубационный период у этих хищных птиц длится около одного месяца. Маленькие совята появляются на свет одетыми в мягкую пуховую «курточку». На крыло птенцы становятся в месячном возрасте. А еще через месяц уже покидают родительское гнездо и начинают вести самостоятельную жизнь.»   
(Слайд  № 10)              

   2 команда: «4 вида дятлов  внесены в Красную книгу Орловской области: зелёный, седой, средний и трёхпалый. Зелёного дятла можно  встретить на высоких деревьях в старом парке, однако дятел заглядывает также и в заросли кустарника. Места его обитания должны отвечать одному требованию – в них должно быть много муравейников и муравьёв. Зелёный дятел – гурман, ради того, чтобы полакомиться муравьями он регулярно улетает далеко от гнезда в поисках муравейников.  Он помещает клюв в муравейник, высовывает свой длинный липкий язык и ждёт, когда к нему приклеятся муравьи. Зелёный дятел, кроме муравьёв и других насекомых, питается также лесными плодами и семенами, которые добывает своеобразным способом – с помощью клюва он расширяет щели в коре деревьев и помещает туда шишки, чтобы было удобнее вытаскивать из них семена. Зимой дятел отыскивает пищу, находящуюся глубоко под снегом.        На зиму некоторые дятлы переселяются на открытые пространства, но перелётными птицами их не назовёшь. Зелёного дятла легче услышать, чем увидеть. Его голос очень легко узнать, кто однажды слышал его, тот никогда не перепутает его ни с каким другим. Если удастся увидеть или услышать эту певчую птицу в лесу или на лугу, это событие окажет на нас неизгладимое впечатление. Известный стук, характерный для большинства дятлов – это способ общения этих красивых птиц. Чаще всего его можно услышать во время брачного периода. Чтобы издать подобный звук, дятел стучит по сухой ветке.                                                                                       В выкармливании птенцов, как правило, участвуют оба родителя. Продолжительность жизни зелёного дятла: до 7 лет. Молодую птицу легко отличить по пятнистому оперению на шее и на груди. Самку зелёного дятла можно узнать по зелёному ободу вокруг глаз.Охрана зелёного дятла: в связи с уменьшением площади лесных массивов и использованием химических средств защиты от вредителей популяция зелёного дятла сокращается.» (Слайд № 11).

1 команда.  «Русская выхухоль – удивительный зверек, комфортно чувствующий себя на планете Земля уже более 30 миллионов лет. Внешний вид не изменился: все тот же, похожий на хобот, длинный носик, лапки с перепонками между пальцами, сжатый с боков длинный хвост, покрытый роговыми чешуйками и являющийся отличным рулем на быстрых и крутых поворотах. Русская выхухоль обладает хорошо обтекаемым туловищем; брюшко у нее серебристо-белого цвета, спинка – коричневая. Такая окраска делает животное практически незаметным в воде, удачно маскируя под окружающую среду. Шерсть достаточно густая и не намокает, так как зверек при помощи задних лапок смазывает ее мускусом, вырабатываемым специальными, расположенными у основания хвоста, железами. Зрение  у русской выхухоли слабое, но отличное обоняние и хороший слух. Норы  до 10 м  служат для отдыха и приема пищи. Пищей служат пиявки, ракообразные, насекомые и их личинки, болотные растения, лягушки,  мелкая рыба. Детенышей рождается от 2 до 5 штук весом  2-3 грамма, появляются на свет они крошечными, слепыми и голыми. Помогает самке, замечательной и заботливой матери, в уходе за потомством отец. Если взрослые особи покидают нору, то деток в таком случае бережно прикрывают «одеяльцем» из растений. Продолжительность жизни выхухоли составляет около 5 лет. На нее охотятся хищные птицы, енотовидные собаки, лисицы, серые крысы.Ценнейший мех русской выхухоли стал причиной браконьерства на это животное, что печальным образом сказалось на его количестве, а также вырубка лесов, застройка берегов, загрязнение промышленными отходами рек, осушение водоемов.» (Слайд № 12)

 

2 команда: «Зубры — самое большое наземное млекопитающее в Европе. В древности некоторые народы поклонялись зубрам, отождествляя их с символом родной земли. Зубры в начале XX века находились на грани исчезновения. Все ныне живущие зубры появились на свет от дюжины особей, рождённых в зоопарках и заповедниках.  В Орловской области они разведены в Национальном парке «Орловское Полесье». Вес взрослого зубра достигает 7-8 центнеров. Беременность самки зубра длится девять месяцев, детёныши зубров спустя пару часов после рождения уже могут ходить. Они  рождаются с красноватым мехом, но спустя некоторое время мех темнеет и становится шоколадно-коричневым. Зубры умеют перепрыгивать препятствия до двух метров в высоту. Лидерами стад зубров являются самки, а не самцы. Продолжительность жизни зубра достигает двадцати пяти лет.» (Слайд № 13)

Учитель: наша вторая  остановка на Грибной поляне. Профессор                                   Д. Кайгородов написал о грибах так: «Многочисленный, разношерстный, загадочный и совсем своеобразный народец представляет собой одну из интереснейших произведений природы, один из любопытнейших и вместе с тем важнейших отделов мира живых существ». В этом высказывании каждое слово – правда. Грибы – это своеобразные организмы. Люди издавна чувствовали в грибах что-то таинственное, да и само появление грибов после дождя считалось сверхъестественным. 4 вида грибов внесены в Красную книгу Орловской области. Команды  должны узнать грибы, внесенные в  Красную книгу Орловской области,  по описанию:

     1. Находящийся  под угрозой исчезновения вид -  один из самых крупных трутовиков, съедобный трубчатый гриб, который в народе называют грибным счастьем из-за его гигантских размеров: весит около 3 кг. Но в литературе описаны случаи, когда грибники встречали  гигантов массой 20 кг и диаметром около 1 м.  Его любимое место обитания — смешанный лес, где гриб выбирает уютное местечко рядом с корнями сосны или дуба. Поверхность мясистых шляпок внешне напоминает каракуль, за что гриб и получил свое название. Он никогда не поражается червями и не перезревает.

(Гриб-баран, слайд № 14)

     2. Съедобный, довольно вкусный гриб, обладает приятным ореховым вкусом, сокращающийся в численности вид. Название своё гриб получил из-за интенсивного посинения мякоти в местах среза или надавливания. Растет в смешанных лесах. (Синяк, слайд №15)

3. Редкий вид,  бледно-коричневый съедобный гриб  высотой  до 30 см в длину,  из-за своей чудаковатой формы в виде булавы, его еще называет дубинка Геракла. 

Поверхность  сначала гладенькая, по мере роста плодового тела она становится  морщинистой, а позже эти морщинки опускаются  книзу, и они чем-то напоминают лицо старичка. При нажатии на гриб,  он краснеет.

(Рогатик пестиковый, слайд №16)

 

4.Это очень редкий, съедобный и интересный гриб с необычной фиолетовой окраской. В народе его именуют приболотником,  толстухой. Он имеет симбиотическую связь с лиственными и хвойными породами деревьев: сосной, березой, елью, дубом. Поэтому его можно встретить во всех типах лесов. Он предпочитает  кислые грунты, растет на подстилке из опавшей листвы, на мшистых почвах у краев сфагновых болот. (Паутинник фиолетовый, слайд №17)

Физкультминутка (Слайд №18)

   

  Остановка №3  «Берег  реки»

   Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

 1.Как называется наша река? (Гоголь)

2. Продолжи  пословицу: которой рекой плыть, (ту и воду пить)

3.Чистая вода – (для хвори беда)

4.Почему надо охранять реку? (Река  является средой обитания живых организмов)

   Проводится конкурс «Рыбалка».                                                                                                    ( На дне  «аквариума»  лежат карточки с заданиями на скрепке, на удочке  -  магнит.)

1..Зверёк с длинным гибким телом, хорошо приспособленный к полуводному образу жизни. Отличный пловец и ныряльщик. Любит  расчесывать свой темно-бурый мех со светлым пятном на горле. Питается рыбой, раками, земноводными, моллюсками, грызунами, птицами – всего съедает около 1 кг в день. Редкий вид, внесен в Красную книгу Орловской области. (Речная выдра, слайд  № 19)

2..Малоподвижная мелкая рыба, держится поодиночке, прячась под камнями, корягами, плохо переносит загрязнения, являясь своеобразным индикатором чистоты воды. (Подкаменщик обыкновенный, слайд № 20)

3.Фото  (Рыбец, слайд №21)
4. Фото (Ручьевая минога, слайд №22)

5.Фото (Болотная черепаха, слайд №23)

6.Фото (Тритон гребенчатый, слайд №24)

Остановка «Луг»

Командам было дано домашнее задание:  подготовить вопросы для  соперников.

1 команда. «Наш вопрос о редкой птице, находящейся под угрозой исчезновения. Своей яркой расцветкой птица напоминает ярких тропических птиц. Пока самочка сидит на гнезде, самец выделывает в воздухе разные коленца: поднявшись ввысь с резким криком «рак-рак-рак», он падает вниз, кувыркается и громко кричит: «Ракер, ракер, ракер». Может, врагов или соперников отпугивает, а может, просто радуется жизни.

   Питаются разными насекомыми, гусеницами, употребляют  ящериц, змей и мышевидных грызунов. Прежде чем съесть свою поживу, птица несколько раз кидает ее с высоты на землю. (Сизоворонка, слайд №25 )

 

2 команда. «Это очень редкий вид. Численность  уменьшалась год от года из-за браконьерства. У птиц нет копчиковой железы, поэтому осенью они намокают, становятся тяжелыми и неуклюжими и их берут голыми руками.  Внешне птица очень схожа с индюком. Она имеет практически те же размеры. Длина тела около метра. Размах крыльев  до 2,6 метров. Самцы весят около 18 кг, самки -  7,5 кг. Оперение  рыжевато-бурого цвета, а грудка у птицы белая.   Летают  быстро, развивая скорость до 50 км/ч. Взлету предшествует разбег, поэтому он кажется тяжёлым. В полёте хорошо слышен шум крыльев.

 В Орловской области они встречаются весной в степи и лесостепи. (Дрофа, слайд 26)

1 команда. Животное летает над  лугами, над водой рек, озёр, ловя насекомых на лету.  Охотится в сумерках, так как обладает  эхолокацией. Рождается 1 детёныш или два. Питаются молоком матери около трёх месяцев. Первое время висят у неё на животе.

(Гигантская вечерница, слайд №27)

2 команда. Это редкое животное обитает в степной зоне Орловской области, впадает в спячку,  накопив  более 1 кг жира. Видят приближение человека за 400 м, предупреждают друг друга об опасности звуком, слышимым до полутора км.  Владимир Даль дал   слову, которым называют это животное, такое толкование: «сонный, плотный, малорослый, неповоротливый человек, лентяй и соня» (Сурок байбак, слайд № 28)

«Узнай животное  на слайде»

Слайд №29 (Жук олень)

Слайд  №30  (Махаон)

Слайд № 31 (Пчела плотник)

Слайд № 32 (Шмель глинистый)

8.     Игра «Светофор»

У каждого из вас на парте лежат по 2 карточки красного и зелёного цвета. Я вам называю правило, если ответ правильный – то вы поднимаете зеленую карточку. Если правило неверно, поднимаете – красную.

1.     Ветви не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

2.     В лесу можно поиграть с  листьями, венки плести, букеты нарвать. Подумаешь, зелени много – еще вырастет.

3.     В  лесу можно пошуметь, покричать, главное, никому не помешаешь. Ведь людей нет..

4.     Старайтесь не шуметь, не пугать животных, а то природа  затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

5.     Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.

6.     Звери всякие нужны – звери всякие важны. Каждый из них в природе делает свое дело. Не пугайте животных.

7.     Пришел на луг – нарви большой букет цветов

8.     Не ловите бабочек, они так нужны цветам.

- Молодцы, ребята! Вы настоящие друзья природы!

Сдают маршрутные листы. Подводим итоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы и ресурсов Интернет:

1.Демьянков Е.Н. Биология. Мир животных,7 кл. задачи, дополнительные материалы/ Е.Н. Демьянков, А.И. Никишов..- М.: Гуманитар.. изд. центр ВЛАДОС,2004.-175 с.                                                                                                                                                                        2.Исаева  Т.А. Биология: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ Т.А. Исаева, Н.И. Романова.-М.:ООО Русское слово – учебник, 2014.-232 с.

3.Киселёва Л.Л. Орловское Полесье: фотоальбом о национальном парке/  Л.Л. Киселёва, Н.В. Вышегородских, Н.В. Вышегородских, Е.В. Вышегородских,  О.М. Пригоряну – Изд-во. Интербук-бизнес (Словения), 2001, 300 с.

4.Плешаков А.А. Биология. Введение в биологию: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/А.А. Плешаков, Э,Л. Введенский.-М.:ООО Русское слово – учебник, 2014.-128 с.

5.Пригоряну О.М. Красная книга Орловской области. Грибы. Растения. Животные/Отв.ред. О.М. Пригоряну.-Орёл: Издатель-А.В. Воробьёв, 2007.-264 с.

6.Тихонова Е.Т. Биология: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций/Е.Т. Тихонова, Н.И.Романова.-2-е изд.-М.:ООО Русское слово-учебник,2015.-296 с.

httn://www/hiodat.ru -  описание  растений и животных, занесенных в Красную книгу России

http://fb.ru/article/174267/russkaya-vyihuhol-opisanie-interesnyie-faktyi-i-выхухоль

http://birdsearth.ru/ сова  и сизоворонка

http://hitagro.ru- описание и фото грибов

 Вехник В.П. фото гигантской вечерницы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по биологии на тему: "По страницам Красной Книги Орловской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 708
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишова Галина Ивановна
    Шишова Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 103688
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе