Инфоурок Биология Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по биологии "Птичий базар"

Внеклассное мероприятие по биологии "Птичий базар"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по биологии

«Птичий базар»

(зоологическая интелектуальная игра по теме «Птицы» для учащихся 7 – х классов)

 

 

В лесу все темнее… Деревья сливаются в большие темнеющие массы. Все птицы спят. Горихвостки, маленькие дятлы одни еще посвистывают…. Вот и они умолкли. Еще раз прозвенел над вами звонкий голос пеночки; где то печально прокричала иволга, соловей щелкнул в первый раз. Сердце вообще томится ожиданием…

 

И. Тургенев.

 

Игра проводится по типу телевикторины «Счастливый случай». Лучше всего это мероприятие проводить весной, когда отмечается День птиц.

Цель игры: систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их жизни в жизни человека, научить детей осознавать  необходимость чуткого и бережного отношения к природе.

План:

1.     Подготовка места проводения игры

2.     Игра

3.     Подведение итогов

(в игре учавствуют две команды 5-6 человек. Перед началом игры ведущий разыгрывает право первого хода,  его получит та команда, которая даст первый правильный ответ)

 

 

 

 

В е д у щ и й: скажи ты мне, какой чудак и днем и ночью носит флаг? (пингвин)

 

 

 

Гейм первый « Знакомство»

Капитан команды представляет играков и отдает эмблему команды жюри. Жюри оценивает соответствие названия эмблемы с биологической направленность игры, оценивает оригинальность пятью баллами.

 

Гейм второй «Круг знаний»

 

Каждой команде задается по пять вопросов для выявления круга знаний о строении и особенностях жизнедеятельности птиц.

1.     У большинства животных зубы располагаются в ротовой полости, но о птицах говорят, что у них зубы в желудке. Почему? (у птиц действительно в ротовой полости нет зубов. Птицы измельчает мускульным отделом желудка путем трения о его роговые стенки и камешки, которые разлагают птицы. Такой способ переваривания особенно важен для зерноядерных птиц)

2.     Какие особенности строения тела обеспечивают полет птиц? (внутри  костей содержатся полости, заполненные воздухом, относительно маленький размер черепа, наличие перьевого покрова)

3.     Сколько кругов кровообращения у птиц? ( два- большой и малый,  легочный)

4.     Для чего у пеликана есть под клювом кожистый мешок? (прижимая клюв к грудине, пеликан освобождает мешок от воды и наполняет его рыбой)

5.     Какие зерноядные птицы выкармливают своих птенцов насекомыми? (воробьи, щеглы и другие)

6.     Существует ли птичье молоко? У каких птиц? (Птичье «молоко» есть у голубей и пингвинов. Если почему – либо самка пингвина ушла от гнезда и задержалась, а птенец требует пищу, то у самца начинают действовать особые железы, которые  переваривают жир в питательную массу, ее-то он и отрыгивает в раскрытый клюв птенца)

7.     Дышит ли птенец в яйце? (Дышит, так как  поры скорлупы пропускают воздух)

8.     Какие из инстинктов указывают на более высокую организацию птиц по сравнению с земноводными и пресмыкающимися? (внутреннее оплодотворение, строение яйц, сухая кожа, легочное дыхание, четырехкамерное сердце, постоянная температура тела)

9.     Насколько обосновано выражение « Ест мало как птичка»? (Утверждение не точное.  Если учитывать абсолютное количество еды, то, конечно, большинство птиц съедает мало. Но по отношению к собственной массе птица птица ест значительно больше многих животных и человека)

10. Какое значение в жизни птиц имеет их пение весной? (привлеч самок, показать самца того же вида, что территория занята)

 

 

Гей третий « Заморочки из мешочка»

 

Команды по очереди достают из мешочка бочонки с номерами вопросов, на каждый ответ дается по 30 сек. Если команда не справляется, вопрос переходит в зал. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Если достанется бочонок с подковкой, то это «счастливый случай». Команда получает три дополнительных очка и одно очко за ответ на шуточный вопрос.

1.     Каких птиц называют кричащими и каких певчими? (у кричащих птиц нижняя гортань устоена не сложно, у певчих птиц голосовой аппарат значительно сложнее)

2.     Назовите самую крупную птицу, обитающую в России. (Дрофа)

3.     О пользе воробья сложились противоречивые мнения. Так полезна эта птица или вредна? ( Воробьи полезные для хозяйства птицы. Тот небольшой вред, который они наносят приносят, питаясь зерном, многократно компенсируется уничтожение гусениц, которыми они вскармливают своих птенцов)

4.     Почему стрижи улетают из средней полосы в конце августа раньше других птиц? (в конце августа на высоте где находятся стрижи, становится значительно меньше насекомых, хотя у земли их еще меньше. Голод пробуждает инстинкт перелета.)

5.     У каких птиц яйца насиживает самец? (Эму, плавунчика, глупой ржанки)

6.     Почему в гнездах ворон, сорок, скворцов и др.можно обнаружить раньше блестящие предметы? (эти птицы наделены странной особенностью собирать, а иногда воровать в домах и тащить в гнезда блестящие предметы)

Шуточные вопросы:

1.     Может ли петух назвать себя птицей? (нет, ведь он не может разговоривать)

2.     Какая пица определят срок жизни человека? (кукушка)

3.     Когда температура тела у птицы выше: зимой или летом? ( одинаковые- они теплокровные)

4.     От какой птицы зависит количество детей в семье? (аист)

 

 

Гейм  четвертый « Ты-мне, я – тебе»

Команда должна заранее приготовить три вопроса для соперников.  На размышление – 20 сек. Организаторы игры (жюри)  выбирают наиболее интенсивный вопрос. За каждый правильный ответ – 1 балл.

 

Гейм пятый «Темная лошадка»

 

Ведущий читает вопрос. Команда, которая раньше поднимет руку, отвечает первой. Если обе команды не ответили, то вопрос переходит в зал, зрителям.

1.     Удивительно красиво, белоснежное оперение этой птицы. Весной с наступление брачного периода, на ее спине вырастают и сохроняются до начала лета собые чудесные перья, напоминающие своеобразную кружевную накидку. Длинные пучки этих перьев, колыхающиеся при малейшем колебании воздуха, называют эгретками. Перья этой птицы шли на украшение женской одежды и ценились очень высоко, но это привело к почти полному ее истреблению. Сейчас на эту птицу охота запрещена. (белая цапля)

2.     Один из самых лучших певцов. Его пение часто сравнивают с пением соловья. Натуралист Кайгородов рассказывает: Мне известны многие случаи, когда несведущие люди принимали этот свист за соловьиный и уверяли, чтослышали соловья, в тот момент когда в лесу еще местами лежал нестающий снег. Они не хотели верить, что подобные звуки могли принадлежать какой то другой птице». Но в отличии от соловья в этом пении не услышишь знаменитого соловьиного щелканья и раскатов. О какой птиценашей фауны идет речь? (певчий дрозд)

3.     Одна из замечательных особенностей поведения этой птицы-великолепная ориентация и умение вернуться из любого места кормежки или водопоя. Это качество и послужило причиной ее одомашнивания, которое произошло 5-6 тыс.лет назад. Она может проводить в полете много часов подряд и иногда развивать скорость до 100 км-ч, эту птицу используют как почтальона. (Голубь)

4.     Основная пища этих птиц-насекомые, которые они поглощают в огромных количествах. Причем из всех пернатых только они клюют мохнатых гусениц, покрытых ядовитой щерстью. Натуралисты в старину отмечали, что глотка  желудок этихптиц изнутри покрыты мехом. Наблюдение верно, только «мех» этот не собственный. Это многочисленные волоски гусениц которые впиваются в стенки желудка и глоку птицы.время от времени она отрыгивает эту шерсть. (кукушка)

 

 

Гейм шестой» Игра в прятки»

В каждом приведеном выражении найти скрытые цветок и птицу. Выполнить это можно только соединяя слова в строке, но не меняя их местами. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1.     Мы пойдем по тропинке мимо забора, а вы Пьер? ( мимоза, выпь)

2.     Думали идти минут двадцать, но промышка вышла, не меньше сорока. (ромашка, сорока)

3.     Смотрю в окно: ни читать, ни рисовать не сочется. Уютно в купе. Ночка пролетит и дома. (ирис, пеночка)

4.     Плывем к Жигулям. Над горами гроза, ходит волнами волга. (роза, иволга)

5.     Ты  сегодня кто? Я сегодня – шпион. Пароль? – У – два, ракушка. (пион, варакушка)

6.     А загадочки то хороши. Повникай, повникай- это тебе не шуточки. (шиповник, уточки)

 

Гейм седьмой «Дальше…..Дальше»

Знаете ли вы орнитофауну?

1.     Какие наши птицы не содятся ни на ветки, ни на землю, ни на воду? (стрижи)

2.     Назовите самую маленькую птицу нашей средней полосы (королек, подкоренник-крапивник)

3.     Какие птицы не летают? (страус африканский, американский нанду, австралийский эму, козуар, новозеландский киви, пингвин)

4.     Какая наша птица может ползать по стволу вниз головой? (Попозень)

5.     Какие птицы нашей местности ночуют, зарывшись в снег? (глухари, тетерава, рябчики)

6.     Какие утки гнездятся в дуплах деревьев? (мандаринка, каролинская утка, гоголь, крохаль, кряква)

7.     Какие птицы не высиживают яйца? (кукушка, сорные куры, шалашники)

8.     У каких наших промысловых птиц воспитывает самцов и самец и самка? (рябчики, куропатки)

9.     Какая птица ходит под водой ( оляпка)

10. Какая птица нашей местности самая большая ( дрофа)

11. Какая птица переносит птенцов в лапах? (вальдшнеп)

12. Какая птица выводит птенцов зимой? (клест)

13. Какие птицы самые дальнозоркие? (грифы)

14. Какая наша птица поет хвостом? (бекас)

15. Какая наша птица носит фамилию писателя? (гоголь)

16. Какя птица накалывает добычу на колючки кустарника? (сорокопут)

17. Какая птица имеет хвост в виде музыкального инструмента? (лирохвост)

18. Какая птица совершает самый дальний перелет? (полярная крачка)

19. Какая птица может летать хвостом вперед: (колибри)

20. Какая птица лает как собака? (самец белой полярной куропатки)

21. Есть ли у скворца своя песня? (нет)

22. Какие куры являются прародителями наших современных домашни х? (банкивский петух и кустарниковая курица).

Мероприятие заканчивается жюри подводит итоги объявляет победителей вручает грамоты отмечает активных участников игры.

Такое мероприятие я провожу даже на уроке, время вполне хватает.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по биологии "Птичий базар""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2016 565
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Божкова Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Божкова Людмила Петровна
    Божкова Людмила Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17925
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции