МОУ «ООШ» с. Шепелёвка
Турковский район
Саратовская область
Внеклассное мероприятие по биологии
«Шаги, направленные в будущее»
(Наука в картинках и фотографиях: Великие открытия)
Автор: Давыдова Татьяна Ивановна –
учитель биологии
2016
Цель:
Воспитательная – развитие навыков работать в коллективе. Воспитание нравственных качеств. Воспитание гордости за научные достижения
Методическая – использование методов активации познавательной деятельности учащихся;
Образовательная – обеспечить усвоение важнейших достижений и открытий в области естественных наук, биологии;
Развивающая – развитие устойчивого познавательного интереса к биологии, развитие умения осуществлять анализ, обобщение, выделять главное.
.Задачи:
1. Расширить знания учащихся.
2.Развивать мыслительную деятельность, научить грамотно формулировать свои мысли, делать выводы из прочитанного и услышанного, пользоваться предметным языком.
3.Способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся.
4.Развивать умение согласованно работать в коллективе.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.
Предполагаемые результаты:
познавательные УУД
- умение самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников.
коммуникативные УУД
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
- владение монологической и диалогической формами речи
- формирование вербальных и невербальных способов коммуникации
- умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми
регулятивные УУД
- удерживать цель деятельности до получения ее результата
- оценивать результаты деятельности
личностные УУД
- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;
- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь
План урока.
Вступительное слово учителя о цели мероприятия.
Знакомство с планом мероприятия.
Серия мини-сообщений обучающихся о важнейших исторических открытиях с мини-инсценировками.
Итоги.
Оформление.
Выставка с научно-популярной литературой.
На доске написаны высказывания Луи Пастера «Прогресс науки определяется трудами ее ученых и ценностью их открытий» и
Луи де Бройля: «Современная наука – дочь удивления и любопытства, которые всегда были ее главными движущимися силами».
Подготовка мероприятия:
1. Заранее по желанию обучающихся определяются группы из 2-3 человек, из учащихся 5 – 9 классов, которые будут готовить сообщения и мини-инсценировки об открытиях. Каждая группа получает свою тему, список нужной литературы, инструкцию к работе.
Ход мероприятия
Ведущий
Биологию называют наукой 21 века, хотя история современного естествознания начинается со второй половины XV в., а биологии – как комплексной науки о живой природе – с конца XVIII века. Современная биология призвана решать наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством: обеспечение населения продовольствием, проблемы экологии и сохранения здоровья. Именно поэтому от развития биологии, во многом зависит наше будущее. Как же шло развитие биологии?
Сегодняшнее наше внеклассное мероприятие посвящено теме величайших открытий в области биологии. Как известно, для того, что бы смотреть в будущее, необходимо знать прошлое.
Итак, мы начинаем.
Отправимся в путь без сомнений и муки,
Чтоб тайны освоить великой науки.
Ее изучали до нас очень многие,
Но все же она молода, как всегда,
Красавица в мире наук – БИОЛОГИЯ-
Наука о жизни!
Вперед, господа!
Ученик. XVII век – век открытий, противоречий и взлетов в искусстве, науке и литературе.
Над буйным хаосом стихийных сил
Сияла людям Мысль, как свет в эфире.
Исканьем тайн дух человека жил,
Мощь разума распространялась в мире.
Ученик. XVII век – это времена, когда люди обращаются к природе, видя в ней истоки жизни. В этом же веке появилась целая плеяда прогрессивных естествоиспытателей, которые пытались проникнуть в самые сокровенные тайны природы.
Давайте посмотрим вместе. Как это было?
Ученик. Итак, 1665год, Лондон, кабинет физика Роберта Гука. Хозяин настраивает микроскоп собственной конструкции. Профессору Гуку тридцать лет, он окончил Оксфордский университет. Гук пытается выяснить причины высокой плавучести пробки. В попытках выяснить это, он делает множество тонких срезов пробки с дальнейшим их изучением под микроскопом.
Гук: О, чудо! Я вижу ячейки, они выстроились плотными рядами в моём поле зрения!
Ученик. Эти ячейки он впервые назвал клетками. Позднее такие же ячейки он нашел не только в отмершей растительной ткани, но и в живой. Однако именно это наблюдение под номером 18 принесло ему славу первооткрывателя клеточного строения живых организмов. Славу, которая самому Гуку была не нужна. Вскоре его захватили другие идеи, и он больше никогда не возвращался к микроскопу, а о клетках и думать забыл.
Слайд 2 (Презентация)
Ученик. XVII век. Голландия. Незаметный коммерсант, торговец сукном Антоний ван Левенгук, склонился над столом, он пишет письмо великим людям в Лондон.
Левенгук: «24 апреля 1676 г. я посмотрел на воду… и с большим удивлением увидел в ней огромное количество мельчайших живых существ - целый мир маленьких живых существ. Мир, который сразу трудно понять и осмыслить, объяснить. Эти маленькие «зверюшки» очень забавны, они кувыркаются, прыгают, резвятся и, мне кажется, они очень счастливы в жизни. Да и по форме «зверюшки» довольно симпатичные: шарики, спирали, палочки крутятся в понятном только им одним танце…»
Ученик. Но ему никто не поверил: «неуч», «профан», «мануфактурщик», а туда же, в науку. Левенгук был оскорблен. Но, с завидным упорством, Левенгук неустанно посылает новые письма о своих замечательных открытиях. Тогда Королевское общество поручило Роберту Гуку соорудить самые лучшие микроскопы и проверить опыты Левенгука.
Англия. 15 ноября 1677год. Королевское собрание.
Роберт Гук: « Я принёс вам свой микроскоп, а вместе с тем и большое волнение. Да, они были здесь, эти волшебные зверьки. Левенгук не соврал».
Ученик. Почётные члены собрания вскакивали со своих мест и восклицали: этот человек поистине великий исследователь, это был день славы Левенгука. Левенгук стал мировой знаменитостью. Отовсюду в Делфт ехали смотреть на диковины, открываемые его микроскопами. Одним из самых знатных гостей был русский царь ПётрI - большой охотник до всего нового. Антоний ван Левенгук был единственным за всю историю построения клеточной теории учёным без специального образования. Зато все остальные, не менее знаменитые исследователи клеток учились в университетах и были людьми высокообразованными.
Слайд 3(Презентация)
Ученик. Много времени прошло с тех пор, отшумел XVII век – век гениев -, на смену пришел XVIII век, потом XIX век. Общество стремительно развивается в разных направлениях. Происходят великие открытия. Методы для этих открытий самые простые и примитивные: Наблюдение. Описание. Сравнение. Эксперимент. Основным орудием в руках ученого является перо и микроскоп. Это время в науке было наполнено новыми открытиями, фактами.
Пример тому открытие Эдуарда Дженнера
Ученик. Ни войны, ни голод, никакие другие болезни не собирали в XVI-XVIII веках такую жатву смертей, как оспа.
Слайд 4 (Презентация)
В Европе от нее погибал каждый десятый житель, среди детей — трое из пяти. Люди бросали дома и разбегались, когда в их селения проникал этот невидимый враг. Ничто не объяснят современнику, какой страх перед оспой испытали наши предки. Победу над этим недугом одержал английский врач Эдуард Дженнер.
Ученик. У крестьянки Сарры Нелсис, заразившейся «коровьей оспой», появил
ись на руке несколько пузырьков.
Дженнер проводит эксперимент:
Содержимое пузырьковДженнер втирает в царапину на теле восьмилетнего мальчика Джеймса Фиппса. Умальчика появилось легкое недомогание, которое прошло через несколько дней. Но стал ли он теперь невосприимчив к натуральной оспе?
Опять нужен был опыт, на этот раз уже опасный — надо было поставитьна карту здоровье, а может быть, и жизнь ребёнка. И после мучительных колебаний Дженнер решается наэтот шаг. 1 июля 1796 он заражает мальчика натуральной оспой. В течение трёх мучительных суток Дженнерс огромным волнением ждал результатов решающего опыта. Если он ошибся в своих предположенияхмальчик умрет. После этого нельзя будет жить и Дженнеру. Но эксперимент прошел успешно. Мальчик не заболел. Он приобрёл иммунитет к одной из самых страшных болезней человека.
Дженнер стал прародителем новой науки — иммунологии. Прививку он назвал вакцинацией — от латинского «вакка» — «корова».
Дженнер провел еще несколько опытов на людях и окончательно убедился, что после прививки коровьей оспы они становятся невосприимчивыми к человеческой оспе.
Но Дженнеру так и не пришлось узнать, в чем заключается научный смысл предложенного им способа. Он нашел в ослабленном оспенном яде противоядие от настоящей оспы. Но Дженнер нашел его случайно; он не дал никакого метода, который бы могли применить против других болезней. Только почти через 60 лет французский микробиолог Луи Пастер научно обосновал его открытие.
Слайд 5 (Презентация)
Франция. 1831 год. Октябрь.
Ученик. Испуганная толпа людей. Все внимательно наблюдают, как фермеру Николя раскалённым железом прижигают укус бешеного волка. Из толпы, испугавшись стонов несчастного, выскакивает девятилетний мальчик. Этот мальчик был Луи Пастер, сын кожевника.
Луи: «Отец, от чего бесятся волки и собаки? И от чего человек умирает, когда его кусает бешеная собака?» Его отец - владелец небольшого кожевенного завода, старый сержант наполеоновской армии. Он видел десятки тысяч человек, погибших от пуль, но не имел ни малейшего представления о том, почему человек умирает от болезни. Этого никто не знал.
Ученик. … Прошло время. Сын кожевенника - Луи Пастер - всемирно известный учёный, человек традиционных добродетелей: благочестивый христианин, образцовый семьянин, верный муж, нежный отец, рьяный патриот, энтузиаст, отдавшим свои силы на служение человечеству. Благодаря Пастеру человечество дожило до небывалого явления: медицина стала вылечивать болезни. Цель, которой она тщетно добивалась в течение тысячелетий, была, наконец, достигнута. Виновники заразных болезней найдены, метод борьбы с ними выработан. Болезнь подчинена воле человека: он держит ее в руках, может вызвать по своему произволу смерть, заболевание, выздоровление.
Слайд 6 (Презентация)
Ученик. С1880 года Пастер принялся за изучение бешенства. К этому времени его лаборатория на улице Ульм превратилась в настоящий зверинец. Посетитель, входя в комнаты нижнего этажа, испытывал не совсем приятное впечатление. Повсюду в клетках виднеются животные,— и почти все корчатся в муках. Кролики издыхают от сибирской язвы или гнилокровия; куры сонные, вялые, как осенние мухи, изнемогают от холеры; раздается вой — ужасный, зловещий, полный невыразимой тоски, злобы, отчаяния,— вой, которого не забудет тот, кто раз услыхал его,— это собака, зараженная бешенством, неистовствует за железной решеткой. Все это жертвы, осужденные на заклание ради облегчения страданий человечества…
Ученик. Целью Пастера было найти предохранительную прививку от бешенства. После многих опытов Пастер убедился, что яд бешенства сосредоточивается в нервной системе, в головном и спинном мозгу. Итак, первый шаг был сделан: найден безусловно смертельный яд бешенства — нервное вещество бешеных животных. Пять лет непрерывной работы потребовалось, чтобы добиться этого результата: выработать яд определенной силы и скорости действия и превратить его в противоядие. Все опыты Пастера над животными показали, что прививка действует и после укуса.
Париж. Лаборатория на улице Ульм. Тесное помещение, несмотря на все пристройки. Ученые, доктора, профессора, начинающие микробиологи стекаются в нее из разных стран, чтобы изучить новые методы под руководством Пастера
Ученик. Пациенты прибывали толпами. Лаборатория Пастера превратилась в караван-сарай; здесь толпились люди всех наций. Приезжали отовсюду: из европейских стран, из России, Турции, Америки, Австралии: французы, немцы, англичане, итальянцы в шерстяных плащах, испанцы в беретах, арабы в бурнусах, турки в чалмах, русские в “звериных шкурах” — это полушубки смоленских крестьян, искусанных бешеным волком и отправленных на излечение к Пастеру.
Среди первых пациентов:
Жозеф Мейстер, сын подмастерья-булочника:
«Я живу в деревне Стейж, в Эльзасе. Четвертого июля 1885 шёл в школу. Вдруг на меня бросилась собака, сбила с ног и принялась терзать. Я не мог защищаться, а просто закрыл лицо руками,. Мне на помощь пришёл каменщик, который видел это издали, подбежал с железным ломом и хватил им собаку; она кинулась бежать, вернулась к своему хозяину и бросилась на него. Хозяин застрелил ее из ружья. Труп вскрыли: пена у рта, солома и стружки в желудке».
Ученик. Родители Мейстера обмыли и перевязали его раны — их оказалось четырнадцать, — но сначала не особенно беспокоились: думали, что мальчик просто наткнулся на злую собаку. Но вечером узнали о результатах вскрытия - все признаки бешенства были налицо. Мать пришла в ужас, потащила ребенка к доктору. Осмотрев раны, он сказал, что есть только один человек, который может помочь в этом случае: “его зовут Пастер, он живет в Париже, на улице Ульм”.
Ученик. Шестого июля мать с ребенком явилась в лабораторию Пастера. Наступила для него минута жестоких сомнений. Предстояло привить страшный яд человеку, ребенку, — тут и его уверенность не могла одолеть невольной тревоги и беспокойства. Он позвал на совет своих друзей, докто ров Вюльпиана и Гранше. Осмотрев ребенка, они заявили, что Пастер должен применить свой метод. Случай почти безнадежный, число и глубина ран говорят за то, что ребенок осужден на смерть; при таких обстоятельствах грешно было бы не испытать способа, действительность которого проверена сотнями опытов.
Ученик. Начались прививки. Беспокойство Пастера усиливалось по мере того, как от безвредных ослабленных вакцин переходили к более сильным. Бессонные ночи, вечная тревога, опасения, сомнения извели его так, что по окончании прививок друзья почти силой заставили его уехать на дачу.
Жозеф Мейстер: Две недели я лечился в лаборатории Пастера, здесь мне подарили клетку с кроликами и морскими свинками. 27 июля уехал домой. Уезжая получил строжайший наказ: писать еженедельно Пастеру о своем здоровье.
Ученик Спасённый Майстер посвятил Пастеру всю оставшуюся жизнь: он работал сторожем в Пастеровском институте. В благодарность за свое спасение Жозеф Мейстер всю жизнь ухаживал за могилой этого ученого. После гитлеровского вторжения во Францию, немецкие солдаты потребовали от оставшегося при институте Майстера вскрыть гробницу Пастера, однако Майстер предпочёл покончить с собой, застрелившись в комнате сторожа из оставшегося у него со времён Первой мировой войны револьвера.
Жан-Батист Жюпиль - пятнадцатилетний мальчик-пастух:
«Я пас свое стадо близ деревни Вильер-Фарлэ, когда увидел бешеную собаку. Она бежала на толпу ребятишек, игравших поблизости. Бросился ей наперерез. Собака ринулась на меня, впилась в левую руку; началась отчаянная борьба, но мне всё я высвободил руку, повалил собаку и связал ей морду веревкой кнута. Потом я убил ее деревянным башмаком»
Ученик. Пастух Жюпиль - второй человек, спасенный пастеровской прививкой против бешенства.
Слайд 7 (Презентация)
После спасения он стал работать под руководством Пастера. И был на столько благодарен своему спасителю и учителю, что неоднократно предлагал себя для экспериментов.
А во дворе Пастеровского института в Париже, стоит памятник изображающий момент сражения Жюпиля с бешеным псом.
Слайд 8 (Презентация)
Ученик. Спустя три месяца, 26 октября 1885 года, Пастер сделал в Парижской Академии сообщение о результатах своего способа.
Ученик. Многие направления биологии, возникшие в XIX веке, получили дальнейшее развитие в последующие периоды. В XX веке – было сделано больше научных открытий, чем за все предыдущие столетия, биология достигла грандиозных успехов. XX век изменил образ жизни и окружающий нас мир.
Слайд 9 (Презентация)
Ученик. 1953год. Английский учёный Розалин Франклин, проводя рентгеновский анализ молекул ДНК, пришла к выводу, что ДНК имеет форму двойной спирали, которая напоминает винтовую лестницу.
Розалин рассказала о результатах своего анализа исследователям Кембриджского Университета Крику и Уотсону, которые также изучали структуру ДНК. И в 1953 г. они предложили трёхмерную структуру молекулы ДНК, за что и получили Нобелевскую премию. В этой работе была жертва: Розалинд Франклин, получив мощную дозу рентгеновского облучения, умерла от рака, так и не дожив до вручения Нобелевской премии.
Слайд 10, слайд 11 (Презентация)
Ученик. В 70-е гг. ХХ века было сделано потрясающее открытие: врачи сумели вынуть яйцеклетку из тела женщины, не причинив вреда ни той, ни другой, затем создать для яйцеклетки идеальные условия в пробирке, оплодотворить ее и вернуть обратно. Тысячи счастливых женщин могут благодарить за это открытие Боба Эдвардса и Патрика Стэпноу.
Слайд 12, слайд 13 (Презентация)
Ученик. 1973г. Американские исследователи Стэнли Коэн и Энли Чанг нашли метод, позволяющий встраивать чужеродные гены в геном определенного организма, конструировать генетические структуры по ранее намеченному плану, создавать организмы с новой генетической программой
слайд 16 (Презентация)
Ученик. В самом конце века, в 1996 году, было сделано еще одно потрясающее открытие: ученые поняли, что можно «вычистить» яйцеклетку и поместить в нее ядро клетки взрослого существа, после чего вернуть ее в матку. Именно так был создан первый клон овцы – овечка Долли. Клонированная овечка не только выжила, но и сумела прожить 6 лет после своего рождения. Ход этому эксперименту дал ученый Рослинского института, Ян Вилмут. Данный эксперимент до сих пор считается настоящим технологическим прорывом, который можно сопоставить с расщеплением атома в 1919 году.
Слайд 14, слайд 15 (Презентация)
Ученик. 1988 – 2001г. Международный научно-исследовательский проект «Геном человека», задействованы несколько тысяч ученых из 20 стран. Выявлена последовательность нуклеотидных оснований во всех молекулах ДНК человека и установили локализацию всех генов организма.
слайд 17 (Презентация)
Знания человечества стремительно растут, поэтому можно с уверенностью сказать, что если такая тенденция сохраниться, то в 21 веке будет совершено еще больше научных открытий, что может в корне изменить жизнь человека.
А как вы считаете, куда будут направлены открытия биологии 21 века?
Рефлексия. «ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
Учитель: Наше мероприятие подошло к концу, и я прошу вас высказаться, закончив предложения:
Я хочу сказать ...
За что ты можешь себя похвалить?
За что ты можешь похвалить одноклассников?
Что приобрёл?
Что меня удивило?
Для меня было открытием то, что ...
Что, на ваш, взгляд удалось?
Что, на ваш, взгляд не удалось? Почему?
Что учесть на будущее?
Чему вы научились на занятии?
Мне показалось важным ...
Источники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/
2. Эдвард Дженнер, изобретение вакцинации, оспопрививание в России
3. История открытия ДНК
5. Проект по расшифровке генома человека
6. Начало эры генной инженерии (1973)
7. 100 великих событий 20 века
8. Хромосома, строение. Сколько хромосом у человека