Инфоурок Биология КонспектыВнеклассное мероприятие по биологии в 8 классе к Всемирному Дню здоровья. Викторина "Соблюдая нормы ЗОЖ, очень здорово живешь!»

Внеклассное мероприятие по биологии в 8 классе к Всемирному Дню здоровья. Викторина "Соблюдая нормы ЗОЖ, очень здорово живешь!»

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по биологии для учащихся 8 класса

Викторина «Соблюдая нормы ЗОЖ, очень здорово живешь!», посвященная Всемирному Дню здоровья

Учитель Ольховикова Г.П.

Дата 07.04.2020                                                 

Цели:

1)      поддержать интерес к изучаемому предмету, к правилам здорового образа жизни;

2)      создать условия для побуждения обучающихся к анализу собственного образа жизни с тем, чтобы приблизить его к здоровому;

3)      повторить изученный материал курса биологии 8 класса;

4)      расширить кругозор учащихся;

5)      развить умение работать с источниками информации.

  Подготовка к мероприятию. Старшие ученики готовят вопросы викторины для младших, находя их в литературе, которую рекомендует учитель (прежде всего, учебник), в ресурсах интернет и размещают их в сети интернет (соцсетях). Ребята, для которых предназначены вопросы, могут в течение недели готовить ответы.

  Ход мероприятия.

1.      Вступительное слово учителя.

    В послевоенные годы остро стояли вопросы восстановления подорванное здоровья как военнослужащих, так и простого народа во многих странах, пострадавших от войны. Это стало поводом для объединения медиков многих стран во Всемирную Организацию Здравоохранения. Событие датировано 1948 годом, 7 апреля, когда был принят устав организации.

   Именно этот день в дальнейшем стал датой празднования Всемирного Дня здоровья, который начали отмечать с 1950 года.

ТАСС, 7 апреля. Всемирный день здоровья был учрежден по инициативе ООН в 1950 году.

   "Хорошее здоровье - это самое ценное, что может быть у каждого человека. Когда люди здоровы, они могут учиться, работать и поддерживать себя и свои семьи. Когда они больны, уже ничего не имеет значения. От этого страдают семьи и сообщества. Поэтому ВОЗ полна решимости обеспечить хорошее здоровье для всех людей", - приводятся на сайте ВОЗ слова генерального директора организации доктора Тедроса Адханома Гебрейесуса.

   Кроме того, на Всемирной Ассамблее здравоохранения в 2018 году ВОЗ предложила новую амбициозную программу, основанную на 70-летнем опыте организации. "Ее центральным элементом будет достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения еще для 1 млрд человек; защита еще 1 млрд человек от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и предоставление возможностей для улучшения здоровья и благополучия еще для 1 млрд человек к 2023 году, то есть к середине срока, установленного для выполнения Повестки дня в области устойчивого развития (2030)", - говорится в сообщении на сайте ВОЗ.

  Медицинская помощь в РФ

На итоговой коллегии Министерства здравоохранения России глава ведомства Вероника Скворцова сообщила, в частности, что «в 2018 году Минздравом завершено строительство Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз и создание его программно-аппаратного комплекса. Сегодня к программно-аппаратному комплексу подключены 555 микробиологических лабораторий в 7 пилотных регионах страны, 307 из которых передают результаты лабораторных исследований автоматизировано, в режиме реального времени.

 

За 2019 год к Центру поэтапно будут подключены лаборатории всех регионов, что позволит существенно повысить эффективность решения ключевой задачи по прогнозированию и быстрому противодействию биологическим угрозам и рискам их возникновения, сократив время согласованного реагирования всех заинтересованных служб и ведомств.

 

Российская Федерация сохраняет лидирующие позиции в борьбе с эпидемиями и пандемиями на международном уровне. Наряду с еще девятью странами мира, мы вошли в созданный, по инициативе ВОЗ, Совет по мониторингу глобальной готовности к чрезвычайным ситуациям, основной задачей которого является предупреждение и реагирование на глобальные угрозы».

Мы видим подтверждение этому сегодня, в разгар эпидемии коронавируса.

 

Вероника Скворцова говорила и о ЗОЖ. «Хорошо известно, что более чем на 60% здоровье человека зависит от его собственных действий.  Мотивировать людей к заботе о своем здоровье непросто. Требуется последовательная реализация системных мер.

 

В нашей стране начала формироваться система общественного здоровья, включающая создание "мотивирующей среды" через развитие сети центров общественного здоровья, реализацию региональных, муниципальных, корпоративных "программ здоровья", а также через нормативное регулирование, образовательную деятельность.

 

Министерством разработаны инициативы, направленные на снижение доступности алкогольной и табачной продукции, создание безопасной и свободной от табачного дыма окружающей среды, формирование здорового образа жизни, в том числе на рабочем месте.

 

Проводимая работа на данном направлении позволила сократить объемы потребления алкоголя и табака. Так, потребление алкоголя сократилось в 2018 году до 9,3 литров на душу населения с 18 литров в 2011 году, то есть почти в два раза. Это привело к сокращению числа не только алкогольных отравлений, но и других алкоголь-ассоциированных расстройств, что сказалось, прежде всего, на снижении смертности мужчин трудоспособного возраста – с 2012 года на 18%.»

  

А что же каждый из нас, каждый ребенок, может сделать для поддержания своего здорового образа жизни? Давайте с помощью вопросов викторины разберемся, в чем заключается ЗОЖ.

 

 

 

Вопросы викторины «Соблюдая нормы ЗОЖ, очень здорово живешь!»

 

1.      Что такое здоровье? (Здоровье -это такое качественное состояние

организма, которое позволяет ему в конкретных климато-географических, экологических и социальных условиях чувствовать себя с физической, психической, социальной и нравственной точек зрения наиболее комфортно.)

2.      Какие виды здоровья различает медицина? (См. выше)

3.      Благодаря какой организации был учрежден Всемирный День здоровья?

4.      С какого года и какого числа отмечается Всемирный День здоровья? Почему?

5.      С какой целью принято решение о Всемирном Дне здоровья?

6.      Что такое ЗОЖ? (Образ жизни отдельного человека с целью укрепления здоровья и профилактики болезней)

7.      Каковы компоненты ЗОЖ? (Питание, двигательная активность, рациональная деятельность, гигиена организма, закаливание, одежда и обувь, отказ от употребления ПАВ, интеллектуальное самочувствие, духовное самочувствие, «социальное самочувствие», окружающая среда)

8.      Что значит правильно питаться? (Рационально)

9.      Какие правила гигиены и поведения позволяют избежать заражения респираторной вирусной инфекцией, в частности, коронавирусом?

10.  Какая система органов отвечает за осанку человека?

11.  Как определить для себя правильность осанки стоя? Сидя?

12.  Какими мерами можно поддержать и укрепить свое здоровье?

13.  Назовите факторы закаливания.

14.  Перечислите принципы закаливания.

 

 

Дополнительные вопросы

1.      Что, согласно известному лозунгу, является залогом здоровья?

Ответ:чистота.

 

2.      В каком году основана Всемирная организация здравоохранения?

Ответ: в 1948.

 

3.      Каких людей называю моржами?

Ответ: купающихся зимой в проруби.

 

4.      Какая тема Всемирного дня здоровья в 2020 году?

Ответ: нынешний год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб.

 

 

5.       Какие темы Всемирного дня здоровья, вы знаете?

Ответ: «Здоровье для всех», «Депрессия: давай поговорим», «Победим диабет!», «Безопасность пищевых продуктов», «Маленький укус - источник большой опасности», «Высокое артериальное давление», «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам», «Движение - это здоровье», « Безопасность на дорогах».

 

 

Итог викторины подводится сразу же после ее окончания.

Победители викторины называются учителем и поощряются отличной оценкой по предмету.

 

Источники:

1.      Учебник биологии для 8 класса:    Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология: человек.   М., изд. «Просвещение» - 2017

2.      Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования. https://rmapo.ru/about/6953-zdorovyy-obraz-zhizni-v-rmanpo.html

3.      Сайт Министерства здравоохранения РФ. Коллегия Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об итогах работы Министерства в 2018 году и задачах на 2019 год» https://www.rosminzdrav.ru/open/kollegiya-ministerstva-zdravoohraneniya-rossiyskoy-federatsii/materialy-kollegii-ministerstva-zdravoohraneniya-rossiyskoy-federatsii/kollegiya-ministerstva-zdravoohraneniya-rossiyskoy-federatsii-ob-itogah-raboty-ministerstva-v-2018-godu-i-zadachah-na-2019-god

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по биологии в 8 классе к Всемирному Дню здоровья. Викторина "Соблюдая нормы ЗОЖ, очень здорово живешь!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2020 390
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ольховикова Галина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ольховикова Галина Павловна
    Ольховикова Галина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 88385
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе