Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие по чтению для 5-9 классов СКШ 8 вида "Литературно-музыкальная гостиная, посвященная 120-летию С.А.Есенина"

Внеклассное мероприятие по чтению для 5-9 классов СКШ 8 вида "Литературно-музыкальная гостиная, посвященная 120-летию С.А.Есенина"

Скачать материал

Надпись: Литературно-музыкальная гостиная «Есенин – это вечное.»


 

Цель: прикоснуться к неповторимому миру С. Есенина.

Задачи:

·         познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.А.Есенина.

·         ввести учащихся в ясный и своеобразный мир поэзии Есенина;

·         показать глубокое чувство родной природы и Родины в стихотворениях поэта.

 

Оборудование: экран, ноутбук, колонки, выставка книг поэта, песни и романсы на стихи Есенина, плакат со словами:

Сергей Есенин! Это имя -
В лесах родной моей России,
В березах нежных и осинах,
В сережках желтовато-синих,
В лугах из зелени весенней,
В стихах твоих, Сергей Есенин! 

 

Слайд №1 Звучит песня «Отговорила роща золотая»

Здесь заканчивается текст первого слайда.

Ведущий:

 Добрый день, дорогие друзья! Я начала нашу литературно – музыкальную гостиную с отрывка из песни «Отговорила роща золотая», которая была написана на стихи  величайшего русского   поэта начала XX века Сергея Александровича Есенина, которому 3 октября исполнилось бы 120 лет и наша встреча сегодня  посвящёна жизни и творчеству Сергея Александровича.

Слайд №2

Сегодня вам представится возможность познакомиться с его биографией и окунуться в его замечательный мир поэзии, в мир, который  живёт, движется, переливается всеми цветами, которые есть в природе. Его стихи –это задушевная песнь о великом и вечном – о Родине, о России.

-Ребята, а что такое Родина? (ответы детей)

Родина – это понятие всеобъемлющее: это и место, где ты родился, это и край, в котором ты живешь. Это и все просторы, которые тебя окружают, то есть леса, поля, реки, горы, степи – все это Родина.

Лучшие свои произведения Есенин посвятил России. Мы видим, слышим и чувствуем в его стихах краски, звуки, запахи лесов, полей и лугов. В поэзии Есенина подлинно отражены русские образы и картины, живая народная речь, поистине здесь “русский дух” и “Русью пахнет”.

Не возможно не любить, не понимать поэзию Сергея Есенина. Его поэзия близка каждому русскому сердцу. Это истинно русский поэт, может потому, что родом из деревни. 
В 2015 году исполнилось 120 лет со дня рождения  и 90 лет со дня гибели поэта. 30 прожитых на земле лет. Много это или мало?
В Закавказье, где  у поэта было много друзей, в старину говорили:  30 лет человек должен учиться, тридцать – путешествовать и 30 – рассказывать людям всё, что он узнал, увидел, понял…

Но Есенину было отпушено в три раза меньше. Однако его судьба – подтверждение другого старого изречения: жизнь оценивается не за длину. Здесь заканчивается текст второго слайда

Слайд №3

Сергей Александрович родился в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье, можно сказать, вышел из самой сердцевины русского народа. Ему шёл третий год, когда отец уехал в Москву. Серёжа рос под присмотром деда и бабки по материнской линии. Но гораздо больше времени он проводил со своими взрослыми дядьями, «ребятами озорными и отчаянными». Здесь заканчивается текст третьего слайда.

 

Слайд №4

Один из них старым дедовским способом учил мальчика плавать: бросал в воду с лодки. Для другого он был «охотничьей собакой» и доставал подстреленных уток. Здесь заканчивается текст четвёртого слайда.

 

Слайд №5

Серёжа стал отчаянным сорванцом: отважно лазил по деревьям, часто озорничал, дрался и вечно был в царапинах. Бабушка его ругала, но при этом любила внука «из всей мочи, и нежности её не было границ». От неё услышал будущий поэт задушевные песни, народные сказки, духовные стихи. С пяти лет Серёжу учили читать, и за короткое время он «освоил» любимых писателей: Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Тургенева, Некрасова, Толстого. В девять лет Есенин уже сочинял сам, а начальную сельскую школу окончил с похвальным листом.

Первое стихотворение С.А.Есенина.

Чтецы: (учащиеся 7 класса)

Лиза Ш.

Вот уж вечер. Роса.

 Блестит на крапиве.

 Я стою у дороги,

Прислонившись к иве.

 

Люба П.

От луны свет большой

 Прямо на нашу крышу.

 Где-то песнь соловья

Вдалеке я слышу.

 

Артём К.

Хорошо и тепло,

Как зимой у печки.

И березы стоят,

Как большие свечки.

 

Никита Ш.

И вдали за рекой,

Видно, за опушкой,

Сонный сторож стучит

Мертвой колотушкой.

 

Здесь заканчивается текст пятого слайда.

 

Слайд №6

Родные мечтали, чтобы он стал учителем, и определили  его в церковно-учительскую школу в большом селе Спас-Клепики. Здесь заканчивается текст шестого слайда.

 

Слайд №7

В 1912 году Есенин уехал в Москву. Хотел напечатать свои стихи, но не удалось. Он работал, общался с молодыми революционерами, упорно занимался самообразованием. Здесь заканчивается текст седьмого слайда.

 

Слайд №8

В 1914 году его стихи появились в детских журналах «Мирок» и «Доброе утро». Среди них знаменитое стихотворение «Берёза»:
Белая берёза 
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром…

А всё стихотворение вам прочтёт учащийся 6 класса Смердов Василий.

 Белая береза

  Под моим  окном

  Принакрылась снегом,

  Точно серебром.    

       

 На пушистых ветках          

 Снежною каймой

 Распустились кисти

  Белой бахромой.

   И стоит береза

   В сонной тишине,

   И горят снежинки

   В золотом огне.

              А заря, лениво

              Обходя кругом,

              Обсыпает ветки

              Новым серебром.

 

Здесь заканчивается текст восьмого слайда.

Слайд №9

В том же году Есенин переехал в Петербург, где познакомился со знаменитым поэтом Александром Блоком, который оценил стихи поэта, назвав их «чистыми, свежими, голосистыми». Здесь заканчивается текст девятого слайда.

 

Слайд №10

Есенин стал постоянным автором столичных журналов, а в 1916 году выпустил первую книгу – «Радуница». Здесь заканчивается текст десятого слайда.

 

Слайд №11

Жизнь и творчество Есенина – тернистый путь. Его сопровождали слава и зависть, милость новой власти и её же ненависть, он то вдохновлялся переменами, которые происходили в стране, то разочаровывался в них. Постепенно его звонкая лира наполнялась трагическими нотами. И хотя он постоянно искал что-то новое в поэзии, лучшие его стихи сохраняли естественность и глубину ранней лирики. Здесь заканчивается текст одиннадцатого слайда.

 

Слайд №12

В коротком стихотворении 1910 года он рисует объёмную и живую картину:

Там, где капустные грядки

Красной водой поливает восход,

Клененочек маленький матке

Зеленое вымя сосет.

 

Здесь заканчивается текст двенадцатого слайда.

Слайд №13

Величественная и смиренная грусть заключена в его пейзажной лирике:

Тихо струится река серебристая

В царстве вечернем зелёной сосны.

 

Здесь заканчивается текст тринадцатого слайда.

Слайд №14

Но его чуткое сердце способно и в зимнем торжественном «омертвении» разглядеть новую жизнь. В таких стихах, как «Берёза», «Пороша», «Поёт зима, аукает…» и многих других, герой, понимая, как ничтожна человеческая жизнь в сравнении с долгожительницей-природой, всё-таки воспевает радость и счастье земного существования. Послушайте одно из перечисленных стихотворений.

 

 

 Чтец «Поёт зима аукает» (Нилов Данил)

Поёт зима — аукает,

Мохнатый лес баюкает стозвоном сосняка.

 Кругом с тоской глубокою

 Плывут в страну далёкую седые облака.

А по двору метелица ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

 Воробышки игривые, как детки сиротливые,

Прижались у окна.

Озябли пташки малые, голодные, усталые,

И жмутся поплотней.

А вьюга с рёвом бешеным стучит по ставням свешенным

И злится всё сильней.

И дремлют пташки нежные под эти вихри снежные

У мёрзлого окна.

 И снится им прекрасная, в улыбках солнца ясная

Красавица весна.

 

Здесь заканчивается текст четырнадцатого слайда.

Слайд №15

Ребята посмотрите на эту замечательную природу, какие деревья здесь изображены? У Сергея Александровича есть несколько стихотворений об этом дереве, которое считается Символом России.

Послушайте пожалуйста песню на стихотворение «Белая берёза» Сергея Есенина в исполнении Виктора Фёдорова.

Здесь заканчивается текст пятнадцатого слайда.

Слайд №16

Самые печальные и тёплые строки Есенина посвящены Родине, которая всегда оставалась источником его вдохновения. «Чувство родины – основное в моем творчестве”, - говорил поэт. В этой теме для Есенина слилось всё: и любовь к родному краю, и тоска по детству, и переживание за судьбу своей страны.
 
Родина Есенина - это не историческое прошлое России, не ее настоящее или будущее. Родина для него - это то, что он любит и видит перед собой, это то, что с детства запомнилось поэту.
 

Слова "Россия", "Русь", наверное, чаще всего встречаются в стихах Есенина, и почти в каждом из них — тихое признание в любви Родине. И эта любовь у Есенина естественна, как дыхание.

 

Я люблю родину. Я очень люблю родину!

Хоть есть в ней грусти ивовая ржавь.

Приятны мне свиней испачканные морды

И в тишине ночной звенящий голос жаб.

Я нежно болен воспоминаньем детства,

Апрельских вечеров мне снится хмарь и сырь.

Как будто бы на корточки погреться

Присел наш клен перед костром зари.

 

Большой след в памяти Есенина оставили деревенская улица, дружба с мальчишками и, конечно же, его родные, особенно мать, которой впоследствии он посвятит не одно свое стихотворение. Здесь заканчивается текст шестнадцатого слайда.

 

 Слайд №17

 

Послушайте пожалуйста аудиозапись песни на стихотворение «Письмо к матери».

 

Лирика Есенина дышит любовью к природе, к Родине. Но в 1923 году, когда поэт вернулся из-за границы, именно любовь к женщине исцелила страдающую душу поэта.

Любовь в жизни Есенина была и тяжелой страстью, «чумой», «заразой», и благодатной, очищающей душу, возвышенной…

Всю свою жизнь, свое сердце, душу свою оставил Сергей Есенин в стихах и песнях, посвященных любимым и любви… У него было несколько близких ему подруг. Здесь заканчивается текст семнадцатого слайда.

Слайд №18

 (Проецируются фотографии любимых женщин С.Есенина. Звучит песня «Эта Женщина».)

Здесь заканчивается текст восемнадцатого слайда.

 

Слайд №19

Дочь – Татьяна

Здесь заканчивается текст девятнадцатого слайда.

 

Слайд №20

 

Жизнь Сергея Есенина трагически обрывается. По официальной версии властей он совершил самоубийство (трагедия произошла в петроградской гостинице «Англетер»). Но многие считают, что над поэтом совершили расправу Советские власти. Похоронен поэт на Ваганьковском кладбище.

Здесь заканчивается текст двадцатого слайда.

 

Слайд №21

За день до этого он написал стихотворение «До свидания, друг мой, до свиданья…»

Чтец: «До свидания, друг мой, до свиданья…» (Ученик 9 кл. Асмоловский Н.)

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.


До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей,-
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

екламирует стихо­творение "До свиданья, друг мой, до свиданья...". Проецируются фотографии С.Есенина).

Есенин отдал его зна­комому ленинградскому поэту, ко­торый хотел сразу же прочитать, но Есенин его остановил: "Нет, ты подожди! Останешься один — про­читаешь. Не к спеху ведь!"

Здесь заканчивается текст двадцать первого слайда.

 

Слайд №22

 

На рязанской земле в селе Константинове, на родине Сер­гея Есенина, 2 октября 1965 года в простой деревенской избе был открыт литературный музей, в котором все сохранилось так, как было в годы есенинской юности. Здесь заканчивается текст двадцать второго слайда.

 

Слайд №23

 

До наших дней сохранился родительский дом поэта. В глубине есенинского сада – избушка - времянка. Недалеко от избушки среди вишен – амбар. В котором поэт писал многие свои стихи.

Здесь заканчивается текст двадцать третьего слайда.

 

Слайд №24

 

Памяти С.А.Есенина

Нам не надо памяти тревожить,

Чтобы вспоминать о тебе сейчас.

Образ твой и в суете дорожной

И в тиши не покидает нас.

Так, с годами – глубже и яснее,

Не старея, мы осознаём,

Почему вошёл Сергей Есенин

В наше сердце, словно в отчий дом.

                                      Рюрик Ивнев

Комната поэта в московском  мемориальном музее С.А.Есенина.

Здесь заканчивается текст двадцать четвёртого слайда.

Слайд №25

 

Безграничной была любовь С.А.Есенина к Родине. Безграничны и наша любовь и наша память о поэте. Его стихи учат нас бережному отношению к Родине, любви к ней. Сергей Есенин ушел из жизни, но его поэзия волнует и тревожит сердца чита­телей и сегодня. Я думаю, что сегодня мы доказали справедливость слов Н. Тихонова: «Есенин – это вечное», благодаря чудесным стихотворениям поэта.

 

Чтец : Карелина Даша (ученица 7кл.)

Грустный, словно музыка из сада,

Нежный, словно лепет звездопада,

Вечный, словно солнечный восход ,

 

                                                                               Кто же он, как не сама природа,-

                                                                                Юноша, пришедший из народа

                                                                                  И ушедший песнями в народ!

 

В завершении нашей литературно – музыкальной гостиной послушайте  песню «Любите Россию» Музыка: Серафим Туликов; Слова: О.Милявский,( возможен показ видеоролика)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по чтению для 5-9 классов СКШ 8 вида "Литературно-музыкальная гостиная, посвященная 120-летию С.А.Есенина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 1095
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гринеева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гринеева Татьяна Викторовна
    Гринеева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43544
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 61 региона

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов