Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное мероприятие "По дороге к профессии"

Внеклассное мероприятие "По дороге к профессии"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Игра-путешествие: «По дороге к профессии»



Цель: расширить представления младших школьников о мире профессий.

Задачи: ознакомить учащихся с типами профессий, сферами трудовой деятельности;

формировать положительную направленность к трудовой деятельности;

способствовать сплочению коллектива.



Ход занятия

Ведущий:

Задумывались ли вы над тем, кем в будущем хотите стать, какие профессии вам нравятся и почему?



Ребята отвечают на вопрос, ведущий выслушивает ответы школьников, подводит итог и постепенно переходит к началу игры.



Я вижу, многие из вас уже задумывались о своей будущей профессии. Сделать правильный выбор непросто: нужно изучать себя (свои интересы и склонности), интересоваться профессиями своих родителей, читать книги о профессиях. Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в необычное путешествие по миру профессий. Мы будем путешествовать по станциям, каждая из которых познакомит нас с новыми профессиями. Всего в нашем путешествии будет шесть остановок – шесть станций, на которых мы встретимся с разными заданиями в виде кроссвордов, загадок, головоломок и т.д. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл (жетон). Итак, наше путешествие «По дороге к профессии» начинается!

Первая станция «Профессии типа «Человек – человек»



Ведущий:



Итак, мы находимся на первой станции, которая носит название «Профессии типа «Человек – человек». Что это за станция такая, и почему она так называется?

Профессии типа «Человек-человек» связаны с общением между людьми, с их влиянием друг на друга, например: врач, медицинская сестра, воспитатель, учитель, библиотекарь, продавец и т.д.

Для успешного овладения такими профессиями важно уметь взаимодействовать с людьми, быть общительным, коммуникабельным. Люди этих профессий должны обладать такими качествами, как любовь и уважение к человеку, доброта, сопереживание, чуткость, внимательность и т.д.



Задание 1. «Конкурс загадок»



Ведущий зачитывает загадки, а дети отгадывают их.



Громко кашляет Сережа.

У него бронхит, похоже.

В поликлинику звонят,

И Сереже говорят:

Ты не бойся и не плачь –

К тебе едет добрый… (Врач)



Знанья детям я даю,

В школе я преподаю. (Учитель)



Все экскурсии ведет

Человек – … (Экскурсовод)



Выдает нам книги на дом,

И журналы, словари,

Чтоб разумны были с братом,

Хорошо читать могли. (Библиотекарь)



За прилавком я стою,

Конфеты детям продаю. (Продавец)



Задание 2. «Гласные в профессиях»



Ведущий:

Назовите цепочку слов, в которую входят профессии типа «Человек-человек», где встречаются 1 гласная, 2 гласные, 3 гласные, 4 гласные. Например: врач, бармен, учитель, экскурсовод.



1 гласная 2 гласные 3 гласные 4 гласные

Ткач тренер продавец переводчик

Кок повар психолог воспитатель

Гид юрист логопед парикмахер

Врач кассир менеджер официант

Летчик проводник стоматолог

Грузчик секретарь следователь



Вторая станция «Профессии типа «Человек – природа»

Ведущий:

А сейчас мы посетим следующую станцию под названием «Профессии типа «Человек – природа». К данному типу профессий относятся профессии агронома, семеновода, овощевода, ветврача, микробиолога, биоэколога и другие. Каждая из этих профессий имеет свои особенности, а объединяет их любовь к природе и животным, стремление сделать окружающий мир более привлекательным.

Чтобы сделать такую работу своей профессией, важно желание постоянно и активно взаимодействовать с растениями и животными.



Задание 1. «Кроссворд»

Ведущий:

Ребята, вам необходимо разгадать названия профессий, зашифрованные в предложенном кроссворде. Отгадайте, кто это?

По горизонтали:

2. Лечит болезни животных (ветеринар).

4. Создает новые сорта сельскохозяйственных культур (агроном).

5. Изучает живую природу, закономерности органической жизни (биолог).

6. Выращивает лес (лесовод).



По вертикали:

1.Выращивает плодовые культуры, декоративные растения (садовод).

3. Изучает строение и состав земной коры, методы добывания полезных ископаемых (геолог).



Задание 2. «Профессии в сказках»



Ведущий зачитывает отрывки из сказок. Участники должны назвать автора и название произведения, рассказать о том, что они знают о профессиях, которые встречаются в этих отрывках.



«А в это время мимо домика проходили дровосеки. Они услышали шум, вбежали в дом и убили волка». (Шарль Перро «Красная шапочка»)

«А между тем кот бежал все вперед и вперед, пока не увидел жнецов, работающих на поле». (Шарль Перро «Кот в сапогах»)

«Он любил путешествовать… Еще в школе он тратил почти все деньги, которые присылал ему отец, на морские карты и на книги о чужих странах. Он усердно изучал географию и математику, потому что эти науки больше всего нужны моряку». (Д. Свифт «Путешествия Гулливера»)

«Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит».(К. Чуковский «Доктор Айболит»)





Третья станция «Профессии типа «Человек – художественный образ»



Ведущий:

Профессии третьей станции, как правило, связаны с творческой работой. Для того чтобы ими овладеть, важны соответствующие способности: творческое мышление, развитое воображение. К профессиям типа «Человек – художественный образ» относятся актер, дизайнер, архитектор, скульптор, художник-оформитель, модельер, фотограф, парикмахер, кондитер, актер, музыкант и т.д.

Задание 1. «Узнай профессию»



Ведущий:

Ребята, сейчас я буду описывать профессию, а вы должны угадать и назвать ее.



Этот специалист изготавливает различную продукцию из обожженной глины. На предприятиях по производству изделий из керамики он работает на специальных станках. (Гончар)

Специалист этой профессии разрабатывает эскизы и рисунки моделей одежды. Он воплощает в жизнь творческие идеи и замыслы, организует показы, выставки моделей одежды. (Модельер)

Специалист этой профессии выражает создаваемый им образ при помощи слов и своих действий на сцене. Он является основной фигурой в театре и на съемочной площадке, ведь именно он доносит до зрителя всю глубину чувств его героя, заставляет любить его или ненавидеть, смеяться или плакать вместе с ним. (Актер)

Профессиональной задачей этого специалиста является подача новой достоверной информации в образном, запоминающемся, эмоционально окрашенном и эстетически совершенном виде. Его работа часто связана с постоянными разъездами и командировками. (Журналист)

Этот специалист выполняет стрижку, укладку в соответствии с направлениями моды и особенностями внешности клиента. (Парикмахер)



Задание 2. «Путаница профессий»



Ведущий зачитывает высказывания, а участники должны отгадать, о каких профессиях идет речь.



С пером, а не птица. (Писатель)

С ножницами, а не портной. (Парикмахер)

Играет, а не музыкант. (Актер, артист)

Поет, а не птица. (Певец)

Делает сладости, но не повар. (Кондитер)



Четвертая станция «Профессии типа «Человек – техника»



Ведущий:

Профессии типа «Человек-техника» присутствуют практически на всех предприятиях. Для достижения успеха в таких профессиях нужны технические способности, склонность к работе с техникой, точность, склонность к конкретным действиям.

Наиболее часто встречающиеся профессии этого направления – механик, токарь, слесарь, радиомеханик, инженер и т.д.



Задание 1.«Найди профессию»

Ведущий:

Ребята, вам необходимо в наборе букв одной строки отыскать названия профессий типа «Человек-техника». Двигаться можно только по прямым линиям, переходить на другие строки разрешается только под прямым углом.

Р О В О С Л Т О

А П П Д И Е С К

Д Е О В Т Е А А

И Р А А Р Л Р Р

С Т Т О Р Ь Ь Ь

Правильные ответы: токарь, слесарь, водитель, оператор, радист.



Задание 2. «Конкурс загадок»



Ведущий зачитывает загадки, а учащиеся должны их отгадать.



Каждый день я спозаранку

Кручу круглую баранку. (Водитель)



Там, где строят новый дом,

Есть главный мастер, кто же он? (Строитель)



За час объездил я все поле

Пшеницы получилось вдоволь. (Комбайнер)



Суп вам вкусный я сварю

И подам в обед к столу. (Повар)



Пятая станция «Профессии типа «Человек – знаковая система»



Ведущий:

Профессии пятой станции называются «Человек – знаковая система» неслучайно. Большинство профессий данного типа связано с цифрами, формулами, таблицами, чертежами, картами и схемами, т.е. с информацией, знаковой системой.

К этой группе относятся профессии программиста, редактора, переводчика, экономиста, бухгалтера. Каждая из этих профессий требует от работника аккуратности, внимательности, усидчивости и т.д.



Задание 1. «Найди профессию»

В цепочке букв участники игры должны отыскать и назвать профессии типа «Человек – знаковая система».



Т И Р А Р Х И В И С Т О К О Р Е Д А К Т О Р А М А К А С С И Р О М



Задание 2. «Ошибка наборщика»



Наборщик в типографии набрал названия профессий типа «Человек – знаковая система», но случайно уронил набор, и все буквы перемешались. Расшифруйте названия профессий, которые хотел набрать наборщик.



ТИЭОНКМОС (экономист)

ГМАСПТРОРМИ (программист)

ВДПКЕРЧЕОИ (переводчик)

БТУРХАЛГЕ (бухгалтер)

РКСАСИ (кассир)

ВМАЦФАРЕТ (фармацевт)



Шестая станция «Кем быть?»



Задание 1. «Профессиональный марафон»



Для выполнения этого задания приглашаются капитаны команд. В течение одной минуты капитанам необходимо охарактеризовать любую профессию.



Подведение итогов



Ведущий благодарит команды за активность в игре и подводит итоги участия. Знатоками профессий признаются участники той команды, которая набрала больше всего баллов. Эта команда получает грамоту, свидетельствующую о победе в игре-путешествии. Другая команда получает грамоту за участие. В качестве награды можно использовать сладкие призы.



После награждения победителей и участников ведущий обсуждает с ребятами результаты игры-путешествия. Ребята делятся впечатлениями и отвечают на вопросы:



Что нового вы сегодня узнали? О каких профессиях слышали впервые?

Понравилось ли вам участвовать в игре-путешествии?

Задания какой станции вам понравились больше всего?

Завершающие слова ведущего:



Сегодняшнее путешествие по станциям различных типов профессий – это только начало длинного и сложного пути знакомства с многообразным миром профессий. Выбор будущей профессии – это серьезный и ответственный шаг, который требует подготовки и знаний, времени на раздумья, и не терпит легкомысленности. От того, правильно ли вы выберите свою будущую профессию, будет зависеть вся ваша дальнейшая жизнь. Я желаю вам, ребята, выбрать свой путь, найти свое место в жизни.



Автор
Дата добавления 30.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров473
Номер материала ДВ-298677
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх