Внеклассное мероприятие по
декоративно-прикладному творчеству
Игра - путешествие по
декоративно-прикладному искусству "В гостях у Акварелькина"
Форма
проведения: игра – путешествие.
Описание: данный материал может быть использован классными руководителями
коррекционных школ, педагогами дополнительного образования для проведения
внеклассных мероприятий с детьми 3-4 классов.
Цель: Способствовать
формированию знаний у детей о народном декоративно-прикладном искусстве.
Задачи:
1. Расширять и углублять знания детей о народном
декоративно-прикладном искусстве.
2. Развивать творческие наклонности учащихся,
художественный вкус.
3. Способствовать формированию положительных
эмоций, взаимовыручки.
Оборудование: карта города,
иллюстрация тройки лошадей, магнитофон с записью колокольчиков тройки лошадей,
Хохломская роспись на посуде, рисунки посуды, краски, кисти, стаканчики с
водой., тарелки из папье-маше, клей, рисунки голубых узоров, Дымковская
игрушка, прялка с городетской росписью, ножницы.
Ход занятия:
1.Орг. момент.
Акварелькин:
Я художник, с малых лет
И всем известно это.
Я нарисую ваш портрет,
Картину для поэта,
Цветы и травы, и восход,
И бьющееся море,
И счастье, радость и восторг,
Печаль и чьё-то горе.
Волшебных красок яркий свет
Вмиг оживёт в картине.
Вот здесь мазок –
И грусти нет в помине.
Здравствуйте ребята, здравствуйте дорогие гости!
Я так к вам спешил принести письмо, там такое случилось в городе Народных
умельцев. Давайте его прочтём.
2.Знакомство с темами и задачами.
Письмо.
Дорогой Акварелькин! В нашем городе произошло
несчастье. Злая помеха – неумеха перемешала все краски, смыла все рисунки, и
теперь наши улицы стали совсем некрасивыми, дома – невесёлыми, а все жители –
игрушки совсем грустными. Милый Акварелькин! Помоги! Нарисуй, какими цветами
можно украсить наши улицы. Помнишь, они назывались: «Городетская», «Хохломская»
и другие.
Твои друзья из города Народных умельцев.
Ну, что, ребята, поможем?
А на чём мы можем добраться в город Народных
умельцев?
Так как на улице у нас снег поедем мы туда на
тройке лошадей вот по какому маршруту. (Вывешивается картина и карта города).
Занимайте свои места. Поехали.
3.Основной момент.
Закройте глаза (звучит музыка). Движения:
дёргаем уздечку коней.
Откройте глаза. Вот мы с вами оказались на
первой улице, которая называется Городетская.
Так повелось на Руси, что, пожалуй, ни одно
орудие труда не украшалось с такой любовью, как прялка. О труде пряхи народ
создавал песни, слогал стихи, сочинял танцы.
Сейчас подружек позову,
Хоровод свой заведу…
Исполнение
песни "Во саду ли, во городе".
В Городетской росписи изображают бутоны, птиц,
лошадей. Краски яркие – синие, зелёные, красные и жёлтые.
Ребята поехали на следующую улицу нашего города.
Займите свои места. Закройте глаза.(звучит музыка). Движения: дёргаем уздечку
коней.
Откройте глаза. Вот мы с вами и оказались на
Хохломской улице.
Бочонок солнечный весьма,
На нём цветы и земляника –
Семёновская хохлома
Вся золотисто – краснолика!
Придёт студёная зима,
И снег закрутит буйкий ветер,
Но солнечная хохлома
Всегда напомнит нам о лете.
Хохломские мастера видели красоту родной природы
и замечали красоту даже травы – она очень хорошо смотрелась на чёрном фоне, эта
золотая травка. В узоре изображали ягоды, цветы. Рисовали на жёлтом и чёрном
фоне. Дети раскрашивают.
Отправляемся на следующую улицу города Народных
умельцев. Займите свои места. Закройте глаза. (Звучит музыка). Движения:
дёргаем уздечку коней. Откройте глаза.
Мы с вами оказались на улице Гжельской. Мастера
на этой улице раскрашивали посуду всего 2 красками: голубой и белой. Жители
этой улицы прислали нам посуду. Какого она цвета? А какого цвета не хватает?
Посмотрите, здесь есть ещё и узоры, вырежьте их и наклейте на посуду.
Прошу занять свои места. Закройте глаза. (Звучит
музыка). Движения: дёргаем уздечку коней. Откройте глаза.
Мы с вами очутились на Дымковской улице.
Чем знаменита Дымковская улица?
Игрушкою своей!
В ней нету цвета дымного,
Что серости серей.
И злость, и хмурость льдинкою
Без всякого следа
Пусть под улыбкой Дымковской
Растают навсегда!
Подошёл весёлый час –
Танцы русские у нас!
(Исполнение танца).
Закройте глаза.(звучит музыка). Движения:
дёргаем уздечку коней. Откройте глаза. Мы с вами оказались на Филимоновской
улице. А чем знаменита эта улица? Жители этой улицы прислали нам свистульки, но
посмотрите какие они бесцветные, давайте раскрасим их.
Наряд Филимоновской игрушки связан со старинными
символами – оберегами. Используют такие цвета – малиновый, зелёный, жёлтый и
голубой. Полоски, крестики, дуги, звёздочки, солнышки, волнистые линии, точки,
ёлочки. Итак, начали. Молодцы, ребята!
Ребята, занимайте свои места поехали назад в
школу. Закройте глаза.(звучит музыка). Движения: дёргаем уздечку коней.
Откройте глаза. Вот мы и в школе.
4.Итог занятия.
Скажите, по какому городу мы сегодня
путешествовали?
На каких улицах были?
Что о них узнали?
Понравилось ли вам наше путешествие?
Наш праздник весёлый удался на славу!
Я думаю, всем он пришёлся по нраву.
Прощайте, прощайте – все счастливы будьте!
Здоровы, красивы и путешествие не забудьте!