ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА
«СТРАНА БОЛЬШОГО ХАПИ. ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ»
Цели: - контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся;
- развитие интереса к истории как учебному предмету;
- развитие умения воспроизводить полученную информацию, выделять главное, ориентироваться в основных событиях истории Древнего Египта;
- развивать навыки работы в группе;
- выявление уровня знаний параллельных классов.
- воспитание у учащихся уважения к истории, традициям, культуре изучаемого народа.
Оборудование: раздаточный материал, цветные карандаши и фломастеры.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
Организационный момент. Размещение участников и болельщиков.
Объявление темы и названий команд-участниц.
Проведение игры.
Объявление и поздравление победителей.
Анализ результатов игры.
СЦЕНАРИЙ ИГРЫ
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
Уважаемые участники и зрители! Мы рады вас приветствовать на игре, посвященной Древнему Египту – стране, где строились пирамиды и правили великие фараоны, велись кровопролитные войны и создавались великолепные произведения искусства.
На протяжении нескольких занятий мы рассматривали историю этой страны, знакомились с образом жизни и культурой египтян. Сейчас пора проверить уровень ваших знаний, полученный на уроках и при выполнении домашних заданий. Это будет проходить в форме игры между командами. Давайте объявим названия участвующих команд.
КОМАНДЫ ПРИДУМЫВАЮТ СЕБЕ НАЗВАНИЯ
I ТУР РАЗМИНКА 1балл
1.На каком материке находится Египет (Африка)
2. Воды Нила текли на север и впадали в … (Средиземное море)
3. Перед впадением в Средиземное море Нил делится на рукава и образует … (Дельту)
4. Место в пустыне, где есть растительность и вода (Оазис)
5. Знак письменности Древнего Египта (Иероглиф)
6. Обязательные платежи в казну фараона (Налоги)
7. Кем становился пленник, захваченный на войне (Рабом)
8. Сплав меди и олова (Бронза)
9. Тело умершего, обработанное особым образом (Мумия)
10. Приспособление для полива полей (Шадуф)
11. Какого цвета одежду чаще всего носили древние египтяне (Белого)
12. Фантастическое существо с туловищем льва и головой человека (Сфинкс)
13. Когда египтяне начинали строить гробницу – при жизни человека или после его смерти? (При жизни)
14. Царь, совершивший около 1500 г. до н.э. завоевательные походы в Азию (Тутмос III)
15. Столица Египта во втором тысячелетии до н.э. (Фивы)
16. Фараон, в честь которого построена самая высокая пирамида (Хеопс)
II ТУР ХУДОЖНИКИ 3 балла
Нарисовать эмблему для своей команды.
III ТУР КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ 3 балла
Пока команды рисуют эмблему, болельщики должны придумать девиз для своей команды.
IV ТУР ТЫ-МНЕ, Я-ТЕБЕ 2балла-вопрос
2балла-ответ
Каждая команда придумывает и задает вопрос другой команде. И так по кругу. (По одному вопросу).
V ТУР БОГИ И БОГИНИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА 1балл
Выбрать из каждой команды по одному человеку. Им раздаются напечатанные на отдельных листочках в виде свитков характеристики богов. Задача команды определить: кто это?
1. Я – бог Солнца, дарил земле и людям свет, тепло и жизнь. Ра.
2. Я – бог, у которого голова змеи, бог которому приносят дары земледельцы. Геб.
3. Я – бог писцов, я научил людей письму, счету, разным знаниям. Тот.
4. Я – богиня, в моих владениях несметные сокровища в виде звезд. Я связана с небом. Нут.
5. Я научил людей выращивать пшеницу, ячмень, строить дома, выплавлять руду, делать посуду. Осирис.
6. Я жил в пустыне и часто завидовал своему брату. Потом его обманным путем заточил в саркофаг. Сет.
7. Каждый умерший отдавал свое сердце мне на весы. Если чаша с весами опускалась вниз, значит человек плохой. Он попадал к чудовищу. Маат
8. Я – богиня, которую изображают в виде черной кошки. Женщины, заботящиеся о своей красоте, поклоняются мне. Бастет
VI ТУР ПЕРЕВЕРТЫШИ 1балл-составление
1балл-объяснение
Составить слово из набора букв и объяснить его.
ОНМАШЛОПЬ (ШАМПОЛЬОН)
НОЭХТАН (ЭХНАТОН)
ОНМАТАУТНХ (ТУТАНХАМОН)
РОЛИКОКД (КРОКОДИЛ)
VI I ТУР КОНКУРС КАПИТАНОВ 8баллов
Каждый капитан получает карточку с текстом, в котором есть ошибки.
Необходимо найти их и сказать, как было на самом деле.
У египтян большое горе. Нил не разливался уже несколько лет и изрядно обмелел. Все же остальные реки Египта можно было прейти вброд… На большом корабле довезли меня по Нилу до первого порога. Я щедро расплатился с ними, взял сдачу – горсть мелких монет и сошел на правый берег. В этом месте была возведена самая большая из пирамид, в которой, как это всем известно, похоронен фараон Тутанхамон. Едва я направился к пирамиде, как хлынул ливень, и мне пришлось спрятаться в дубовой роще. Переждав дождь, я стал искать вход в пирамиду. Однако египтяне сказали мне, что гробница Тутанхамона давно разграблена и ни одна вещь не сохранилась…
VIII ТУР ОТГАДАЙ КРОССВОРД 9 баллов
(каждое правильное вслово-1 балл)
Задание к кроссворду:
1.Основное удобрение на полях Древнего Египта.
2.Река, дающая жизнь Египту.
3.Жилище богов.
4.Служители богов.
5.Древняя столица Египта.
6.Растение, материал для письма в Египте.
7.Гробница фараона.
8.Подвижная ударная сила египетского войска
9.Наука о движении небесных тел.
Шаблон для кроссворда см. в приложении
IX ТУР ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ 3 балла
Каждая группа получает набор карточек, на которых написаны следующие слова: фараон, жрец, чиновник, ремесленник, земледелец, раб, военачальник, писец. По сигналу учителя команды выкладывают карточки в порядке: от самой могущественной группы населения, до самой бесправной.
В результате работы получится так:
Фараон
Жрец, военачальник
Писцы
Ремесленники, купцы
Земледельцы
Рабы
В СЛУЧАЕ РАВЕНСТВА БАЛЛОВ:
Вряд ли будет разумным носить два головных убора сразу, но один древний египтянин делал именно так. Что это за головные уборы? (Короны Верхнего и Нижнего Египта).
Еще одно большое водное пространство располагалось рядом с египетскими землями, отличалось одной особенностью: на закате его воды становились розовыми (Красное море)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
ОБЪЯВЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Заключительное слово учителя:
Мы изучили историю Древнего Египта – одного из первых государств в мире. На примере этой страны мы рассмотрели возникновение рабовладельческого строя, познакомились с культурой Древнего Египта. На этом наше путешествие по Древнему Востоку не заканчивается. Мы отправимся в другие земли,