Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие по духовно- нравственному воспитанию

Внеклассное мероприятие по духовно- нравственному воспитанию

Скачать материал

Саюкинский филиал

Муниципального бюджетного образовательного учреждения

Платоновской средней общеобразовательной  школы

 

 

Районная  заочная  научно- практическая конференция:                                                 « И светом чудным озарены…»

Номинация:                                                                                                               «Православные праздники»                                                                                         

Классный час:                                                                                                                  «Царя  небесного служитель -  Архистратиг  Михаил».

( может быть использован в 5-9 классах)

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            Разработала: учитель русского языка и             

                                                 литературы  Кузнецова Людмила Владимировна

 

 

 

 

 

 

  

 

 

                                                                2014 г.

Цель: развитие духовно-нравственной культуры  школьников

Задачи:

 - познакомить детей и их родителей с историей  празднования Михайлова     

    дня и традициями русского народа;

-  развивать интерес к народному творчеству и традициям Руси;

-  воспитывать доброе отношение к окружающим людям, потребность в культурном поведении

Оборудование, оформление и реквизит:

-   презентация «Архистратиг Михаил»;

- плакаты с написанными  народными приметами, пословицами и поговорками,    связанными с данным праздником;

-   компьютер, экран, проектор.

 

Ход мероприятия.

Учитель:                                                                                                                                           - Здравствуйте, ребята, уважаемые гости, родители. Сегодня, 21 ноября, большой православный праздник  - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных  ангелов. Этот праздник – наш, престольный.  В просторечии он именуется Михайловым днем, и очень чтим верующими людьми.

- Ребята, как вы думаете, что означает слово « престольный»?

Учащиеся:                                                                                                                                            - праздник в память святого или события, которому посвящён  храм или его приделы

- раньше в селе Саюкино был храм, освященный в честь архангела Михаила, наверно поэтому, праздник Михайлов день – престольный.

Учитель:

- ребята, а кто такой ангел?

Учащийся:

- это  дух, который помогает людям в сложной ситуации. Ангелы живут на небе.

Учитель:

 - Правильно. Слово «ангел» означает «вестник». Такое наименование имеют бесплотные духи потому, что они возвещают людям волю Божию. Ангел — это тот, кого Господь может послать с поручением и который в точности исполнит  его.   Святые отцы Церкви называют их вторыми светами, как бы отблеском Божественного  света. Находясь в непосредственной близи к Богу, Ангелы наполняются восхищением, Божиим величием, Его святостью, мудростью и величайшей любовью. В невидимом мире девять чинов ангельских: серафимы, херувимы, престолы, господства, силы, власти, начала,  ангелы, Архангелы.  Над девятью небесными чинами ангелов чиноначальником и вождём поставлен Богом святой Архистратиг Михаил, верный служитель Божий.

(Просмотр презентации «Архистратиг Михаил»)

1 слайд

 Архистратиг Михаил — один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви.

Святой Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», т. е. старший воин, вождь.

 

2слайд

 

На всех изображениях Архистратиг Михаил попирает ногами диавола, в левой руке держит зеленую финиковую ветвь, в правой - копье с белой хоругвью (иногда пламенный меч), на которой начертан червленый крест.

 

 

3 слайд

 

«И произошла война на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною». В самый страшный  момент из ангельской среды выступил Архистратиг Михаил и произнес: «Никто как Бог!», - обращаясь с этим призывом ко всем ангелам. Этими словами он показал, что признает только одного Единого Бога, Творца и Властителя всей вселенной.

 

4 слайд

 В начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора (325 год) было установлено празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Учитель: В Библии  говорится, что ангелы небесные защищают верующего человека (исполняют волю Бога), однако не все видят помощь ангелов. Оценить помощь Бога через ангелов могут только верующие люди. Но иногда бывает, что  многие  неверующие  признают помощь ангелов, хоть и имеют об этом весьма поверхностное представление.  Об этом  повествуется в  мультфильме «Чудо Архистратига Михаила в Хонех», давайте его посмотрим.

 

 ( Просмотр и обсуждение мультфильма).

 Содержание:

            Чудо Архистратига Михаила произошло в IV веке. Согласно легенде, во Фригии, недалеко от города Иераполя есть местность, называемая Херотопа, и в этой местности находился храм, возведенный во имя Архистратига Михаила. А около того храма проистекал целебный источник. Храм был сооружен одним из жителей города в благодарность святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника. Архистратиг Михаил, явившись в сонном видении отцу немой девицы, еще не просвещенному святым Крещением, открыл ему, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника.

Девица действительно получила при источнике исцеление и начала говорить. После этого чуда отец с дочерью и все его семейство крестились, и усердием благодарного отца был воздвигнут храм в честь святого Архистратига Михаила. К источнику стали приходить за исцелением не только христиане, но и язычники, многие из которых отрекались от идолов и обратились ко Христовой вере.

В храме святого Архистратига Михаила более 60 лет исполнял пономарское служение благочестивый человек по имени Архипп. Проповедью о Христе и примером своей богоугодной жизни он многих язычников приводил к вере во Христа. В своем озлоблении на христиан вообще, и в первую очередь на Архиппа, который никогда не отлучался от храма и был примерным служителем Христовым, но язычники задумали уничтожить храм и одновременно погубить Архиппа.

Язычники соединили две горные реки в одно русло и направили их течение на храм. Святой Архипп усердно молился Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия. Его молитва была услышана, и к храму явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока.

Храм остался неповрежденным, а язычники в страхе и ужасе бежали от храма. Святой же Архипп и собравшиеся около храма христиане прославили Бога и благодарили святого Архистратига Михаила за помощь. Место, где совершилось чудо, получило название Хоны, что означает «отверстие», «расселина).

 

Учитель: ребята, до тех пор, пока Бог видит нашу  веру в Него, он дает нам силы, и  посылает  на помощь во всех наших  бедах  своих ангелов.  

- Как вы думаете, почему  Архистратиг Михаил  помог дочери неверующего человека?

Учащиеся:

- скорее всего,  дочь Архиппа  в этой помощи очень нуждалась;

- а мне кажется, что Архипп поверил в силу  Божью в тот момент, когда повел свою дочь к источнику, поэтому она и получила исцеление.

 

 

Учитель: Правильно. Русская земля как - будто для того и создана Богом, чтобы пребывать в вечном сражении со злом. Стоит только нам остановиться, чтобы передохнуть, как тут же на нас нападают со всех сторон  злые силы. И на борьбу с ними выступают ангелы.

-  Почему  язычникам не удалось разрушить храм?

 

Учащиеся: язычникам не удалось разрушить храм, потому что Бог услышал молитву теперь уже  глубоко верующего человека, и не мог не прислать своего помощника Архистратига Михаила. Именно сила этого преданного  воинствующего Ангела способна  побороть врагов.

1 чтец:

Господь не оставляет ни на миг

Всех тех, кто свято верует в Него,

Хранит нас всех святой архистратиг

И воинство небесное его!

 

2 чтец:

И днем, и ночью сенью своих крыл

Оберегает верно своих чад

Заступник наш архангел Михаил,

Чтоб отступил вовеки страшный ад.

 

3 чтец:

Его заботу чувствует всегда                            

Тот, кто смиренно следует Христу,

За право быть с Христом сейчас война

И Михаил, как прежде, на посту.

 

4 чтец:

О, дорогой отец наш Михаил,

Вы с нами и ничто не страшно нам,

Заботу Вашу чувствуем во всем

И Лета Многая поем сегодня Вам!

 

Учитель: Михайлов день особо почитаем верующими.  Начинали праздновать Михайлов день с церковной  божественной литургии в честь Архистратига Михаила.    А после всюду устраивались пиры. Этот праздник был «гостевым» - ни в одной избе не скучали без гостей. В обычае было в Михайлов день и самим в гостях побывать, и у себя гостей принять, и самому хорошо угоститься, и своих гостей щедро попотчевать. В этот день люди старались совершать добрые дела. Если кто делает доброе дело, Господь не приведет к греху. Обязательно на Михайлов  день  нужно полюбовно решать семейные дела и частные проблемы - брататься. Предлагались взаимные угощения, переходящие в празднество.

 

 

 

 

 

( Выходят дети в русских народных костюмах)

Чтец 1: Пусть на улице морозы разгулялись,

Говорит народ, что холодно,

В ноябре мы праздник отмечаем,

От которого нам ясно и тепло.

 

Чтец 2: Михайлов день идет.

Соберем честной народ,

Будем петь и танцевать,

Дворового ублажать.

Чтоб он дом и двор берег

От нечистого стерег.

Мы нальем ему кваска.

Чтоб добра была зима.

 

Чтец 3: Почитаем Михаила,

Чтоб была с ним его сила.

Он защитник для людей,

В праздник этот мы сильней.

 

Чтец 4: На Михайлов день работать —

Это, люди, верный грех,

Собирайте всех соседей

Для веселья и утех.

 

Чтец 5:

День Михайлов — сытный праздник,

Урожай весь в закромах,

Погуляем – ка на славу

Нынче мы во всех домах.

 

Чтец 6:

Приносите угощенье,

Будем пировать сейчас,

А придет пора, Михайло

Возле рая встретит нас!

 

Учитель: ребята, а какие вы знаете народные приметы на Михайлов день?

Ответы учащихся:                                                                                                                    - со дня Михаила Архангела  зима морозы кует.                                                                                        - Если Михайло (21 ноября) путь порушит (начнется оттепель) – не жди его до зимнего Николы (19 декабря).

- Коли на Михайлов день иней – жди больших снегов, а коли день начнется туманом – ростепели быть.

- Сколько дней исполнится новой луне в день Святого Михаила - столько паводков будет после этого дня.

- человек, родившийся в этот день, наделен крепким здоровьем и всегда готов защищать слабых.

Учитель:  Молодцы. А я вам расскажу еще одну примету. Ежегодно,  один  раз  в  год,  Архистратиг  Михаил  на свой  праздник  21  ноября   трижды  опускает  свои  крылья  в  ад  и  в первую  очередь  освобождает  из  ада  тех  грешников,  которые подали  милостыню  « Во Имя  Воскресения  Христова». Поэтому, старайтесь помогать людям, даже в малом, и тогда вам тоже воздастся. Есть такое выражение «Все мы – ангелы, только с одним крылом... Чтобы полететь, нам нужно обняться…», т.е. помогать друг другу, дарить доброту и тепло, и тогда жизнь станет радостнее и ярче.                                      

 

( Исполнение песни  «Небесного чертога житель..»)                                                              Небесного чертога житель,

Архистратиг бесплотных сил,

 Царя небесного служитель

 Архангел Божий Михаил.

 

 Припев:

             Разбей неверья тьму ночную,

 Дорогу правды укажи.

 И веру чистую, святую,

 В сердца холодные вложи.

 

 Во дни житейской грозной битвы,

 Во дни гоненья и скорбей,

 Приносим мы к Тебе молитвы

 И просим помощи Твоей.

 

Припев: тот же

 Покрой нас славой неземною,

 Сияньем дивной красоты,

 Сойди бесшумною стопою

 С лазурной неба высоты.

 

 

 

 

 Припев: тот же

            И властью, Богом Тебе данной,

 Главу Ты змия поразил,

 И во дворы впал мир желанный,

 Любовь святую воскресил.

 

 Припев: тот же

 Услыши нас, небесный житель

 Архистратиг бесплотных сил,

 Врага и злобы победитель

 Архангел Божий Михаил.

 

 Припев: тот же

 

Учитель: вот и подошел  к концу наш   классный час.                                                                С днем святого Михаила поздравляю,

С праздником бесплотных неба сил,

Выдержки и здравия желаю,

Чтобы ангел твой – тебя хранил.

Будьте счастливы и в счастье расцветайте,

Пусть господь от зла семью хранит,

Тайны неба чрез молитву познавайте,

И небесный дух вас посетит.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по духовно- нравственному воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1016
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29991
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов