Инфоурок География КонспектыВнеклассное мероприятие по экологии на тему "Я люблю эту Землю"

Внеклассное мероприятие по экологии на тему "Я люблю эту Землю"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ экология.docx

 

Внеклассное мероприятие для 7 класса по экологии на тему :

«Я люблю эту Землю»

2017 год признан годом экологии. В нашей школе сейчас проходит декада, посвященная этому году. В седьмом классе мы с вами проходим географию материков и океанов, поэтому мы сегодня рассмотрим глобальные экологические проблемы, касаемые всех материков. Давайте посмотрим на экран и определим тему нашего урока (слайд 1).  Тема урока «Я люблю эту Землю».

 Ответьте мне на вопрос: «Сколько материков на нашей планете?» (ответ 6). Давайте расположим все материки по порядку от наименьшего к наибольшему. Проверим, правильно ли мы справились с заданием (слайд 2). Теперь разберем каждый материк в отдельности.

Вследствие хозяйственной деятельности человека в природной среде накапливаются не свойственные ей вещества. Среди них твердые отходы (мусор) и химические соединения, которые приводят к загрязнению окружающей среды. Загрязненной может быть небольшая территория, обычно вокруг промышленного предприятия или населенного пункта. Если же загрязнение охватывает всю планету и проявляется в любой точке Земли, даже на значительном расстоянии от источников загрязнения, то говорят о глобальном загрязнении. Давайте запишем в тетрадь определение глобальной проблемы (слайд 3).

Австралия и Океания.

Итак, начнем с Австралии и Океании (слайд 4).

За время колонизации в Австралии было сведено около 40% всех лесов, наиболее пострадали тропические леса. Вырубка лесов повлекла за собой обеднение растительного покрова, деградацию почв и изменение среды обитания животных (слайд 5).

Урон местной фауне нанесли и завезенные на этот материк кролики. В результате за последние 500 лет вымерло 800 видов животных (слайд 6).

Все большее влияние на природу континента оказывает глобальное потепление. Из-за уменьшения количества осадков участились засухи и лесные пожары. Реки с постоянным течением обмелели, некоторые перестали наполняться даже в сезон дождей. Это привело к образованию пустынь. Наиболее остро в Австралии стоит проблема дефицита водных ресурсов. Ранее она решалась за счет откачки подземных вод в артезианских бассейнах. Сейчас подземные воды истощены, это заставило правительство создать программу по сбережению водных ресурсов (слайд 7).

 

 

 

Пути сохранения природы:

- создание особо охраняемых природных территорий. Они занимают 11% площади континента. Один из крупнейших парков Австралии- Какаду, который занимается охраной птиц-эндемиков. В этом парке встречаются наскальные рисунки аборигенов;

- охрана эвкалиптовых лесов;

- объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в парке Улуру-Катаюта признан священный для местных жителей гигантский монолит из красного песчаника Айрес-Рок (слайд 8).

- охрана кораллов Большого Барьерного Рифа. Вблизи островов Океании насчитывается около 500 видов кораллов. Угрозу им несет загрязнение прибрежных вод, браконьерство, морская звезда «терновый венец» (она питается полипами кораллов, в результате чего они не могут в дальнейшем расти и развиваться, вследствие чего погибают), повышение температуры океанических вод из-за глобального потепления климата влечет за собой обесцвечивание и гибель кораллов (слайд 9 и слайд 10).

Антарктида.

Уменьшение количества льда в Антарктиде - первая глобальная проблема данного материка (связано с глобальным потеплением). За последние полвека температура на юго-западе Антарктики, на Арктическом полуострове возросла на 2,5 градуса (слайд 11).  В 2002году от шельфового ледника Ларсена площадью 3,5 тыс. км² откололся айсберг площадью 2,5 тыс. км². Весь процесс разрушения занял 35 дней. До этого ледник оставался стабильным в течение 10 тыс.лет, с конца последнего ледникового периода. Таяние шельфового ледника приводит к выбросу большого количества айсбергов. Сейчас их насчитывается свыше тысячи (слайд 12).

Уменьшение числа животных - это вторая глобальная проблема Антарктиды. Животный мир Антарктиды представлен тюленями, китами, морскими котиками, пингвинами и пр. Экология Антарктиды охраняется международным законодательством. По результатам изучения ученых выяснилось, что популяции некоторых видов животных резко сократились (примером являются пингвины). Причина – недостаточное количество криля, который является главным источником питания этих птиц. Уменьшения криля в свою очередь связано с таянием ледников, повышением температуры воды, увеличением популяции тюленей и китов, которые поедают его в больших количествах (слайд 13).

Образование озоновой дыры - следующая глобальная проблема. Озоновый слой находится на высоте 25-50 км. Вся жизнь на планете существует благодаря ему. Первая дыра была обнаружена в 1985 году в Антарктиде. Она расширялась августу, а к зиме газ уплотнялся и практически закрывал дыру.  Озон образуется в результате взаимодействия кислорода и солнечных лучей. В долгие полярные ночи солнечные лучи не достигают Земли, и из кислорода не может образовываться озон. В связи с этим образуются облака с большим содержанием хлора. Именно он разрушает озон, необходимый для всей планеты. Вулканическая активность - еще одна причина озоновых дыр, но это не актуально для Антарктиды (слайд 14).

Минеральные богатства. Запасов каменного угля в Антарктиде больше, чем на всех материках вместе взятых. Имеются также месторождения железной руды, никеля, хрома, молибдена и пр. Антарктида - это сочетание экстремальных природно – климатических условий, отдаленность от соседних материков, специфические транспортные условия, отсутствие инфраструктуры. Поэтому вопрос о добыче полезных ископаемых не решен по сей день.

Южная Америка.

Природа материка значительно изменена хозяйственной деятельностью людей. Беспокойство вызывает нынешнее состояние лесов Амазонии. Леса уничтожают с целью расширения пастбищ для крупного рогатого скота и увеличения территории под плантации хлопчатника, сахарного тростника, кофе и прочее (слайд 15). Значительный вред причинило природе сооружение Трансамазонской автомагистрали, которая пересекает Амазонию с запада на восток на 5000км (слайд 16). Уменьшение площади сельвы связано также с добычей полезных ископаемых, особенно нефти.

Ряд еще нескольких глобальных проблем Южной Америки:

- опустынивание;

- загрязнение рек;

- загрязнение воздуха в городах.

В последние годы в странах Южной Америки усилилась борьба за сохранение экологического равновесия в природе. Одним из направлений охраны природы является создание национальных парков и заповедников. На материке насчитывается более 700 охраняемых территорий.

Северная Америка.

Важной экологической проблемой является истощение водных ресурсов. Потребление воды в северной Америке непрерывно растет. Это означает, что вода должна использоваться неоднократно. Во многих районах континента это стало необходимостью (слайд 17).

Побережье штата Калифорния в США - вдоль него проходит холодное течение. Над прибрежными водами возникает конденсация. В этих парах задерживаются выхлопные газы многих тысяч автомобилей и выбросы промышленных предприятий. В результате образуется густой, насыщенный ядовитыми парами туман, губительно сказывающийся на растительности побережья и способствующий распространению различных заболеваний среди людей (слайд 18).

Загрязнение водоемов. Одним только истощением проблемы рек не ограничиваются. В реки выбрасываются отходы, в которых чего только не содержится. Значительный ущерб наносит и судоходство. Уже во второй половине 20 века в США погибло 10-17 млн. особей рыбы, а Миссисипи входит в десятку наиболее загрязненных рек мира (слайд 19).

Африка.

Второй по величине континент на планете – Африка. Он самый жаркий на планете. В государствах совершенно не развита охрана окружающей среды, исследования и внедрения научных новейших научных процессов, сокращение неблагоприятных выбросов в атмосферу. Экологические проблемы обусловлены не только неправильным использованием ресурсов, но и их разумной эксплуатацией, низким уровнем дохода и безработицей (слайд 20).

Вырубка тропических лесов представляет опасность для Африки. Представители запада приезжают сюда за качественной древесиной, поэтому площадь лесов сокращается. Если и дальше рубить деревья в таких количествах, то африканцы в скором будущем останутся без топлива.  Из- за вырубки лесов происходит опустынивание и истощение почвы.

Многие виды животных находятся на грани вымирания, из-за существенных сокращений мест обитания.

Нехватка воды - глобальная проблема Африки  (слайд 21). Недостаток продовольствия (слайд 22).

Загрязнение воздуха, отсутствие воздухоочистительных конструкций.

Евразия.

Евразия - крупнейший материк на земле, занимающий 1/3 всей суши (слайд 23). На этом материке живем мы с вами. На нем встречаются такие же глобальные проблемы, что и на других материках (парниковый эффект, глобальное потепление климата, кислотные осадки).

Но есть и такие, которые присущи только ему:

- демографический взрыв – резкое, нерегулируемое увеличение численности населения (слайд 24);

- опасность ядерной войны (слайд 25);

- невозобновимый отлов рыбы и пр.

Действия по охране окружающей среды:

- безотходное потребление различных ресурсов;

- охрана атмосферы, гидросферы;

- создание охраняемых территорий.

Вот мы и рассмотрели все материки, а теперь заполним небольшую таблицу (раздается напечатанная таблица). В каждой графе материка нужно записать глобальные проблемы, относящиеся к соответствующему континенту.

Австралия

Антарктида

Южная Америка

Северная Америка

Африка

Евразия

 

 

 

 

 

 

 

Критерии 24-30 проблем  – «5»

                    18-23 проблем – «4»

                    12-17 проблем – «3»

                    0-11 проблем – «2»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по экологии на тему "Я люблю эту Землю""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ экология1.ppt

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по экологии на тему "Я люблю эту Землю""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Глобальная проблема

    3 слайд

    Глобальная проблема

  • Австралия и Океания

    4 слайд

    Австралия и Океания

  • Вырубка леса

    5 слайд

    Вырубка леса

  • Разведение кроликов

    6 слайд

    Разведение кроликов

  • Глобальное потепление- Участились засухи
- Участились лесные пожары
- Реки об...

    7 слайд

    Глобальное потепление
    - Участились засухи
    - Участились лесные пожары
    - Реки обмелели
    - Образование пустынь
    - Дефицит водных ресурсов
    - Истощение подземных вод

  • Айрес-Рок

    8 слайд

    Айрес-Рок

  • Океания

    9 слайд

    Океания

  • Большой Барьерный Риф

    10 слайд

    Большой Барьерный Риф

  • Антарктида- глобальное потепление

    11 слайд

    Антарктида- глобальное потепление

  • Айсберг

    12 слайд

    Айсберг

  • Животный мир Антарктиды

    13 слайд

    Животный мир Антарктиды

  • Озоновая дыра в Антарктиде

    14 слайд

    Озоновая дыра в Антарктиде

  • Южная Америка

    15 слайд

    Южная Америка

  • 16 слайд

  • Северная Америка

    17 слайд

    Северная Америка

  • Загрязнение воздуха

    18 слайд

    Загрязнение воздуха

  • Загрязнение водоемов

    19 слайд

    Загрязнение водоемов

  • Африка

    20 слайд

    Африка

  • Нехватка воды

    21 слайд

    Нехватка воды

  • Нехватка продовольствия

    22 слайд

    Нехватка продовольствия

  • Евразия

    23 слайд

    Евразия

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Итог урока

    26 слайд

    Итог урока

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 817
    • ZIP 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 29778
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек