Инфоурок Химия Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по естествознанию на тему "Химия в разных науках"

Внеклассное мероприятие по естествознанию на тему "Химия в разных науках"

Скачать материал

Химия в разных науках

Широко простирает химия руки свои в дела человеческие.

 Михайло Ломоносов.

Цель мероприятия: повышение познавательного интереса к предметам естественного цикла, развитие логического мышления учащихся, реализация межпредметных связей.

Химия окружает нас повсюду. В современном мире без продуктов химического синтеза жизнь практически стала невозможной. Также химия «запустила свои руки» во все изучаемые школьные предметы. Несмотря на сложность предмета, каждый из вас, даже не имевший отношения к этой науке уже обладает рядом знаний по химии. Давайте их сегодня и проверим.

Наш урок пройдет в игровой форме, состоящий из 2 туров. 1 тур игровом поле представлены категории вопросов, каждый вопрос обладает определенной сложностью и соответствующим ему количеством баллов. Команды отвечают в порядке очереди. На обсуждение каждого вопроса дается 1 минута. Если команда, выбравшая вопрос, не справляется с заданием, право ответа переходит к команде соперников.

2 тур «Черные ящики» состоит из вопросов, на которые надо ответить, чтобы получить право открыть черный ящик, перед тем как перейти к ответу на вопросы, команда делает ставки и сами выбирают 2 черных ящика на выбор. Побеждает команда, которая ответила на вопросы и набрала максимальное количество баллов.

1 тур «Своя игра»

Разыгрывается право между командами начать первыми, с помощью вопроса:

 Алхимия – специфическая область натурфилософии, зародившаяся во II веке нашей эры. В начальный период сформировалась традиционная металлопланетная символика алхимии, в которой каждому из семи известных тогда металлов сопоставлялась соответствующее небесное светило. Сопоставьте название небесных тел с названиями соответствующих металлов:

Быстрый ответ на вопрос, дает право команде отвечать первыми.

Номинация "Лечебные элементы"

20 - Необходим в составе костей скелета (кальций)

40 - Дезинфектор ран (йод)

60 - Избыток ионов этого элемента может вызвать жажду и даже обезвоживание организма (натрий)

80 - Он необходим для сохранения в норме эмали зубов человека (фтор)

100 - Входит в состав известного витамина, необходимого в весеннее время (углерод)

Номинация "О вещества, разрушающие цивилизацию"

20 - Для чего умные хозяйки при хранении картофеля в подвале кладут к ним несколько спелых яблок? (чтобы предотвратить гниение картофеля)

40 - Почему разрушаются бетонные траншеи, по которым осуществляется сток отходов жирокомбинатов? (разрушители - вода и остатки жиров, масел)

60 - В 1845 году немецкий химик Христофор Шенбейн нечаянно пролил на пол смесь серной и азотной кислот. Он машинально вытер пол хлопчатобумажным фартуком жены, прополоскал его и повесил сушиться над печкой. Фартук подсох, но затем раздался не очень громкий взрыв и фартука не стало. Какое вещество разрушило фартук? (тринитроцеллюлоза - порох)

80 - Почему нельзя сжигать изделия из пластмассы? Последствия данной реакции.  (выделяются вещества, способные стать разрушителями озонового слоя, опасны для дыхания)

100 - Это вещество можно назвать "эпидемией современного технического мира". (ржавчина)

Номинация "А всё - таки что?"

20 - Какое вещество гасят водой, хотя оно не горит? (негашеная известь)

40 - Какая кислота всегда находится в желудке человека? (соляная)

60 - Какой царский напиток не пил ни один царь? Назовите его состав. (царская водка, состоит из 1 объёма азотной кислоты и 3 объёмов соляной кислоты - кислоты концентрированные)

80 - Выброс каких продуктов сгорания производят теплоэлектростанции, работающие на каменном угле? (оксиды углерода, серы)

100 - Какая мука несъедобная? (фосфоритная)

Номинация "Химия и пища"

20 - Какая связь между свёклой и пирожным? (сахар)

40 - Какой сахар не едят? (свинцовый)

60 - Какое масло называют прованским и почему?

(растительное, изготовлено в провинции Прованс - Франция)

80 - Вещество, которое в 1802 году впервые выделил из виноградного сахара химик Жозеф Луи Пруст. Вкус этого вещества также приятен, как и вкус победы. (глюкоза)

100 - Это вещество у большинства народов служило символом постоянства, нерушимой дружбы и гостеприимства (соль)

Перед началом 2 тура жюри подсчитывает количество баллов за первый тур

2 тур «Черные ящики»

Команды выбирают вопросы и делают на них ставки, и после 1 минуты на размышление отвечают на вопросы, и открывают черные ящики.

1.       В ящике находятся несколько материалов. Первый был нужен охотнику, лохматому, с низким покатым лбом. Второй воину в шлеме, с длинным копьем и щитом. Третий — конструктору и инженеру, чтоб построить ракету на Марс. А без четвертого не представить быт любого из нас. Что в черном ящике? (Камень — Медь — Железо — Пластик)

(Здесь в презентацию несколько рисунков – первобытный человек, древнегреческий воин, инженер-конструктор, современный человек).

 

2.        Этот продукт питания был известен еще во времена Александра Македонского. В Европе до XVII века его считали пряностью и называли «индийской солью». Массовое производство его началось во Франции 1,5 века назад. А сейчас мы порой называем его «белой смертью».  Что в черном ящике? (Сахар)

 

3.        Этот металл – один из важнейших в хозяйственной деятельности. В древности он ценился дороже золота, например, в «Одиссее» победителей спортивных игр награждают слитками этого металла. Сегодня без него невозможно изготовить ни автомобиля, ни гвоздя. Что за металл в черном ящике? (Железо)

 

4.        В черном ящике находится заводское изделие, аналог которого вы можете изготовить, из картонки, смоченной соляным раствором, и двух монет, белого и желтого цвета (Батарейка).

 

Жюри подсчитывает баллы за 2 тура и подводит итоги мероприятия.

Рефлексия.

«М» (мизинец) – мысли, знания, информация.

- Что нового я сегодня узнал?

- Какие знания приобрёл?

       «Б» (безымянный) – близость к цели.

- Что я сегодня сделал и чего достиг?

       «С» (средний) – состояние духа.

- Каким было моё настроение, расположение духа?

- Что было связано с положительными эмоциями?

       «У» (указательный) –услуга, помощь, сотрудничество.

- Чем я сегодня помог другим?

- Улучшились ли мои взаимоотношения с окружающими?

       «Б» (большой палец) – бодрость, физическое состояние.

- Что я сегодня сделал для моего здоровья?

 

Вопросы для зрителей:

Химия в истории

1) 5 мая 1821 (51 год), Лонгвуд, Остров Святой Елены скончался император Франции ( 1804—1815 гг), великий французский полководец и государственный деятель Наполео́н I Бонапа́рт. Есть версия, что Наполеон был отравлен. Эту гипотезу выдвинул шведский стоматолог Стен Форсхувуд, исследовавший волосы Наполеона и нашедший в них этот химический элемент (мышьяк).

2) Издревле женщины (а в некоторых цивилизациях даже мужчины) пользовались косметикой. На Руси – это чаще всего были соки ягод, отвары трав. К примеру, русские девушки подкрашивали волосы отваром кожицы лука, румянили щеки свеклой. А что использовали они для чернения бровей и беления кожи лица?   (сажа/уголь и мел/известь)

3) В истории человечества рассматривается несколько периодов, связанных с металлами. Самый ранний из них период (4—3 тыс. до н. э.) носит научное название энеолит. Преобладают каменные орудия труда, но уже начали появляться металлические. О каком металле и, соответственно, веке идет речь?         (медь, медный век)

4) Когда советские танки Т-34 появились на полях сражений, немецкие специалисты были поражены неуязвимостью их брони. По приказу из Берлина первый же захваченный Т-34 был доставлен в Германию. Здесь за него взялись химики. Они установили: русская броня содержит большой процент этого металла, что делает ее сверхпрочной. Недостаток его в стали привел к тому, что к 1944г. имперские военные заводы вынуждены были изготовлять танковую броню повышенной толщины, и “тигры”, и “пантеры”, и “фердинанды”, одетые в нее, оказывались тяжелее и слабее советских танков и самоходок”. О каком металле идет речь?    (никель)

Химия в биологии

1) Это «заболевание» связано с металлом, относящимся к группе благородных металлов. Считается, что им болели люди, населявшие в большей степени североамериканский материк. Этим заболеванием болели люди на всех континентах, даже в Евразии - в Сибири. Но самая массовая вспышка этого заболевания произошла в Бразилии в период с 1690 по 1923 год.  (золотая лихорадка)

2) В крови человека находится железо, которое входит в состав гемоглобина и, окисляясь на воздухе, дает алую окраску крови. У ракообразных и моллюсков кровь при насыщении кислородом становится голубого цвета. Какой металл находится в крови ракообразных?    (медь)

3) Жалящее действие крапивы, пчел и некоторых медуз связано с действием органической кислоты. Впервые она была выделена из яда насекомого и получила его имя. О каком веществе идет речь?  (муравьиная кислота)

4) Это вещество входит в состав практически всех жидкостей организма. 0,9% раствор его в воде носит название физиологическим раствором. О чем идет речь?     (поваренная соль/ хлорид натрия)

5) Ученые выявили прямую зависимость между повышенным содержанием этого вещества в крови и активностью мозга. У большинства гениев этот показатель был в несколько раз выше нормы. Выражение «моча в голову ударила» возникло отнюдь не случайно. О каком веществе идет речь? (мочевина, карбамид)

Химия в литературе

1) А.С.Пушкин "И дале мы пошли - и страх обнял меня..."

Тогда услышал я (о диво!) запах скверный,

 Как будто тухлое разбилось яицо,

 Иль карантинный страж курил жаровней серной.

О каком соединении серы идет речь?    (сероводород)

2) Имена великих поэтов: Анна Ахматова, Иван Бунин, Борис Пастернак, Николай Заболоцкий, Сергей Есенин, Владимир Маяковский и др., -  абсолютно непохожих друг на друга объединяет химия металлов. Какой металл является общим для всех перечисленных великих личностей?   (серебро, поэты серебряного века)

3) В таблице Менделеева трудно найти какой-либо иной элемент, с которым так неразрывно связалась бы жизнь всего человечества. Нет другого элемента, при участии которого проливалось бы так много крови, терялось бы столько жизней, происходило бы столько несчастий. Как сказал А. Блок:

Век девятнадцатый …,

Воистину … век,

Тобою в мрак ночной, беззвездный

 Беспечный брошен человек.

О каком металле идет речь?              (железо)

4) Антуан Де Сент – Экзюпери. «Планета людей».писал об этом веществе: «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь.» О чем идет речь?      (о воде)

5) В 1865 году английский математик, поэт и писатель Льюис Кэрролл написал «Алису в стране чудес». Среди главных героев произведения был трагикомический персонаж Сумасшедший Шляпник. В Средние века среди работников шляпных фабрик действительно было распространено заболевание, названное «болезнью сумасшедшего шляпочника», так как им заболевали мастера, применявшие препараты, содержащие это вещество при изготовлении фетровых шляп. О каком веществе идет речь?   (ртуть)

 Химия в географии

1) Переместимся в Италлию. Совсем недавно скульптурное изображение коней, украшавшее площадь Святого Марка, пришлось заменить копией, так как за последнее время семивековое наследие Венеции оказалось под угрозой. От чего спасли скульптуры?  (кислотные осадки )

2) В конце XIX века в Сибирь направилась хорошо снаряженная экспедиция. Казалось, все было предусмотрено, чтобы сибирские морозы не помешали ее успешной работе. Но одну оплошность путешественники все же допустили: они взяли с собой оловянную посуду, которая вскоре вышла из строя. Пришлось вырезать ложки и миски из дерева. Лишь тогда экспедиция смогла продолжить свой путь. Что случилось с посудой?     (рассыпалась, превратилась в серый порошок – явление «оловянной чумы»)

3) Существует группа минералов, химическая формула которых Al2O3. Минералы уступают по твердости только алмазам. Корунд – первый представитель этой группы применяется в хозяйстве как абразивный материал. Два других – драгоценные камни, имеющие яркую окраску. О каких камнях идет речь?   (сапфир и рубин)

4) По производству этой кислоты Россия занимает 1 место в мире. Районы химических предприятий располагаются вблизи месторождений ископаемого сырья – Уральский, Поволжский, Восточно-Сибирский. О каком веществе идет речь?    (серная кислота)

5) Д.И.Менделеев, открывший Периодическую систему, был многогранной личностью – химии были посвящены только 9% его исследований. В 1887 году Французская Академия метеорологического воздухоплавания присудила Менделееву диплом «За проявленное мужество при полете для наблюдения …».  За чем наблюдал Дмитрий Иванович из воздушного шара на высоте более 3 километров?  (солнечное затмение)

 

 

 

 

 

 

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.          В ящике находятся несколько материалов. Первый был нужен охотнику, лохматому, с низким покатым лбом. Второй воину в шлеме, с длинным копьем и щитом. Третий — конструктору и инженеру, чтоб построить ракету на Марс. А без четвертого не представить быт любого из нас. Что в черном ящике?

 

2.Этот продукт питания был известен еще во времена Александра Македонского. В Европе до XVII века его считали пряностью и называли «индийской солью». Массовое производство его началось во Франции 1,5 века назад. А сейчас мы порой называем его «белой смертью».  Что в черном ящике?

 

3.Этот металл – один из важнейших в хозяйственной деятельности. В древности он ценился дороже золота, например, в «Одиссее» победителей спортивных игр награждают слитками этого металла. Сегодня без него невозможно изготовить ни автомобиля, ни гвоздя. Что за металл в черном ящике?

 

 

 

4.В черном ящике находится заводское изделие, аналог которого вы можете изготовить, из картонки, смоченной соляным раствором, и двух монет, белого и желтого цвета

 

 


Жюри

Ф.И.О. курс, группа____________________________________________________________

1 тур

 

Количество баллов

Итого

1 корпус

 

 

2 корпус

 

 

2 тур

 

Количество баллов

Итого

1 корпус

 

2 корпус

 

 

Итого за 2 тура:

1 команда:__________баллов

2 команда:__________баллов


Алхимия – специфическая область натурфилософии, зародившаяся во II веке нашей эры. В начальный период сформировалась традиционная металлопланетная символика алхимии, в которой каждому из семи известных тогда металлов сопоставлялась соответствующее небесное светило. Сопоставьте название небесных тел с названиями соответствующих металлов:

  • серебро —
  • ртуть —
  • медь —
  • золото —
  • железо —
  • олово —
  • свинец —

http://static5.depositphotos.com/1031801/475/v/950/depositphotos_4757246-Chiromancy.jpg


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по естествознанию на тему "Химия в разных науках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2015 755
    • DOCX 169.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куколь Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куколь Галина Николаевна
    Куколь Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 31000
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 32 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе