Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие по финансовой грамотности "Как тратить деньги разумно"

Внеклассное мероприятие по финансовой грамотности "Как тратить деньги разумно"

Скачать материал

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире возникает проблема разумного расходования денежных средств. Справиться с ней по силам только финансово грамотному человеку, который умеет правильно распоряжаться своими деньгами.

В разных семьях разные финансовые возможности. Большие денежные затраты не всегда оправданы. В связи с этим у детей формируются неправильные ориентиры на расходование денежных средств.

Целесообразно с раннего возраста привлекать детей к планированию денежных расходов, расширять представление детей о необходимости рационального использования (вложения) денег для получения прибыли.

 

Цель проекта: Cоздать методическую разработку внеурочного занятия по теме

«Как тратить деньги разумно».

 

Задачи проекта:

·         Изучить методические рекомендации по разделу «Семейный бюджет».

·         Подобрать  методы, ресурсы для проведения занятия.

·         Разработать технологическую карту внеурочного занятия.

 

1)    Общая характеристика занятия

Наименование: Внеурочное занятие «Основы финансовой грамотности» для учащихся 2-3 классов по теме «Как тратить деньги разумно».

Тип занятия: Внеурочное занятие.

Форма проведения занятия: Занятие – УНЗ.

Место занятия в реализации курса: занятие 3/1 .

2)    Педагогическая характеристика занятия

Цель занятия:

Создать условия для формирования у обучающихся основ  финансовой грамотности .

Задачи:

-формировать умения определять необходимость покупок

     по степени значимости;

-развивать навыки анализирования;

-расширять представление  о необходимости рационального хранения и использования  денежных средств.

         

            Планируемые результаты:

Личностные:

• осознание себя как члена семьи: участие в обсуждении финансовых проблем семьи;

•  сопоставление доходов и расходов;

• развитие навыков сотрудничества со  сверстниками в заданной экономической ситуации.

  Метапредметные:

познавательные:

• освоение способов решения проблем творческого характера;

            • овладение логическими действиями сравнения, обобщения, построения рассуждений.

регулятивные:

• проявление познавательной и творческой инициативы;

• оценка правильности выполнения действий: знакомство с критериями оценивания, самооценка и взаимооценка;

• адекватное восприятие предложений товарищей.

коммуникативные:

     • готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

     • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

   Предметные:

     • умение тратить деньги разумно;

     • овладеть основами финансовой грамотности.

Методы:

Словесный ,наглядный ,работа в группах ,практические.

 

      Вид деятельности учащихся: фронтальная, групповая работа ,индивидуальная.

 

      Количество занятий по теме / порядковый номер в теме: 3 / 1

Технические средства: персональный компьютер, проектор, презентация.

Оборудование: Сказочные герои ,маски ,цветная бумага ,ножницы ,клей.

 

 

 

 

 

 

 

 


Описание хода занятий (технологическая карта)

 

Этап

Действия учителя

Действия ученика

Ресурс

Социальная форма

Время

1.      Организационный момент

Приветствует обучающихся.

 Приветствуют учителя, занимают свои места.

 

фронтальная

1 мин

2.      Актуализация знаний

1.Предлагает загадку:

Бывают они медные,

Блестящие, бумажные,

Но для любого из людей,

Поверьте, очень важные!

 

2.Задает вопросы:

-А какие бывают деньги? 

-Для чего нужны деньги?

1.Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

2.Отвечают на вопросы.

 

 

Мультимедийная презентация.

Слайд 1

фронтальная

3 мин

3.      Целеполагание

1.Задает вопрос на понимание: «А вы  хотите  узнать, как люди используют деньги в жизни?»

 

2.Обобщает ответы детей и предлагает научиться тратить деньги разумно.

1. Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

2. Слушают и делают выводы

 

 

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

4.      Практическая деятельность учащихся

 

1.             1. Предлагает посмотреть сценку №1

2.Пр

2.Пр  2.Предлагает проанализировать сценку и сделать выводы.

 

2.             3.Знакомит с понятиями: доходы и расходы.

 

4.Творческая работа.

Пре   Предлагает изготовить  кошелек в   технике оригами по образцу.   

 

 

5.Задаёт вопрос: что можно сделать, чтобы денег стало больше?  Предлагает посмотреть сценку №2

Пре    6. Предлагает проанализировать сценку и сделать выводы.

 

 

 

1.Обучающиеся просматривают сценку №1.

2.Проводят анализ и делают вывод.

 

3. Знакомятся с понятиями: доходы и расходы.

 

4.Получают раздаточный материал, изготавливают кошелек в технике оригами по образцу.   

 

 

5.Отвечают на вопрос,

просматривают сценку №2

 

 

6. Проводят анализ и делают вывод.

 

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

Слайд№5

 

 

 

Слайд№6

1.фронтальная

 

2.фронтальная

 

 

 

3.фронтальная

 

 

4.индивидуальная

 

 

 

 

 

5. фронтальная

 

 

 

6.фронтальная

 

37 мин

5.Рефлексия

1.Задаёт вопросы для выявления усвоения основ по финансовой грамотности.

- Что такое деньги?

-Что такое доходы и расходы?

- Как тратить деньги разумно?

-Что научились делать на занятии?

- Что нового вы узнали из сегодняшнего мероприятия?

2.Поощряет обучающихся шоколадными монетками.

 

1.Отвечают на вопросы, делают выводы и делятся впечатлениями.

 

Слайд№7

 

 

 

 

 

 

 

2.Шоколадные монетки.

фронтальная

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенный проект ориентирован на детей 2-3 классов и направлен на развитие умений и навыков в области основ финансовой грамотности, а также  на формирование умения разумно тратить деньги, навыков социального взаимодействия и общения.

Приобретение навыка составления финансового плана семейного мероприятия в рамках ограниченных ресурсов.

Данная методическая разработка по теме «Как тратить деньги разумно» может быть предложена учителям начальных классов для работы во внеурочное время.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ И ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

1. Финансовая грамотность. Корлюгова Ю. Н. Учебная программа. 2-4 классы. М.:Вита-Пресс, 2014 г

2. Интернет-ресурсы:схема  кошелька оригамиhttp://www.tavika.ru/2012/08/paper-bag.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

sposob1.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по финансовой грамотности "Как тратить деньги разумно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
