Выбранный для просмотра документ Физика и мы.ppt
Настоящий материал опубликован пользователем Шелега Татьяна Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель математики и физики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Баринова Инна Игоревна
репетитор, автор методических разработок
Об авторе
Название: Викторина по физике для 7-8 классов
Цель: Проверить знания участников в области физики, развить логическое мышление и умение работать в команде.
Формат: Командная игра, где участники должны за ограниченное время ответить на вопросы, связанные с различными аспектами физики.
Количество игроков: От 4 до 12 человек, разбитых на команды по 3-6 человек.
Викторина по физике станет отличным способом провести время с учениками, а также проверить свои силы в увлекательной научной дисциплине!
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Физика и мы.docx
Цель:Обобщить знания учащихся по изученным темам.Привить интерес к изучению физики.
Ход мероприятия: слайд №1
Физика-какая ёмкость слова!
Физика-это не просто звук,
Физика-основа и опора
Всех без исключения наук.
1задание: «заморочки»
Я важный элемент в таблице, Я с полки книгу взял, прибавил А-
Но стоит букве измениться- И превращение свершилось сразу:
И я всем сёлам, городам От книги не осталось и следа,
Любую новость передам. И даже в микроскоп не видно глазу.
(радий-радио) (том- атом)
Сердцем машины я считаюсь, В планету поместите слог,
Я этим горд. Увы! Я каюсь. И ветер воздух всколыхнёт.
Заменишь букву- какая чушь. Его сильнее не найти,
Я в генераторе верчусь. Он всё сметает на пути.
(мотор-ротор) (уран-буран)
2 задание «кроссворд» слайд №2
По горизонтали:
2.С помощью этого предмета, по одной из легенд. Архимед поджигал вражеские корабли. (Зеркало)
5.Древнегреческий ученый, живший в третьем веке до нашей эры. (Архимед)
6.Это происходит с телом, когда выталкивающая сила равна его силе тяжести. (Плавает)
8.Это происходит с телом, когда Архимедова сила больше силы тяжести. (Всплывает)
10.Так в физике называют любой предмет (Тело)
12.Одно из изображений Архимеда. (Винт)
14.Так в древней Греции называли человека, обладающего большой физической силой (Отлет)
|
|
|
|||||||||||||||
|
1 |
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
5 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
7 |
|
|
|
||||||||||
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
10 |
|
|
11 |
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
13 |
|
|
||||||||||||
|
14 |
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||
По вертикали:
1.Постояное соотношение между явлениями (Закон)
3.Слово,которое воскликнул Архимед, когда открыл один из-за законов физики (Эврика)
4.Царь,правивший Сиракузами во время Архимеда (Гиерон)
7.Работу этого простого механизма математически обосновал Архимед (Рычаг)
8.Направление Архимедовой силы (Вверх)
9.Так ведет себя тело, если сила тяжести больше Архимедовой силы (Тонет)
11.Последнеяя буква греческого алфавита (Омега)
12.Простейший механизм, представляющий собой два колеса, соединенные вместе и вращающиеся вокруг одной оси (Ворот)
13.Заостренный к низу и расширяющиеся к верху механизм, применяемый для расщепления, раскалывания (Клин)
Астрономия наука сложная,
В ней гипотезы верные и ложные.
Астрономия-наука из наук,
Одна из верных физики подруг.
3 задание «вопросы» слайд №3
1 команда
У какой планеты есть ледяные шапки? (Марс)
2 команда
У какой планеты в атмосфере содержится пары воды? (Венера)
3 команда
У какой планеты есть кольцо, состоящее из частичек льда, горных пород и пыли? (Меркурий)
4 задание «Физическая азбука»
Физиков от А до Я
Вам сейчас представлю я
Вот ученый мир людей:
Прочитай-ка поскорей
Ведь они из года в год,
Науку двигали вперед
Внимательнее выбирайте
И ученых называйте
Слайд №4
А Б Г Д Е
Ж И К Л М Н
О П Р С Т У
Ф Ц Ч Э Ю Я
Ученый-грек, все ведомо ему, Сейчас никто не сомневается,
Он первым стал работать в войну что основоположникам считается,
И от того ведь пострадал- Геометрической он оптики, друзья.
Жертвой той войны он стал законы оптики его- скажу вам я.
(Архимед) (Евклид)
Известный математик, физик, он Француз, он атом изучал,
Был в гидродинамику влюблен. Силу ядра прекрасно знал.
Описал он жидкость и движение, он возглавлял, пусть знает мир,
Вам известно его уравнение. Движение борцов за мир
(Бернулли) (Жолио-Кюри)
Вот о чем пойдет мой сказ: Экспериментатором он был,
Опыт проделал он для нас. И электрона заряд он определил.
В свойство «Легких тел»не веря, когда же академиком он стал,
Он вес воздуха измерил, в Росси школу физиков создал
(Галилей) (Иоффе)
Австрийский физик, астроном. Им закон природы открывается,
Сейчас друзья, мы все поймем. А суть закона в том и заключается,
Обосновал он без сомнения, что взаимодействие мгновенно проявляется,
Как частота волны зависит от движения. Когда заряды на телах тех появляются
(Доплер) (Кулон)
Он был художник и поэт, Умиляйтесь очень мило:
Он первый наш «Университет». Он изобрел копировальные чернила,
Путин так о нем сказал, но главное скажу о нем:
Теперь его ты угадал. Создал он двигатель при том.
(Ломоносов) (Уатт)
Если ты читаешь книжки, Итальянский физик, он
Пораскинь-ка ты умишком: Был в физики ядра силен.
Кто весь мир наш удивил- Оружие, что ведомо ему,
Электрона заряд определил? В ад превратило Хиросиму.
(Милликен) (Ферми)
Он тел взаимодействие открыл, Сейчас скажу без промедления,
Великим физиком он был. В том, ни какого нет сомнения,
А яблоко упавшее так мило, Его труды от многих отличаются,
Открыть закон природы осенило Отцом он космонавтики считается
(Ньютон) (Циолковский)
Есть в электричестве закон. Его, уверенна, ты знаешь,
Им открыт и важен он, Если физику читаешь.
Без него не обойдешься, Его открытие, скажу я, в том,
Цепь рассчитать, коль соберешься Что обнаружил он у атома нейтрон.
(Ом) (Чедвик)
Хочу тебе признаться: Играл на скрипке он пре6красно.
Смугл он вскоре догадаться, Скажу,сейчас вам будет ясно:
Что, если на гору подняться, Его теория известна всем,
Давление будет уменьшаться Но суть ее ведь «по уму» не всем.
(Паскаль) (Эйнштейн)
Люблю охоту, лошадей. Он был и астроном, и физиолог,
Открытие он сделал для людей. И металлург, и египтолог.
Лучи его, скажу для вас, Великим физиком он слыл,
Обследует и лечат нас. Он интерференцию открыл
(Рентген) (Юнг)
Он радиоактивность изучал, Русским физиком он был,
И химиком его народ считал, Гальванопластику открыл.
Но физиком от тоже был, Еще скажу я без сомнения:
С Резерфордом он радон открыл Был телеграф его творением
(Содди) (Якоби)
Инженером он служил
И в 20-том веке жил.
Он изобрел частотомер,
Электросчетчик, например
(Тесло)
5 задание
С помощью приборов покажите, какой либо физический закон и объясните его.
1.брусок,динамометр
2.призма,транспортир,таблица углов.
3.минзурка с водой, пустой стакан, стеклянная трубка.
Слайд №5
Послушаем, на этот раз
Вот о чём пойдёт наш сказ.
Ведь очень важная наука
Физика, совсем не скука.
Тот будет истинный мудрец,
Кто всё узнает, наконец.
Ещё хотим мы вам сказать:
Надо физику читать.
Чтоб суметь всё объяснить,
Надо грамотными быть.
6 задание «Физические приборы»
1.Молоточком взмах и стук, 6.В море погрузился водолаз,
Тут же в нем проснулся звук. А прибор ему в тот час
Смело взял его рукой- Скажет без промедленья,
Тишина вокруг, покой.(Камертон) Велико ли там давленье
(Манометр)
2.Человеку я служу, 7.Когда под мышкой посижу
В цепь включи, я покажу, Я что делать укажу:
Подскажу я без сомнения, Либо разрешу гулять,
Велико ли напряжение Либо уложу в кровать
(Вольтметр) (Термометр)
3.На стене весит тарелка. 8.Ты взгляни на небеса,
На тарелке ходит стрелка. Там творятся чудеса.
Это стрелка наперед Покажу я красоту-
Нам погоду узнает (Барометр) Не земную, а вон ту? (Телескоп)
4.Этот прибор тебе известен, 9.В руки ты меня возьмешь
Он в электричестве уместен, И как следует, нажмешь.
Если что-то в нем сдвигают, И я узнаю только так-
То силу тока изменяют (Реостат) Ты силач или слабак (Динамометр)
5.Стучат весь день тик-так, 10.Я легко могу нырять,
Не устают они никак. Жидкость знаю я на «5».
Они считают весь свой век, Человеку я служу,
Хоть они- не человек (Часы) Мигом плотность покажу.
(Ареометр)
Показ опытов
1.Оборудование:вареное яйцо, стеклянная бутылка, бумага, спички.
(Опыт. Поджечь бумагу и бросить её в бутылку. Когда бумага догорит, положить очищенное яйцо на горлышко бутылку. Яйцо начнёт вползать в бутылку)
Комментарий. Воздух в бутылке нагревается и частично выходит наружу, в результате чего давление в ней меньше атмосферного, под действием которого яйцо будет вползать в бутылку, если его быстро поставить на горлышко.
2.Оборудование:два кухонных ножа, тонкая сухая палка длинной 1 м, два кольца из бумаги, скалка.
(Опыт. Надеть кольца на лезвия столовых ножей, в кольца вложить концы тонкой палки. Скалкой ударить посередине висящей палки. Ножи не разрежут бумагу, а висящая палка будет сломана.)
Комментарий. Причина в инерции. Висящая палка стремится сохранить состояние покоя. При достаточно резком и сильном ударе толчок не успевает распространиться по палке. Она переломится раньше, чем сотрясение дойдёт до её концов, поэтому кольца останутся целы, ножи не разрежут бумагу.
Слайд №6
Соревнование завершено,
Но хочу сказать одно:
Чтоб в науках разбираться,
Надо много заниматься.
И тогда без промедленья
Разрешите все сомненья-
Что известно, а что ново.
А пока, жюри, вам слово.
Подведение итогов.
Используемая литература:
1) Л.А.Горлова «Занимательные внеурочные мероприятия по физике» МОСКВА «ВАКО»2010г
2) Е.с.Объедков, О.А.Поволяев «Физическая микро-лаборатория» Москва Просвещение 2001г
Внеклассное мероприятие по физике для 8-11 классов "Физика и мы"
Цель:Обобщить знания учащихся по изученным темам.Привить интерес к изучению физики.
Мероприятие состоит из пяти заданий в которых необходимо показать знания.
1задание: «заморочки»
Я важный элемент в таблице, Я с полки книгу взял, прибавил А-
Но стоит букве измениться- И превращение свершилось сразу:
И я всем сёлам, городам От книги не осталось и следа,
Любую новость передам. И даже в микроскоп не видно глазу.
(радий-радио) (том- атом)
2 задание «кроссворд»
3 задание «вопросы»
4 задание «Физическая азбука»
5 задание "приборы"С помощью приборов покажите, какой либо физический закон и объясните его.
7 240 074 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 120 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.