Инфоурок Физика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по физике для 7-8 классов "Путешествие в страну Физики"

Внеклассное мероприятие по физике для 7-8 классов "Путешествие в страну Физики"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по физике для учащихся 7-8 классов

«Путешествие по стране Физика»

Цели:

- формирование познавательного интереса к предмету;
- знакомство  учащихся  с важнейшими методами применения  физических знаний на практике, повышение информационной культуры, опыта самостоятельной деятельности;;
- обучение детей работать во взаимодействии с другими учащимися, родителями, учителями; 

1 раунд «О физике и астрономии»

1. Назовите страну, которая первой  запустила искусственный спутник Земли.

1) США;

2) Советский Союз;

3) Великобритания;

4) Япония.

 

2. Кто побывал в космосе первым?

1) Человек;

2) обезьяна;

3) крыса;

4) собака.

 

3. Назовите имя и отчество первого космонавта

1) Юрий Николаевич;

2) Алексей Юрьевич;

3) Николай Юрьевич;

4) Юрий Алексеевич.

 

4. Сколько планет насчитывает Солнечная система?

1)10;

2) 6;

3) 9;

4) 8.

 

5. Какая планета самая яркая из видимых с Земли? Её называют  «Утренняя звезда».

1) Юпитер;

2) Плутон;

3) Марс;

4) Венера.

 

6.Назовите то место Солнечной системы, куда ступала нога  человека.

1) Венера;

2) Луна;

3) Марс;

4) Юпитер.

 

7. Какой учёный доказал, что Земля вращается вокруг Солнца?

1) Николай Коперник;

2) Галилео Галилей;

3) Исаак Ньютон;

4) К.Э.Циолковский.

 

8. Как звали первую собаку, побывавшую в космосе?

1) Звёздочка;

2) Стрелка;

3) Лайка;

4) Белка.

 

9. Назовите фамилию первой в мире женщины-космонавта, нашей соотечественницы.

1)     Рюмина;

2)     Кондакова;

3) Савицкая;

4) Терешкова.

 

10. Чему равна первая космическая скорость?

1) 7,9 км/с;

2) 12,4 км/с;

3) 17,8 км/с;

4) 29,1км/с.

 

2 раунд «Пословица - мудрость человеческая»

Каждому члену команды даётся по одной пословице,  им необходимо объяснить её физический смысл. На подготовку ответа отводиться 3-4 минуты, но если команда готова раньше, она поднимает сигнальную карточку и за досрочный ответ команде начисляется один балл.

Тепловые явления

  • "Гвоздём моря не нагреешь" - русская
  • "Много снега - много хлеба" русская
  • "Солнце греет сильнее, когда нет облаков" - монгольская

Механические явления

  • "Земля вертится, и мы с ней вместе" - сербская
  • "В гнилой доске гвоздь не держится" - турецкая
  • "Пошло дело как по маслу" - русская

Молекулярная физика

  • "Нарезанный лук пахнет и жжёт глаза сильнее" -монгольская
  • "На мешке с солью и верёвка солёная" - корейская
  • "Подо льдом тёплой воды не бывает" - осетинская

Электричество. Магнетизм. Оптика.

  • "Чтобы уберечься от молнии, ковш на голову не надевают" - корейская
  • "Солнце сияет, а месяц только светит" - русская
  • "Что на зеркало кивать, коли рожа кривая" - русская

 

3 раунд «Увидел, понял – объясни!»

Учитель демонстрирует опыты, а участники команд делают выводы, объясняют увиденное.

1) К короткой свече я прикрепил небольшой груз  так, чтобы свеча плавала в воде (опускаем в воду). Свечу зажигаем. Долго ли она будет гореть‚ если над водой виден лишь небольшой участок свечи. Оставляем свечу горящей.  Наблюдайте!   

                                            (Ответ: сгорая, свеча уменьшается в объеме и всплывает)

2) А сейчас я продемонстрирую Вам необыкновенную выносливость своих рук. Пробирки с водой нагреваю в пламени, вода закипает, но я продолжаю держать их в руках. (Нескольким желающим можно попробовать ).          (Ответ: конвекция)

3) Следующий опыт довольно таинственный‚ потому что в прошлом веке

считали ‚ что тело человека обладает сверхъестественными свойствами.

Прямоугольник из тонкой бумаги помещаю на острие иглы. Приближаю руку – прямоугольник вращается, отодвигаю – вращение прекращается.        (Ответ: вертушка вращается в определенном направлении – от запястья, вдоль ладони, к пальцам).

4)Карандаш‚ опущенный в стакан с водой, кажется надломленным на границе между водой и воздухом. На самом деле он прямой.     (Ответ: преломление)

5)Наливаем в стакан воду, закрываем листом бумаги и, поддерживая лист рукой, переворачиваем стакан вверх дном. Если теперь отнять руку от листа бумаги, вода из стакана не выльется. Бумага становится как бы приклеенной к стакану.     (Ответ: давление)                                                     

 6)С помощью этого удивительного прибора я могу показать  молнию. А так же движение „султанов”: их притяжение и отталкивание.    (Ответ: притяжение и отталкивание разноименно и одноимённо заряженных  тел)

 

4 раунд «Физические задачи по литературным произведениям»

Н.В. Гоголь
1.«Из закоптевшей трубы  столбом валил  дым и, поднявшись высоко, так, что посмотреть – шапка валилась, рассыпался  горячими  угольями по всей степи…»
? Почему  в безветрие  дым из трубы  поднимается вертикально?
Ответ: так как  теплый воздух легче холодного, то он поднимается вверх и расширяется до тех пор,  пока не охладится. Такой вид теплопередачи называется  конвекцией.

2. «…  разговорились о том, как нужно  солить яблоки.  Старуха  моя начала было говорить, что нужно наперед хорошенько вымыть яблоки, потом намочить в квасу, а потом уже…».  На каком явлении основано соление яблок?  Что нужно сделать, чтобы яблоки  просолились быстрее?
Ответ:  Это явление называется диффузией. Ионы натрия и хлора беспорядочно движутся в воде,  сквозь поры проникая  в яблоки. Чем выше температура раствора, тем больше скорость движения ионов  и, следовательно, тем, быстрее  они  попадут  в яблоки.

3. И.С. Тургенев  «Записки охотника»
«Через полчаса явился уездный лекарь, человек небольшого роста, худенький и черноволосый.  Он прописал мне обычное потогонное». Для чего необходимо потогонное средство? Ответ. Пот испаряется  с поверхности кожи, при этом температура тела понижается.

 

4. А.С. Пушкин «Руслан и Людмила»
«Напрасно зеркало рисует
Ее красы, ее наряд:
Потупя неподвижный взгляд,
Она молчит, она тоскует…»

 Как образуется изображение в плоском зеркале? Какими свойствами оно обладает?

Ответ. Изображение в зеркале получается отражением от предмета.
Изображение мнимое, прямое, симметричное, равное по размеру предмету.

 

5 раунд «Отгадай загадку»

Ведущий загадывает загадки,  чья команда первой подняла сигнальную карточку та и отвечает.

1)                                                                                                                                                                          Все, что происходит в природе.                                 (Явление)

2)                                                                                                                                                                          Вещество, которое плавится при 00С.                           (Лед)       

3)                                                                                                                                                                          Прибор для измерения массы тела.                            (Весы)

4)                                                                                                                                                                          Прибор для измерения скорости движения.          (Спидометр)

5)                                                                                                                                                                          Два брата родные: одного все видят, но не слышат, второго всякий слышит, но не видит.                (Гром и молния)

6)                                                                                                                                                                          Глазами видишь, а руками не возьмешь.                  (Тень)

7)                                                                                                                                                                          Без глаз, а слезы льет.                                       (Роса)

8)                                                                                                                                                                          Прибор для измерения температуры.                          (Термометр)       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по физике для 7-8 классов "Путешествие в страну Физики""

Настоящий материал опубликован пользователем Орешкина Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 22.12.2014 840
    • DOCX 47.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орешкина Лариса Васильевна
    Орешкина Лариса Васильевна

    учитель физики и математики

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 15891
    • Всего материалов: 12

    Об авторе

    Окончила Волгоградский государственный педагогический институт им .Серафимовича А.С.в 1990 году по специальности "Учитель математики и физики".Работаю более 25 лет в сельской школе учителем физики и математики. Люблю свою профессию и своих учеников. Работаю над проблемой "Деятельностный подход на уроках физики и математики".Мои ученики активно участвуют в различных конкурсах и олимпиадах,успешно сдают ГИА И ЕГЭ. В свободное время люблю вязать крючком и спицами.Увлекаюсь цветоводством и садоводством.

Внеклассное мероприятие по физике "Физика-это интересно!"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
496
8
05.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 1
Покупателей: 8

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ Возрожденская СШ
Добро пожаловать на учительский сайт Бизяевой Елены Анатольевны! Я работаю учителем физики в филиале МБОУ Возрожденской средней общеобразовательной школы Озерской основной школы. Имею высшее образование. Окончила ГГПИ им.М.Горького, квалификация "учитель общетехнических дисциплин". Мой педагогический стаж 27 лет. Имею первую квалификационную категорию. Надеюсь, что информация, представленная на моем сайте,окажется полезной и интересной для каждого гостя.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бизяева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником

Внеклассное мероприятие в рамках Всероссийского дня физики для учащихся 7-9 классов. Интересные факты, занимательные опыты и викторины, проводимые в рамках этого мероприятия, позволят расширить знания обучающихся о физических явлениях, будут способствовать развитию интереса к предмету «физика».

Краткое описание методической разработки

Внеклассное мероприятие в рамках Всероссийского дня физики для учащихся 7-9 классов. Интересные факты, занимательные опыты и викторины, проводимые в рамках этого мероприятия, позволят  расширить знания обучающихся о физических явлениях, будут способствовать развитию интереса к предмету «физика».

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие по физике для учащихся 7-8 классов

«Путешествие по стране Физика»

Цели мероприятия:

- формирование познавательного интереса к предмету физики;
 - знакомство  учащихся  с важнейшими методами применения  физических знаний на практике, повышение информационной культуры, опыта самостоятельной деятельности;
- обучение детей работать во взаимодействии с другими учащимися в группах, родителями, учителями; Данное мероприятие рассчитано для учащихся общнобразовательных школ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 228 472 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 209 564 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Современные тенденции и политика моды

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Математика - ключ к познанию

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Корпоративное управление: стратегии развития и формирование репутации бизнеса

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 584 курса