Инфоурок Физика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по физике (в рамках Недели физико-математических наук) для 7-х классов «Физика и в шутку и в серьез»

Внеклассное мероприятие по физике (в рамках Недели физико-математических наук) для 7-х классов «Физика и в шутку и в серьез»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по физике

(в рамках Недели физико-математических  наук)

для 7-х классов

«Физика и в шутку и в серьез»

 

 

 

Цели: Повысить интерес к новому предмету,

            расширить кругозор учащихся,

            показать применение теоретических

            знаний на практике

Оборудование:  мини лаборатория для демонстрации опытов, выставка книг для дополнительного чтения по физике, отрывок из любого мультфильма  для демонстрации инерции при быстром движении персонажа, жетоны.

Первый чтец: Желаем, друзья,

И в конце, и в начале,

Чтоб вы ни минуты

У нас не скучали.

Второй чтец: Что-то трудным вам покажется,

Что-то рассмешит до слез.

Ведь мероприятие наше называется

Вместе:             Физика и в шутку  и в серьез.

Ведущий:  для начала проведем небольшую разминку. Порешаем задачи со смешинкой.                  Слушайте внимательно,

                           Отвечайте старательно.

                          О призах не забывайте

                           И жетоны собирайте.

  Первый чтец: (задает задачи)

  Второй чтец: (дает шуточные  ответы, выслушав ответы зрителей)    

(помощники раздают жетоны)

ЗАДАЧИ:   

1.                 Что мешает семикласснику Васе, пойманному директором школы на месте курения распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида?

2.                 Тетя Уля упала в речку вместе с жирным гусем. Гусь вышел на берег сухой, а тетя Уля выползла вся мокрая. Почему?

3.                 Набившись в бочку, словно у них там час пик, селедки требуют побольше соли и сразу закрывают за собой крышку  бочки. Попробуйте проникнуть внутренним взором в бочку к селедкам и скажите, чем там с ними соль занимается?

4.                 Если проколоть колесо папиной машины, что изменит воздух, томившийся в колесе: форму или объем?

ОТВЕТЫ:  

1.   Взаимное притяжение молекул семиклассника мешает им расстаться навсегда и скрыться от директора.

2.   К тете Уле молекулы воды тянутся всей душой и притягиваются сильней, чем друг к другу. А к жирному гусю  им притягиваться противно. Молекулы воды крепко держатся друг за дружку и к гусю не идут. Тетя Уля смачивается, а гусь – нет.

3.   Диффузией. И очень успешно. Скоро попробуем селедку вкусного посола.

4.   И то и другое. А папа еще и отлупит.

Ведущий:  Физика – наука  экспериментальная. Поэтому мы проведем несколько опытов, возможно, вам уже известных и новых из тех разделов физики, с которыми вам еще только предстоит познакомиться.

 Ваша задача – обосновать  (назвать закон или явление) почему  или как это получилось.

Помощники демонстрируют опыты.

  Первый помощник: монета в стакан.

  Второй  помощник: монета с руки.

Демонстрация отрывка из мультфильма.

Ответ зрителя: первая монета упала в стакан, вторая монета оказалась у второго помощника, шапка  персонажа из мультфильма слетела с его головы под действием такого явления, как инерция.

Демонстрация опытов под девизом:        «Ох, и нелегка эта работа –

                                                                        из бота тащить бегемота».

Первый помощник: перемещение небольшого груза с обрывом нити  и более значительного груза без обрыва нити.

Ответ зрителя: при резком рывке даже при небольшом грузе нить рвется потому, что сила прикладывается к самой нити, а груз остается в состоянии покоя под действием инерции, а при плавном перемещении груза, даже если его масса больше, сила прикладывается к самому грузу.

Дополнительный вопрос ведущего:  где и когда в жизни это можно использовать?

Ответ зрителя:  1. при буксировке машин или любого судна на реке движение надо стараться выполнять плавно, чтобы не порвался трос;

                              2. на рыбалке рыбу  надо « выдергивать» из воды не резко, а плавно, чтобы не сорвалась.

Второй  помощник: плавающая картошка.

Ответ зрителя: картошка плавает из-за разной плотности воды, в которую она помещалась.

Ведущий:  Молодцы, ребята! Вы внимательно следили за моими помощниками и смогли правильно объяснить причины и  законы, по которым выполнялись опыты.  Среди вас есть, наверное, желающие показать свои опыты.

Опыты от зрителей:

Ведущий:  А сейчас небольшая перемена, но для того, чтобы она прошла с пользой у нас есть веселые задачи.

Первый чтец: ЗАДАЧИ:

5.   Петя ехал к бабушке на электричке, и всю дорогу над ним издевались какие-то два неведомые ему явления. Одно при каждой остановке  толкало Петю вперед, а другое, когда вагон трогался – дергало назад. Что это за хулиганские явления, и может ли транспортная полиция и ними справиться?

6.   Чем отличается масса трех кубометров дров от масс трех кубометров дыма?

7.   Почему американцы, которые живут прямо под нами на другой стороне Земли, не сыплются с планеты, как горох? И почему не сыплемся мы, когда вращающаяся Земля переворачивается?

8.   Если бы физики решили всем силам заграничные паспорта, какие три графы были бы в этих удостоверениях личности сил?

 Второй чтец: ОТВЕТЫ:

5.   Над Петей глумились инерция движения и инерция покоя. С этими двумя явлениями не то полиция,  с ними никакие сухопутно-воздушно-морские вооруженные до зубов силы не справятся.

6.   Хотя с виду этого не скажешь, масса дров гораздо больше. Это потому, что дым не такой плотный, каким кажется издалека.

7.   Потому что и мы, и американцы, и Земля – все взаимно притягиваемся друг к другу. Это называется всемирным тяготением. Вот почему нас всех так и тянет в Америку.

8.    Не национальность. И не злость или доброта. Физики не делят силы на добрые и злые. Три графы в паспорте были бы:  Модуль, Направление. Точка приложения. А еще может быть графа: характер или происхождение. Не потому, что бывают взбалмошные, но покладистые силы, а потому, что  они бывают, например, гравитационные или электрические.

 

Ведущий:  Теперь же время пришло выйти на сцену Магистру физики.

Магистр демонстрирует опыты с использованием свечки, спичек.

1.   Достать монету из воды, не намочив и пальца.

2.   «Проголодавшаяся» банка.

3.   «Липкие» листочки, но без клея.  (от потока воздуха) – Практиче6ское применение: запрет на плавание судов и полеты самолетов параллельными курсами в непосредственной близости друг от друга)

4.   Нахождение центра тяжести плоской фигуры неопределенной формы с имеющейся «дыркой»  и центра тяжести кольца.

5.   «Один против нескольких»: кто сильнее? Равновесие монет на линейке.

 Ведущий:  Наши зрители, вы  уже, наверно, засиделись.  Давайте поиграем.

 Игры со зрителями.

·     Чьих монет больше? Опустить в полный стакан с водой как можно больше монет, не пролив ни капли.

·     Встать со стула! Условие: ноги и спина должны быть перпендикулярны сидению стула, наклоняться и передвигать ноги нельзя.

·     Поднять ручку с пола, лежащую у ног. Условие: пятки и спина должны быть плотно прижаты к стене.

·     Волшебное вращение! Вращение на грации. Условие: руки сначала прижаты к телу, а потом выпрямлены – в итоге вращение замедляется. Если положение рук изменить наоборот – вращение усиливается. Практическое применение – фигуристы этот эффект используют в своих программах при вращениях для увеличения или уменьшения скорости вращения.

 Ведущий:  И так пришло время подводить итоги. Пока мои помощники подсчитают жетоны, вами заработанные, решите еще несколько задач.

Первый чтец: ЗАДАЧИ:

9.   Злобный джин, находящийся в газообразном состоянии внутри бутылки, оказывает сильное давление на ее стенки, дно и пробку. Чем давит джин, если в газообразном состоянии не имеет ни рук, ни ног, ни других частей тела?

10.    Почему  никому еще не удалось надуть квадратный воздушный шарик, чтобы он летал в виде куба?

11.   Два сообщающихся сосуда сообщили друг другу, что в них льют несмешивающиеся жидкости разной плотности. Установятся ли эти жидкости в сообщающихся сосудах на одном уровне, если жидкости с вдвое большей плотностью нальют вдвое больше?

12.    Можно ли, пользуясь поршневым насосом, через шланг накачать воду из лужи во дворе в кабинет физики, который находится на последнем, пятом этаже школы, на высоте 17 м?

Второй чтец:  ОТВЕТЫ:

9.       Злобный джин, находящийся в газообразном состоянии внутри бутылки, весь состоит  из маленьких злобных молекул, которые, как и молекулы  любого другого газа, все время беспорядочно движутся. Ими джин и лупит во все стороны.

10.    Воздух в шарике, как и любой газ, давит на стенки оболочки во все стороны одинаково, поэтому оболочка, как только ее надули, принимает шарообразную форму.

11.    Никогда! Уровень жидкости с меньшей плотностью все равно окажется выше. Зато давление на дно обоих сосудов будет одинаковое. Ищи справедливость на дне сообщающихся сосудов.  В сообщающихся сосудах высоты столбов двух разнородных жидкостей обратно пропорциональны плотностям жидкостей, а не их количеству.

12.     К сожалению, ничего не выйдет. С помощью поршневого насоса можно поднять воду только до той высоты, до которой она сама под давлением атмосферы лезет в шланг, из которого высосали воздух – до 10,3 м. Но если вы все-таки решите сорвать урок физики, носите воду ведрами.

Подведение итогов, награждение победителей и участников.

Ведущий:  мы показали и провели только маленькую часть того, с чем вы уже знакомы, немного коснулись будущего.

Физика увлекательна и многогранна.  Изучать ее можно не только на уроках.  Здесь представлена небольшая выставка книг, из которых вы сможете узнать много нового и интересного.

Надеемся, что вы провели время нескучно и с пользой.

                                             Мероприятие закончено.Спасибо всем за внимание и участие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по физике (в рамках Недели физико-математических наук) для 7-х классов «Физика и в шутку и в серьез»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 553
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малыгина Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малыгина Оксана Александровна
    Малыгина Оксана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 145400
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе