Инфоурок География Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по географии

Внеклассное мероприятие по географии

Скачать материал

«Необычные озера» внеклассное мероприятие по географии в 8-9 классах

 Цели и задачи:

1.                   Обучающие: познакомить учащихся с необычными озерами мира и родного края, привлечь внимание к проблемам охраны водных ресурсов.

2.                  Развивающие: развивать речь, внимание, мышление.

3.                  Воспитывающие: воспитывать экологическую культуру, интерес к окружающему миру.

      Оборудование: пословицы о воде, ИКТ, презентация «Необычные озера»

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Тема нашей сегодняшней встречи – «Необычные озера». Вы, наверное, любите чудеса? Чудес в окружающем нас мире очень много, что самое великое чудо – это жизнь. Вы все знаете, что жизнь на нашей планете существует благодаря многим факторам, одним из которых является наличие на планете воды.

Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета, Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись- Это главное Таинство, главное чудо Планеты,Это главный исток, из которого вылилась Жизнь. Без воды на Планете немыслимо что-то живое И вода вездесуща — и в недрах, и под — над землей И планету Земля, Во Вселенной зерно голубое, Было б много точнее назвать не Землей, а Водой.

На уроках  природоведения и географии мы с вами изучаем водную оболочку – гидросферу, говорим о поверхностных и подземных водах, о ледниках и болотах, о снежинках и каплях дождя.

И сегодняшний наш конкурс посвящен ОЗЕРАМ. Перед конкурсом, давайте       представим наше многоуважаемые жюри. (Учитель – ведущий представляет жюри).В нашем конкурсе участвуют команды 8 – 9 классов. За каждый правильный ответ жюри насчитывает по 1 баллу.

Итак, начинаем 1 тур – конкурс приветствия. (Команды приветствуют друг друга, каждая команда представляет свое название и девиз – общий бал 1 баллов).

Начинаем 2 тур – загадки, все загадки посвящены воде.

1 команда: Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу. (вода)

2 команда: С высоты большой срываясь,
Грозно он ревет
И, о камни разбиваясь,
Пеною встает.   (Водопад)

1 команда: Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги. (Болото)

2 команда: Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьется.
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (Море)

1 команда: Под осоку на песок
Уронили поясок.
И лежит – да не поднять,
И бежит – да не поймать. (Ручей)

2 команда: Утром падаю всегда –
Не дождинка, не звезда –
И сверкаю в лопухах
На опушках и лугах. (Роса)

Переходим к 3 туру. На презентации показаны картинки озер, вы должны определить озеро и ее название.

Озеро – Байкал, Россия.
Это озеро собрало все самое уникальное и необычное, чем только могла наградить его природа. Во-первых, это самое большое озеро на планете. Его размеры практически сравнимы с размером моря. В ширину он достигает от 25 до 80 км, а в длину 2100 км. Во-вторых, это самое глубокое озеро. Максимальная глубина, которая была установлена еще в 1983 году, достигает 1642 метра, средняя глубина озера 744, 5 метров. В-третьих, это самый большой резервуар с пресной водой. Особенностью воды считается то, что в ней мало растворенных минеральных частиц, органических примесей и очень много кислорода. И это еще далеко не все уникальные свойства озера! Также здесь обитает огромное количество видов растений и животных (более 2500), 2/3 которых обитают только в этом водоеме.

Озеро-призрак – Эрцо, Южная Осетия
Озеро-феномен  привлекает из года в год огромное количество туристов и отдыхающих. И связано это не столько с красотами озера, но и с его способностью исчезать. Через каждые 3-5 лет озеро уходит в землю, так как будто его здесь раньше и не было. Это может произойти в любое время года, даже зимой. По мнению ученых, в дело в карстовых пещерах, куда периодически и уходит вся вода. В озере даже не живут никакие животные, так как опасаются этого ненадежного места. Как говорится, чудеса, да и только!

 Озеро из чернил – Чернильное,  Алжир
Вот оно счастье  — для учащихся! У всех школьников (особенно старших классов) и студентов есть одна большая проблема – чернила в ручке, которые постоянно заканчиваются в самый неожиданный момент. Но в Алжире с этим проблем нет. У них есть целое озеро из чернил! Удивительно, но факт. А секрет заключается в том, что в озеро вливаются две реки. Одна из них содержит большое количество солей железа, а второе разнообразные органические соединения из торфяных болот. Вместе они как раз и образуют чернила. Однако, они опасны для жизни организмов, поэтому в озере нет живых существ. Зато они пригодны для письма.

Озеро — Лагуна Колорада, Боливия
Это удивительное соленое озеро мечтают увидеть многие туристы по всему миру. Такой необычный цвет озеру придают останки водорослей, сложившихся многими веками. Хотя цвет может меняться в зависимости от солнца. От красного цвета он переходит до желтого или зеленого. В зависимости от времени суток и температуры она меняет свой цвет от кроваво-красного до фиолетового. Такой необычный оттенок придают воде лагуны крошечные водоросли, которые производят каротин, чтобы защититься от сильного ультрафиолетового излучения. Лагуна Колорадо – это мелководное соленое озеро, средняя глубина которого всего лишь 35 см. Также здесь можно увидеть большое количество фламинго. На высоте более 4 км, где температура по ночам опускается ниже отметки 20 градусов мороза, живут тысячи фламинго, принадлежащих к трем видам – редчайшие фламинго Джеймса, андские и чилийские фламинго.

Озеро —  Мертвое, Израиль
По сути, это озеро не имеет никакого отношения к морю. Его так прозвали из-за его размеров. В длину он составляет более 75 км, в ширину около 20 км, а его глубина достигает 350 метров. Не такой большой как Байкал, но все же большое. Также оно является самым соленым в мире. В нем вода более чем в 8 раз солонее, чем в океане. Название озера  было получено в результате того, что живые организмы не могли там нормально существовать. Но зато это озеро полезно для здоровья людей. Именно по этой причине ежегодно здесь собирается огромное количество туристов на различных СПА-курортах.

Озеро Пяти Цветов- Китай
Озеро расположено в самом центре Цзючжайгоу, в Китае. Его цвет изменяется время от времени, от желтого до темно зеленого, но большую часть времени вода здесь алмазно-синего цвета. Это место окутано множеством тайн и загадок, в то время как множество соседних озер периодически мельчает и высыхает, уровень воды в этом водоеме всегда постоянный.
Озеро не замерзает зимой, хотя все соседние озера покрываются льдом. По этой причине местные жители испытывают страх и трепетно относятся к этим местам.
Основным объяснением незамерзания озера является существование на его дне горячих источников, что подтверждается периодически появляющимися на поверхности пузырями воздуха.

По итогам 3 туров лидирует команда ____________ класса.   Начнем заключительный 4 тур – конкурс пословиц и поговорок о воде и об озерах. Каждая команда должна написать на листочке как можно больше пословиц и поговорок о воде.

Примеры: Что в воду упало, то пропало.

§     Вода путь найдет.

§     Лес да вода поле красят.

§     Меряешь воду, не спрашивай броду.

§     Пролитую воду всю не соберешь.

§     Вода и землю точит и камень долбит.

§     Мельница сильна водою.

§     В худой посуде воды не наносишься.

§     Бездонную кадку водой не наполнишь.

§     Воду толочь — вода и будет.

§     Вода и мельницу ломает.

§     На воде мельница стоит, да от воды же и погибает.

§     И в хорошей воде утонуть можно.

§     Глубокая вода не мутится.

§     Как в воду глядел.

§     Выйти сухим из воды.

Вот и подходит к концу наш конкурс, что нового и интересного вы узнали сегодня ребята? (учащиеся дружно отвечают).

Пока жюри подводит итоги давайте послушаем интересные факты об озерах.   (учащиеся выступают с подготовленными докладами об озерах).·        Пустое озеро. Расположено оно в Западной Сибири на территории Кузнецкого Алатау. Ученые, проделав многочисленные анализы воды, так и не нашли причину полного отсутствия в озере представителей флоры и фауны. Все попытки искусственного заселения оказываются безуспешными. Это таинственное обстоятельство является одним из самых интересных фактах об озерах. ·       Асфальтовое озеро. Внутри кратера заснувшего грязевого вулкана на острове Тринидат расположено озеро, где вместо воды – асфальт. Загадка объясняется присутствием залежей нефти, превращающейся в результате испарения в асфальт. ·       Многоэтажное озеро. Вода Могильного озера на Кольском полуострове состоит из нескольких слоев: пресного, солоноватого, морского и насыщенного сероводородом (результат разложения органических остатков). ·      Молочное озеро. Вода озера на острове Кунашир на Курилах по цвету напоминает молоко из-за присутствия в ней серной и соляной кислоты. Это озера, благодаря своей окраски, является одним из самых красивых озер планеты. ·      Озеро Одиннадцать. Длина одного из озер Шотландии составляет 11 миль. Оно имеет 11 островков. В нем обитает 11 видов растений и столько же видов рыб. По человеческим меркам этот водоем занимает чуть ли ни первое место среди таинственных мест планеты, остальные необычные озера мира не вызывают такого трепета. Это всё магия чисел.Мы прослушали интересные факты об озерах. И теперь слово дается нашему жюри _________________________________________Поздравляем команду победителя!!! Выражаем благодарность командам за активное участие. (командам вручаются призы и грамоты)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 411
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монгуш Даяна Седеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Монгуш Даяна Седеновна
    Монгуш Даяна Седеновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5752
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе