Инфоурок География СтатьиВнеклассное мероприятие по географии "Экологические последствия войн" (7 класс)

Внеклассное мероприятие по географии "Экологические последствия войн" (7 класс)

Скачать материал

Завгородняяя В.В., учитель географии ГБОУРК «Керченский учебно-воспитательный комплекс - интернат - лицей искусств»

Внеклассное мероприятие по  географии

«Экологические последствия военных действий»

7 класс

Цель: формирование осознания экологической опасности последствий военных действий и  действий армии в мирное время.

Задачи: рассмотреть влияние военных действий на все компоненты природы; продолжить экологическое и гуманистическое воспитание обучающихся, развивать логическое мышление.

Методы: ознакомление с мультимедийной презентацией, проблемное обсуждение, иллюстрирование, проектная деятельность, индивидуальная творческая работа, работа в группах.

Технологии: мультимедийная (информационная компьютерная) с элементами дистанционного обучения (с помощью ЭОР), проектная, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая, проблемная, креативная, коммуникативная.

Оборудование: мультимедийная доска, презентация на электронном носителе.

Межпредметные связи: история, биология, кружок «Юный кадет».

За 1-2 недели до мероприятия

обучающиеся индивидуально или в группах:

1)  знакомятся с помощью интернет-сайта учителя с презентацией учителя,

2) объединяются в группы для создания собственных презентаций или рисунков и плакатов, иллюстрирующих выбранные ими слайды,

3) характеризуют экологические последствия недавних военных действий в Сирии, Донбассе и других регионах,

4)участвуют в планировании хода мероприятия совместно с другими группами и учителем,  предоставляют свои творческие и исследовательские проекты накануне.

Ход мероприятия:

Орг. момент. Мотивация (вступительное слово учителя): проект «Неделя кафедры естественных наук, физического и военного воспитания», наличие в лицее искусств классов с военной направленностью обучения, 11 апреля - День освобождения Керчи, 9 мая - День Победы (ухудшение состояния экосистемы наблюдается длительное время после прекращения военных конфликтов, затрагивает не одно поколение -  резолюция Генеральной Ассамблеи ООН (№ A/RES/56/4)), 12 апреля - День авиации и космонавтики, 22 апреля - День Земли - с 1970 года стал регулярным поводом для напоминания людям планеты об их ответственности за построение более безопасного, более здорового и более чистого мира. 26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

150x80_gl1.jpgbaner120x240.gif

Обучающиеся формулируют тему, цель, задачи мероприятия.

 Обучающиеся  презентуют свои проекты, обсуждают презентацию учителя.

Динамическая пауза (через 10-15 минут после начала): каждая группа создаёт пантомиму, театрализованное мини-шествие или «живую скульптуру» на тему «Мы за мир!».

Зрительная гимнастика (через 20-25 минут после начала): рассматриваем пейзаж за окном, находим потенциальные источники опасности, обсуждаем возможные изменения ландшафта в случае чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Релаксационная пауза:  конкурс стихотворений, песен, поговорок о войне и мире.

 Обучающиеся принимают резолюцию по теме.

Рефлексия:  обучающиеся высказывают свои мнения  по направлениям «наши достижения», «наши проблемы», «наши перспективы», «наши эмоции и настроение», пополняют свои портфолио.

Текст презентации учителя:

К опасностям, возникающим при ведении военных действий или вследствие этих действий, относятся: массовая гибель  людей, потеря ими здоровья и средств к существованию, нарушение среды обитания, значительный материальный ущерб.

Современная война не обходится без значительных разрушений, которые сами по себе представляют угрозу жизни человека и обычно сопровождаются пожарами. Но еще большую опасность несут в себе предприятия, которые и в мирных условиях были источником опасности и вредных выбросов. Химические предприятия, АЭС, нефтеперерабатывающие заводы в случае их частичного или полного разрушения вызовут техногенную катастрофу. Последствия уничтожения ГЭС: затоплены многие районы, прерваны коммуникации, отсутствует электрическая энергия, значительные человеческие жертвы.

Маневрирование войсками с использованием лесных массивов, возведение полевых оборонительных сооружений с широким применением землеройной техники, прокладка дорог, насыпей, строительство мостов и переправ ведут к неизбежным изменениям ландшафтов.

Военные действия, передвижение вооруженных сил, военно-инженерные (земляные) работы по строительству оборонительных и других объектов (окопы, блокпосты, блиндажи и т.д.), размещение военной техники  вызывает разрушение почвенно-растительного покрова, загрязнение почв, подземных  и поверхностных вод, изменение рельефа, образование искусственных выемок и отвалов, перемещение почв,  горных пород, гибель фауны, потерю биоразнообразия,  загрязнение воздуха.

Один из серьезных видов экологического ущерба — материальные остатки военных действий, так называемое «эхо войны». Бедствие не кончается с наступлением мира: в земле остаются мины, неразорвавшиеся авиационные бомбы, снаряды и другие боеприпасы. По данным Международной комиссии Красного креста, в 64 странах мира, в том числе и в республиках бывшего СССР, за годы региональных, локальных и национально-гражданских войн было заложено 110 млн. противопехотных мин. Ежемесячно около 2000 человек, подрываясь на них, гибнут или получают тяжелые увечья. Считается, что до 10% боеприпасов не взрываются на поле боя. Они могут детонировать через месяц или через десятки лет, поэтому бывшие районы ведения военных действий представляют собой как бы «мину замедленного действия».

 Не украшают послевоенный ландшафт и руины зданий, воронки от бомб и снарядов, колючая проволока, поврежденная военная техника, железобетонные блокпосты, доты, дзоты, многочисленные рвы, окопы, осколки снарядов. Не менее опасно и химическое загрязнение ландшафта ядовитыми веществами, рядом тяжелых металлов, содержащихся в снарядах, минах и т.п. Восстановление нарушенных военными действиями экосистем, особенно сельскохозяйственных, — чрезвычайно медленный процесс.

Войны приводили к изменению ландшафта, изменению ареалов и численности отдельных видов растений и животных, например:

- поход царя Персии Дария І в Северное Причерноморье против скифов в 513 г. до н.э. Скифы, обороняясь, применили тактику выжженной земли (выжигали степь, уничтожали источники воды);

- в результате похода персов на Балканский полуостров в 492-449гг. до н.е. туда попали лилии, розы, груши, орехи;

- на севере Африки (на территории современной Ливии) в  І веке до н.э. исчезло растение сильфия  из семейства зонтичных, которое ценилось как лекарственное и в больших количествах отправлялось в Рим как дань завоевателям;

- монголо-татары во время нашествия на Русь, Восточную Европу, Азию в 13 веке завезли азиатские  степные растения, гречиху, аир душистый [6].

Война на море имеет специфическую опасность для всего живого, связанную с особенностями водной среды: в  воде  ударная  волна обладает сокрушительной силой. Взрывная волна в  воздухе, не столь сильна из-за  малой  плотности  воздуха,  она быстро затухает.
        Производство оружия, как и любых изделий, требует затрат каких-либо  ресурсов природы.  Во время войны - как  можно больше, как можно дешевле и как можно быстрее.

В XX веке наблюдалась тенденциюя к росту жертв среди мирного населения: в первой мировой войне – 5 % от всех погибших,  во второй мировой – 50 %, в войнах в Корее — 84 % и во Вьетнаме – около 90 %. «Мирный» человек уже не может быть сторонним наблюдателем при введении военного конфликта, он становиться полноценным участником.

Опасности, которые проявляются в непосредственном воздействии средств поражения на организм человека  приводят к травматическим, радиационным и химическим поражениям, а также к инфекционным заболеваниям. Поражения, вызванные применением новых видов оружия, в том числе, так называемого нелетального оружия (психотропного, высокочастотного, лазерного и др.).

Опасности, вызванные нарушением среды обитания человека, лишением его привычных и необходимых жизненных благ и услуг, к которым относятся: потеря жилищ; нарушение работы систем связи, электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и канализации; перебои в продовольственном снабжении и обеспечении предметами первой необходимости; отсутствие возможности оказания квалифицированной медицинской помощи населению, его информирования об обстановке и т. п.

Несмотря на достигнутые за последние годы договоренности о сокращении ядерных потенциалов, запрещении химического и биологического оружия, вероятность применения этих видов оружия массового уничтожения в современных войнах не исключается [7].

Ядерное оружие имеет несколько факторов поражения: световой удар, тепловой удар, ударная волна и лучевое поражение. Каждый из них представляет большую опасность для жизни и здоровья человека. Световой удар приводит к слепоте, возгорания одежды и предметов окружающей обстановки, тепловой дополняет этот эффект. Ударная волна разрушает здания и сооружения, а дальнейшее радиоактивное поражение делает пребывание на зараженной территории опасным для здоровья и жизни. Ядерный удар характеризуется большим радиусом действия (120 км для бомбы средней мощности), большими потерями среди людей (90% в радиусе 100 км) и еще большим количеством облученных. После него территория непригодна для проживания, а возникающие пожары разносят по ветру радиоактивные элементы.

Особое место занимают испытания ядерного оружия массового поражения. Всего с 16 июля 1945 г. по 1 января 1986 г. только США провели 801 ядерный взрыв, СССР – 563, Франция – 135, Англия – 38 и Китай – 29 [2].

Эксперты разных стран не исключают возможность, что причиной отдельных землетрясений могли быть испытания ядерного оружия. В 1985 г. на Тихоокеанском побережье Америки прокатилась волна землетрясений: Пуэрто-Рико, Гватемала, Коста-Рика, Мексика; извержение вулкана Аренас в Колумбии. Была выдвинута гипотеза, что причиной послужил подземный ядерный взрыв, произведенный вблизи атолла Муруроа. В сентябре 1979 г. ЮАР и Израилем был осуществлен ядерный взрыв у берегов Африки, а в ноябре радиоактивные осадки выпали в Австралии. Атомные взрывы приводят к изменению температуры и разрушению озонового слоя.

Океан находится под угрозой радиоактивного загрязнения от испытаний и транспортировки ядерного оружия, захоронения ядерных отходов на дне. Велика опасность от аварий атомных подводных лодок.

Химические боевые вещества поражают слизистые оболочки человека, глаза и открытые участки кожи и, имея в основном нервнопаралитическое действие, приводят к  смерти. Срок действия этих веществ достаточно длинный и они поражают животных и растения. Так при применении боевого газа SD-12 остается только выжженная земля и пустые постройки. Возможно применение ядовитых веществ, которыми загрязняют источники воды как важные стратегические объекты.

Биологическое оружие применяется в виде штаммов различных болезнетворных бактерий, зачастую генетически измененных, которые прививаются грызунам, насекомым, растениям для вызывания эпидемий и поражение живой силы противника и подрыва его тылов. Возможно отравление водных ресурсов бактериями.

Не всегда есть возможность похоронить останки погибших во время военных действий, что приводит к значительному росту риска вспышки инфекционных заболеваний. Бродячие животные, грызуны и насекомые имеющих контакт с телами могут стать переносчиками инфекций. В условиях войны и невозможности соблюдать правила гигиены наблюдается расцвет вшей, блох и других паразитов, которые являются переносчиками такой опасной инфекции как тиф, чесотка и т.п. Также вода и продукты могут быть заражены различными бактериями в связи с попаданий в них тел с возбудителями инфекций. Особенно опасной ситуация становится в теплое время года, когда все микроорганизмы размножаются чрезвычайно быстро.

Экоцид - разрушение природной среды во время военных действий, для оказания давления на противника, подрыва здоровья и "гуманного" уничтожения населения. С этой целью американскими войсками во Вьетнаме использовалась тактика “выжженной земли” - уничтожение всего живого самыми различными способами: бульдозерами (20-ти тонными), авиабомбами, напалмом, вызывающим пожары, опыление джунглей ядовитыми веществами. В результате во Вьетнаме повреждено 2,5 млн. га леса.

"Геофизическая война" - преднамеренное использование сил природы для активного воздействия на окружающую среду и на физические процессы, протекающие внутри и около Земли. По данным открытой зарубежной печати, средства ведения такой войны стали называться геофизическим оружием. Это оружие условно можно разделить на литосферное, гидросферное, биосферное и атмосферное (метеорологическое, климатическое).

Литосферное (геологическое) оружие основано на использовании скрытой энергии земной коры (литосферы). В качестве такового могут выступать искусственно вызванные землетрясения, извержения вулканов, другие перемещения геологических образований. Специалисты - сейсмологи прекрасно знают "критические точки" Земли, где напряжение земной коры наивысшее. Стоит только в такой точке или вблизи ее произвести воздействие большой энергией, например, бомбой крупного калибра, как возникающий резонанс земных пластов вызывает землетрясение. Они не формируют очаги землетрясений, а лишь провоцируют их в тех местах, где уже есть готовые очаги и наблюдается заметное повышение сейсмоактивности [1].

Многие специалисты считают, что землетрясение 2002 г. в Афганистане было вызвано применением американской авиацией вакуумных бомб по горным районам Тора-Бора, где, по мнению американцев, мог скрываться Бен Ладен. Землетрясения, в свою очередь, могут вызвать другие катастрофические явления, например, направленные приливные волны, цунами, затопления, разрушения атомных станций и химических предприятий, сход ледников. Известно, что, по одной из версий, причиной обвала в сентябре 2002 г. ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии было землетрясение с эпицентром на Черноморском побережье Кавказа, которое сыграло роль "спускового крючка". 

Действие  гидросферного (гидрологического) оружия основано на использовании энергии гидросферы (рек, озер, морей, океанов, ледников). Для воздействия на гидросферу и крупные гидросооружения могут использоваться как ядерное оружие (подземные, подводные, надводные ядерные взрывы), так и мощные боеприпасы в обычном снаряжении. Результатом такого воздействия могут быть те же разрушительные приливные волны, тайфуны, цунами, паводки, наводнения, затопления огромных территорий. Последние чаще всего возникают после разрушения гидросооружений и таяния льдов.

Биосферное (экологическое) оружие может применяться для уничтожения флоры, фауны и почвенного покрова. Это оружие в виде гербицидов, десикантов (химических препаратов для подсушивания растений на корню) и дефолиантов (веществ, вызывающих опадение листьев растений) широко применялось Соединенными Штатами в войне во Вьетнаме с целью уничтожить лиственный покров джунглей и сельскохозяйственное производство, чтобы лишить вьетнамцев условий существования и борьбы. Воздействию таким оружием подверглась почти половина лесов и пахотных земель, последствия этого во Вьетнаме ощущаются и сегодня.  Такие же средства США применяли тогда и против Кампучии, где около 70 тыс. га лесов было "обработано" этим варварским оружием. 

Особенно доступным в настоящее время является атмосферное (метеорологическое или климатическое) оружие. Его применение вызывает нарушение погодных и климатических условий и другие негативные атмосферные явления. В результате воздействия на атмосферу можно вызвать продолжительные ливневые дожди или, наоборот, засуху, локальный "парниковый эффект" и т.п. Такое оружие "в мирных целях" достаточно часто уже применяется во многих странах. Это делается, например, физико-химическим воздействием на дождевые облака, чтобы обеспечить на короткое время солнечную погоду, или, наоборот, за счет катализации вызывают преждевременный дождь. В 1967 г. США была применена программа ведения климатической войны в странах Индокитая - распылялись над облаками бромиды и хлориды с целью вызвать дождь и затопить джунгли [10].

Применение геофизического оружия, в отличие от традиционного, не является управляемым процессом. Оно объективирует такие факторы, которые вырываются за рамки действий людей, в том числе и военных операций, и начинают действовать самостоятельно, неуправляемо. Они воздействуют не только против того, по кому применено геофизическое оружие, но и на соседние государства, а через некоторое время могут "настигнуть" и страну, применившую такое оружие. Другой особенностью геофизического оружия является его способность "возникать из ничего". Применение даже обычного оружия может вызвать непреднамеренное провоцирование геофизических катаклизмов и трагические экологические последствия. Географические и экономические условия многих будущих театров военных действий в полной мере будут способствовать проявлению этой особенности. Например, пустынный характер местности и наличие большого количества нефтяных скважин и, в целом, инфраструктуры нефтедобывающей промышленности Ирака объективно предопределяли негативные экологические последствия массового применения любого оружия. Все мы стали свидетелями того, как в ходе широкомасштабной военной операции на огромных пространствах образовывались и долго существовали пылевые облака, нарушавшие нормальные процессы в атмосфере [5].

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ войны в Югославии

В ходе военных действий с 24 марта по 10 июня 1999 года (операция «Союзническая сила»), продолжавшихся 79 дней, самолеты НАТО совершили, по разным оценкам, от 31 тыс. до 60 тыс. боевых вылетов. В авиаударах было использовано около 10 тыс. ракет и более 79 тыс. т бомб, включая более 35000 запрещенных международными конвенциями кассетных и графитовых бомб. Сотни ракет были выпущены в ответ средствами ПВО Югославии. По экспертным оценкам, НАТО использовало в Югославии от 30 до 100 т обедненного урана.

Всего на территории Югославии разрушены 995 объектов (из них 20 заводов и фабрик, использующих в производстве сильнодействующие химические вещества), много складов с горючим и химикатами, 18 электростанций, следствием чего стали колоссальное загрязнение и нарушение почвенного покрова, загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, нарушение биопопуляций и путей их миграции, а также разрушение озонового слоя.  Крупномасштабные пожары были постоянными источниками загрязнения на территории Югославии, что привело к выбросу в атмосферу стойких органических загрязнителей - диоксинов, фуранов, этиленхлорида, винилхлорида, хлоринов и фенолов, бензaпирена, соединений свинца и ртути, имеющих высокие канцерогенные и мутагенные свойства. Загрязнение атмосферы распространилось на огромные территории и вызвало длительное загрязнение почвы, сельскохозяйственных и лесных угодий [8].

Югославские события  1999 года - экологическая война, т.е. разрушение окружающей среды с целью массового поражения противостоящей стороны. Уничтожение нефтеперерабатывающих заводов и нефтехранилищ привело к разливам нефти, попаданию ее в водные объекты, в том числе в р.Дунай, в результате чего загрязнению подверглись и сопредельные территории (Румыния, Болгария, Украина). В проекте рекомендаций Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам охраны окружающей среды и в проекте доклада сессии ПАСЕ об экологических последствиях военных действий в Югославии в рамках миротворческой акции НАТО 1999 года признан факт ущерба, нанесенного этими действиями окружающей природной среде Украины. Несмотря на сомнения некоторых членов Комитета ПАСЕ, было признано, что Украина понесла потери вследствие загрязнения вод и биоаккумуляции токсических веществ в устье реки Дунай, расположенном на ее территории [3].

Массированные бомбежки Югославии привели к изменению климата этого региона: в течение 2,5 месяцев воздух непрерывно нагревался. В результате установившаяся атмосферная циркуляция над Европой нарушилась: перенос воздуха с запада на восток разделился на два потока: севернее и южнее Югославии. В результате, в европейской части России установилась засуха, а в Западной Европе, наоборот, шли непрерывные дожди.

Продолжительные бомбардировки гражданских целей в СР Югославии показали настоящую природу агрессоров, они не остановились даже перед бомбежкой беженцев и гуманитарных конвоев. Грузовики с греческой гуманитарной помощью были отчетливо помечены, об их передвижении было известно, поэтому этот акт не может быть "ошибкой", это только новое спланированное преступление против гражданского населения в СР Югославии. В поезд Белград – Салоники пилот американского самолета всадил две ракеты, твердо зная, что это пассажирский поезд. Разбомблены 34 моста, 50 больниц и поликлиник, 480 школ, техникумов и ВУЗов. Но по "скорректированным" натовским подсчетам 2000-го года выяснилось, что НАТО в ходе своих бомбежек мирной Сербии уничтожила не 120 сербских танков, как американцы считали в 1999 г., а только 14, и не 220 БМП, а 18. Зато США израсходовали большое число своих ракет стоимостью до 1,3 млн. долларов за штуку. Как же это сербам удалось? Вместо настоящих танков они расставили повсюду надувные резиновые стоимостью 4000 долларов. С высоты 4500 м они выглядели как настоящие. А ниже американские пилоты снижаться не решались из-за эффективной ПВО. Надувные танки сербы перевозили на велосипедах и надували их за несколько минут. НАТО, кроме того, по многу раз бомбила пластмассовые мосты, а настоящие из-за их камуфляжной окраски считало разбомбленными. Пустые упаковки из-под молока, сложенные кирпичиками, играли роль батарей ПВО [9].

Экологические последствия военных операций в Чечне (1994-… гг.)

Военные действия в Чечне нанесли крупномасштабный, долговременный и тяжелый ущерб лесам, плодородным земельным угодьям, пастбищам. «Зачистка природы» через уничтожение растительности и почв стала войной против будущих поколений жителей республики. Военные действия, разрушающие природную среду, называют экоцидом или детериорацией. Еще в декабре 1994 г. в Совет Безопасности РФ была представлена рабочая записка Межведомственной комиссии по экологической безопасности о возможных последствиях для природы региона. Особое внимание в ней было уделено загрязнению грунтов нефтепродуктами, указывалось на опасность разрушения бывшего союзного спецкомбината «Радон», который занимался переработкой и захоронением радиоактивных отходов малой и средней активности. В документе серьезное внимание уделялось и скотомогильникам — потенциальным источникам сибирской язвы. Только на территории Грозного, по данным Госсанэпидемнадзора России, имелось четыре таких скотомогильника. Территория Чечни, да и всего Северного Кавказа в целом, представляет собой естественный природный очаг чумы и других опасных инфекций, особенно в теплый период года.

На земле Чечни разыгран сценарий Ирако-Кувейтской войны в Персидском заливе — «Бури в пустыне», когда начался масштабный поджог нефтяных скважин. Канцерогенные и токсичные вещества, выделяющиеся при сгорании нефти, поднимались вверх и разносились на огромные пространства. На землю они возвращались как в виде сажи, так и вместе с дождями, заражая не только воздух, но и почву с водой. Огромные массы населения дышали зараженным воздухом, пили непригодную воду и снимали урожай с отравленной почвы. Все это чревато болезнями, генетическими мутациями, изменением климата.

Разрушение нефтепромыслов, нефтепроводов, резервуаров для хранения нефти привело к попаданию сотен тонн нефти в реку Сунжа, и уже из нее — в Терек, в почвы. При движении тяжелой техники почвенный покров здесь сдирался, уплотнялся, в местах распространения песков разрыхлялся, что привело к развитию эрозии и потере плодородия почв. К тому же, разрушение оросительной сети привело к засолению почв, снижению урожайности полей более чем в два раза. Применялись авиабомбы, взрывы которых разрушали почву на глубину до 2-3 м со средней площадью поражения от одного взрыва в 800-1000 м2. Из-за разрушений в ходе военных действий вокруг нефтехимических объектов образовались многочисленные болота — отстойники нефтепродуктов и различных химикатов, оказывающих влияние на атмосферный воздух, водные ресурсы и почвенный покров. Концентрация вредных веществ в источниках водоснабжения превышает ПДК в сотни и тысячи раз. Воды подверглись и бактериальному загрязнению вследствие разложения живых организмов. За экологический ущерб, нанесенный Чечне, еще долгие годы будет расплачиваться население республики — простые люди, расплачиваться своим здоровьем, причем многими послевоенными поколениями [4].

Источники

1.       Алпенидзе М.Д. География неустойчивого развития: военные конфликты и их экологические последствия  // Природные и антропогенные катастрофы. Материалы Междун. Электорн. Конференции в Интернете (25.11.2004 -25.01.2005), Тбилиси: изд.ТГУ, 2007.- С. 173-181. http://konescveta.ucoz.ru/publ/7-1-0-12

2.       Боков В.А., Лущик А.В. Основы экологической безовасности: Уч. Пособие. – Симферополь: СОНАТ, 1998. – С. 133.

3.        Военные действия в Югославии причинили ущерб Украине //День. Ежедневная всеукраинская газета  №239, среда, 27 декабря 2000.    http://www.day.kiev.ua/95615/

4.       Зонн С. В. Природа и общество Чеченской республики / С. В. Зонн, И. С. Зонн ; - М. : Инженер. науч.-произв. центр по вод. хоз-ву, мелиорации и экологии "Союзводпроект", 2001. – 245 с. http://library.by/portalus/modules/ecology/referat_readme.php?subaction=showfull&id=1096468762&archive=&start_from=&ucat=5&

5.       Круглов В. НОВЫЕ ВОЙНЫ ПРОТИВ ЭКОЛОГИИ// Ежемесячный информационно-аналитический журнал  «Обозреватель–Observer» , 2006 г. № 4 (159). http://www.rau.su/observer/N4_2003/4_09.htm

6.       Мамонов Г. Екологічні наслідки війн // Географія та основи економіки в школі, №2 (20), 2001. – С.54.

7.       http://survivalblog.biz/opasnosti-pri-vedenii-voennyx-dejstvij-2.html

8.        http://www.theschoolpulse.info/single.php?news/20100517220015

9.       http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/7218/

10.   http://festival.1september.ru/articles/210644/

Обсуждение проблемных ситуаций:

1.       Какое влияние военные действия и  действия армии в мирное время оказывают на окружающую среду, жизнь и здоровье людей?

2.       Становятся ли войны и армии экологически более безопасными с развитием науки и техники?

3.       Сказываются ли последствия военных действий только на территории, где они произведены?

4.       Прекращается ли воздействие войны  на окружающую среду с объявлением мира?

5.       Военное воздействие  на какой компонент природы, территорию, космическое тело можно считать экологически безопасным для человека?   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по географии "Экологические последствия войн" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
