Инфоурок География КонспектыВнеклассное мероприятие по географии "Мой край для меня - это родина, а родина - это Алтай"

Внеклассное мероприятие по географии "Мой край для меня - это родина, а родина - это Алтай"

Скачать материал

 

Внеклассное мероприятие, посвященное юбилею Алтайского края.

 

Цели:

·        Создать условия для расширения знаний об Алтайском крае, формирования интереса к своему краю, его прошлому и настоящему;

·        Создать условия для воспитания патриотизма, гордости за свою малую родину, чувство восхищения красотой природы края; формирования бережного отношения к родной природе;

·        Создать условия для развития познавательного интереса, навыков работы в группах, развития связной речи, умения высказывать своё мнение

 

     Внеклассное мероприятие проводится в форме КВН.

Домашнее задание: подготовить команду (название, девиз), повторить сведения о природе и населении края; сделать проект «Приезжайте в гости к нам» - рассказ об одном из интересных мест Алтайского края

 

Видеоролик «Мой края для меня – это Родина, а Родина – это Алтай»

   

    Вед. Добрый вечер, друзья. В сентябре 2017 года мы будем праздновать 80-летний юбилей нашей малой Родины - Алтайского края.

Как ты прекрасен наш солнечный край!

Гор твоих вечных седые вершины,

Словно алмазы ты поднял, Алтай,

 Кинул хрустальные реки в долины.

 

Готовясь к этом празднику, мы проведем немало самых разных мероприятий. Сегодня мы начинаем год Алтайского края с познавательной КВН-встречи, в которой участвуют 3 команды.

 

Поскольку это конкурс, позвольте представить вам жюри

- директор школы Митина Т.Н

- завуч Пилипенко С.Э

- воспитатель Куртова Н.В

 

1. Визитка. Приглашаю на сцену команды с их визитками.

2. Разминка.

    Каждый уважающий себя человек должен знать о том месте, где он родился и живет, тем более, что это очень интересно. Но не всегда интересно слушать, как об этом говорят другие, гораздо полезнее самому научиться эту информацию добывать. Сегодня у вас будет такая возможность. Вам предлагается текст, в котором есть пропуски, ваша задача – заполнить пропуски в этом тексте.

     Некоторые ответы вы уже знаете, ответы на какие-то вопросы можно найти в энциклопедии или на карте Алтайского края, в атласе, спросить у присутствующих в зале зрителей.  Играем на время и на качество. Главное, собрать богатую информацию.

      Удачи вам в вашем деле!

 

Алтайский край – одно из самых _______________мест в России. Он находится за Уралом, на юге ______________. У края есть государственная граница с __________ Наши соседи - на севере _______________ область, на востоке _______________ область, на юге республика _______________. Дата образования Алтайского края _____________________ года. Столица нашего края – город ____________, он был основан в 17___ году на берегу реки ____________________.

Самый старый город нашего края ___________. Город был основан как крепость

в месте слияния рек _______ и ______________.  Самая длинная река нашего края ____________, самое большое озеро _____________________. Есть в крае озера пресные и _____________. Самой красивой рекой края считается бирюзовая красавица _____________, которая несет свои воды с _________________ гор. Живут в крае люди разных национальностей ______________, ________________, __________________. Наш край подарил миру много известных людей, они прославили свою малую Родину далеко за пределами края. Надеемся, что и мы сможем внести свой вклад в ___________  нашей Родины, чтобы сделать край еще _____________ и _________________

 

3. Конкурс «Знаменитые люди Алтайского края». В презентации фотографии и краткое описание биографии и заслуг известных людей края. Команды получают список фамилий, должны правильно подобрать нужную фамилию.

 

4. Конкурс знатоков «Интеллектуалбол». 

1) Конкурс начинают капитаны команд, они по очереди бросают друг другу мяч, называя города края. Нельзя держать мяч в руках более 3 секунд, кто не назвал город, выбывает.

2) Т.ж называют районы Алтайского края

3) К капитану присоединяются команды. По очереди называют реки края

4) т.ж озера края

 

 

6. Конкурс «Кто больше».  Команды за 2 минуты должны написать как можно больше растений и животных, которые можно встретить на территории края.

 

 

7. Конкурс «Ты узнаешь его из тысячи».   Зачитывается описание объекта, команды должны узнать и написать на листе ответов. Листы сдаем жюри, вместе проверяем задания с использованием презентации.

 

1) Это самая длинная река в России, она образуется на территории края от слияния двух рек – Бия и Катунь возле города Бийска. По ней плавают огромные баржи, которые перевозят разные грузы; рыбаки любят ловить в ней рыбу; на ее берегах можно загорать, а в реке купаться. О какой реке идет речь? Всего в крае насчитывается около 17 тысяч рек и 13 тысяч озёр.

 

2) Самое распространенное дерево в Алтайском крае, оно растет и в нашем районе. Знаменито своими сережками, которые распускаются в начале лета, и своим вкусным соком.

 

3) Один из городов Алтайского края, построенный на реке. Название города произошло от названия реки. О каком городе идет речь? (Бийск, Алейск, Барнаул, Камень на Оби, Белокуриха)

 

4) В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге  находится огромная ценная вещь, сделанная на Колыванском заводе в Алтайском крае. Это самая огромная ваза в мире, сделана она в 19 веке из огромного куска алтайской зеленоволнистой яшмы. Высота вазы – 2,57 метра, диаметр – 5,04 метра. В 1815 году на алтайской Ревневской каменоломне был найден большой пласт зелёной яшмы. Рабочие два года отделяли пласт от породы. Глыба достигала 5,6 метра длиной. Управляющий Колыванской шлифовальной фабрикой Михаил Лаулин сообщил о необычной находке Александру1, который пожелал сделать эллипсовидную чашу. В 1828 году начались работы по её изготовлению. 567 бурлаков доставили глыбу на фабрику, где в течение 14 лет резчики вручную обтёсывали и шлифовали камень. Вазу закончили в 1843 г. В 1849 г. её доставили в Санкт- Петербург, где 770 рабочих подняли вазу с улицы в зал Нового Эрмитажа. О чем идет речь? (Царица ваз)

 

5) К югу от посёлка Колывань на 1210 метров на уровне моря возвышается эта гора. С её вершины хорошо видно живописное озеро, которое находится в 30 километрах к западу. Берега этого озеро длиной 4 и шириной 2 километра  заросли сосновым лесом. Местами к самой воде подступают гранитные скалы причудливых форм. В Ореховом заливе озера растёт водяной орех - чилим, сохранившийся с доледникового периода. И озеро, и гора войдут в зону создающегося природного парка «Горная Колывань».

Как называется гора и озеро? (Гора Синюха, озеро Колыванское)

 

6) Это озеро расположено в Михайловском районе в селе Михайловское.

 Вода в озере имеет розово-малиновый оттенок. Этот цвет воде придает особый вид мелких планктонных рачков, живущих в озере. Вода очень соленая и плотная, можно лежать на поверхности воды и не тонуть. На дне водоема существует соленая корка, обладающая лечебными свойствами. Наступать на дно следует осторожно, - царапает ноги. Рядом с лесом есть еще одно озеро с пресной водой. О каком озере идет речь? (Малиновое озеро)

 

8. Конкурс «Приезжайте в гости к нам».

 

Вед.  Подошел к концу наш познавательный вечер. Надеюсь, что в вашей душе останется хорошее воспоминание об этой встрече. Мы не только повторили все, что знаем о нашем крае, но и узнали много нового об этом уголке на карте России.

 

Золотой Алтай.

 

Как случилось, что наш край

Люди стали звать Алтай?

Перевод совсем простой:

Это значит - золотой.

Здесь же золото нередко

Находили наши предки.

Красота, вокруг какая-

Неземная, золотая.

Горы, озеро, утёс,

Золотая нива, плёс.

А пшеница в нашем крае

Вот уж точно-золотая.

Облепиха и жарки-

Золотые огоньки.

И, конечно, не забудем-

Жили здесь такие люди,

Прославляли край родной

Золотою головой.

Хоть картины с них пиши:

Евдокимов и Шукшин,

Золотухин и Титов.

Наш Алтайский край таков.

Не гордиться им нельзя.

И поэтому, друзья,

Наш любимый добрый край

Называется Алтай!

 

Награждение команд.

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по географии "Мой край для меня - это родина, а родина - это Алтай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие посвящено 80-летию Алтайского края, открывает год Алтайского края. Мероприятие направлено на расширение знаний учащихся о природе родного края, воспитание гордости за родную землю и ее жителей. В конкурсе участвуют учащиеся 6-10 класса. В качестве домашнего задания учащиеся готовят групповой проект на тему "Приезжайте в гости к нам" - рассказ об одном из интересных мест Алтайского края. Задания конкурса интересны и разнообразны - о природе края, ее знаменитых земляках, интересных местах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2017 471
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фисунова Тамара Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фисунова Тамара Алексеевна
    Фисунова Тамара Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57223
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе