Инфоурок География Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по географии на тему "7 чудес России"

Внеклассное мероприятие по географии на тему "7 чудес России"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 7 чудес России (без видеороликов).pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по географии на тему "7 чудес России""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа - интернат  г. Грязи
 Учебно-познавательное мероприят...

    1 слайд

    ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа - интернат г. Грязи
     Учебно-познавательное мероприятие
    Географическое путешествие «7 чудес России»
    Материал разработал и подготовил
    Учитель географии Тонких С. Ю.

  • Проект «7 чудес России» 
был запущен в 2008 году 
с целью поиска всех чудес н...

    2 слайд

    Проект «7 чудес России»
    был запущен в 2008 году
    с целью поиска всех чудес необъятной России, и определения лучших из чудес.

  • 3 слайд

  • Озеро Байкал

    4 слайд

    Озеро Байкал

  • 5 слайд

  • Долина Гейзеров

    6 слайд

    Долина Гейзеров

  • 7 слайд

  • Мамаев Курган

    8 слайд

    Мамаев Курган

  • 9 слайд

  • Петергоф

    10 слайд

    Петергоф

  • 11 слайд

  • Собор Василия Блаженного

    12 слайд

    Собор Василия Блаженного

  • 13 слайд

  • Столбы Выветривания

    14 слайд

    Столбы Выветривания

  • 15 слайд

  • Гора Эльбрус

    16 слайд

    Гора Эльбрус

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

  • http://www.ruschudo.ru/
http://russights.ru/7-chudes-rossii.html
http://lif...

    18 слайд



    http://www.ruschudo.ru/
    http://russights.ru/7-chudes-rossii.html
    http://lifeglobe.net/blogs/details?id=415
    http://www.russia.edu.ru/russia/chudesa/2991/
    http://www.labtour.ru/tour/Russia/7-wonders-russia.html
    http://www.putidorogi-nn.ru/7-chudes-sveta/506-sem-chudes-rossii
    http://tonkosti.ru/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C_%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

    Видеоролики:
    https://www.youtube.com/

    Основной шаблон презентации:
    http://pedsovet.su/load/395-1-0-45123
    г. Грязи, 2016 г.
    Презентация подготовлена на основе материалов, размещенных в сети Internet:

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект Семь чудес России.doc

ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа - интернат  г. Грязи

 

Учебно-познавательное мероприятие

Географическое путешествие «7 чудес России»

 

Цели и задачи: в познавательной форме продолжать формирование у учащихся географического мышления, прививать интерес к предмету географии, заинтересовывать учащихся необычными фактами географии. Воспитывать чувство патриотизма, развивать экологическое мышление.

 

Оборудование и материалы: интерактивное оборудование для показа тематических презентаций и видеороликов; раздаточные материалы для участников мероприятия (буклеты, листовки).

 

План мероприятия:

1.      Введение

2.      «7 чудес России»:

Ø  Озеро Байкал

Ø  Долина гейзеров

Ø  Мамаев Курган

Ø  Петергоф

Ø  Собор Василия Блаженного

Ø  Столбы выветривания

Ø  Гора Эльбрус

3.      Заключение

 

Ход мероприятия:

1.      Ведение:

Проект «7 чудес России» был запущен в 2008 году с целью поиска всех чудес необъятной России, и определения лучших из чудес. Проходивший в три этапа конкурс был организован газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк». Голосование осуществлялось через sms и интернет. В итоге в финал попали 7 действительно чудесных мест, которыми гордится вся страна, уникальных в своем роде во всем мире. О каждом из чудес мы расскажем подробнее…

 

2.      «7 Чудес России»

Ø  Байкал – сокровище России, самое глубокое озеро планеты (его глубина достигает 1637 м). Расположенный в южной части Восточной Сибири, Байкал находится в своеобразной каменной чаше, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. Озеро протянулось на 620 километров в длину в виде гигантского полумесяца, его средняя ширина составляет 48 километров. Учёные подсчитали, что люди всей Земли смогли бы прожить на байкальских запасах пресной воды около 40 лет, а Россию он способен снабжать питьевой водой целую тысячу лет. 336 рек и речушек впадают в озеро, а вытекает из него лишь одна — Ангара. По легенде, у Байкала есть 336 сыновей, которые как дань несут свои струи отцу, а также одна дочь — красавица Ангара, влюблённая в Енисей. Дочь выносит воды отца своему любимому, за что Байкал проклял её и кинул в неё огромным куском скалы. Эта скала — Шаман-камень — находится у истоков Ангары. Интересно знать. Уникальна и кристальная чистота вод «батюшки Байкала», участника великой семерки Чудес России, — разглядеть каждый камешек возможно на 40 метровой глубине, а минимальное количество минеральных солей позволяет использовать байкальскую воду в качестве дистиллированной.

Ø  Долина гейзеров запрятана в одном из вулканических ущелий Кроноцкого заповедника, добраться до неё можно только на вертолёте. 250 километров в пути над тундрой, хребтами, сопками, таёжными распадками и кислотными озёрами — и человек попадает в иной мир, наполненный фонтанами клубящихся паров, лёгкими запахами серы и дождевыми брызгами, переливающимися всеми цветами радуги. Проходя по пешеходной тропе с деревянными настилами, можно наблюдать 30 крупных гейзеров (а всего их более 200) и множество мелких источников, выбрасывающих на десятки метров вверх струи кипящей воды (+95 °C). Сохранились и горячие грязевые котлы. Из-за хорошо прогретой почвы склоны долины поросли буйной зеленью трав и деревьев. По дну ущелья течёт река Гейзерная, которая никогда не замерзает. Долину гейзеров обнаружили лишь в 1941 г. – совершенно случайно геолог Кроноцкого заповедника Татьяна Устинова и проводник-итильмен Анисифор Крупенин остановились передохнуть и увидели бьющие из-под земли гейзеры. Чудо Камчатки, государственный биосферный геотермальный заповедник в долине реки Гейзерной – одно из самых популярных туристических мест в нашей стране.

Ø  Скульптура Родины-Матери на Мамаевом кургане. В Центральном районе бывшего Сталинграда, а ныне Волгограда, возвышается одно из чудес нашей страны – Мамаев курган со стоящей на нем скульптурой Родины-матери, вечно зовущей своих сыновей и дочерей на защиту Родины. Во времена Великой Отечественной Войны Мамаев курган служил символом контроля над городом и Волгой, и за него велись ожесточенные бои. В годы Великой Отечественной войны Мамаев курган стал ареной кровопролитных боёв. Борьба за Мамаев курган, обозначенный на военно-топографических картах как «Высота-102,0», длилась 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы. В 1959 — 1967 годах на этом месте воздвигли мемориальный комплекс — «Героям Сталинградской битвы». На холме, в братской могиле обрели вечный покой 34 505 воинов. От подножия к вершине кургана ведут 200 гранитных ступеней (по числу дней битвы). Главный монумент композиции, гигантская скульптура «Родина-мать зовёт». Скульптура представляет собой 52-х метровую фигуру женщины, стремительно идущей вперед и зовущей за собой своих сыновей. Мамаев курган называют главной высотой России, священным местом для всех славян. Мамаев Курган и статуя Родины-Матери в Волгограде созданы в память о решающем сражении в ходе Великой Отечественной войны - Сталинградской битве.

Ø  Петергоф. В 30 километрах от Санкт-Петербурга находится еще одно чудо России – дворцово-парковый ансамбль Петергоф. Петр I в далеком 1705 г. решил устроить здесь место для отдыха, затмевающее своей роскошью лучшие дворцы Европы. Строительные работы начались почти десять лет спустя, в мае 1714 г. Большой дворец, центральное строение комплекса, было возведено в 1714-1725 гг. и с тех пор не раз реконструировалось. Но славен «Северный Версаль» не дворцом, а своими фонтанами. С южной стороны расположен Верхний парк с пятью фонтанами, в северной – Нижний парк с самым большим в мире комплексом фонтанов. Здесь находится 150 фонтанов и 4 каскада, среди которых Самсон, Чаши, Адам, Солнце, Пирамида, Львиный, Золотая гора, Фаворитный, Ева, Китовый и множество других. Парк соединен с Финским заливом Морским каналом, отходящим от самого Большого дворца. После революции Петергоф превратился в музей. Во время войны он был оккупирован немецкими войсками, и, хотя много ценностей удалось вовремя эвакуировать и спасти, но дворец и фонтаны сильно пострадали от обстрелов. После войны комплекс восстановили. Постепенно были пущены фонтаны, отстроен дворец, открыты музейные залы. Удивительно, что все фонтаны питаются от подземных ключей, без насосов.

Ø  Собор Василия Блаженного расположен в самом центре Москвы рядом с Кремлем и Красной площадью. Собор Василия Блаженного (Покровский собор) — одна из самых известных достопримечательностей России. Для многих жителей планеты Земля он является символом Москвы. Собор Василия Блаженного — самый красивый, самый нарядный, самый необычный храм Москвы, один из символов России. Восемь церквей, увенчанные цветными куполами-луковками, окружают центральную церковь с шатровым завершением. В соборе можно полюбоваться сохранившимися фресками, подивиться на огромное количество икон (около 400) XVI—XIX веков или побывать на службе. В 2011 году собору исполнилось 450 лет. Собор Василия Блаженного построен Иваном Грозным в 1555 — 1561 годах в знак победы над Казанским ханством. Название собору дала часовня, пристроенная в 1588 году и освящённая в честь Василия Блаженного.

Ø  Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-нёр — геологический памятник, расположенный на территории Республики Коми. Эти гигантские столбы высотой от 30 до 42 метров создавались в течение 200 миллионов лет под воздействием воды и ветра. 7 останцев причудливой формы высотой от 30 до 42 метров создавались самой природой в течение 200 миллионов лет. Когда-то эти столбы были объектами культа народа манси. В переводе с языка манси незнакомое нашему уху Мань-Пупу-Нёр означает «Малая гора идолов», и все шаманы до сих пор черпают на священной горе свою силу. Долгое время местное население создавало различные легенды об их происхождении, самой распространенной была версия об окаменевших великанах. По легенде, столбы были великанами, которые хотели уничтожить местный народ — манси. Но как только их главарь-шаман увидел священную гору — Мань-Пупу-нёр, то в ужасе бросил свой бубен, а его спутники превратились в каменных истуканов. К столбам нелегко попасть – они находятся вдалеке от обжитых мест, и только подготовленные туристические группы могут полюбоваться этим чудом.

Ø  На границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия находится двуглавый Эльбрус — высочайшая точка России. Высота западной вершины Эльбруса — 5642 м, а восточной — 5621 м. Гора знаменита своими ледниками, питающими горные реки, минеральными источниками, раскинувшимися у подножия, и завораживающими видами. Эльбрус – древний вулкан, последнее извержение которого было зафиксировано в 50-х годах. Немногие горы вулканического происхождения превосходят Эльбрус по высоте: так, высочайшая вершина Африки — вулкан Килиманджаро — лишь на 253 метра выше «российского чуда». Покорить Эльбрус – заветная мечта каждого альпиниста. Впервые на вершину Эльбруса поднялся кабардинец Килар Хаширов в 1829 году, и с тех пор поток отважных покорителей седого старца не иссякает. Когда-то двуглавый красавец был вулканом, но потух несколько тысячелетий тому назад. Сегодня Приэльбрусье — крупный горнолыжный регион, предлагающий разнообразные возможности для катания и отдыха.

 

3.      Заключение:

Список 7 Чудес России лишь в некоторой мере отражает все великолепие российской природы и дворцово-парковых ансамблей. Более обширный перечень природных и рукотворных красот страны включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся в России. Если ты хочешь стать сильным духом – изучай нашу Родину!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по географии на тему "7 чудес России""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учебно-познавательное мероприятие по географии «7 Чудес России».

Цели и задачи: в познавательной форме продолжать формирование у учащихся географического мышления, прививать интерес к предмету географии, заинтересовывать учащихся необычными фактами географии. Воспитывать чувство патриотизма, развивать экологическое мышление.

Оборудование и материалы: интерактивное оборудование для показа тематических презентаций и видеороликов.

План мероприятия:

1.Введение

2.«7 чудес России»:

Ø Озеро Байкал

Ø Долина гейзеров

Ø Мамаев Курган

Ø Петергоф

Ø Собор Василия Блаженного

Ø Столбы выветривания

Ø Гора Эльбрус

3.Заключение

В ходе мероприятия обучающиеся знакомятся с проектом «7 Чудес России», совершают виртуальное путешествие по семи географическим местам, вошедшим в проект, знакомятся с каждым географическим объектом – их географическим положением и особенностями: Озеро Байкал, Долина гейзеров, Мамаев Курган, Петергоф, Собор Василия Блаженного, Столбы выветривания, Гора Эльбрус.


Архив включает в себя конспект мероприятия и презентацию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 1086
    • ZIP 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тонких Сергей Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тонких Сергей Юрьевич
    Тонких Сергей Юрьевич
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 130492
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек