Инфоурок География Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по географии на тему "Мне о России надо говорить"

Внеклассное мероприятие по географии на тему "Мне о России надо говорить"

Скачать материал

 Сценарий мероприятия                                                             5 А класс

                                           «Мы о России будем говорить»

 

Ведущий

Мне о России надо говорить

 

Мне о России надо говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имён сказать: Россия!

Сильнее всех имён произнести,
Сильнее матери, любви сильнее
И на устах отрадно пронести
К поющим волнам, что вдали синеют.

Не раз наедине я был с тобой,
Просил участья, требовал совета,
И ты всегда была моей судьбой,
Моей звездой, неповторимым светом.

Он мне сиял из материнских глаз,
И в грудь вошёл, и в кровь мою проник,
И если б он в груди моей погас,
То сердце б разорвалось в тот же миг!


А. Прокофьев

 

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.

Символами называют предметы, изображения или слова, которые имеют для человека или целого народа очень важное значение.

У нашей страны, как и у всякого уважающего себя государства, есть свои собственные государственные символы.

Это Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

 

Государственный гимн — это торжественная хвалебная песня, посвящённая Родине. Гимн — точно такой же символ государства, как герб или флаг, но в отличие от герба и флага гимн можно не только увидеть, его можно ещё и услышать или спеть самому. Текст гимна отражает чувства патриотизма, уважения к истории страны, ее государственному строю. При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины – без головных уборов.

Государственный гимн России исполняется во время важных государственных событий.

 

Государственный герб России — это золотой двуглавый орёл, помещённый на красном геральдическом щите; над орлом — три исторические короны Петра I. Две малые — над каждой из голов и одна большая над двумя малыми коронами; в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — всадник, поражающий копьём дракона.

 

Государственный флаг России — это один из отличительных знаков (эмблем, символов) государства. Всё важное о государственном флаге — как он должен выглядеть и как его правильно использовать — записано в специальном законе. Российский флаг — это прямоугольный кусок материи, состоящий из трёх горизонтальных, или, по-другому сказать, продольных, цветных полос. Флаги, состоящие из трёх разноцветных полос, называют ещё триколорами. Российский флаг — это российский триколор.

 

Полосы на флаге принято перечислять сверху вниз, поэтому российский флаг правильно называть «бело-сине-красным».

 

Белый цвет символизирует совершенство и чистоту.

Синий цвет - это небо, благородство.

Красный цвет - отвага, мужество, героизм.

 

 Ведущий

Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт.

Россия также имеет свои неофициальные символы.

 

Красная площадь – главная площадь нашей страны. На ней проходят военные парады и другие мероприятия. В старые времена Красная площадь выглядела иначе, на ней шла торговля, сюда съежились со всего города и окрестностей, чтобы купить или продать что-либо. Здесь 24 июня 1945 года прошел Парад Победы, на котором народ – победитель нес фашистские знамена и бросал у подножия Мавзолея в знак полного поражения захватчиков. Здесь 9 мая ежегодно проходят парады, демонстрирующие всему миру мощь Российской армии. «Красная – значит «красивая».

 

Кремлем в старых русских городах называли крепость. Кремли нужны для за              щиты населения от врагов, в кремлях находилось правительство и жили знатные люди. Место, на котором стоит Московский Кремль, называется Боровицким холмом.

В древности он был покрыт лесом – бором, отсюда и произошло его название. Кремль,  который мы знаем сейчас, появился в конце 15 века. Его построили итальянские мастера. В Кремле 20 башен, и каждая из них имеет свою историю и предназначение.

Высота кремлевских стен составляет от 8 до 19 м, а общая их протяженность – 2235м.  с той стороны Кремля, где находится Могила Неизвестного Солдата, есть одна башня – Боровицкая, она как раз сохранила в своем названии имя холма, на котором стоит Кремль.

 

На одной из 20 башен, Спасской, находятся известные на весь мир часы-куранты.

Их не зря называют главными часами. Куранты огромны – их циферблат имеет диаметр 6 м, а каждая цифра величиной в 72 см.

Многое поменялось в России – правители, государственный строй, но часы на Спасской башне по-прежнему звучат, и сложно представить Россию без этого символа. Возможно, еще не раз мы будем свидетелями изменений, происходящих в стране, но слышать перезвон кремлевских курантов будем всегда. Недаром они считаются символом точности, надежности и незыблемости России.

 

Россия – страна берёз.

Береза всегда считалась символом России, символом ее одухотворенности, процветания и долголетия.

Само слово «береза» появилось примерно в 7 веке и произошло от глагола «беречь». Во времена язычества у древних славян было божество, которое считалось матерью всех духов, - Берегиня. Берегиня была и символом плодородия, и защитницей людей. Славяне представляли ее в образе березы, как раз в это время, скорее всего и появилось название дерева.

Береза стала символом России благодаря поэту Сергею Есенину. В стихотворениях поэта береза стала ассоциироваться с родным домом, с малой родиной, с русской глубинкой.

«Береза»

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

 

Русская матрешка, наверное, самый популярный национальный сувенир.

Игрушка получила свое название от простонародного имени Матрена, в детстве – Матрешка. Почему простонародного? Да потому, что первые эти куклы изображали простых деревенских девушек в ярких расписных сарафанах и платочках.

Выточенная из липы на токарном станке, матрешка – сложное изделие. При росписи (расписывают гуашью прямо по дереву) нужно добиться, чтобы совпадали руки, и узоры на фартуке, и тесемки. У матрешки на одежке много цветов.

Русские матрешки пользуются большой известностью за границей. Это один из самых популярных русских сувениров. И сейчас уже как-то трудно представить Россию без этой деревянной куклы.

 

Медведь – еще один неофициальный символ России. это один из самых крупных

хищников планеты. Он не просто силен, а могуч, коварен и лют. При кажущейся

нескладности и неповоротливости может быть исключительно стремительным и ловким. Медведь – это символ добродушия и ярости, богатырской силы. Русских

сравнивают с медведями, с одной стороны, в их нерасторопности и незлобивости, с

другой – в их умении постоять за себя.

 

Тройка – русская традиционная упряжка, соединяющая коней с санями, тележкой или крытым фургоном. Это общепризнанный оживленный, веселый и самый быстрый способ передвижения, вызывающий эмоции, наиболее точно характеризующие русский дух. Ведь всем известна фраза Н.В. Гоголя: «Какой же русский не любит быстрой езды?».

Тройка превратилась в достойный символ России, олицетворяющий русскую удалую и загадочную душу. Тройка - символ русского народа и его культуры с ее безудержной удалью и пронзительной лиричностью.

 

Самовар

Когда слышишь о традиционном русском чаепитии, невольно представляешь картину Б.М. Кустодиева «Купчиха за чаем»: бублики, сдобные калачи, варенье в вазочках и, конечно, украшение стола – пузатый медный самовар, именно медный, потому что первые самовары делали из этого металла, обладающего исключительной теплопроводностью. Представьте себе снежную холодную русскую зиму и вы поймете, почему так прижился самовар в нашей стране. Горячий чай помогает согреться. Кроме того, самовар, долго сохраняя жар, еще и обогревал помещение.

Русское слово «самовар» буквально означает «сам варит». Самовар несет в себе как практическую функцию, так и эмоциональную: он является символом единения людей, собирающихся за чаем, и создает правильную атмосферу для дружеской беседы.

 

 Ведущий

 В России живёт более 150 народов . Поэтому нашу страну называют МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ. Каждый народ имеет свой собственный язык и свою культуру.

Конституция РФ начинается словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федера-ции…»

А это значит, что мы – люди разных национальностей, а народ один – россияне. Самый многочисленный народ — русские. Совместная жизнь таких разных народов, как и в семье, невозможна без взаимного уважения, умения ладить друг с другом.

 

Каждый народ чтит свои традиции, обычаи, имеет свои верования, которыми он дорожит. Самое главное в совместной жизни — научиться с уважением относиться к традициям каждого народа.

 Сегодня мы познакомимся с традиционным русским костюмом. Женским и мужским. Расскажут о них Головашкина Алина (Наталья Викторовна – мама) и Сузиков Максим (татьяна Ивановна – мама).

 

 Ведущий

Обереги – это одно из интересных направлений традиций славян. Наши предки в старину , старались превращать в оберег практически все вещи, оружие, одежду, предметы, рабочие инструменты, мебель, утварь,  и даже дом. Ни один дом на Руси не обходился без народных оберегов. Русский народ верил, что обереги надёжно охраняют от болезней, «дурного глаза», стихийных бедствий и различных напастей,  для защиты дома и его обитателей от злых духов, болезней, для привлечения домового и его задабривания. Собираясь в дальнюю дорогу, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро и любовь согревали душу и напоминали о родном доме и семье.

 

Сегодня Мама Терновского Владимира Людмила Алексеевна покажет мастер класс по изготовлению оберега.

 

 

Ведущий  Россия – наша Родина. Поэтому она для нас важнее и дороже всех остальных. Её судьба, её достижения и беды отражаются на каждом из нас.

 

 Откуда начинается Россия?

С Курил? С Камчатки? Или с Командор?

О чем грустят глаза её степные

Над камышами всех её озёр?

Россия начинается с пристрастья к труду,

 к терпенью, к правде, к доброте.

Вот в чём её звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

 Отсюда все дела её большие,

 Её неповторимая судьба.

И если ты причастен к ней –Россия

Не с гор берет начало, а с тебя!

Виктор Боков  

 

Берегите Россию, нет России другой.

Берегите её тишину и покой.

Это небо и солнце, этот хлеб на столе,

И родное оконце в позабытом селе.

 

Берегите Россию, чтоб  сильнее была,

Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.

 Всё ей ведомо, зримо

Всё ей милой под силу – так крепка её стать,

Руку каждому тянет, чтоб с колен всех поднять.

 

Берегите Россию, без неё как нам жить?

Берегите её, вековечной чтоб быть.

Станем мы её силой, её гордой судьбой.

Берегите Россию – нет России другой.

 

 Ведущий

 Еще одна русская традиция - чаепитие — застолье с чаем. Трапеза за чайным столом была одним из необходимых компонентов праздничного препровождения времени. Чай в праздники пили в интеллигентных городских семьях, в купеческих домах, в избах крестьян. Трапеза на Руси всегда объединяла людей. И радость, и горе, и торжественные события, и знаменательные даты, и радостные встречи, и тяжкие расставания — всё россияне привыкли отме­чать за обеденным столом. Кроме того, всякая крепкая русская семья ежедневно непременно собиралась и собирается за сто­лом для семейного обеда или ужина, которые сами по себе всегда были на Руси вековым обрядом: мистически общее застолье — трапеза любви. И остаётся такой в хороших русских семьях до сих пор.

 

Пироги приготовлялись и употреблялись на Руси вначале исключительно по праздникам. Само слово «пирог», происшедшее от древнерусского слова «пир», указывает на то, что ни одно торжественное застолье не могло обходиться без пирогов. При этом каждому празднеству соответствовал свой особый вид пирогов, что и послужило причиной разнообразия русских пирогов как по внешнему виду, так и по тесту, начинкам и вкусу.

 

 Каравай это праздничный красивый хлеб. Символ русского гостеприимства.  В наше время каравай является  символом значимых событий, таких как свадьба или встреча дорогих гостей. Встречать гостей караваем или «хлебом - солью» - русская традиция

 

Блины являются традиционным лакомством русского народа, одним из самых любимых и почитаемых блюд, как во времена древней Руси, так и сейчас. Они занимали достойное место на столе каждой хозяйки, и считаются одним из самых первых мучных блюд появившихся в рационе наших предков приблизительно в 9 веке нашей эры. Для русского народа блины были и есть одни из излюбленных лакомств, мы готовы есть их и днем, и ночью, наслаждаясь вкусом и ароматом, а также разнообразием начинки, которая может быть как сладкой (ягоды, варенье, повидло, творог), так и не сладкой (мясной, грибной, рыбной, с красной и черной икрой).

 

Чай в России с давних пор был поводом для долгой неторопливой и добродушной беседы, способом примирения и решения деловых вопросов. Главное в русском чаепитии (кроме чая) – это общение. Много чая, угощений и приятная компания – вот составные части чая по-русски.

 

Ведущий :Хлеб-соль гостям подносила хозяйка дома. Она кланялась пришлым в пояс и приветствовала их самыми ласковыми и уважительными словами: «Заходите, дорогие гости!  Милости просим. Просим!» (застолье –чаепитие)

Ведущий   На Руси так желали легкого пути, чтобы дорога была ровной, гладкой и чистой, как скатерть. Беспокойство о том, чтобы дорогие гости без проблем добрались домой, являлось естественной составляющей традиционного русского гостеприимства. И провожали гостей словами  - «Скатертью дорога!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по географии на тему "Мне о России надо говорить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 493 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2020 414
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клещ Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клещ Светлана Анатольевна
    Клещ Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 294990
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 437 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 722 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов