Внеклассное мероприятие по
географии на тему «Моя география».
Цель: закрепить знания учащихся,
полученные при изучении общей географии и географии материков и океанов; при
этом развивать логическое мышление, выдержку; продолжать учить учащихся
работать в коллективе; воспитывать интерес к науке.
Форма проведения: игра – соревнование.
Методы работы:
Оборудование мероприятия:
Ход мероприятия:
Задание №1. Географический лабиринт.
Командам необходимо на слух правильно написать
географические названия. Та команда, которая грамматически правильно напишет
ответы, первой отвечает во втором конкурсе.
- Фолклендские острова;
- Баб – эль – Мандебский пролив.
Задание №2. «География на разных языках
мира».
Учитель поочереди задает вопросы игрокам команд.
Вопросы для команды №1.
1) Какой из полуостровов
Северной Америки в переводе на русский язык означает «земля пахаря»? (Лабрадор)
2) Иранцы называли его
Ахшаена, греки – Понтс, Мелос, Понт Аксинский и Понт Эвкинский. А как его
называем мы? (Чёрное море)
3) Скажите по - французски
«рукав». (Ла – Манш)
Вопросы для команды №2.
1) На языке одного из местных
народов название этой реки означает «Большая вода». Что это за река? (река
Замбези)
2) В переводе с санскрита эти
горы называют «обителью снегов». Что это за горы? (Гималаи)
3) Скажите по – арабски
«сезонный». (Муссонный)
Подсчитываем количество набранных
командами баллов.
Задание №3. «География на языке жестов и
мимики».
Капитанам команд раздаются 12 карточек с надписями
географических объектов, терминов и др. с помощью мимики и жестов капитан команды
доносит до участников игры. Ученики должны отгадать максимальное количество
слов.
Карточка для 1 команды:
Колумб, река, вулкан, дюна, Гималаи, компас, глобус,
Луна, экватор, Сахара, Байкал.
Карточка для 2 команды:
Магеллан, океан, землетрясение, бархан, Эльбрус,
дождь, план, Солнце, барометр, полюс, Нил, Африка.
Затем подсчитаем количество угаданных слов, это и есть
баллы команде.
Задание №4. «Географический бондюэль».
На столах у команд лежат овощи. Нужно назвать из какой
страны или региона они произошли.
Карточка для 1 команды.
ü
Свекла. Первоначально употребляли
в пищу только ее листья, а корни использовали в лечебных целях. (Междуречье
Тигра и Ефрата)
ü
Баклажан.
На Востоке его называли овощем долголетия, а греки – «яблоком безумия». (Индия)
Карточка для 2 команды.
ü
Капуста.
Древнегреческий ученый говорил: «Если до этого у тебя внутри была какая-то
болезнь, она все вылечит, выгонит боль из головы и глаз и вылечит тебя».
(Средиземноморское побережье)
ü
Перец.
Местные жители не знали соли, а мясо и другие продукты перчили, поэтому
европейцы назвали его «красной солью». (Америка, Мескика)
Подсчитываем количество набранных баллов.
Задание №5. «Правильная география».
Командам на слайде даны вопросы с тремя ответами, среди
которых необходимо найти правильный.
Карточка для команды №1.
1) Ветер, меняющий свое
направление дважды в год: бриз, муссон, пассат.
2) Единица измерения
солености воды: промилле, градус, процент.
3) Организмы, которые пассивно
переносятся волнами и течениями: нектон, бентос, планктон.
4) Самая длинная река мира:
Нил, Янцзы, Миссисипи.
Карточка для команды №2.
1) Ежегодное увеличение воды в
реке: межень, паводок, наводнение.
2) Кто создал первый глобус:
Эратосфен, Птолемей, Бехайм.
3) Название вещества, которое
во время извержения вулкана выходит на поверхность: магма, мантия, лава.
4) Коралловый остров, имеющий
форму сплошного кольца.
Подсчитываем количество набранных баллов.
Задание №6. «Загадочная география».
Учитель предлагает капитанам отгадать загадки. Затем
подсчитывают количество разгаданных загадок.
Задание №7. «Поверь в географию».
«Веришь не веришь»
1) Веришь ли ты, что морской
путь к настоящей Индии открыл Христофор Колумб в 1492 году? (нет)
2) Веришь ли ты, ч то на
острове Ява (Индонезия) есть озеро, на поверхности которого образуются
пузырьки диаметром 3 м и больше? (Да, это Газированное озеро)
3) Веришь ли ты, что в Мексике
растут «динамитные деревья», плоды которых достигают размера большой тыквы?
(Да, когда созревают плоды, они «взрываются» и разбрасывают по сторонам семена).
4) Веришь ли ты, что в Индии
выпал град размером с небольшую дыню, а некоторые градины весили почти полтора
килограмма? (Да. Такой град выпал в окрестностях индийского города Беллари 28
марта 1867 года)
Музыкальная пауза.
(разыгрываются дополнительные 2 балла). Спеть песню о
времени года.
Задание №8. «География на языке цифр».
1 команда:
1) Чему равна средняя
соленость вод Мирового океана? (35 промилле)
2) Что означает число 11022
метра? (глубина Марианской впадины)
2 команда:
1) Какова длина 1 градуса на
экваторе (в км)? (111, 3 км)
2) Что означает число 8848 м?
(высота г. Джомолунгмы)
Музыкальная пауза.
2 балла. Спеть песню о ценнейшем даре природы – воде.
3. Подведение итогов мероприятия: по подсчитанным
баллам определяем победителя.