Инфоурок География КонспектыВнеклассное мероприятие по географии "Родина моя"

Внеклассное мероприятие по географии "Родина моя"

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение                                       Рыбинская  средняя общеобразовательная школа

ул. Центральная 52, с. Рыбинка Ольховский район, Волгоградская область, 403661.   Тел. (факс)8 – (84456) – 5 – 82 – 81

E-mail:Rybinka2008@yandex.ru

 

                          

 

Разработка внеклассного мероприятия по географии «Родина моя»

 

 

 

 

 

 

Работа учителя географии                                                                                              МКОУ Рыбинская СОШ

Чудиной Елены Владимировны

 

 

 

 

 

 

-2015 год-

 

 

Цели: развивать интерес к изучению географии  родного края, обобщить полученные ранее знания, используя межпредметную связь:  географии, литературы и  истории.                                                                                                        

Задачи:   в игровой форме провести проверку знаний обучающихся;                            провести небольшую дискуссию по экологии, викторину и определить самых эрудированных.

/В роли экскурсовода и ведущего выступает учитель./

На фоне презентации учитель читает стихотворение о Родине.

«Родина»,- мы произносим тихо,
И в глазах задумчивых у нас
Медленно качается гречиха,
И дымится луг в рассветный час.
Речка, вспоминается, наверное,
Чистая, прозрачная до дна,
И сережки светятся на вербе,
И в траве тропиночка видна.
Родина! Отечество святое.
Перелески. Рощи. Берега.
Поле, от пшеницы золотое.
Голубые от луны стога.
Сладкий запах скошенного сена,
Разговор в деревне нараспев,
Где звезда на ставенку присела,
До земли чуть-чуть не долетев.

У каждого человека есть своя малая Родина, это то место, где он родился и вырос. Где знакомы все люди и дома, тропинки, по которым бродил в лесу, потайные уголки, где играл с друзьями, могучие дубы на лесной опушке, поле в весеннем цветении, рыбные места, закаты и рассветы…                                                   Именно с всего этого  и начинается самая большая  любовь  человека, любовь к  Родине.  Эта любовь помогает нам всю жизнь, делает нас добрее и терпимее. Стоит только прикоснуться к живительной силе своей малой Родины, как ты снова полон жизненных сил и оптимизма.  Я думаю, что именно поэтому мы все должны беречь это чувство в своей душе всю жизнь! А  насколько хорошо  мы знаем  свой родной край, его богатую историю, географию? Именно на эти вопросы нам и поможет ответить сегодняшний урок.

Сегодня в нашем интеллектуальном клубе знатоков проводится урок - игра «Что? Где? Когда?»,  все вопросы будут посвящены Волгоградской области, Ольховскому району и нашему селу Рыбинка.

Я представляю Вам участников нашей сегодняшней игры (каждого называю, играет музыка №1). И прежде чем начать  игру, хочу познакомлю вас с правилами.

Правила игры:

1.     Игра идет до 6 баллов.

2.     На обсуждение вопроса у команды есть 1 минута.

3.     Если ответ досрочный – 1 минута сохраняется у команды.

4.     В течение игры команда только 1 раз может воспользоваться помощью зрителей (болельщиков).

5.     На игровом поле – 2 музыкальные паузы. Команда может ими воспользоваться по своему желанию.

6.     Зрители (болельщики) не подсказывают!

Итак, мы начинаем!!! Музыка №2. Крутится барабан…

Против вас, играет ученик 5 класса нашей школы- Сергеев Стас. 

Вопрос 1.

Издавна этот город Волгоградской области славился богатой Покровской ярмаркой. С разных уголков  страны собирала она купцов. Не менее знаменит этот город  и в наше время. Из всех регионов России, а также стран ближнего зарубежья едут сюда за главным  товаром  - вязаными изделиями  из пуха одного животного: платками, шалями, шарфами. В благодарность за все заслуги животному воздвигли памятник и музей. Внимание вопрос…

Вопрос: Назовите  город Волгоградской области  и животное, о котором идет речь?

Ответ: Город Урюпинск, коза.               

После каждого ответа играет музыка «За правильный ответ»

Следующий  раунд. Крутится барабан, играет музыка № 3.

Между раундами играет музыка  № 4

Против вас, уважаемые знатоки, играет ветеран педагогического труда Объедков И.Н.

 

Вопрос 2.

Богата Волгоградская область на интересные и удивительные  памятники природы! Заслуживают внимания и горы,  которые расположены по правому берегу реки Иловля, они тянутся вдоль автодороги Иловля-Камышин. Горы  довольно крутые, однако в некоторых местах можно подняться на них по грунтовке, а в одном из мест асфальтная дорога плавно поднимается на гору и спускается вниз. Не менее любопытно  место, где прокладывали газопровод и сделали огромный разрез в  горе – необыкновенное зрелище. Внимание вопрос…

Вопрос: Что это за горы, их происхождение?

Ответ:  Меловые горы по реке Иловля. Музыка  № 3

Следующий  раунд. Крутится барабан, играет музыка  № 2                                       Уважаемые знатоки, против Вас играют  студенты 2 курса естественно – географического факультета ВГСПУ.                                                                                    

Вопрос 3.

Южнее села Щербаковка,  Камышинского  района находится самый экзотический волжский обрыв, где особенно хорошо встречать рассвет и провожать глазами заходящее солнце. Поэты сравнивали это место с городом над рекой, и с каменным дворцом, а художники посвятили  ему не одно свое произведение. Один из поэтов 19 века  писал:                                                                           Целый город над рекой:                                                                                                       Стен зубчатые венцы,                                                                                                                        Башен грозные твердыни,                                                                                                            Колокольни и дворцы…

Внимание вопрос:                                                                                                                        О каком живописном месте на Волге идет речь. Как оно называется?

Ответ: Столбичи, расположены на берегу Волги в природном парке «Щербаковский».

Следующий  раунд. Крутится барабан, играет музыка  № 2.                                             Против Вас, играет педагог ДО нашей школы Беликова М.А.

Вопрос 4.

Более 100 лет назад в одном из сел нашего края возник  женский монастырь. Построен он был на деньги княжны Елизаветы Годейн, родственницы Багратиона. Легенда гласит, что когда-то в этом  монастыре существовала пещера, которая приводила к колодцу. Вода из этого колодца обладала чудодейственными свойствами. Немаловажным моментом, который добавляет  монастырю популярности, является то, что именно в этих местах один из  художников написал свою известную картину «Купание красного коня».

Вопрос: Назовите монастырь и село, в котором он находится?

Ответ: Гусевский Ахтырский женский монастырь, Гусевка.

Следующий  раунд. Крутится барабан, играет музыка  № 2

Блиц-вопросы для команды (по 30 сек.)  Против Вас, играют ребята 6 класса нашей школы!

Вопрос 5.

1. Самая большая низменность, расположенная  ниже нулевой отметки, заходящая на территорию  Волгоградской области?

Ответ: Прикаспийская. Музыка № 3

2. Где в Волгоградской области была зафиксирована самая низкая  температура, т.е. абсолютный минимум. Еще его называют  «полюсом холода» Волгоградской области?

Ответ: В Даниловке и Ольховке (минус 41 градус). В 19 веке на станции Арчеда была зафиксирована температура минус 41, 7 градус.

3. Назовите озеро близ нашего села, в котором по преданиям водилось большое количество рыбы, а частности лещей?

Ответ:  Чебачье озеро (Лещ - чебак)

Следующий  раунд. Крутится барабан, играет музыка  № 2

Против Вас играет ветеран ВОВ, педагогического труда, старейший житель нашего села Гусев А.Г.

Вопрос 6.

Из истории геологического развития Земли мы знаем, что в четвертичный период Русская равнина неоднократно покрывалась ледником. Наиболее четко установлены четыре оледенения: Донское, Днепровское, Московское и Валдайское. Самым большим по площади ледником был Донской. Центром образования его был Скандинавский полуостров. Толщина ледника на нем доходила до 3000 метров. Двигался он в южном направлении, покрывая собой Русскую равнину. Дойдя до Средне-Русской возвышенности, раздвоился и, спускаясь по долинам Днепра и Дона, образовал Днепровский и Донской языки. Особую  ценность представляет  КАМЕНЬ, который является своеобразным пограничным столбом южной границы Донского ледникового языка.

Вопрос: Что это за камень?

Ответ: Валун – Великан, отмечает  южную границу движения ледников на  территории области. Расположен на правом берегу реки Хопер, к юго-востоку от станицы  Слащевской Кумылженского  района

Следующий  раунд. Крутится барабан, играет музыка № 2                                                    

Играет музыка  № 5 «Черный ящик». 

Против Вас играют участники  эколого-краеведческого музея нашей школы, во главе  руководителя Сергеевой В.С.

Вопрос 7 (черный ящик).

Это  горная порода органического происхождения, относится к  строительным материалам, которая широко  встречается на территории Волгоградской области. Эта порода обычно светлого цвета, с характерными вкраплениями раковин морских организмов. Используется для получения извести, цемента, кроме того  это важнейший строительный  материал.

Вопрос: какая горная порода находится в черном ящике?

Ответ: Известняк. Музыка № 3

Следующий  раунд. Крутится барабан, играет музыка  № 2

Против Вас играют ребята кружка «Туризм», во главе  руководителя Сорокина А.В.  

Вопрос 8.

Это озеро – одно из самых интересных природных объектов на территории Волгоградской области. Это настоящее чудо природы, целитель здоровья,  жемчужина приволжской степи.  Название его  произошло от казахского  «Алтын-Нур», что означает «Золотое озеро» из-за пурпурово-красного цвета его воды (рапы).

Внимание вопрос: назовите это озеро?

Ответ: Озеро Эльтон

Следующий  раунд  музыка  №4.  Крутится барабан, играет музыка № 2

Против Вас играет библиотекарь нашей сельской библиотеки Машнина Т.А.

Вопрос 9.

В народе  сложено множество легенд о реках. Я предлагаю вам внимательно  прослушать одну из таких  легенд. Давным-давно, среди наших мест,  встретились двое: девушка и юноша. Так прекрасна и юна была девушка, а он - силен и красив, что в тот же час  влюбились они  друг  в друга. Но родители  были против их союза. Пытаясь разлучить молодых, увезли они  их за сотни  километров друг от друга. Но,  усыпив  бдительность родителей,  влюбленные  сбежали из-под родительского крова. Они так стремились друг к другу, что нестрашны им были ни долгая дорога, ни леса, ни поля, ни степи. Строгие родители  настигли беглецов и не дали им соединить свои пламенные сердца, наперекор всем, влюбленные  превратились  в полноводные реки. Так  и бегут до сих пор эти  реки, стремясь  друг к другу, ОН и ОНА, стремятся изо всех сил, но все же их пути не сходятся.

Внимание вопрос…

Вопрос: О каких двух реках, протекающих по нашей области говорится в легенде?

Ответ: Волга и Дон.

Следующий  раунд. Крутится барабан, играет музыка «№ 2

Против Вас играет специалист администрации нашего села Бирюков Д.А.

Вопрос 10.

В октябре 2010 года  была проведена Всероссийская  перепись населения. По  численности постоянного населения  Волгоградская область занимает  19 место в Российской Федерации. В период с 2002 года по 2010 год в области родилось -  215,5 тыс.человек, а умерло – 317,8 тыс.человек.

Вопрос: Население Волгоградской области сократилось или увеличилось и с чем это связано?

Ответ: расчитываем  естественный прирост населения по формуле Еп=Р-С (215,5 – 317,8 = -102,3 тыс.человек) – сокращение численности населения  происходило  из – за естественной убыли населения.

Вопрос 11.

20 мая 2006 года прошло торжественное открытие памятника легендарному летчику-асу уроженцу Камышина. Во время ожесточенных боев  1942 года он  был подбит врагом и ранен. Более двух недель пробирался летчик с отмороженными ногами сквозь лес. Обе ноги летчика пришлось ампутировать. Несмотря на отсутствие ног, он сумел освоить протезы: научился не только ходить, но и бегать и даже танцевать. А в 1943 году вновь отправился на фронт, защищать Родину от фашистских врагов. В благодарность за героический поступок был открыт памятник  знаменитому летчику.  

Внимание вопрос: Назовите Фамилию летчика

Ответ   Легендарному лечику – асу А. П. Маресьеву. Мало кто знает, что летчик-герой Маресьев стал прототипом персонажа повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Вопрос 12. Против вас играет житель нашего села Шамшаков Сергей Николаевич

Природная аномальная зона, которая находится на границе Котовского и Ольховского районов Волгоградской области. Это уникальное место нашего региона. Его  найти очень трудно, представляет он собой кратер (воронку) размером 500 метров, которая наполнена многослойным песком 50 видов. В природной палитре встречаются желтые, оранжевые, красные, розовые, терракотовые и бордовые оттенки. Здесь кроме карликовых деформированных берез ничего не растет.

Внимание вопрос  Как называется этот природный объект?

Ответ Игрище

 

Подведение итогов игры. Награждение участников. Музыка  № 7 «Вручение призов».

Итог урока: Наш урок подошел к концу. Понравилось Вам необычное путешествие  по родной Земле Волгоградской?

 Мне тоже очень понравилось наше путешествие, а еще больше порадовали Ваши знания. (Оценки за урок).

 Закончить наш урок хотелось бы словами писателя Ю.К. Ефремова: «Люблю и знаю. Знаю и люблю. И тем полней люблю, чем глубже знаю». Любите свою Родину, любите и знайте ее историю и географию. Знайте, что именно от Вас зависит,  какой  она будет через много лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

1. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 4 класс, Москва «ВАКО» 2011 год.

2. География 6- 11 классы «Уроки учительского мастерства». Волгоград 2009 год.

3. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 4 класс, Москва «ВАКО» 2011 год.

4.Готовимся к экзаменам в вузы и ЕГЭ по географии.  «Физическая и экономическая география  России» Домашний репетитор, Москва Айрис Пресс, 2006 год.

5.Интернет ресурсы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по географии "Родина моя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2015 526
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чудина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чудина Елена Владимировна
    Чудина Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4028
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека